День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

4

Профессия журналист в наши дни является одной из самых опасных. К сожалению, за «свободу слова» этим отважным людям нередко приходится платить собственной жизнью. Причем далеко не всегда жертвами становятся военкоры. Журналисты гибнут и в странах, где не ведутся боевые действия, от рук тех, кто не хочет, чтобы общественность узнала «неприглядную» правду об их деяниях.

Сегодня в нашей стране отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Памятная дата была установлена официально в 1991 году. Тогда, освещая события в Югославии, свои жизни отдали наши соотечественники Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Памятная дата, которая с тех пор отмечается 15 декабря, была учреждена по инициативе Союза журналистов России.

Стоит отметить, что ежегодно во всем мире погибают десятки работников СМИ. Так, за 2013-2014 годы только в Сирии отдали свои жизни около 40 журналистов.

Погибали «работники пера» и в ходе конфликта на Востоке Украины. Так, в 2014 году, исполняя свой профессиональный долг, отдали жизни сотрудники отечественных СМИ Андрей Стенин, Анатолий Клян, Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

К слову об Украине. Именно эта страна в 2014 году была признана «самой опасной для журналистов». Только вдумайтесь, начиная с ноября 2013 года и по июль 2014-го на Украине погибли 7 работников СМИ и еще более 170 так или иначе пострадали. Это официальные данные ОБСЕ.

Впрочем, как уже было сказано выше, гибель журналистов связана не только с работой в «горячих точках». Снова возвращаясь к Украине, давайте вспомним о так и не раскрытых убийствах Георгия Гангадзе и Олеся Бузины. Оба преступления имеют откровенный политический оттенок, но, вероятнее всего, они уже никогда не будут раскрыты.

К сожалению, не застрахованы от «расправы» и журналисты в нашей стране. Все мы помним дела Дмитрия Холодова, Влада Листьева, Анны Политковской и других «работников пера», ни заказчик, ни исполнитель убийства которых так и не были найдены.

Напоследок стоит напомнить и о Джулиане Ассандже. Накануне Высокий суд Лондона принял решение о его экстрадиции в США. Там журналисту-разоблачителю, благодаря которому были приданы гласности многие военные преступления и случаи коррупции в высших эшелонах власти Штатов и других стран, грозит до 175 лет тюремного заключения.

Но доживет ли он до суда, попав на территорию США, и не «покончит ли жизнь самоубийством» в американской тюрьме – вопрос остается открытым. Ведь в его «молчании» заинтересованы очень влиятельные люди.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2021 09:40
    Дмитрий Холодов
  2. -1
    15 декабря 2021 10:11
    .К слову об Украине. Именно эта страна в 2014 году была признана «самой опасной для журналистов».

    Ещё бы. Их целенаправленно отстстреливали. А убийц даже оправдывали по суду.
  3. 0
    15 декабря 2021 10:36
    Вот это настоящие "Журналисты", с большой буквы! Царствия им небесного!
  4. 0
    15 декабря 2021 10:50
    об Украине. Именно эта страна в 2014 году была признана «самой опасной для журналистов». Только вдумайтесь, начиная с ноября 2013 года и по июль 2014-го на Украине погибли 7 работников СМИ и еще более 170 так или иначе пострадали. Это официальные данные ОБСЕ.

    О чем это ? Украина приглашена на саммит демократий и доказала что самая демократичная ,свободная и правовая ! А тут какое то ОБСЕ посмело напомнить

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»