Мир в ожидании реакции от США и НАТО по предложениям о глобальной безопасности

40

На Западе рассуждают на тему российского предложения по вопросам стратегической стабильности и формирования контуров безопасности в современном мире. Многие западные эксперты восприняли перечень российских предложений как ультиматум со стороны Москвы. В конце концов, пусть воспринимают как хотят, главное, чтобы был эффект – понимание того, что Россия безропотно смотреть на то, как всё новые и новые угрозы (в том числе военные) появляются всё ближе к границам, не станет.

Чего хочет Россия?



Хочет Россия того, чтобы с нами считались. Того, чтобы в США и НАТО наконец уяснили – Россия не та страна, об интересы которой можно вытирать ноги. 90-е, когда ноги откровенно вытирали, прошли. Прошли и 2000-е, когда НАТО фактически окопалось у границ РФ с подтягиванием новых контингентов и вооружений к этим границам.

Россия своей позицией окатило США и НАТО ведром холодной воды. Пожалуй, ещё одним ведром холодной воды после 2008 и 2014-го, показав, что с интересами российскими, хотят того или нет в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне, считаться придётся.

Теперь основная интрига состоит в том, как будет реагировать Североатлантический альянс. Мир в ожидании реакции. Заявить о том, что расширять на восток он больше не будет, вот так, открыто, позволить себе не может. Иначе можно потерять лицо и статус гегемона внутри своих границ. Поэтому будет юлить. Хотя уже сейчас появляются заявления о том, что Украине «в ближайшее время принятия в состав НАТО ожидать не стоит – действуйте сами, своими силами, а НАТО поддержит морально как союзников вне блока».

С рассуждениями о предложениях РФ в адрес США и НАТО – Михаил Леонтьев в программе «Однако» на «Первом канале»:

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 декабря 2021 20:41
    Однако...пофиг
    1. -2
      19 декабря 2021 22:10
      Матрасники понимают только силу !
      1. 0
        20 декабря 2021 09:35
        Ну ультиматумом это сложно назвать, так как не поставлен срок и не объявлены последствия, да и текст вполне адекватный и вполне выполнимый без потери лица со всех сторон. Вот только ответа не будет, слишком не равны силы и уровни развития.
  2. +2
    19 декабря 2021 20:43
    Мир в ожидании реакции от США и НАТО по предложениям о глобальной безопасности
    . И что это мир может удивить???
    По большому счёту, большинство значимых, уже определились, за кого они, а мелких будут загонять скопом, тех кто юлит туда сюда.
    Да, ещё и вменяемости в международной политике, не стало совсем ... в общем, чего там позитивного можно ожидать, тут бы статус кво сохранить и то дело было б.
  3. +10
    19 декабря 2021 20:44
    Реакция очевидна - будут давить, пока либо не задавят окончательно, либо мы им бивни не вышатаем.. Просто потому, что по большому счёту - у РФ нет козырей. Как бы наша власть не надувала щёки. Мы критически зависим от импорта практически во всех областях, наша типа элита - поголовно в руках Запада, где она хранит награбленное и живут её семьи, у нас чудовищное социальное неравенство, и как следствие - у режима отсутствует народная поддержка, необходимая для серьёзного противостояния с западниками. И тд и тд.. Фактически - полная засада по всем направлениям, и чем дальше - тем только хуже. Улучшения - не предвидится от слова совсем. Так почему же при таких раскладах - с РФ должны считаться? Это СССР был практически самодостаточен и уверен в своём народе. Он - мог себе позволить всерьёз отстаивать свои интересы. А путинская РФ - нет. И это - надо осознавать, как бы это не было печально..
    1. +7
      19 декабря 2021 22:47
      Даже возразить нечего! Но возникает вопрос, а почему Лукашенко называют многовекторным. Тот, во всяком случае, работает в интересах своего государства.
      1. 0
        21 декабря 2021 00:43
        не путайте государственную шерсть с личной )
    2. 0
      15 февраля 2022 07:55
      Хотя Россия имеет право на нейтральные и даже дружественные страны-соседи, США считают что российские пограничные страны должны быть токсичными санитарными кордонами. Об этом сказали в новостях NBC причём это подаётся как само собой разумеющееся, нельзя быть Украине нейтральной, только токсичной.
      Возможности штатов пересиливают возможности РФ. Долларовая система позволяет им управлять странами погруженными в неё, штаты находясь на другой стороне Атлантики успешно выращивать "опухоль"- нацистский русофобский режим. РФ увы ничего не может с этим поделать, так как подвергается шантажу и давлению, чтоб не вмешивалась и молча смотрела на усиленее укрорейха, кстати эта ситуация напоминает "синдром Януковича" раскритикованного на ВО за трусость, Янукович мог разогнать майдан, но шантажируемый СМИ и угрозой ареста западного имущества тянул "резину" и в результате ему пришлось роняя тапки тикать. Остаётся надеяться что эта тактика запада не сработает. Если война и будет, то из за трусости росолигархии, а деньги у них всё равно отберут.
      По идее ЕС нужно принять закон типа "доктрины Монро" о запрете на европейском континенте войск и военных баз США иначе последние могут разжечь войну, надеясь отсидеться и продавать оружие всем воюющим сторонам.
  4. +8
    19 декабря 2021 20:44
    Теперь основная интрига состоит в том, как будет реагировать Североатлантический альянс. Мир в ожидании реакции. Заявить о том, что расширять на восток он больше не будет, вот так, открыто, позволить себе не может. Иначе можно потерять лицо и статус гегемона внутри своих границ. Поэтому будет юлить

