Противоракетная оборона на экспорт. ЗРК 98Р6Е «Абакан»

24

Самоходная пусковая установка 51П6Е2 на "Армии-2020". Фото : пресс-служба АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей"

Российская оборонная промышленность предлагает иностранным заказчикам широкий круг зенитных систем разных классов и типов. Сейчас на международный рынок выводится перспективный зенитный ракетный комплекс нестратегической противоракетной обороны 98Р6Е «Абакан». Он предназначается для усиления существующих систем ПВО-ПРО и способен эффективно перехватывать баллистические цели, представляющие угрозу войскам или важным объектам.

Путь на рынок


Специализированный комплекс нестратегической противоракетной обороны (ЗРК НПРО) с шифром «Абакан» является очередной разработкой концерна ВКО «Алмаз-Антей». По известным данным, главную роль в проекте взял на себя Научно-исследовательской электромеханический институт (г. Москва), а пусковая установка создавалась Машиностроительным заводом им. Калинина (г. Екатеринбург).



О существовании проекта «Абакан» впервые стало известно в августе прошлого года, накануне открытия военно-технического форума «Армия-2020». В пресс-релизе от концерна «Алмаз-Антей» сообщалось, что на выставке впервые покажут самоходную пусковую установку 51П6Е2 из состава перспективного ЗРК НПРО «Абакан». Тогда же были раскрыты основные особенности, возможности и характеристики комплекса. В частности, в прессе сообщалось, что проект разработан специально для международного рынка.

Сообщалось, что вместе с СПУ в состав ЗРК входит многофункциональная радиолокационная станция обнаружения и целеуказания 98Л6Е «Енисей-Е». В прошлом году ее демонстрировали в виде картинки, а на «Армии-2021» впервые показали полноценный образец. Вместе с ним на выставку вновь доставили пусковую установку.

В феврале этого года российская промышленность участвовала в индийской выставке Aero India 2021, где, среди прочего, представила целый ряд современных зенитных комплексов, за исключением «Абакана». Причины отсутствия нового ЗРК НПРО раскрыл «Рособоронэкспорт». Как оказалось, на тот момент еще не были оформлены разрешительные документы для вывода новой разработки на международный рынок.


Компоненты ЗРК: две пусковые установки и РЛС 98Л6Е. Источник: Bastion-karpenko.ru

Зарубежная «премьера» нового ЗРК состоялась в ноябре на выставке Dubai Airshow 2021 в ОАЭ. Эта разработка ожидаемо привлекла внимание зарубежных специалистов. Удалось ли заинтересовать реальных заказчиков – неизвестно. Впрочем, имеются все основания для оптимистичных оценок и прогнозов.

В составе комплекса


Как сообщается, ЗРК НПРО «Абакан» представляет собой вариант глубокой модернизации и дальнейшего развития линейки систем войсковой ПВО С-300В. Главной особенностью проекта 98Р6Е стал отказ от универсальности: этот комплекс предназначается только для перехвата баллистических целей нестратегических классов. Комплекс с такими функциями создается впервые в отечественной и мировой практике.

Комплекс «Абакан» состоит из нескольких основных средств. Это многофункциональная РЛС (унифицированный многофункциональный радиолокатор) «Енисей-Е», самоходные ПУ 51П6Е2 (до 4 шт.), а также управляемые ракеты 9М82МДЭ и набор вспомогательных средств и изделий. Любопытно, что в опубликованных материалах о новом ЗРК не упоминаются командные пункты или машины управления. Возможно, их функции распределены между другими машинами комплекса.

Все средства комплекса размещены на самоходных шасси, что упрощает переброску и развертывание на новых позициях. Боевая работа и стрельба в движении невозможна, однако подготовка к ним занимает минимальное время. Развертывание с марша занимает не более 15 мин., а подготовка к стрельбе из развернутого состояния – ок. 3 мин.

РЛС типа 98Л6Е строится на многоосном спецшасси марки МЗКТ. На нем смонтированы корпуса с отсеком расчета и с антенным устройством, несущим ФАР. Тактико-технические характеристики такой станции не раскрывались, однако известно, что она способна следить за воздушной обстановкой и выдавать данные о целях на пусковые установки.


