Свидетель подтвердил нахождение обвиняемого в поджоге корабля Bonhomme Richard ВМС США моряка рядом с очагом пожара

19

Сильный пожар уничтожил в 2020 году десантный корабль Военно-морских сил США USS Bonhomme Richard, после чего обвинения в поджоге были предъявлены моряку Райану Сойеру Мэйсу. Во вторник старшина 3 класса Кенджи Веласко, являющийся главным свидетелем обвинения, подтвердил, что действительно видел Мэйса вблизи того участка, где вспыхнуло пламя. Старшина подчеркнул, что на 100% уверен в правоте своих показаний. Военнослужащая ВМС США Карисса Табман, сопровождавшая Мэйса к кораблю, тоже засвидетельствовала, что слышала бормотание обвиняемого: «Думаю, я виноват. Я сделал это».

Адвокаты обвиняемого утверждают, что слова Мэйса были лишь сарказмом по поводу предъявленного ему подозрения, но сторона обвинения считает иначе. Сам Мэйс отрицает причастность к пожару на корабле. Ему инкриминируют поджог при отягчающих обстоятельствах и умышленное нападение на корабль.




Когда загорелся корабль, на нем находились около 160 офицеров и матросов ВМС США. Bonhomme Richard был пришвартован на военно-морской базе Сан-Диего. Первыми вспыхнули картонные коробки, после чего пламя быстро распространилось по загроможденной палубе корабля. Позже следователи и привлеченные ими эксперты установили: три из четырех пожарных шлангов были отсоединены, один из них отрезан.

Адвокат Мэйса Гэри Бартел утверждает, что шланги могли перерезать рабочие компании, проводившей ремонтные работы на судне. Некоторые рабочие были уличены в курении на борту корабля, что также могло стать причиной возгорания. Всего на УДК работали 12 тысяч человек, поэтому нет никакой возможности отследить их перемещения.

Но прокуратура считает, что у Мэйса были свои счеты с ВМС США, так как он незадолго до пожара был отчислен из учебного курса Navy SEAL и переведен в палубную службу корабля, занимавшуюся уборкой помещений. Для человека, претендовавшего на службу в спецподразделении, это могло стать унижением.

Сослуживцы Мэйса утверждают, что 20-летний рекрут ВМС США был агрессивным, неуважительным, имел плохие отношения с другими моряками. Старшина Веласко, а также непосредственный командир Мэйса, дали соответствующие показания. Один из военнослужащих, также проходивших подготовку в SEAL, вспомнил, что Мэйс преувеличивал свой опыт обучения, врал и о том, как он спасся с горевшего корабля.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 декабря 2021 11:57
    НЕсмотря на неуживчивость и скверный характер, данный матрос совершил героический поступок. Я бы ЕГО наградил.
    1. +3
      15 декабря 2021 13:36
      Ну неужели Вы не видите, что судят невиновного человека. Во всем свободном демократическом мире все знают кто это сделал и Вы, я думаю догадываетесь.
      1. +1
        15 декабря 2021 22:25
        Для Запада это типично - сначала назначить виновного, затем искать доказательства, игнорируя факты против, и "забывая" презумпцию невиновности.
        Русские знают это как никто другой
  2. 0
    15 декабря 2021 12:05
    все....сейчас посадят в клетку как жирафу (к/ф дмб) ..))))))
  3. 0
    15 декабря 2021 12:16
    Матрос Райан Сойер Мэйс подозреваемый в поджоге УДК USS Bonhomme Richard (LHD-6)

    1. +1
      15 декабря 2021 13:37
      Хороший мальчик... ну подумаешь пошалил маленько...с. кем не бывает.
      А так все улики против него косвенные... как он сам поджигал никто не видел... осталось только добиться его прямого признания в поджоге... тут нужны спецы из тюрьмы Гуантанама... эти заставят его признаться в покушении на папу Римского.
      1. +2
        15 декабря 2021 15:30
        Цитата: Леха с Андроида.
        осталось только добиться его прямого признания в поджоге...