    Не будет. Просто будут игнорировать "ультиматум".
  5. -6
    19 декабря 2021 20:53
    Запад не будет соблюдать никакие гарантии, даже если это будет зафиксировано документально, всё равно обманут, Росии надо действовать решительно и эффективно по всём сферам и направлениям, тогда и союзники появятся, благо сторонников России в мире хватает
  6. +9
    19 декабря 2021 21:02
    Хочет Россия того, чтобы с нами считались. Того, чтобы в США и НАТО наконец уяснили – Россия не та страна, об интересы которой можно вытирать ноги.
    Не стоит выдавать желаемое за действительное.
    Напомнить о том, что США вытворяет с нашей дипломатической недвижимостью?
    Или о том, как "мордуют" с Северным потоком 2? И это несмотря на то, что этим сирым мозгами газ нужен, в прямом смысле, как сама жизнь.
    Может стоит вспомнить и о том, что санкции против страны и народа продлеваются уже 7 лет подряд?
    А может быть стоит сказать честно то, что руководство страны наплевало на то, что по отношению к нам происходило, происходит и будет происходить только по тому, что может пострадать успешный бизнес по продаже всего и вся?
    Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?
    Про белую тряпку, вместо флага, напоминать не буду.
    Так что же желает Россия, если ее руководство самостоятельно загнало себя, а вмести и всю страну в такое положение?
    1. 0
      19 декабря 2021 21:16
      Я полностью согласен с Вашим комментарием, но вот этот пункт
      Цитата: demo
      Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

      Если не трудно, скажите, откуда эти цифры?
      1. +2
        19 декабря 2021 23:26
        Цитата: aleksejkabanets
        Я полностью согласен с Вашим комментарием, но вот этот пункт
        Цитата: demo
        Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

        Если не трудно, скажите, откуда эти цифры?

        С потолка! Откуда еще ложь берется? А факты просты до безобразия, но они не укладываются в вашингтонскую методичку. Я их приведу, чтобы не быть голословным:
        Так, доля госсектора в выручке крупнейших компаний (входящих в топ-100) машиностроительной отрасли увеличилась с 77 до 79%. 48% выручки отрасли приходится на госкорпорацию «Ростех».
        В нефтяной и нефтегазовой промышленности аналогичный показатель за три года увеличился с 61% в 2014 году до 63% в 2017 году, в банковской сфере за тот же период — с 86 до 92% (что связано с переходом к Банку России контроля над корпорацией «Открытие»).
        https://bujet.ru/article/377053.php
        1. 0
          20 декабря 2021 13:16
          Одна снежинка - еще не снег, еще не снег.
          Одна дождинка - еще не дождь.
          Приятно осознавать то, что в стране еще не перевелись наивные и доверчивые люди.
          А если серьезно, то ваши данные не могут служить веским основанием того, чтобы реально судить о том, о чем вы пытались сказать.
        2. 0
          15 февраля 2022 08:21
          Реальность она не приглядна и отличается от лубочных картинок из зомбоящика. Почти весь крупный и средний бизнес РФ в иностранных юрисдикциях и офшорах, помнится был скандал когда понадобилось узнать кто хозяин аэропорта Шереметьево не могли найти, между прочим главный стратегический аэропорт, а чей бог весть, может им ЦРУ владеет через подставные фирмы.
          В офшоры уводят бизнес даже патриоты в качестве вынужденной защиты от рейдерства, а это уже признаки бардака, беззакония и несостоятельности государства уровня Африки.
      2. 0
        20 декабря 2021 13:10
        Ищите - Василий Симчера.
        И вам откроются такие данные!!!!!!
      3. 0
        21 декабря 2021 16:54
        Цитата: aleksejkabanets
        Я полностью согласен с Вашим комментарием, но вот этот пункт
        Цитата: demo
        Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

