«Бойцы один раз выстрелили, а потом забыли, как это делается»: на Украине иронизируют над вариантом «выстрелил и забыл» для применения ВСУ ПТРК Javelin

41

В США и на Украине задумались о том, что поставки вооружений для ВСУ «могут не приносить должного эффекта» из-за «несистемной» подготовки украинских военных по их (вооружений) эксплуатации. Обращается внимание на тот факт, что число поставщиков оружия и военной техники на Украину увеличивается вместе с разнообразием поставляемых вооружений. Это американские патрульные катера, противотанковые комплексы Javelin, снайперские винтовки, мобильные средства контрбатарейной борьбы, системы связи, турецкие ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar. Вооружения и технику также поставляют из Британии, Канады, других стран, входящих в НАТО.

Военные эксперты США высказывают мнение о том, что за время осуществления поставок вооружений на Украину в этой стране так и не было налажено чёткой системы обучения его боевому применению, интеграции с существующими системами и комплексами. Отмечается, что процесс обучения зачастую выглядит следующим образом: несколько десятков военнослужащих или курсантов военных вузов отбираются для обучения, его проходят, потом процесс обрывается, возобновляясь порой через несколько месяцев для другой группы военных, хотя первая группа обученных так и осталась без практического опыта.



По большому счёту, о том же часто говорят и на самой Украине. Представителями так называемых волонтёрских служб и организаций неоднократно высказывались претензии к украинскому министерству обороны в том плане, что до сих пор не существует действующих программ обучения эксплуатации вооружений, поставляемых странами НАТО, как не существует и конкретной программы их интеграции для системного применения.

В украинской военно-тематической блогосфере иронизируют по поводу поставок и применения ВСУ ПТРК «Джавелин» на Украине:

В нашем случае вариант «выстрелил и забыл» работает на 100% - бойцы один раз выстрелили, а когда время дойдёт до следующего применения Javelin, они уже забыли, как это делается. Во-первых, каждый выстрел на учениях – десятки тысяч долларов, что очень дорого для армии, во-вторых, нет системы обучения. Несколько часов на обучение - ни о чём.

Добавляется, что практических стрельб крайне мало. В лучшем случае отработка осуществляется на электронных тренажёрах в специальном учебном классе.
  • Фейсбук/Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    13 декабря 2021 09:55
    В лучшем случае отработка осуществляется на электронных тренажёрах в специальном учебном классе.
    И если ты, на этих тренажерах до последнего отработал все свои действия и произвел пару сотню "электронных" пусков, то уверяю вас, что с настоящим пуском справишься на 99,9%
    1. +21
      13 декабря 2021 10:05
      Цитата: svp67
      В лучшем случае отработка осуществляется на электронных тренажёрах в специальном учебном классе.
      И если ты, на этих тренажерах до последнего отработал все свои действия и произвел пару сотню "электронных" пусков, то уверяю вас, что с настоящим пуском справишься на 99,9%

      Может быть, спорить не буду.

      У моего зама сын-десятиклассник сутками играет на компьютере в какую-то игрушку. Бегает, стреляет из пистолетов-пулемётов-ружей-автоматов... Лихо у него это выходит! Я видел.
      Зам рассказывал, что как-то привёз его на армейский полигон - сын сам попросил. Дал "Калаш" с десятком патронов. Тот один раз "бабахнул", бросил автомат и сказал, что "этот ужас" никогда в руки больше не возьмёт. А в игрушку так и играет.
      1. +18
        13 декабря 2021 10:11
        и это он еще окопов, учений и трупов не видал
        1. +14
          13 декабря 2021 10:15
          Цитата: alexniko77
          и это он еще окопов, учений и трупов не видал

          Я тогда заму, помню, сказал, что, перед тем как "бабахнуть", надо было ему предложить окоп полного профиля выкопать. А потом уже, из него, "бабахнуть".
      2. +2
        13 декабря 2021 16:47
        Относительно стрелковки - тренажёр означает массо-габаритный макет автомата с имитацией стрельбы(свет, звук, отдача).

        А вот как выглядит тренажёр ПТРК, грузинам различные тренажёрные комплексы перед войной 08.08.08 поставляли.
        1. +5
          13 декабря 2021 17:01
          Цитата: strannik1985
          Относительно стрелковки - тренажёр означает массо-габаритный макет автомата с имитацией стрельбы(свет, звук, отдача).