"Енисей-Е" на выставке "Армия-2021". Фото : пресс-служба АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей"

По известным данным, РЛС «Енисей-Е» может включаться в контуры управления ПВО-ПРО и обмениваться данными с другими станциями и комплексами. Также возможна установка средств государственного опознавания российских или натовских стандартов. Предусмотрен вторичный канал для работы в Единой системе управления воздушным движением, позволяющий следить за гражданскими авиалиниями.

СПУ 51П6Е2 построена на пятиосном шасси Брянского автозавода. Эта машина несет подъемное устройство с двумя крупногабаритными транспортно-пусковыми контейнерами ЗУР. Также имеется РЛС подсвета цели с функцией передачи команд радиокоррекции. Антенна этой станции помещены на подъемной мачте.

Облик ракеты 9М82МДЭ пока не раскрыт. По габаритам и массе это изделие, вероятно, не уступает существующим ЗУР из состава ЗРС С-300/400. Комплекс «Абакан» способен осуществлять запуски ракет с интервалом от 2 сек. На одну цель одновременно наводится до двух ракет.

Особые задачи


Задачей ракет «Абакана» является поражение тактических и оперативно-тактических баллистических ракет. Перехват таких целей осуществляется на дальности до 30 км и высоте до 25 км. Скорость цели – до 3,5-4 км/с. Поражение производится осколочно-фугасной боевой частью. На конечном участке траектории ЗУР строит маневр и выбирает момент для подрыва своего заряда с таким расчетом, чтобы БЧ цели оказалась прямо в конусе разлета поражающих элементов.

ЗРК «Абакан» предлагается использовать в составе многокомпонентной эшелонированной системы противовоздушной и противоракетной обороны. На него возлагается задача перехвата баллистических ракет, угрожающих важным объектам, тогда как прочие цели должны поражаться другими ЗРК. При этом не исключается возможность самостоятельной работы ЗРК НПРО.

Предполагается, что такое распределение целей позволит значительно повысить общую эффективность ПВО-ПРО. Одновременное использование «традиционных» систем и ЗРК НПРО обеспечивает оптимизацию состава их боекомплекта и помогает более эффективно использовать их технический потенциал. Иными словами, ЗРК смогут сосредоточить все усилия только на аэродинамических целях, а всеми без исключения баллистическими угрозами займется «Абакан».

Коммерческие перспективы


В настоящее время на международном рынке присутствует масса разнообразных зенитных комплексов, способных выполнять задачи ПВО и НПРО. При этом специализированные системы, предназначенные для борьбы только с нестратегическими баллистическими угрозами, пока отсутствуют. Российский комплекс 98Р6Е «Абакан» фактически создает на рынке совершенно новую нишу – и сразу заполняет ее, не имея прямых конкурентов.

Такое монопольное положение на рынке дает известные преимущества. Если потенциальный заказчик пожелает приобрести специализированный ЗРК НПРО, то ему не придется выбирать из нескольких образцов. Конечно, при наличии явного спроса на подобные системы, могут появиться новые конкурирующие разработки, в т.ч. зарубежные. Однако на их создание и доведение до рынка уйдет несколько лет, и в течение этого времени «Абакан» не будет иметь конкурентов.

Тем не менее, коммерческие перспективы изделия 98Р6Е остаются неясными. В основе проекта лежит новая и оригинальная идея специализированного средства НПРО. Потенциальному заказчику придется тщательно изучить как саму концепцию, так и комплекс «Абакан», а затем сделать вывод, нужно ли ему такое вооружение. Как много стран пожелают развивать свою ПВО-ПРО при помощи принципиально новых систем – большой вопрос.

Впрочем, реализация технического и коммерческого потенциала пока сдерживается другими факторами. В первую очередь, это новизна комплекса. Отдельные его средства впервые показали только в прошлом году, а «премьера» других компонентов состоялась лишь несколько месяцев назад. Потенциальные заказчики попросту не имели времени для тщательного изучения «Абакана» и пока могли не успеть определить его ценность.

