«Половина истребителей разобраны как доноры запчастей»: Gripen ВВС ЮАР прекратили полёты

26

На вооружении Южно-Африканской Республики состоит единственный тип истребителей – шведские Gripen, парк которых составляет 26 единиц.

Около половины самолётов из флота Gripen [из указанных 26] уже разобраны в качестве доноров запасных частей, а пилоты с трудом могли набирать лётный опыт из-за недостаточного количества машин

- указывается в издании DefenseWeb.



Как поясняется, в течение целого десятилетия ВВС страны не получали необходимого финансирования, поэтому половина парка истребителей фактически оказалась на складе, откуда с них постепенно снимали детали и оборудование, необходимые для функционирования строевых самолётов.

В 2016 году появились первые признаки о возможном прекращении полётов всего парка Gripen. В августе 2021 года правительство пыталось согласовать новые условия содержания истребителей (и УТС Hawk – их насчитывается 23) из-за «постоянно высоких затрат». При этом ранее заключенные контракты не были продлены своевременно, в результате чего весь флот Gripen оказался земле, где пребывает уже три месяца. Как ожидается, истребители смогут подняться в воздух не раньше конца января 2022 года.

Как поясняет обозреватель из ЮАР Даррен Оливье, это частное проявление общей деградации ВВС. Она затрагивает все сферы функционирования боевой авиации и проявляется в простоях парков самолётов и вертолётов, нехватке боеприпасов и развале инфраструктуры.

Это кризис, который достиг дна

- считает Оливье.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    16 декабря 2021 17:55
    Ну а с кем им там воевать в Южной Африке то?
    1. TEM
      +7
      16 декабря 2021 18:21
      Мозамбик рядом . Почитай , что там уже творится ...
      1. -5
        16 декабря 2021 18:24
        И эти туда же.Где можно прочитать про Мозамбик?Про них никто не пишет.
        1. TEM
          +2
          16 декабря 2021 21:52
          Аууу , партизан !!! В каком лесу живёшь ??? Поезда под откос не пускай , немцев давно победили !!! Государства Сообщества развития юга Африки (САДК) уже начали вводить в Мозамбик войска для борьбы с радикальной исламской группировкой «Ансар ас-Сунна» («Сторонники Сунны») , присягнувшей " Исламскому Государству " , и захватившей несколько районов . Позже боевики захватили важный порт и устроили несколько рейдов в соседнюю Танзанию.
          https://riafan.ru/category/ves-mir кликай АФРИКА , Ливию не трогай ...
          1. TEM
            0
            16 декабря 2021 23:10
            Аууу , партизан !!! В каком лесу живёшь ??? Поезда под откос не пускай , немцев давно победили !!! Государства Сообщества развития юга Африки (САДК) уже начали вводить в Мозамбик войска для борьбы с радикальной исламской группировкой «Ансар ас-Сунна» («Сторонники Сунны») , присягнувшей " Исламскому Государству " , и захватившей несколько районов . Позже боевики захватили важный порт и устроили несколько рейдов в соседнюю Танзанию.
            https://riafan.ru/category/ves-mir кликай АФРИКА , Ливию , ЦАР и Судан не трогай ...
  2. +3
    16 декабря 2021 17:58
    Ничего удивительного, годовой бюджет всех ВС 3,069 миллиарда долларов. С таким бюджетом ни на что не хватит.
  3. +15
    16 декабря 2021 17:59
    Наследие Нельсона Манделлы и Де Клерка.Что судьба такой ,как лауреат Нобелевской премии мира ,так со страной полная задница.
    1. +11
      16 декабря 2021 18:11
      У них все только начинается, деградация будет тотальная. Ихние ВВС только пример.
  4. +19
    16 декабря 2021 18:02
    А ведь когда-то - была вполне приличная страна, эвон - даже ядрёну бомбу сварганила. И во что всё превратилось? А почему? То-то же..
    1. +7
      16 декабря 2021 21:25
      Какая была прекрасная страна до 1993 года.Был только в оккупированой её части ,Уолфиш Бее.Приезжали из Намибии из Виндхука.Аэропорт встречают беленькие красотули 1,80 м на шпильках.Гдето есть фото ,так я ей чуть выше плеча.Это была третья страна,которую я посетил ,после открытия визы.Люди просто золото,сколько раз бесплатно подвозили.Познакомились с хозяивами бара,белыми.Политические баталии заканчивались одним и тем же: Горби вам страну развалил и наш де Клерк пошёл по его стопам.Как материли Нобелевскую премию мира ,не пердать.А сколько наших туда переехало.Остались только островки под членами королевской семьи Виндзоров,туда ума неграм хватает не лезть.В этих островках дисциплина на российском уровне.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      17 декабря 2021 14:00
      Я чего-то не понимаю, по какой причине мой коммент был удален? Или то слова "ж0па" у вас теперь мат? Или то что у них постоянно эта "ж0па" в ВВС была? Они свои буканиры гоняли в хвост и гриву бог знает до каких годов только потому что ПВО ни у кого не было, из-за санкций новых было не купить самолетов. Сейчас почти та же ситуация, только денег нет.
  5. +13
    16 декабря 2021 18:06
    А что вы хотели?К власти пришли ниггеры,и маемо шо маемо.В штатах та же петрушка, blm рвётся к власти.
    1. +5
      16 декабря 2021 18:40
      К власти их привели гейропейцы, им не нужен конкурент, а нигарио уже позаботятся об остальном
    2. Комментарий был удален.
    3. +10
      16 декабря 2021 19:55
      Цитата: монстрила
      А что вы хотели?К власти пришли ниггеры,и маемо шо маемо.В штатах та же петрушка, blm рвётся к власти.


