«Запад не вынес уроков из российско-грузинской войны 2008 года» - эксперт лондонского института оборонных исследований

24

Представляющая лондонский Королевский институт оборонных исследований Натия Сескурия, видимо, решила, что на фоне постоянного обсуждения украинской тематики Грузии перестали уделять «должное внимание». Сескурия напомнила, что Грузия тоже стремится стать членом НАТО, как и Украина, и ей тоже «чинит препятствия Россия».

По словам г-жи Сескурия, опубликованным в статье издания Foreign Policy, «Запад не вынес уроков из российско-грузинской войны 2008 года».



Эксперт упомянутого британского института, в котором Россию по определению выставляют основным противником, заявила, что «Запад должен вынести уроки из 2008 и 2014 годов, так как сегодня у России развязаны руки и в плане вероятной агрессии на Южном Кавказе».

Таким образом, Сескурия явно искажает причинно-следственные связи. Западу действительно нужно вынести уроки из 2008 года и перестать провоцировать Российскую Федерацию, в том числе перестать использовать своих марионеток для дестабилизации у границ России. Одна такая марионетка Запада сегодня находится под следствием в Грузии. Это тот самый человек, который и развязал войну на Кавказе, отдав приказ атаковать не только Цхинвал, но и базу российских миротворцев. Вряд ли эксперт об этом могла забыть.

Сескурия, продолжая свои размышления, заявляет, что Запад «остался фактически в стороне, когда Россия усилила своё влияние на Южном Кавказе» в результате известного конфликта в Нагорном Карабахе. По её заявлению, сегодня опасность ещё и в «поляризации Грузии, чем пользуются российские власти».

В общем, если делать выводы из заявлений представительницы лондонского института оборонных исследований, то «Россия виновна во всём»… Видимо, даже в том, что Саакашвили начал войну, и в том, что азербайджанская армия добилась успеха в ходе боевых действий осенью прошлого года…
  • ВКонтакте/Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    14 декабря 2021 13:38
    то «Россия виновна во всём»…
    . ничего нового ... не интересно, нет предмета для обсуждения.
    1. +8
      14 декабря 2021 13:49
      В чем угрозы для Запада в Грузии?)
      Поляризация общества Грузии из-за биполяризации мозгов грузинских политиков))
      1. +3
        14 декабря 2021 17:43
        Вот запад и понимает уроки войны. Только никак не определится, кто вместо него будет воевать с Россией
    2. +2
      14 декабря 2021 14:06
      Сескурия, такая Сескурия! Тудыть ее в качель! laughing
  2. +15
    14 декабря 2021 13:41
    Вообще странно, постоянно обкладывать берлогу медведя сухостоем и поджигать его, а потом кричать на весь мир, что медведь ведёт себя неадекватно...
    1. +6
      14 декабря 2021 13:46
      Цитата: lubesky
      Вообще странно, постоянно обкладывать берлогу медведя сухостоем и поджигать его, а потом кричать на весь мир, что медведь ведёт себя неадекватно...

      напомнило
  3. +12
    14 декабря 2021 13:41
    Бежали робкие грузины©
  4. Суетливые "гордые горцы" с короткой исторической памятью и отсутствием принципов !
    1. +5
      14 декабря 2021 21:50
      Цитата: Себастьян Аристархович Перейра
      Суетливые "гордые горцы" с короткой исторической памятью и отсутствием принципов !

      Скоро Себастьян Аристархович турки им историческую память подрихтуют, когда умыкнут Аджарию под свой протекторат. А там глядишь и Сванетия с Кахетией объявят себя независимыми княжествами. И останется Тбилиси "гордо" стоять в предбаннике НАТО с Мимино и голодоморным Мишкой в тюряге.
  5. +11
    14 декабря 2021 14:01
    России надо потребовать от Грузию выдачу Саакашвили , за гибель 64-х российских миротворца.
    Думаю, Грузия не откажет. А в России он запоёт соловьём, и всех своих заокеанских наставников выложит на блюдце. Кто и как толкал его на эту провокацию. Я не понимаю нашу беззубость в таких делах. Даже если не выдадут, то всё равно это будет показательное и справедливое требование. Тем более сейчас, когда идёт поросячий визг вокруг России. Ну сколько ещё можно быть "беззубыми" ?!
    1. +12
      14 декабря 2021 14:45
      А в России он запоёт соловьём

      Есть мнение, что в случае такой выдачи, он до самолета из тюрьмы не доедет.
      Внезапный инфаркт.
      PS. Он слишком много знал.
      1. +3
        14 декабря 2021 14:57
        Ворон-95....Есть мнение, что в случае такой выдачи, он до самолета из тюрьмы не доедет.