Новое направление


Таким образом, предприятия из состава концерна ВКО «Алмаз-Антей» разработали новую концепцию ЗРК, способного бороться со специфическими сложными целями. Используя новые и хорошо известные идеи, а также доступные компоненты, они разработали и построили опытный комплекс нового типа, который теперь демонстрируется на выставках и, возможно, примет участие в испытаниях.

От результатов нынешних и будущих выставок зависит, в первую очередь, прибыль российской промышленности. Кроме того, коммерческие успехи «Абакана» покажут необходимость развития всего направления ЗРК НПРО. Соответственно, начнется разработка новых систем такого класса. На рынке закономерно возникнет конкуренция, но звание прародителя целого направления зенитных систем останется за российским комплексом.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 декабря 2021 05:34
    Комплекс «Абакан» способен осуществлять запуски ракет с интервалом от 2 сек. На одну цель одновременно наводится до двух ракет.
    и сколько же ракет понадобится ? успеет расчёт "перезарядиться" то ? при массированном налёте ?
    1. +6
      20 декабря 2021 05:52
      Абакан идет как дополнение к С-300/400.
      Похоже на С-500. Там противосамолетная составляющая С-400 (55К6МА) и противоракетная ( 85Ж6-2)
      Абакан сделали на продажу.
      1. +8
        20 декабря 2021 08:07
        Цитата: ВАШ
        Абакан сделали на продажу.
        С-300 и С-400 тоже "в продаже", возникает вопрос, какие у нас мощности по производству, сколько можем иметь пусковых установок и запасных ракет для безопасности самой России? "Топоров" (Tomahawk) против нас не одна тысяча, не считая авиации и прочих целей. Случись новый план "Барбаросса", агрессия против нашей страны с превентивным ударом, есть ли чем отбиваться от тысяч целей?
        Про эффективных менеджеров, с приоритетом зарабатывания валюты, всем известно, поэтому не сильно радуют эти "sale", при фактически штучной сборке и дефиците высокопрофессиональных кадров в оборонке.
        1. +5
          20 декабря 2021 08:47
          Если быть точным то у ЗРК начиная с С-300 как таковых пусковых установок нет, есть транспортно пусковой контейнер. И чего к ним привязались так к пусковым. Да пусть их хоть тысяча будет, один РПН может наводить не более 20 ракет на 10 целей.
          Но вопрос задан интересный. Каковы мощности что так "разбрасываются" новыми ракетами. Отвечаю - а шут его знает. Но то как поступают С-400 в войска наводит на не слишком приятные мысли.
          1. +1
            20 декабря 2021 10:28
            один РПН может наводить не более 20 ракет на 10 целей

            согласен.
            это экспортный ЗРК С-500
            1 ЗР батарея с 1 РЛС РПН = 20 каналов + 5 ПУ = 10 ПР/ЗУР
            2 батареи = дивизион = 40 каналов / 20 ПР/ЗУР
            2 дивизиона = полк = 80 каналов / 40 ПР/ЗУР
            3 дивизиона = бригада = 100 каналов / 60 ПР/ЗУР
            канальность (100) позволяет докупить 2 дивизиона С-400 (+ 72 канала) с 16 ПУ на 64 ЗУР
            = дивизия ПРО (экспортная) примерно на 2-3 млрд $
            и всё это чудо прикрыть ЗРПК Панцирь-СМ в количестве 16 едениц = 64 канала = 192 ЗУР
            1. +2
              20 декабря 2021 10:55
              Не так. Полк может быть в составе 10 зрдн, на вооружении каждого зрдн один ЗРК.
              Все другого не дано. На сегодняшний день нет ни одного полка полного состава. Максимум 3 зрдн
            2. +2
              20 декабря 2021 12:29
              Цитата: Romario_Argo
              это экспортный ЗРК С-500