          У нас тренажёры очень реалистичные были. Даже мишени как живые бегали. И говорящие - "Аллахакбар!" кричали. Наверное, динамики где-то спрятаны были. Правда, очень больно имитировали ответный огонь.
          1. +2
            13 декабря 2021 17:08
            Ага, а оценки пулями ставили. У нас тоже, ничего хорошего в этом нет
      3. +1
        13 декабря 2021 18:17
        Цитата: Zoldat_A
        от один раз "бабахнул", бросил автомат и сказал, что "этот ужас"

        Цитата: alexniko77
        и это он еще окопов, учений и трупов не видал

        Но раз то "бабахнул". А сколько надо "бабахнуть" расчету ПТУР? Если он это сделает хотя бы один раз, он уже оправдал свою подготовку...
        1. -1
          13 декабря 2021 23:03
          Цитата: svp67
          сколько надо "бабахнуть" расчету ПТУР? Если он это сделает хотя бы один раз, он уже оправдал свою подготовку...

          Скакуасы хвалились же, что аж два раза на Донбассе уже "бабахнули" "Ждавелинами". Правда, никуда не попали, но ворон попугали знатно - дважды оправдали подготовку.
    2. +4
      13 декабря 2021 10:40
      Цитата: svp67
      В лучшем случае отработка осуществляется на электронных тренажёрах в специальном учебном классе.
      И если ты, на этих тренажерах до последнего отработал все свои действия и произвел пару сотню "электронных" пусков, то уверяю вас, что с настоящим пуском справишься на 99,9%

      В учебке, на тренажёре только за одно занятие отрабатывали 100 пусков, и так до выпусков. Перед выпуском, уже практически 100 из 100, но не у всех получалось.
    3. +2
      13 декабря 2021 12:03
      и произвел пару сотню "электронных" пусков,

      После универа в забытом 1976 году проходил КМБ на Лужском полигоне. После долгого изучения теории нам только по одному (!) разу дали произвести "электронный пуск" противотанковой ракеты, убедились, что никто не попал в цель и ... присвоив младшего лейтенанта отпустили домой.
    4. +5
      13 декабря 2021 12:33
      один раз выстрелили, а потом забыли, как это делается

      Система с продвинутым альцгеймером, новые функции:
      - выстрелил и забыл зачем
      - выстрелил и забыл куда
      - выстрелил и забыл когда
      wassat
      1. +1
        13 декабря 2021 12:48
        Система Байдена-Клинтон.
      2. 0
        13 декабря 2021 18:41
        А что у них все так и есть, летом гулял ролик с ихних учений с натовцами. Как там европейские инструкторы крыли бравых украинских вояк по полной. То палят куда глаза глядят то "раненных" бросят... и это на учениях. А в бой таких пошли. Они же этим джевелином и по своим шандарахнут за милу душу :)
    5. 0
      14 декабря 2021 01:19
      Да, да! На тренажёрах надоть отрабатывать.... На таких вот! wink
    6. 0
      14 декабря 2021 18:41
      Согласен. Такое ощущение что сами Американцы отстреливают из сотнями во время учений. Дай бог один выстрел за 4 года службы. Все на тренажерах и практические учения. Главное не сам выстрел а как выбрал позицию и как слажено расчет выбрал цель и вышел на позицию и как быстро слинял. Выстрел это 1% от мастерства.
  2. +4
    13 декабря 2021 09:55
    Это да....Но для нас это к счастью bully
    1. +3
      13 декабря 2021 10:11
      Тренажёр надо ещё иметь, а он тоже не малых денег стоит. Но самая лучшая подготовка в поле, а не тёплом, уютном зале (или в нём так же имитируют дождь, ветер, холод и прочие "прелести" природы...).
      1. 0
        13 декабря 2021 10:33
        В случае Украины помимо этих имитаций к тренажёру допускать голодных и пьяных. belay
    2. +1
      13 декабря 2021 10:34
      К счастью для нас это когда у нас наконец то появится свой ПТРК 3 поколения.



