Командующий РВСН назвал плановые сроки постановки МБР «Сармат» на боевое дежурство

11

В эфире телеканала «Звезда» прозвучало заявление командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева по поводу обновления арсенала Ракетных войск стратегического назначения. Одно из основных направления для обновления – постановка на вооружение новейших отечественных МБР «Сармат». Генерал Каракаев обозначил плановые сроки получения РВСН таких вооружений.

По словам генерал-полковника Каракаева журналистам названного телеканала, задача состоит в том, чтобы первый полк МБР «Сармат» был поставлен на боевое дежурство до конца 2022 года. Речь идёт об обновлении ракетного арсенала Ужурской дивизии (Красноярский край).



Сергей Каракаев, как сам заявил, считает такого рода задачу выполнимой.

На данный момент в упомянутой дивизии проводятся работы, связанные с подготовкой инфраструктуры для формирования первого полка с такими вооружениями как МБР «Сармат». Также идёт и подготовка к лётным испытаниям этих межконтинентальных баллистических ракет.

На данный момент из открытых источников известны некоторых характеристики «Сармата». Это комплекс с тяжёлой баллистической ракете на жидком топливе. Масса МБР «Сармат» составляет более 200 тонн.

Ранее командующий РВСН отмечал, что МБР «Сармат» подходит под имеющиеся шахты для ракетного базирования, которые при этом нуждаются в незначительной доработке. Фактически для замены ракет, которые стоят на боевом дежурстве сегодня, на «Сарматы» каких-то кардинальных перемен в инфраструктуре проводить войскам не требуется.

Отличительной характеристикой МБР «Сармат» является то, что она способна атаковать территорию противника фактически через любую точку планеты, включая Южный полюс, что даёт высокий процент вероятности преодоления любой из существующих систем ПРО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      17 декабря 2021 06:44
      Ну что ж, лиха беда - начало! в "добрый" путь, хоть и через Южный...
    2. +9
      17 декабря 2021 06:56
      Это что ж получается,Аляскинский район ПРО против Ирана и КНДР действительно становится районом ПРО ,как американцы заявляли против Ирана и КНДР. drinks Не врали однако. wassat
      1. +4
        17 декабря 2021 07:58
        Это что ж получается

        Это получается что на Украину мы нападем не в январе 2022, а в январе 2023 laughing . Чем они нам будут угрожать потом? Голой задницей?
    3. +3
      17 декабря 2021 06:59
      Американцы!
      Сюрприз!
    4. +1
      17 декабря 2021 07:00
      А можно ведь без сроков и обещаний в прессе всё делать. Произвели лётные испытания ,отчитались перед налогоплательщиками. Построили измерительный центр в Североенисейске ,вот пожалуйста! А пока только обещания. То два испытания,то одно. До нового года две недели осталось. Создавайте ,творите , трепотней меньше только занимайтесь!
      1. +7
        17 декабря 2021 08:22
        Цитата: ASAD
        Создавайте ,творите , трепотней меньше только занимайтесь!
        К сожалению, у нас трепней, занимаются свободные от обязательств СМИ, потому и приходится давать ответ, от официальных лиц. Просто так, трепаться, да еще в условиях нового закона о гостайне, никто не будет.
        Удивляет то, насколько измельчали даже известные новостные бренды, которые ежедневно вываливают тонны бесполезного для восприятия информационного мусора. В век бумаги, этого не происходило, а сейчас, каждый умеющий написать слово "мама" и имеющий интернет ресурс, - сам себе собкор и эксперт широкого профиля!
    5. +2
      17 декабря 2021 07:41
      Командующий РВСН назвал плановые сроки постановки МБР «Сармат» на боевое дежурство
      . Броня крепка и танки наши быстры ... ах да, ещё и РАКЕТЫ у нас мощные, агрессору ниче не светит, хотя, на счёт ада, ему забывать не стоит. Впрочем и нам, даже в рай, не стоит спешить.
    6. +2
      17 декабря 2021 08:22
      Что-то даже военные такого уровня компетенции начали делать заявления уровня депутатов и журналистов: Ракета "Сармат" явно будет посложнее и менее отработанна технологически, нашей промышленностью, чем ракета комплекса"Тополь-М" МБР 15Ж65, но даже она совершила первый пуск в 1994 году, а завершила комплекс летных испытаний только через три года, в 1997 году, и только в 2000 году была принята на вооружение.
      Для таких заявлений надо хотя бы сделать хоть один реальный пуск, а не бросковые испытания.

      Удачных испытаний ракете и всему комплексу РС-28! И пусть в этот раз слова не разойдутся с реальными делами.
      1. +4
        17 декабря 2021 08:46
        . первый пуск в 1994 году, а завершила комплекс летных испытаний только через три года, в 1997 году, и только в 2000 году была принята на вооружение.
        Вы видимо плохо представляете что тогда творилось в стране и в армии, когда военнослужащие по несколько месяцев не получали зарплату. Сейчас ситуация совсем другая, вот поэтому испытания проведут гораздо быстрее. Так что данное заявление лишь свидетельствует о том, что все пока идёт по плану. Не стоит забывать что такие заявления делают запад сговорчивее на переговорах по СНВ.
    7. 0
      17 декабря 2021 14:53
      Отличительной характеристикой МБР «Сармат» является то, что она способна атаковать территорию противника фактически через любую точку планеты, включая Южный полюс, что даёт высокий процент вероятности преодоления любой из существующих систем ПРО.
      Так и "Воевода"-"Сатана" это умел делать...но он выпускался на Южмаше и сейчас на некоторой части траектории его подъема, он может быть поражен средства ПРО "партнеров", а вот "Сармат" может взлетать более энергично и миную эти опасные участки...так что "партнерам" есть чего опасаться
      1. +2
        17 декабря 2021 21:20
        Цитата: svp67
        "Сармат" может взлетать более энергично и миную эти опасные участки..

        1. 208 тонн взлетного веса быстро не разгонятся. Это не Нудоль гиперзвуковая, которая идет на РДТТГЗ.
        2. Посмотрите, где планируют размещать эти тяжелые МБР. В глубине территории РФ! Чтобы никакая ПРО не смогла ее достать на АУТе. И полетит она через полюса: СП -- лед, нет морского подвижного р-на ПРО с Иджисами; и через ГОБИ на ЮП -- там вообще пока ничего нет из ПРО.
        3. Скоро придется решать вопрос космической ПРО "партнеров" со средствами перехвата ББ, т.к. янки нацелились в космос со средствами перехвата, понимая, что иначе им удачи не видать.
        4. Есть проблема эшелонированной защиты наших позиционных районов, и отдельно позиций каждого ОС.
        5. Все это проблема комплексная и решается она в комплексе взамосвязанных мероприятий по обеспечению боевой устойчивости наших МБР и системы СПРН.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»