              Ну,если "Абакан" и называть так,то с существенной "натяжкой"! "Абакан" и С-500 "роднит" наличие "родственных" ракет ! "Абакан">ракета 9М82 МДЭ...С-500>77Н6-Н,созданной на базе 9М82МД(МВ)...
              1. 0
                21 декабря 2021 02:58
                С-500 это С-400+противоракетная часть.
                Абакан, как пишут в различных материалах может быть интегрирован в С-300 и С-400 т.е. модернизация.
                По всей видимости надеются увеличить продажи приплюсовав противоракетную часть.
          2. +1
            20 декабря 2021 20:03
            Так новый завод по производству ЗРК Алмаз Антей несколько лет назад ввёл в эксплуатацию как дополнительная мощность для увеличения производства
        2. 0
          4 марта 2022 22:51
          Ой да эти топоры, даже если они сверхзвуковые, можно спокойно сбивать даже с пзрк, типо стрелы или иглы
    2. 0
      15 марта 2022 19:52
      массированный налет ОТР? Это сколько? и что Вы считаете противником?
    3. 0
      11 февраля 2023 04:42
      и сколько же ракет понадобится ? успеет расчёт "перезарядиться" то ? при массированном налёте ?

      Так может пришла пора представить на рынок эшелонированную систему ПВО/ПРО (района) позволяющую надёжно прикрыть крупный город либо стратегически важный объект (АЭС, база АПЛ, позиционный район РВСН....) от массированных атак крылатых и баллистических ракет, авиации и ударных БЛА.
      Состав комплекса "Абакан-2":
      1. 1-2 дивизиона С-300ВМ (Антей-2500) в составе РЛС «Енисей-Е», самоходные ПУ 51П6Е2 (до 4 шт.), ЗУР 9М82МДЭ ;
      2. 1-2 дивизиона ЗРК Бук-М3 "Викинг"
      3. 1-2 дивизион ЗРК Тор М2
      4. АСУ "Поляна-Д4М1" (9С52М1) – автоматизированная система управления зенитной ракетной бригадой (смешанной группировкой) войск ПВО – смешанной группировкой ЗРС (ЗРК) типа С-300, "Бук", "Тор", через соответствующие командные пункты управления.
  2. +1
    20 декабря 2021 06:49
    И где же тот почтижелезпыйкупол, о котором заявлял некий начальник?
    Узконишевый, узкоспециализированный комплекс доя очень непонятного покупателя ИМХО.
    1. +2
      20 декабря 2021 07:12
      Цитата: Пиджак в запасе
      узкоспециализированный комплекс доя очень непонятного покупателя ИМХО.

      Для понятного - создавался под саудов и др БВ стран , но вот насколько будет востребован это вопрос.
  3. -18
    20 декабря 2021 07:20
    Судя по обилию в комментах нытья по любому поводу, складывается впечатление, что у львиной доли местного контингента понос и запор одновременно. Отчего они всё время пребывают в полнейшем смятении.
  4. +6
    20 декабря 2021 07:27
    А чем так плох С-300В4 что ему на замену стали разрабатывать новый комплекс? Или просто шильдик меняют?
    1. +6
      20 декабря 2021 07:59
      Цитата: demiurg
      А чем так плох С-300В4 что ему на замену стали разрабатывать новый комплекс? Или просто шильдик меняют?

