Европейские эксперты: В Европе и НАТО сегодня пристально смотрят на Украину, при этом теряя бдительность на Балканах

10
Европейские эксперты: В Европе и НАТО сегодня пристально смотрят на Украину, при этом теряя бдительность на Балканах

Европейские эксперты всё чаще пишут о том, что Россия «ростом концентрации войск на границах Украины на самом деле может отвлекать внимание Запада от другого важного направления». В частности, указывается на то, что «в Европе и НАТО сегодня пристально смотрят на Украину, при этом теряя бдительность на Балканах».

Западный обозреватель Эндрю Реттман пишет, что Россия призывает «освободить Боснию и Герцеговину от контроля со стороны Запада». При этом акцент со стороны западного обозревателя делается на то, что это может оказаться чревато последствиями в связи со «стремлением боснийских сербов к суверенитету».



Речь идёт о наличии такой структуры контроля как Верховное представительство по Боснии и Герцеговине, которое было создано в 1995 году как «наблюдатель за соблюдением Дейтонских соглашений». Если рассматривать полномочия верховных представителей в этой балканской стране, то, по большому счёту, они и выполняют роль властей. Верховный представитель, который является представителем Европы, имеет право выносить «временные» политические решения при отсутствии консенсуса в органах власти БиГ, может назначать председателей заседаний местных органов власти, снимать с поста должностных лиц. Фактически круг полномочий не органичен.

В материале Эндрю Реттмана говорится о том, что, по мнению России, нынешний верховный представитель по БиГ Кристиан Шмидт получил должность нелегитимно, так как его кандидатура не получила всеобщего одобрения со стороны Совбеза ООН.

В этой связи, как считают западные эксперты, Босния и Герцеговина способна стать новым очагом напряжённости не только на Балканах, но и в Европе в целом.


Мало того, БиГ входит в число стран, которые претендуют на вхождение в НАТО, а в НАТО сейчас активно обсуждают «красные линии», которые прочерчены Владимиром Путиным в плане расширения альянса. Несмотря на то, что президент России в плане расширения НАТО ничего не сказал о Балканском полуострове, на Западе считают, что именно там Россия «может проявить как минимум политическую силу в большей степени».
  • Минобороны Боснии и Герцеговины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2021 08:57
    Европейские эксперты: В Европе и НАТО сегодня пристально смотрят на Украину, при этом теряя бдительность на Балканах
    . Балканы всегда называли пороховой бочкой гейропы ....
    Как сейчас ... да кто её знает, так чтоб реальные оценки и прогнозы, а не домыслы "журналистов" и прочих експертом.
    1. +2
      17 декабря 2021 09:35
      Босния - страна с внешним управлением и замороженным конфликтом)) и кто-то считает, что она ещё и претендент на вступление в НАТО? )))
  2. +7
    17 декабря 2021 09:01
    Вот читаю всю эту бредятину и как-то даже гордость испытываю. Какие же мы могучие!!! Сидим на попе ровно, ничего не делаем, а НАТО уже извертелось, ну нигде за нами не поспевают. Мы вишь ли и от Китая с Тайванем отвлекаем и от Балкан отвлекаем и польско-курдскую войну в Белоруссии развязали... Вот погодите ужо!!! Неназываемый ещё не нахмурился глядя добрыми глазами. wassat lol
  3. +2
    17 декабря 2021 09:03
    7-я статья об ... с утра
    Кушать не могу (с)
    пока все не прочитаю :-)
  4. +1
    17 декабря 2021 09:35
    Совсем ничего не знаю о боснийских сербах. Что там за напряженность? Я считал, что оторвав от Сербии Черногорию и затащив ее в НАТО, гейропейцы успокоились. Сербия в полной изоляции, от моря отсекли, с суши окружили... ан нет. Еще что то нашли wassat
    Обвинят Сербию? Обязательно... Россию? А как же...
    1. +2
      17 декабря 2021 09:42
      Депутаты Народной скупщины (парламента) Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины проголосовали за выход из состава боснийских вооруженных сил, судебной и налоговой системы. "Это момент завоевания свободы для Республики Сербской", - заявил лидер правящей коалиции боснийских сербов Милорад Додик

      Это в начале декабря. Это не обязывающее решение о выходе, так как есть ещё и вторая часть парламента- Палата народов.
      1. 0
        17 декабря 2021 10:09
        Цитата: Avior
        Это в начале декабря. Это не обязывающее решение о выходе, так как есть ещё и вторая часть парламента- Палата народов

        Понятно. Сепаратисты... будут душить? Или бомбить сразу? Им же очевидно, там мало демократии...
        1. 0
          17 декабря 2021 10:58
          По Дейтонских соглашениям в Боснии особая система власти- фактически троевластие. Все держится на разных компромиссах и уступках всех сторон и вполне работает.
          Это решение выглядит как попытка расшатать равновесие. Пока оно скорее декларативное, но что дальше будет- неизвестно
    2. +1
      17 декабря 2021 10:08
      Цитата: Горный стрелок
      Еще что то нашли

      Пришлите НАТО бинокли! Не успевают во все стороны глядеть! )))
  5. +1
    17 декабря 2021 09:43
    Враг. Очень сильный и коварный. И никак по другому. А кого еще на это место? Иран? Ну это в сторону Израиля. Терористы-избито и мелко. Китай- далеко. По ушам электората надо ездить, а то как деньгу потраченную на "демократические" акции и ввод войск в другие страны надо объяснять. Вот и соломку стелят заранее. Так что рылом мы не вышли, друзьями никак.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»