      .Одним из направлений развития противотанковых средств считается расширение живучести, и условий для их применения. Судя по представленным слайдам, обеспечить это сможет ПТРК, разрабатываемый в рамках ОКР «Байкал» («Клевок»). Планируется, что комплекс сможет поражать цели на дальности до 15 км в наименее защищённую верхнюю полусферу. Это позволит поражать современные и перспективные ОБТ с навесной и встроенной динамической защитой. Вторым комплексом, упомянутым в докладе, стал «Туляк». Судя по описанию, это носимый всесуточный и всепогодный ПТРК, который обеспечит стрельбу с закрытых позиций. Аргументами перспективного ПТРК станет двухканальное автоматическое наведение, и телетепловизионный прицел.


      .Подобный принцип реализован в израильском ПТРК Spike NLOS, и, частично, в американском ПТРК FGM-148 Javelin. Эти качества обусловлены автономным режимом работы инерциально-навигационного блоки с ИК-телевизионной головкой самонаведения. В результате, оператор может стрелять с закрытых позиций по принципу «выстрелил-забыл». Преимуществом таких ПТРК является возможность атаковать бронетехнику в верхнюю полусферу, которая обычно наименее защищена. Отчасти, это преимущество нивелируют комплексы активной защиты, но и они обладают «воронкой», в которую может беспрепятственно попасть ракета. Естественно, пока рано судить о преимуществах и недостатках ПТРК, которые станут результатом работ по ОКР «Байкал», и «Туляк».

      Источник контента: https://naukatehnika.com/otvet-%C2%ABdzhavelinu%C2%BB-rossijskie-ptrk-budut-atakovat-tanki-sverxu.html
      naukatehnika.com
      1. 0
        13 декабря 2021 10:46
        Ну оно конечно не плохо,но и существующие средства вполне достаточны. Важна не сама вундервафля,а грамотное тактическое ее применение и обученный персонал.
  3. +1
    13 декабря 2021 09:57
    «Бойцы один раз выстрелили, а потом забыли, как это делается»: на Украине иронизируют над вариантом «выстрелил и забыл» для применения ВСУ ПТРК Javelin
    Настроение на первую половину дня сделано! lol Надеюсь, новости с Украины после обеда ещё что-нибудь весёлое подбросят.
    1. +3
      13 декабря 2021 10:26
      Настроение на вторую половину дня: Они ,,джевелин ,, дважды применили на Донбасе и оба раза в ,,молоко,, .
      1. +2
        13 декабря 2021 10:44
        Цитата: svoroponov
        Настроение на вторую половину дня: Они ,,джевелин ,, дважды применили на Донбасе и оба раза в ,,молоко,, .

        А 200 тысяч зелёных денег с кого-нибудь списАли? Эх.... Лучше бы украсть дали, чем впустую пульнуть!

        Мысль пришла, предложить бы "воинам света"! Да они и сами допетрят. Продать их, "Ждавелины", Донбассу по цене цветмета. Всё деньги, чем ворон пугать.
  4. +4
    13 декабря 2021 10:01
    Такие " игрушки" может позволить себе армия богатой страны, Украина к ним не относится, тренажёр конечно хорошо, но и он не заменяет реальные пуски, штатной ракетой.
  5. +1
    13 декабря 2021 10:01
    Несколько часов на обучение - ни о чём.
    . Очень правильная мысль ...
    Вот только кто из руководства готов сделать усилие и подумать, что у них не так, творится ... они ведь другими делами занимаются.
    1. +2
      13 декабря 2021 10:21
      Цитата: rocket757
      Несколько часов на обучение - ни о чём.
      . Очень правильная мысль ...
      Вот только кто из руководства готов сделать усилие и подумать, что у них не так, творится ... они ведь другими делами занимаются.

      Вот именно! А что тогда делают "инструктора" на 10 "обучающих центрах", которые уже есть на Украине? Все еще учат : "Do you speak English? "
      1. +2
        13 декабря 2021 10:50
        Нам, с нашей стороны пофиг на такие дела, хотя, оно даже лучше, что "самая сильная армия континента" такая же недоделка, как и все остальные их дела ...
  6. +2
    13 декабря 2021 10:02
    1. У американцев очень неплохие тренажеры.
    2. Если мозгов хватит, разнообразное вооружение не будут распылять по разным частям. Тот же конкретный жавелин поставлен в количестве достаточном для нескольких бригад, если не дивизий.
  7. +6
    13 декабря 2021 10:04
    Пусть обучаются на миномётах "Молот".
  8. -2
    13 декабря 2021 10:22
    Да, высосано из пальца, лишь бы против укров написать.