      Судя по всему при создании этого комплекса использовались наработки по С-300В4. Но при этом использовано гораздо более простое и дешевле шасси. Гусеничное шасси для С-300В сейчас не производится. Для С-300В4 используется капитально отремонтированная база С-300В советского производства.
      1. +5
        20 декабря 2021 10:09
        Совершенно верно. Именно шасси является главной отличительной чертой "Абакана" и об этом говорил представитель предприятия разработчика еще год или два тому назад. . То, что в составе ЗРК используется РЛС Енисей Е, то эта РЛС поступила на вооружение относительно недавно и разработчик ЗРК, естественно, не преминул возможностью ввести ее в состав ЗРК. Но в общем эта РЛС может использоваться и в составе ЗРК всех предыдущих модификаций (С300, С400, С500). Или придаваться им.
        Что же касается возможности борьбы с тактическими баллистическими ракетами, то эта возможность была заложена еще на этапе аванпроекта ЗРК С300, Для реализации этой возможности антенное полотно РЛС секторного обзора "Имбирь" могло дистанционно (с КП комплекса) менять угол своего наклона, чем обеспечивалось обнаружение баллистических целей, влетающих в "мертвую воронку" диаграммы направленности этой антенны. Но поскольку процесс изменения угла антенны занимал определенное время, то при этом терялась эффективность работы ЗРК по целям аэродинамическим в соответствии с эффектом "тришкиного кафтана".
        Посему с целью более внятного разделения функций ПВО и была задана разработка ЗРК "Абакан". Задача решена, а экспорт дело такое, привычное. Нужно было С400 туркам загнать загнали, нужно будет загнать кому нибудь "Абакан" - загонят и его. Несколько огорчает разнотипность шасси в составе одного комплекса. Могли бы МЗКТ и в качестве шасси для ПУ использовать. Все меньше головной боли "эксплуататарам". К тому же МЗКТ "покрепше" БАЗа будет. Проверено лично и не один раз. А прежние сомнения в ненадежности поставок техники в Россию "заграничным" МЗКТ уже можно бы и прекратить. Тем более что за все годы "незалежности" Беларуси ни одного срыва таких поставок зафиксировано не былло. И вообще то что Россия в начале 90х резко отвернулась от сотрудничества с Беларусью больно ударило и по Белариси и по России, особенно в части разработки и изготовления комплексов средств автоматизации управления войсками, средств связи, микроэлектронных компонентов, большегрузных автомобилей и тракторов. Одна замена белоруского гусеничного самохода Тунгуски на российский вылилась в такую копеечку, что, мама, не горюй. Да и попытки заменить АСУВ Маневр, которая уже начала тогда поступать в войска, аналогичной российской АСУВ только сейчас стала давать кое-какие плоды. И то, при ближайшем рассмотрении выясняется что обьекты (КП, ПУ) этой российской АСУВ пока являются ничем иным, как несколько модифицированными в части технических средств (но не ПО) копиями таких же обьектов разработанных в Беларуси еще в середине 70х 80х годов.
      2. +1
        20 декабря 2021 11:54
        Цитата: Tucan
        Гусеничное шасси для С-300В сейчас не производится. Для С-300В4 используется капитально отремонтированная база С-300В советского производства.

        Хммм... вроде бы "Универсалмаш" и "Липецкий завод гусеничных тягачей" (ныне банкрот, за завод борются "Ростех" и ВЭБ + Газпром) ранее сообщали именно о производстве новых гусеничных шасси под С-300В. "Универсалмаш" в 2012 г. получил контракт именно на производство, а не модернизацию и ремонт.
        1. +4
          20 декабря 2021 13:39
          Все ЗРС С-300В4 выпущены на восстановленных шасси. Такая же история получилась с поздними "самоходными" С-400. С учётом того, что ЗРС большой дальности в основном несут БД на стационарных позициях, их шасси сохраняют значительный ресурс.
    2. +4
      20 декабря 2021 08:38
      На замену С-300 идет С-400, на замену или в дополнение С-400 идет С-500.
      Абакан ничего не заменяет, он вообще на продажу сделан
    3. +3
      20 декабря 2021 08:43
      Цитата: demiurg
      А чем так плох С-300В4 что ему на замену стали разрабатывать новый комплекс?

      Во первых, ценой. Из российских комплексов его ценник самый негуманный.
      Во вторых, Абакан - это не замена С300В4, это огрызок от него. Только одна ракета для только одного типа целей.
      В третьих , на замену всего уже существующего всегда разрабатывается что-то более новое с применением новых достижений науки и техники.
    4. 0
      20 декабря 2021 20:06
      С 300В4 это комплексный ЗРК против самолётов крылатых ракет и БРСД - а Абакан узко специализированный комплекс исключительно против БРСД.
  5. 0
    4 марта 2022 22:53
    Интересно есть ли у этих ракет импульсные двигатели коррекции? Вроде мода на них давно пошла у ракет пво средней и большой дальности, но вопрос остается открытым