Талибы начали восстановление боевой и транспортной авиации для «новых» афганских ВВС

18

Новая афганская армия, создаваемая талибами* (запрещенное в России террористическое движение "Талибан") в ближайшее время обзаведется собственными ВВС. Талибы* начали восстанавливать имеющиеся в наличии боевые и транспортные самолеты.

По данным "Аль-Джазиры", основные работы развернуты на территории международного аэропорта Кабула, где восстанавливают снятые с хранения реактивные самолеты L-39, ранее используемые афганской армией только для торжественных случаев, в боевых действиях их не использовали с 2010 года. Данные самолеты были закуплены в количестве 26 единиц в 70-х годах, до вторжения в Афганистан американцев дожили только три самолета, которые прошли капитальный ремонт в России и еще несколько лет использовались в парадах. Потом их отправили на хранение.



Талибы намерены использовать L-39 в качестве штурмовиков. Сообщается, что восстановлением занимается персонал "старых" ВВС Афганистана, летать, по-видимому, будут тоже бывшие пилоты, оставшиеся в Кабуле.


Кроме L-39, талибы намерены восстановить несколько турбовинтовых штурмовиков A-29B бразильского производства, брошенных на аэродроме. Однако тут все зависит от степени повреждений, которые им нанесли при бегстве американцы. Возможно, что восстановлению они не подлежат.

Также сообщается о восстановительных работах на нескольких военно-транспортных Ан-32, официально выведенных из эксплуатации в 2011 году, когда США пытались перевести ВВС Афганистана на С-27. В настоящее время талибы приводят в рабочее состояние самолеты Ан-32 и Ан-26 общим количеством пять единиц.

Предполагается, что восстановленные самолеты и составят основу "новых" Военно-воздушных сил Афганистана. По вертолетам пока никакой информации нет, хотя какое-то количество винтокрылых машин талибы поднять в воздух все же сумели.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 декабря 2021 13:48
    Т
    алибы начали восстановление боевой и транспортной авиации для «новых» афганских ВВС
    Зачем? Все равно, у Великой Пуштунии будет из авиапарка . feel Хазин сказал! request
    1. -1
      15 декабря 2021 14:18
      Военно-воздушный джихад собрались обустраивать...
  2. +2
    15 декабря 2021 13:49
    Талибы намерены использовать L-39 в качестве штурмовиков. Сообщается, что восстановлением занимается персонал "старых" ВВС Афганистана, летать, по-видимому, будут тоже бывшие пилоты, оставшиеся в Кабуле.

    Жизнь в Афганистане потихоньку восстанавливается, после оккупации НАТОскими войсками.
  3. +1
    15 декабря 2021 13:55
    ремонт понравился, перерезал провода. потом в цвет мет сдаст.
  4. +1
    15 декабря 2021 13:56
    Читаешь статью и на память приходит фильм "Кандагар".
  5. +1
    15 декабря 2021 13:57
    восстановлением занимается персонал "старых" ВВС Афганистана, летать, по-видимому, будут тоже бывшие пилоты, оставшиеся в Кабуле.

    "Пассажиров" в транспортники будут палками загонять? По старой афганской традиции... belay
  6. 0
    15 декабря 2021 14:00
    Также сообщается о восстановительных работах на нескольких военно-транспортных Ан-32, официально выведенных из эксплуатации в 2011 году, когда США пытались перевести ВВС Афганистана на С-27. В настоящее время талибы приводят в рабочее состояние самолеты Ан-32 и Ан-26 общим количеством пять единиц.

    Подробно о птичках Ан 32 здесь:
    https://militarizm.su/afganistan/perebity-polomany-krylya-an-32-v-afganistane.html
  7. +1
    15 декабря 2021 14:38
    Им есть чем заплатить за ремонт, к примеру, тем же китайцам. За афганские изумруды и золото те найдут нужные запчасти для самолётов, и своих бортов через левые фирмы талибам поставят.
  8. +2
    15 декабря 2021 15:19
    Уверен, что на их месте любой руководитель тоже самое делал бы. И в политике они оч грамотно себя повели. Заручились ненападением у китаезов и в Кремле. Если так дальше будет, и с запчастями проблем не будет и с обучением.
  9. 0
    15 декабря 2021 15:29
    Молодцы, люди в будущее смотрят, пока так, что есть, дальше видно будет.
  10. -1
    15 декабря 2021 15:35
    А почти полсотни бортов, улетевших в Узбекистан? С ними то что?
  11. -3
    15 декабря 2021 15:47
    Придётся приземлять, как Дудаева пиземлили. В любом случае, допускать наличия у открытых террористов боеспособных ВВС недопустимо. Это слишком большая угроза.
    1. 0
      15 декабря 2021 16:03
      Цитата: Басарев
      у открытых террористов

      И в чем же их террористичность?
      Они что, посылают к соседям диверсантов, подрывают ЛЭП, разбирают рельсы, заваливают каналы...?
      Нет вроде.
      А то, что было во время войны с оккупантами можно уже забывать, война кончилась, им теперь жить...
    2. +2
      15 декабря 2021 16:06
      Цитата: Басарев
      Придётся приземлять, как Дудаева пиземлили.

      Наоборот, у России появился рынок для продажи авиатехники, пусть для начала запчастей к вертолетам. Так же можно в кредит продать в Афганистан продовольствие. Пускай цены растут в Европе на сахар и зерно. Афганистан имеет валюту от продажи в КНР орехов. Китайцам удобно покупать товары за рубли в Афганистане.
  12. +1
    15 декабря 2021 16:00
    Талибы, талибы....
    Это де факто действующее правительство страны. И партийная их принадлежность вообще не причем.
    Как любое нормальное правительство они пытаются поддерживать порядок в стране, в т.ч. и в своей армии.
    Мы же говоря, например про Англию или США про партийность их правительства вспоминаем в последнюю очередь, ибо партии меняются, а страна живёт.
  13. +1
    15 декабря 2021 18:39
    Между тем Афганистан стоит на грани гуманитарной катастрофы, по оценкам ООН от голода в Афганистане этой зимой может погибнуть миллион детей. А Талибан как пишут фактически отстранился от проблем афганского населения, занимается показательными пиар акциями на подобии парадов с участием трофейной американской техники, или как вот это восстановление авиации которая в принципе в настоящий момент не актуальна и не нужна.
    Та гуманитарная помощь которую сейчас шлют соседи фактически капля, для примерно 30 миллионного Афганистана.