        Вполне возможно - заслужил ! Но наше требование на выдачу, хорошо распиаренное в СМИ, психологически подействовало бы на таких "вояк с Россией", как Зеленский.
    2. +2
      14 декабря 2021 15:00
      Думаю,не всем в России будет выгодно,если эти саакашвили начнут говорить.К тому же запад своего российским силовикам не отдаст.Нужно признать,что или в России все еще велико влияние запада после сдачи Советского Союза,или мы наблюдаем грандиознейший спектакль со многими неизвестными в масках (это из конспирологии).Скорее-первое.
    3. 0
      15 декабря 2021 06:48
      Если "наша власть" прочно обосновалась на Западе, держит там деньги и их дети имеют гражданство стран НАТО, да и они сами многие с "видом на жительство", какую жесткую реакцию Вы от власти ожидаете?
  6. +2
    14 декабря 2021 14:03
    Берлинского и Карибского кризисов "партнёрам" не хватило для понимания, куда это может привести? С третьей попытки может и взлететь... И тогда "одними грузинами не отделаетесь!", ни кому мало не покажется, не нам, не им. sad
  7. +4
    14 декабря 2021 14:14
    "Запад не вынес уроков из российско-грузинской войны 2008 года» - эксперт лондонского института оборонных исследований"
    Главное, Россия извлекла для себя урок. И военно-технический и политический!
  8. +5
    14 декабря 2021 14:36
    Грузинское предательство что 1918 г, что сегодняшнее - предателям веры нет.
    Еще находясь в составе Закавказской Республики и внешне не выказывая никакого стремления выйти из неё, Грузия начинает закулисные переговоры с Германией по поводу создания на Кавказе отдельного, подконтрольного немцам государства. Весной 1918 года в германский МИД направляется сообщение следующего содержания: «При определенных обстоятельствах Грузия обратится к германскому правительству с просьбой инкорпорировать ее в германский рейх в качестве либо федерального государства, управляемого германским принцем, либо на условиях, подобных управлению британских доминионов, при контроле со стороны германского вице-короля».
    13 мая 1918 года Грузия объявляет о выходе из Закавказской Республики, 2 дня спустя – 15 мая – в порту Поти высаживаются первые подразделения кайзеровских войск, 26 мая Грузия объявляет о своей независимости, а 28 мая Берлин эту независимость признаёт. К этому времени на земле Царицы Тамары и Давида Строителя находится уже больше 7 тысяч немецких солдат, а германские гарнизоны располагаются по всей территории страны – в Тбилиси, Гори, Сигнахи, Поти, Батуми, Очамире, Кутаиси и т.д. Немцы берут под контроль самые важные объекты инфраструктуры - почту, банки, телеграф, военные и финансовые ведомства, начинают формировать, оснащать и обучать грузинскую армию.
    1. +1
      15 декабря 2021 06:43
      Ну Вы что?! Они же братья! А братьям нужно помогать. Сарказм
  9. +2
    14 декабря 2021 14:49
    Запад не забыл урок 2008 года, а вот Украина похоже не сделала выводов, наступая на грабли, как и Грузия. Тем более сравнивать армию России образца 2008 года и образца 2021 года вообще....ну вы поняли. А Запад поиграет марионетками и опять обложит санкциями Россию.Так что пока все тот же сценарий.
  10. +1
    14 декабря 2021 14:55
    Эксперт упомянутого британского института, в котором Россию по определению выставляют основным противником, заявила, что «Запад должен вынести уроки из 2008 и 2014 годов, так как сегодня у России развязаны руки и в плане вероятной агрессии на Южном Кавказе».

    Эксперт явно не в тренде - сейчас активно раскручивается тема готовящейся агрессии России в отношении Украины. Посмотришь тот же DW - так полное впечатление, что орды бряцающих оружием кровожадных русских вот-вот перехлестнут границу и накинутся на белую и пушистую Украину.
  11. +7
    14 декабря 2021 15:16
    Утомили уже своей простотой, это сборище недоумков. Жили на халяву при Союзе, теперь хотят чтобы их ЕС кормил.
  12. +2
    15 декабря 2021 06:40
    Кошка бросила котят
    -это Путин виноват. Нет в квартирах отопленья - то России злонамеренья.
  13. 0
    15 декабря 2021 08:59
    Нашли кого цитировать Foreign Policy, вы еще Fox News посмотрите .Там что не новость то ,кругом враги ,а США луч света
  14. -5
    16 декабря 2021 10:16
    Самый важный, урок - только не Медведев.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»