«Основная атака на Украину может произойти со стороны моря»: в британской прессе о возрождении Черноморского флота России

36

Ожидание вторжения российских войск на Украину порождает в умах западных обозревателей различные версии возможного сценария развития событий. На этом раз «военную стратегию» Кремля попытались вычислить на страницах британского издания RUSI.

Возрождение Черноморского флота


Российский Черноморский флот пережил своего рода возрождение

- считает автор.



Если в 2000 году он считался самым худшим по боеготовности в составе ВМФ России, то теперь представляет собой грозную силу. К настоящему времени ему был передан целый ряд кораблей новой постройки: фрегаты проекта 11356Р, корветы [МРК] «Буян-М», патрульные корабли проекта 22160, ДЭПЛ «Kilo» [«Варшавянки»]. На вооружение береговых войск поступил ракетный комплекс «Бастион-П».

Восстановленный ЧФ теоретически может как бросить вызов способности сил НАТО войти в Чёрное море, так и создать проблемы в Средиземном море

- полагает британский автор, считая, что флот обязательно проявит себя и в случае вторжения России на Украину.

ЧФ имеет возможность нанести высокоточные дальнобойные удары ракетами как корабельного, так и наземного базирования. Их целью, как пишет британское издание, в случае конфликта, станут критически важные объекты на территории Украины – узлы управления и связи, инфраструктура и другие активы, имеющие центральное значение для ведения войны.

Удары по целям, расположенным в глубине украинской территории, могут сопровождаться пограничным наступлением сухопутных войск небольшими силами. Более амбициозной целью может стать десантная высадка в Одессе

- считает автор.



Одесса – ключ ко всей Украине


С его слов, обладание этим городом обеспечит эффективный контроль над морской торговлей Украины, 70% которой проходит через местный порт, что в итоге не потребует оккупации всей страны, фактически взяв её в блокаду.

Следует ожидать, что основная атака на Украину может произойти со стороны моря

- предупреждает автор.

Для проведения десантной операции ЧФ обладает следующим набором средств (так описывает британское издание): 7 устаревших судов-амфибий классов Ropucha [БДК проекта 775] и Alligator [БДК проекта 1171]. Первые способны перевозить 340 бойцов и до 10 ОБТ или 12 БТР. Вторые – 313 военнослужащих и либо 20 ОБТ, либо 47 БТР. В апреле к учениям ЧФ присоединялись 4 БДК проекта 775 с СФ и Балтфлота и 8 десантных кораблей Каспийской флотилии.

Если учесть это усиление, то Россия могла бы перебросить около 3600 бойцов, то есть всю Крымскую [810-ю] бригаду морской пехоты, 70 ОБТ и до 153 БТР-амфибий. И это только в первой волне, хотя, как указывает автор, на практике может перевозиться немного меньше бронетехники, чтобы освободить место для грузовиков снабжения.

Эти силы, хотя и не особенно многочисленные, одержали бы победу благодаря огневой поддержки с моря и превосходству в воздухе

- отмечается в издании.



Тактика десанта


Как полагает автор, наихудшим сценарием стало бы наращивание российской сухопутной группировки в качестве ложного манёвра, призванного скрыть масштабное вторжение морского десанта.

С его слов, как показывает практика учений ВС РФ, штурм мог бы начаться с вертолётной высадки морпехов, которым будет поручено захватить и очистить плацдарм, чтобы на берег могли быть доставлены танки, гаубицы и РСЗО. Она будет проходить при поддержки корабельного огня и авиации.

Захват плацдарма и продвижение на несколько километров вглубь страны для овладения аэропортом Одессы позволили бы вновь прибывающим силам осадить и захватить город

- заявляет автор.

Как он считает, основными условиями для реализации этого сценария являются превосходство в воздухе и на море и отвлечение вооружённых сил Украины, например, путём сосредоточения войск на границе незалежной.