    Естественно, если ракет мало, то пускать их не будут, будут стараться охватить побольше и потренироваться на макетах.

    В мньянме, показывали недавно (после джихада им Кадырова) тренируются вообще на макетах из бамбука. )))))
  9. +4
    13 декабря 2021 10:35
    Если вас посадить за электронный тренажёр автомобиля, долго тренировать, а потом одного выпустить на улицу за рулём автомобиля настоящего, что будет?
    1. +2
      13 декабря 2021 10:53
      Таким водителям специальный знак на автомобиль надо будет цеплять!!! Что б все видели и объезжали подальше ... хотя и это не спасёт, в конце концов оно свой столб найдёт и это в самом лёгком , для окружающих, варианте.
  10. Обращается внимание на тот факт, что число поставщиков оружия и военной техники на Украину увеличивается вместе с разнообразием поставляемых вооружений.

    ***
    Український солдат-солдат універсальний...
    ***
  11. +3
    13 декабря 2021 10:57
    Даже американцев обучают на применение ПТРК «Джавелин» раз в пол года .Что бы не забыли и не теряли навыки ,а на Украине ? Кроме того там куча техники ,которая требует грамотного применения и обслуживания Ой,что то мне говорит ,что до ТО многие образцы могут не дотянуть
  12. +2
    13 декабря 2021 11:56
    В бандеростане так и должно быть, а они чего хотели?
  13. 0
    13 декабря 2021 18:01
    Эти «Джавелины», хороший коммерческий проект, но как вооружение, очередная пустышка.
    Кто такой оператор ПТУР, независимо где он находится, на борту вертолёта, наземного мобильного комплекса, или носимого ПТРК. Правильно, это по сути снайпер, который наводит тяжёлый боеприпас на дальность недостижимую для стрелкового оружия и с феноменальной точностью. Оно и правильно, какая бы ни была бронепробиваемость, защита целей тоже совершенствуется, а потому нужно искать слабые места. Кроме того, кто занимался реальными боевыми пусками знает, обстановка так часто меняется, что значительную часть уже выпущенных ПТУР приходится перенацеливать. Также опытный оператор может навести ПТУР в цель по расположенных рядом ориентиром, если сама цель вне видимости, например прикрыта дымом.
    И что из этого могут ПТУР с принципом пустил-забыл? Да ничего. И пусть разработчик заявляет, что ПТУР поражает сверху, в самую слабую часть, но это только до поры, опыт обмана ГСН давно уже есть.
  14. 0
    13 декабря 2021 18:43
    Цитата: Александр Секлицкий
    Ну оно конечно не плохо,но и существующие средства вполне достаточны. Важна не сама вундервафля,а грамотное тактическое ее применение и обученный персонал.

    Так как раз у них с этим и проблема...
  15. +1
    14 декабря 2021 06:29
    «Бойцы один раз выстрелили, а потом забыли, как это делается»: на Украине иронизируют над вариантом «выстрелил и забыл» для применения ВСУ ПТРК Javelin

    ПТРК Javelin эффективен в идеальных условиях. В условиях помех - множества горящих инфракрасных шашек, костерков эффективность будет снижаться. Так в Ираке Javelin специально стреляли по кострам, возле которых были иракцы.
  16. 0
    14 декабря 2021 08:00
    Цитата: svoroponov
    Настроение на вторую половину дня: Они ,,джевелин ,, дважды применили на Донбасе и оба раза в ,,молоко,, .

    И это без огня противника.
  17. -1
    14 декабря 2021 15:04
    Цитата: А Нас Рать
    один раз выстрелили, а потом забыли, как это делается

    Система с продвинутым альцгеймером, новые функции:
    - выстрелил и забыл зачем
    - выстрелил и забыл куда
    - выстрелил и забыл когда
    wassat

    А еще бывает система "выстрелил и забил", а у американцев "поставил (продал) и забыл"!
    Но вот больше всего в армии ценится система "выстрелил и попал", однако на современную Украину такую "партнеры" не завезли...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»