        Если не трудно, скажите, откуда эти цифры?

        Неважно! Нет времени объяснять! Всем белым патриотам соборной России (которую мы потеряли и снова нашли) - немедленно на баррикады!!! good
    2. +2
      19 декабря 2021 21:20
      Цитата: demo
      Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

      желательно с подтверждениями тому в руках.
      знаете ли сомнительно насчёт 80%
    3. +1
      19 декабря 2021 21:29
      И как хищнечески вывозятся из России ресурсы и выводятся капиталлы, причем это под контролем "государства" - трогать низзя! А еще коррупция во всех эшелонах власти и силовых структурах.
    4. +2
      19 декабря 2021 21:32
      Действительно странно... Чего это тут "наши" взбеленились ?



      ведь "У рояля... то же, что и было.."
    5. +2
      19 декабря 2021 23:10
      Цитата: demo
      Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

      Напомнить конечно же нужно. Вот только врать безбожно не следует...
      По подсчетам ведомства (МВФ - Удав), с 2005 по 2014 год доля госсектора в экономике страны выросла в два раза — с 35 до 70% ВВП.
      https://bujet.ru/article/377053.php
      А сколько ныне -- погуглите -- и обрящете. laughing
    6. 0
      21 декабря 2021 00:45
      а можно перечислить страшные санкции введеные против россии?
      хамон и сыр ,можно не упоминать )
  7. +1
    19 декабря 2021 21:17
    Сегодня, мир делиться между США с "табаками", Россией и Китаем! Чего ждать от этого "мира"?
    1. -2
      21 декабря 2021 00:47
      сегодня определяется чьим сырьвым придатком будет россиия и не более того ))
  8. +4
    19 декабря 2021 21:24
    Войны не будет, будет такая борьба за мир, что от него не останется камня на камне...
  9. +4
    19 декабря 2021 21:26
    Они уже выдвинули свои требования, не будет глобальной безопасности и по договоренности.
    Глобальная безопасность будет, если они всегда будуттпод угрозой тотального уничтожения!
    Страшно, но они хотят того же, только, чтобы поработить нас и использовать ресурсы в своих целях.
    НАТО - 4-й рейх!
  10. 0
    19 декабря 2021 21:38
    Цитата: профессор
    Теперь основная интрига состоит в том, как будет реагировать Североатлантический альянс. Мир в ожидании реакции. Заявить о том, что расширять на восток он больше не будет, вот так, открыто, позволить себе не может. Иначе можно потерять лицо и статус гегемона внутри своих границ. Поэтому будет юлить

    Не будет. Просто будут игнорировать "ультиматум".

    Этот ультиматум выкатили не на ровном месте и не просто так. Игнорирование поспособствует последующим действиям России.
  11. +2
    19 декабря 2021 21:48
    Цитата: demo

    Может надо напомнить и то, что 70% финансового капитала и 80% промышленности принадлежит иностранцам?

    Это уже аксиома? Если вы это сами только что придумали, то конечно лучше напомнить))
  12. 0
    19 декабря 2021 21:55
    Бла-бла-бла. Они (враги) действуют хитро и конкретно как им надо, а мы?
  13. -2
    19 декабря 2021 23:25
    Болтовня. Не более того.
    Всё проще и одновременно сложнее, что есть древний секрет Полишинеля.
    Есть одно слово - бесконечная провокация, что бы нас осудить в практически карманной организации ООН.
    Они давят.
    Мы, пока, стоим.