Для купирования данной угрозы со стороны НАТО требуется долгосрочная поддержка усилий Украины по наращиванию своих военно-морских сил, делает вывод автор.


При этом британские читатели указывают на то, что всё это - «изыскания на военную тематику», которые к реальности могут не иметь никакого отношения. В частности, высказывается мнение о том, что России сегодня менее всего нужно «вторгаться» на Украину, так как эта страна «сама успешно справляется с собственной деградацией».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 декабря 2021 17:42
    Сменили бы тему,какой десант?Идёт дичайший торг между Госдепом и МИДом.Судя по последнему заявлению МИДа ,от нас требуют отвести войска в глубь территории.Пока нашей территории!
    1. +6
      15 декабря 2021 19:29
      Цитата: tralflot1832
      Сменили бы тему,какой десант?Идёт дичайший торг между Госдепом и МИДом.Судя по последнему заявлению МИДа ,от нас требуют отвести войска в глубь территории.Пока нашей территории!

      Ага! Отвести километров за 500, для начала, а потом предоставить каждому региону суверенитет - сколько в кого влезет! Новый мировой порядок без России и Китая - это именно то от чего у наглосаксов слюни текут как у бешеной собаки...
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        16 декабря 2021 14:31
        "Основная атака" - она может произойти СО ВСЕХ СТОРОН СНАРУЖИ и в том числе - ИЗНУТРИ...
        - причем "изнутри" - эта "атака" происходит уже с 1914г, а то и раньше...
        Как-там говорил бессмертный Райкин-старший...
        - Ни один диверсант столько вреда причинить не сможет, сколько я, если я только пальцем шевельну! Поэтому, из государственных интересов, меня к этой кровати привязать, привинтить, приварить надо, чтобы я, не дай бог, на работу не сорвался!
        - а скакуасы такого молодца - В ПРЕЗИДЕНТЫ "выпустили"
        Да не одного, а с ОГРОМНОЙ КОМАНДОЙ таких-же "супер-диверсантов"
        ...
    2. +3
      15 декабря 2021 19:32
      Цитата: tralflot1832
      Сменили бы тему,какой десант?

      Уже сменили! Перешли на морской десант. Сперва было Харьковское направление на Донбасс, вроде, потом киевское, затем удар на Приднестровье.... Разве всё упомнишь recourse
      Каждый сидящий в кресле: министра, политолога, Експерта, экс генерала, журналиста и т.д. почитает за большую честь выдумать/предложить "грядущий удар России по украине", каждая НОВАЯ версия оплачивается(либо какие то дивиденды/гонорары- Пи Ар одним словом) - неплохой прокорм. Может и МЫ на ВО версию предложим? Гонорар в фонд наделения умом козлов и ослов переведём?
      1. +5
        15 декабря 2021 20:00
        У меня самая крутая версия,по версии Рен ТВ в Крыму испытывали атомную подземную лодку.Она не взорвалась,как некоторые думали.Экипаж за 60 лет её сохранил,после замены твелов в реакторе она снова боеспособна, экипаж проведший в заточении 60 лет под землёй снова рвётся в бой со всей пролетарской ненавистью к фашистам.
  2. +7
    15 декабря 2021 17:43
    Да все уже. Хохлостан победил. Расходимся. Ахрессор так и не появился. Техническое поражение за неявку. request
  3. +4
    15 декабря 2021 17:48
    Что-то никак запад определиться не может. С какого направления нападёт ужастная Россия на беззащитную, всеми любимую Украину.
    Предлагаю упростить прогнозы:
    С воды
    Из под воды
    С воздуха
    С земли
    Из под земли
    Ух, теперь всё ясно, можно защищать убогих. Хотя бы виртуально...
    1. +7
      15 декабря 2021 18:05
      Цитата: Fachmann
      Что-то никак запад определиться не может. С какого направления нападёт ужастная Россия на беззащитную, всеми любимую Украину.