      В США уже и до BLM было плохо где черные составляли большинство - криминал, наркота, развал инфраструктуры - Детройт классический пример.
      Ну а ЮАР угробить это надо было постараться. Мандела принял страну с ядерными технологиями, с хорошей наукой, развитой промышленностью и инфраструктурой, а теперь все это развалилось или находится в полном упадке
      Теперь еще и землю у белых планируют отобрать, как итого через 5 лет после этого в ЮАР ожидают проблему с продовольствием.
      А самое интересное что большинство черных ЮАР не был коренными жителями, а набежали из других африканских стран и запели свою любимую песню про расизм
      1. +2
        16 декабря 2021 20:32
        большинство черных ЮАР не был коренными жителями

        Собственно - типа коренные зулусы с коса вышли на рубеж Оранжевой одновременно с бурами, только с севера. А на земли южнее вообще никаких прав не имеют. Но однако ж - вот тебе.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      17 декабря 2021 04:26
      В ЮАР и так на излете апартеида намечался серьезнейший кризис. Поддерживать дублированную инфраструктуру (под черных и белых) очень мало кто смог бы и это был лишь вопрос времени. Вот только изначально планировался постепенный отказ.
  6. +10
    16 декабря 2021 19:19
    Апартеид, говорили, зло...
    1. +7
      16 декабря 2021 20:39
      Занесло меня в 2010 в году в Дурбан на чемпионат мира по футболу.
      Впечатление от того что видел жуткое.
      Несчастная кучка оставшихся неуехавших белых, отели для приехавших иностранцев за стенами, колючей проволокой, да ещё, по моему под током. Обязательная охрана.
      Вечером приезжему самостоятельно в город выйти, равносильно самоубийству. Бррр....
      Вот через призму увиденного думаю, как это Россия этот самый БРИКС замутила?
      А тут, понимаешь, ерапланы на запчасти разбирают...
    2. +1
      17 декабря 2021 14:04
      Он и был злом. Проще и дешевле было бы просто изгнать черных из страны. Ну или могли бы насаждать свою культуру и менталитет и обучать их чему-либо, а не позволять им спокойно вариться в своих бантустанах (ибо от безделья всякий бред в голову лезет). Вообще удивительная история, буров жестоко притесняли англичане, а в итоге буры стали такими же как и они. Простых людей несколько жаль, но и они должны были понимать, что такая система с течением времени попросту взорвется, что в общем-то и случилось.
  7. +6
    16 декабря 2021 20:15
    это частное проявление общей деградации ВВС. Она затрагивает все сферы функционирования боевой авиации и проявляется в простоях парков самолётов и вертолётов, нехватке боеприпасов и развале инфраструктуры.

    Да нет, это не частное проявление, это закономерный итог отмены "апартеида". Зато потомки обезьян стали считаться людьми первого класса. Как говорится-За что боролись, на то и напоролись...
  8. Комментарий был удален.
  9. +7
    16 декабря 2021 22:01
    Я не против негров. Я против того, чтоб кто-то притеснялся или наоборот возвышался из-за цвета кожи, а не количества мозгов.
    А они сделали именно это.
  10. +10
    16 декабря 2021 22:53
    Удивительно, что у них вообще еще есть авиация.
  11. +4
    17 декабря 2021 10:14
    Назовите мне страну, где негры у власти и есть современная техника, даже не военная!!!
    Была ЮАР, где их держали в ежовых рукавицах - была самая развитая страна в Африке. Пришли негр к власти и все... трущобы!
    1. AAC
      0
      17 декабря 2021 12:16
      США. Целых 8 лет у руля был кениец. Нобелевская премия мира...
    2. -1
      17 декабря 2021 14:15
      А с чего ты решил что именно негры виноваты? Они уже много десятилетий, если не сотен лет, в положении планктона. Их кроме СССР никто не учил страну строить, никто не учил военному делу кроме СССР. Даже сейчас у них нет никаких возможностей, ресурсы "честно проданы под добычу" иностранцам, денег нет, опыта нет, возможностей тоже нет, с гигантами не посоревнуешься. Проблема ЮАР в том, что расовые теории и идею сегрегации среди негритянских общественных элит не насадишь, а так у белых были все шансы сделать ЮАР примером возможностей для африканского государства и что можно, когда захочется, но проще оказалось использовать гитлеровские нарративы. Родезия кстати была куда более благоразумна в этом плане и у них как раз были расхождения с ЮАР, считали эти расовые бредни полной глупостью, тем более у них белого населения то было около процента что-ли. Но у Родезии не задалось, таких возможностей не было, да и внешние игроки "помогли".
  12. +1
    17 декабря 2021 18:25
    Ну что же. Будем осваивать южноафриканский рынок. Нам есть, что предложить.