Модернизированные ЗРС С-300ПМ-2 прикроют южное направление

11

Российское Минобороны планирует усилить противовоздушную оборону южного направления, как одного из самых опасных. Решение о перевооружении зенитных ракетных полков на юге страны уже принято.

Южное направление на сегодняшний день считается одним из самых опасных. Здесь Черное море с кораблями США, Украина, уже семь лет заявляющая о войне с Россией, Кавказ и Грузия, страстно желающая в НАТО, Турция с имперскими амбициями и многое другое. В последне время в черноморском регионе активизировалась авиация альянса, самолеты разведки и стратегические бомбардировщики кружат у российских границ.



На этом фоне принято решение об усилении противовоздушной обороны южного направления. В рамках этой программы с вооружения будут сниматься уже устаревшие системы С-300ПС, до сих пор несущие боевое дежурство наряду с новыми С-400 и С-350, и заменяться на обновленные ЗРС С-300ПМ-2. О сроках перевооружения пока ничего не сообщается.

Как пишут "Известия" со ссылкой на военные источники, модернизированные зенитные системы С-300ПМ-2 прикроют южное направление, включая Крым, Кавказ, Ростовскую область и т.д.

ЗРС С-300ПМ-2 является глубокой модернизацией комплексов С-300. Первые системы были поставлены в войска в середине 2010-х годов. От "классической" С-300 обновленная ЗРС отличается улучшенными боевыми возможностями, повышенной помехоустойчивостью, новым оборудованием, позволяющим включать С-300ПМ-2 в единый контур управления. Зенитная система получила новую многофункциональную РЛС, мобильный командный пункт, станцию наведения и новые ракеты. Система обеспечивает уверенное поражение воздушных целей на дальностях до 250 км.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      13 декабря 2021 09:41
      О сроках перевооружения пока ничего не сообщается.

      Зачем писать если даже в планах ет.
      1. +2
        13 декабря 2021 12:05
        Вообще то, в первую очередь в основном они пойдут в Ростовскую область, а следующие, модификации, как и С400 пойдут в другие места из перечисленных...
    2. +2
      13 декабря 2021 09:45
      Да вроде б на южном направлении С-300ПС уже нет, за исключением только 7-й военной базы (там в Гудауте - 1 или 2 дивизиона ПСок).
      1. -4
        13 декабря 2021 10:17
        У Абхазии на вооружении нет С-300. У них вообще ни каких ЗРК нет, только ПЗРК, Шилка и ЗУ-23-2
      2. -4
        13 декабря 2021 10:25
        Ан нет. Полистал, почитал имеется один ЗРК С-300 на нашей 7-й базе. И это очень странно.
        1. 0
          13 декабря 2021 11:19
          Цитата: ВАШ
          Ан нет. Полистал, почитал имеется один ЗРК С-300 на нашей 7-й базе. И это очень странно.

          Причём о его развёртывании было официально сообщено ещё 11.08.2010 г.
          Нами развернута система С-300 на территории Абхазии. Она во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.
          © главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин
          Позиции "мирного времени" тоже известны - спутники видят всё:
          Один дивизион стоит в районе Гульрипша, второй в районе Нового Афона.
          © djon_66
          1. +1
            13 декабря 2021 12:24
            Афигеть!!!! Я должен это помнить?
    3. +4
      13 декабря 2021 09:55
      Мдааа...! "Течёт" время ! Вот уже и С-300ПС-"старьё" ! А я помню ,как "восхищались " когда-то этими комплексами... какие лестные "эпитеты" высказывались ! recourse
      1. +1
        13 декабря 2021 11:08
        Цитата: Nikolaevich I
        Мдааа...! "Течёт" время ! Вот уже и С-300ПС-"старьё" ! А я помню ,как "восхищались " когда-то этими комплексами... какие лестные "эпитеты" высказывались ! recourse

        ======
        Да, были времена! Что поделаешь: "....Эх время, времечко! Бежит времечко! Летит времечко!..." ("Бумбараш"). drinks
    4. 0
      13 декабря 2021 11:50
      Насколько я понимаю, С300ПМ2 - это откапиталенная С300ПМ/ПС с заменой некоторых компонентов по проекту десятилетней давности.
      Т.е. тоже далеко не "чудо техники"
    5. +2
      13 декабря 2021 13:09
      Запас комплексов С - 300 для модернизации немалый, так что еще послужат.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»