      У кого что болит, тот про то и говорит!
      Британия, которая "Владычица морей" - флота РФ опасается.
      Прибалты - пехоты и танков
      США - ракеты не нравятся...
      1. +8
        15 декабря 2021 18:21
        Британцы на острове живут, потому они и не представляют другой вариант нападения. Стереотип мышления, однако...
        А можем и подождать сильных морозов. Замерзнет Черное море и русские, как встарь на санях к чужому берегу. Тут и бурятская конница пригодится....
  4. +3
    15 декабря 2021 17:55
    Пускай мучаются, мечутся с левого фланга на правый и думают откуда Зайдём! Только итог один, откуда б не зашли Кирдык вам свидомые!
  5. +1
    15 декабря 2021 18:00
    Помню в 14м приезжал товарищ из Одессы как раз, рассказывал, что ждали, очень ждали наши танки. Кто с надеждой, кто на чемоданах. Но нет, нашим командирам даже тогда оно не надо было.
    А теперь кто нас там ждет? Кому это надо хоть там, хоть у нас?
    1. +1
      15 декабря 2021 19:46
      Цитата: Пиджак в запасе
      Помню в 14м приезжал товарищ из Одессы как раз, рассказывал, что ждали, очень ждали наши танки. Кто с надеждой, кто на чемоданах. Но нет, нашим командирам даже тогда оно не надо было.
      А теперь кто нас там ждет? Кому это надо хоть там, хоть у нас?

      Перед штурмом Берлина Жуков остановил армии что называется "на пороге" и крепко наморщил лоб, вспоминая битву за Москву. Что погубило немцев - тылы отстали, боеприпасов не хватает, ГСМ впритык... Вот, так и наша армия в 2014-м. Готов был Черноморский флот в силу своего базирования и при наличии дружественного населения...
  6. +1
    15 декабря 2021 18:19
    Одесса - русский город!
    1. +1
      15 декабря 2021 19:52
      Если у русского есть деньги, Одесса-русский город.
      если у еврея есть деньги, Одесса- еврейский город.
      Если у чубатого есть деньги, Одесса- украинский город.
      Вы видимо не были в Одессе и плохо знаете одесситов.
      У них главное- деньги. Такие же как и украинцы, но говорят-на русском языке.
      1. -1
        16 декабря 2021 19:42
        Ну как бы Вам сказать, вообще то я родился в Одессе...
        1. 0
          16 декабря 2021 20:08
          Вот и прекрасно! Значит, Вы- хороший и открытый человек.
          Ну а деньги - то в Одессе очень любят, согласитесь.) Отдыхал там пару раз, обратил внимание.
          1. 0
            16 декабря 2021 20:29
            Скажите, где не любят деньги?:)
            1. 0
              16 декабря 2021 21:12
              Собственно, везде.. Ну да ладно. Не будем выяснять отношения.
    2. -1
      16 декабря 2021 14:17
      есть такое понятие как ЧВК, как вариант к их услугам могут прибегнуть да кто угодно
      даже ЛДНР, и высадить ДРГ в Харькове, Одессе, Николаеве, Херсоне Мариуполе, Мелитополе, Бердянске
      но, я думаю, что начнут с Харькова и Одессы, в количестве 1500-2000 бойцов
      Фин.помощь ЛДНР думаю на оборону выделят с секретных статей бюджета РФ
  7. +8
    15 декабря 2021 18:19
    А чего не с воздуха?
    Британским ученым на заметку.
  8. MMX
    +1
    15 декабря 2021 18:22
    Ну а что, план вполне себе неплохой. Надеюсь, такой вариант рассматривается.
  9. +3
    15 декабря 2021 18:29
    «Основная атака на Украину может произойти со стороны моря»: в британской прессе о возрождении Черноморского флота России
    А что, они разве не все в один ряд выстроились .... британские учёные, политики, журналисты, всякие сэры .... ну и стратеги, туда же.
    Ну а нам, что ... если НАДО БУДЕТ, шарахнем и разрешения ни у кого спрашивать не будем.
  10. +4
    15 декабря 2021 18:52
    А ОНО нам надо!? wassat ....Хохлостан сам самоуничтожится....вопрос времени. Я понимаю англосаксов....если не перестанут нести ахинею про Куев-то им порежут бабло на войнушку laughing ....а ЭТО печалька для НАТЫ
    1. +2
      15 декабря 2021 21:46
      Цитата: Владислав_2
      А ОНО нам надо!?