    Ясен перец, что они нас боятся. Но и в то же время - очень хочется, им.
    Давайте так. Всё, что делал Вашингтон, сводилось к некому хаосу.
    Мы.. В неком смысле разгребаем его. Вопрос в том, что у них больше ресурсов, а у нас больше желания и некой мотивации.
    Мне так кажется... Возможно там другие рычаги, не знаю. Но то, что ВВП не хочет повторить судьбу Каддафи - факт.

    Если по существу, то всё и того проще. Лодочный потенциал Америки превосходит наш, равно как и наш наземный их. Эт факт (количество боеголовок), с которым ни одна сторона не может не считаться. А потому идут бесконечные бредни про Российскую угрозу неким странам.
    ...Литву надо забирать.)
  14. +3
    19 декабря 2021 23:32
    Какой пафос...
  15. +4
    20 декабря 2021 00:09
    Мир в ожидании реакции...


    Миру глубоко наплевать. Европа интересуется ковидом и инфляцией. В Вашингтоне покрутили пальцем у виска и вся реакция. В нашей прессе есть две строки, которые никто и не читает. Зато тут девятая статья, прям драмма латинооперы.

    Россия своей позицией окатило США и НАТО ведром холодной воды.

    Пишите прямо цистерной, че ведром ограничили фантазию? laughing
  16. +1
    20 декабря 2021 03:40
    Реакции никакой реальной не будет. Это ясно даже младенцу. Им предложили отменить и развернуть вспять программу, над которой они работают уже лет 30.
    Это все равно, если бы Байден проснулся и накатал бы России что-то типа: закрыть половину ракетных шахт, поставить к причалу все подлодки, закрыть базу в Энгельсе, отойти от Лукашенки и вернуть Крым. Какая бы была реакцмя Кремля? Тихо бы посмеялись за кружкой пива...
  17. +3
    20 декабря 2021 04:37
    Где шумит, где бурлит? Я вот де гардиан почитываю временами, тишина, коменты по брекситу , до сих пор и пр. Какой ресурс почитать англоязычный, где полемика идёт?
  18. +2
    20 декабря 2021 10:31
    Ну, допустим, что-то подпишут. И потребуют от нас соблюдения, не соблюдая сами. Как Минские договоренности. Каждый день читаю в новостях: "ЕС настоятельно требует от Москвы соблюдения Минских договоренностей".
    Запредельно!
    1. +2
      20 декабря 2021 11:21
      Ну, допустим, что-то подпишут.
      И будут друг другу санкции объявлять ,
      за нарушение условий smile Байден,хочет нобелевку получить. smile
      1. +1
        20 декабря 2021 12:22
        Ох, Даниил... Я куда более цинична. Два старичка провели секретные переговоры и договорились, как они будут изображать свою необходимость своим народам в рамках всё еще бытующей псевдодемократии. Ведь понятно, что неодобрение конгрессом хотя бы одного пункта равносильно неодобрению договора. Но деятельность есть, пыль поднята.
        С другой стороны, видно, у нас внутреннее положение настолько неважное, что Путину необходимо предпринять какие-то сильные шаги, чтобы оправдать своё президентство. То же, видно, у Байдена. И неодобрение договора со стороны США станет, по мнению Путина, одобрением его действий в глазах собственного народа, то есть нас. Он надеется так поднять свой рейтинг. Мол, вы же видите, я к ним с душой, а они. И всё мимо внутренней экономики.
  19. +2
    20 декабря 2021 11:18
    Мир в ожидании реакции
    "Мир дышит весной. Пусть поджигатель шипит и вопит, Голубь летит. "(с)
  20. +1
    20 декабря 2021 13:42
    В современном мире много искусственного.При желании поправить здоровье по привычке сосешь витаминку, а драже оказывается обычным БАДом.Все желают железных гарантий безопасности,не учитывая законы политики,основанные еще в позапрошлом веке.Одни продавая оружие в третьи страны,а те продавая свое старое оружие в четвертые.Весь разговор о высокой политике заканчивается трубопроводами.Справедливость и выгода стали союзниками.
  21. +2
    20 декабря 2021 16:01
    "Мир в ожидании" - мир поржал и пошел дальше - горнолыжный сезон в разгаре.
    Кроме РФ - войну под соусом "мирный договор" никто не развязывает.