        Если сознается что это он, можно будет признать его узником совести.
      2. +1
        15 декабря 2021 17:08
        Цитата: Леха с Андроида.
        Хороший мальчик... ну подумаешь пошалил маленько...с. кем не бывает.
        А так все улики против него косвенные... как он сам поджигал никто не видел... осталось только добиться его прямого признания в поджоге...

        Успеют, признания-то добиться? Вон, от Освальда не успели. Зато Джек Руби успел. Правда, совершенно удачным для следствия образом сам гипертоником оказался....

        У этого мальчонки ничего хронического нет? А в Россию он не собирался эмигрировать? Ничего, докажут ещё, что его лично Путин "на подвиг" благословил, по плечу похлопав...

        Я после Скрипалей, агента Кремля Трампа и Сталина, развязавшего Вторую мировую войну, ничему не удивляюсь.
      3. +1
        15 декабря 2021 17:22
        Хороший мальчик... ну подумаешь пошалил маленько...с. кем не бывает.
        а где же "правозащитнички" с воплями - "онижедети!!!" wassat laughing
  4. 0
    15 декабря 2021 12:18
    Рука так и тянется написать Боширов, Петров...
    1. +1
      15 декабря 2021 13:09
      Старшина Веласко........, дали соответствующие показания......

      На корабле были великоукры, они и подожгли.
    2. 0
      15 декабря 2021 13:32
      Пошутив по поводу двух "героев" я был уверен в определённой негативной реакции комментирующих. Но хотелось бы вспомнить убийство президента Кеннеди. Официально убийцей был признан Ли Харви Освальд, который до произошедших трагических событий несколько лет жил и работал в СССР, в Минске.
      Тогда американцы просто заявили, что связи Освальда с КГБ не установлено. Сегодня бы такой случай, во всём обвинить, доходя до абсурда, Россию они бы не упустили. Именно, доходя до абсурда.
  5. +2
    15 декабря 2021 12:23
    Считаю, совершенно отстранёно от гумманистических теорий, чем больше потенциальный противник теряет в живой силе и в технике, тем лучше. И в военное и в мирное время. А сегодня все говорят о уже идущей войне, гибридной.
  6. +1
    15 декабря 2021 12:40
    Военнослужащая ВМС США Карисса Табман, сопровождавшая Мэйса к кораблю, тоже засвидетельствовала, что слышала бормотание обвиняемого: «Думаю, я виноват. Я сделал это».

    Доказательство "Мать правосудия" ! Ну и слух у этой "дамы", что бормотание даже услышала, а может и от косячка "афганца" показалась, но почему то её показания являются ключевыми. Вали всё на 20 летнего рекрута, а то что валялись картонные коробки которые, как легко возгораемые всегда убирают после работы, вот это никто и не хочет замечать. За все промахи по несоблюдению пожарной безопасности, несут конкретные офицеры корабля, так и руководители судоремонта. Из всего "бардака" нужно найти виновного, а как везде, это "стрелочник".
  7. HAM
    0
    15 декабря 2021 13:14
    Карисса Табман и старшина Веласко-истинные виновники пожара,от их искромётной любви и загорелся корабль... laughing
  8. -1
    15 декабря 2021 13:17
    Всего на УДК работали 12 тысяч человек, поэтому нет никакой возможности отследить их перемещения.

    А что систем видеонаблюдения там нету что ли? С возможностью то янки!Значит в мегаполисе с системами распознавания лиц отследить можно а тут ограниченный корабль и нет возможности!Чудеса
  9. 0
    15 декабря 2021 13:43
    Я думал что это негра. На втором фото пожарник есть какой то крохотный. wassat
    1. +1
      15 декабря 2021 17:16
      Цитата: Вольный ветер
      На втором фото пожарник есть какой то крохотный.

      Это бабы? Они чо там, в Америке, совсем с ума посходили со своим гендерным равенством?!??? У них там мужиков не осталось, что бабы в огонь лезут?
      Или все мужики считают, что если они вперёд баб в огонь полезут, то их обвинят в харассменте?

      Дурдом имени 76-го гендера, блин... wassat
  10. 0
    15 декабря 2021 22:55
    Эрнст Волльвебер жив!