      Не надо.
      Но матрасы с мелкобритами сильно хотят. Типа уже и билеты проданы и публика в ожидании, а дружный коллектив российских зелёных человечков всё никак не появляется. Так ведь скоро "потенциальные зрители" им билеты возвращать начнут и прямо назовут мошенниками.
  11. -2
    15 декабря 2021 23:46
    На мой взгляд Россия просто обязана что-то делать с Украиной. Пора заканчивать это безобразие. Остерегаться санкций со стороны Запада бесполезно. Запад по-любому введет все санкции, на которые окажется способен. Для этого ему не нужны реальные причины. Как показывает практика, формальный повод для очередных санкций всегда можно выдумать. Поэтому пускай лучше вводят свои санкции по реальному поводу, чем по надуманному.
  12. +2
    15 декабря 2021 23:52
    О каком "возрождении Черноморского флота" они пишут? БДК нагнали со всех флотов в Черное море, чтобы хоть что-то продемонстрировать.
  13. -1
    16 декабря 2021 07:50
    Основной причиной концентрации десантных кораблей в Черном море является операция по оказанию помощи Сирии. Корабли проекта 1171 и проекта 775 хорошо справились со своей задачей и должны продолжить службу в Вооруженных Силах России.

    Весьма вероятно, что российская помощь Сирии будет продолжаться до тех пор, пока враждебные иностранные державы будут продолжать нападать на страну. В российском военно-морском флоте все еще имеется несколько кораблей проекта 1823/1824/1858, проекта 550, проекта 572, проекта 596, проекта 740 и проекта 773 (модифицированный). И очень вероятно, что российский военно-морской флот может распределить рабочие нагрузки на оставшиеся корабли этих проектов до полного истощения, прежде чем думать о выходе десантных кораблей.

    (Автоматический перевод с английского. Ниже приведен оригинальный комментарий на английском языке)

    The main reason of the concentration of amphibious ships in the Black Sea is the operation to help Syria. The ships of the Project 1171 and the Project 775 solved well their task, and are to continue in the Russian Armed Forces.

    Very likely the Russian help to Syria will continue, as long as the hostile foreign powers continue attacking the country. The Russian Navy has still some ships of the Project 1823/1824/1858, Project 550, Project 572, Project 596, Project 740 and Project 773 (modified) available still. And very likely the Russian Navy can assign the workloads to the remaining ships of these projects until total exhaustion, before to think in the exit of amphibious ships.
  14. 0
    16 декабря 2021 08:43
    это просто любители компьютерных стратегий упражняются
  15. +1
    16 декабря 2021 13:21
    Нагнетают. Газтрубой проще воевать.
    Полагаю, что авторов, которые размещают тут такие материалы, надо тупо банить. Надоело эту чушь бесконечную читать.
  16. 0
    16 декабря 2021 15:32
    Цитата: Fachmann
    Предлагаю упростить прогнозы:
    С воды
    Из под воды
    С воздуха
    С земли
    Из под земли

    Предлагаю упростить еще больше:
    - с севера
    - с юга
    - с запада
    - с востока
  17. +1
    16 декабря 2021 16:42
    Цитата: Serg Koma
    Гонорар в фонд наделения умом козлов и ослов переведём?

    Деньги на ветер! Ни козлам, ни, тем более, ослам ума не вставить даже на но технологиями!
  18. 0
    17 декабря 2021 11:41
    Какое нафиг вторжение? Зачем втыкать ножики в разлогающийся труп?