В Греции заявили, что существующая цена истребителей F-35 страну не устраивает

18

В Греции обсуждают возможное приобретение американских истребителей нового поколения F-35. Отмечается, что Афины выражают заинтересованность в приобретении таких боевых самолётов, указывая на то, что США успели продать в Европу 720 F-35, причём «даже тем странам, которые не входят в НАТО». В частности, указывается на контракты по продаже истребителей 5-го поколения со Швейцарией и Финляндией.

При этом в греческой прессе отмечается, что, даже если США сейчас предложат Греции приобрести партию истребителей F-35, то власти страны не смогут оплатить такую покупку. На сегодняшний день США продают свои самолёты пятого поколения в Европу в среднем примерно по 105 млн долларов за единицу, причём в эту сумму не входит так называемое «постгарантийное обслуживание», основная часть которого – необходимость систематического обновления бортового программного обеспечения истребителя.



В Греции заявляют, что купили бы истребители F-35 у США не дороже 80 млн долларов за единицу, а пока цена не устраивает. В этой связи, как отмечается, в Афинах рассчитывают на то, что после продажи семи сотен самолётов европейским партнёрам итоговая цена продаж всё же снизится до «приемлемых для греческого военного бюджета значений».

Нужно подчеркнуть, что в Греции в своё время с воодушевлением восприняли информацию о том, что США ввели санкции против Турции, отказав Анкаре в поставках уже законтрактованных и оплаченных истребителей. Эти санкции Вашингтон вводил в связи с приобретением турецкой стороной у России зенитных ракетных комплексов С-400. Турки, комментируя действия Вашингтона, предложили тому ввести санкции и против Греции, так как в этой стране находятся другие ЗРК российского производства - С-300, которые изначально предполагалось ввести в систему ПВО Кипра.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 декабря 2021 08:03
      Пусть идут в суд с теми же формулировками, как Польша по газу. Метод рабочий, поляки выиграли дело.
      1. -3
        20 декабря 2021 08:29
        Греческие хотелки напомнили мне "Но больших, Но по пять рублей... ... А эти по три, но маленькие, но сегодня... ... А те были по пять, но вчера, но очень большие..." laughing Но было бы интересным понаблюдать, как наш турецкий "Триумф" сшибет американский греческий F-35!
    2. -3
      20 декабря 2021 08:14
      Пусть б/у F-16 покупают, если нет денег. В чем проблема?
      То, что они в НАТО, не значит, что им должны быть скидки. Ну может несколько тысяч долларов.

      В Греции заявляют, что купили бы истребители F-35 у США не дороже 80 млн долларов за единицу, а пока цена не устраивает.

      Или подождать, пока цена на F-35А упадет.
    3. +6
      20 декабря 2021 08:15
      А что, у Греции появились собственные средства на приобретение F-35?
      Или ЕС должна будет оплатить их хотелки?
      1. +1
        20 декабря 2021 12:40
        Цитата: zwlad
        А что, у Греции появились собственные средства на приобретение F-35?
        Или ЕС должна будет оплатить их хотелки?

        В долг. Там и без того долгов больше, чем вся Греция со всеми её Парфенонами стОит. Так какая разница уже - ну, добавят ещё. Не всё ли равно, сколько НЕ отдавать, если отдавать всё равно нечем?
      2. 0
        20 декабря 2021 19:27
        ф-16 они же купили по себестоимости по $30млн штука. и так 160+ штук.
    4. 0
      20 декабря 2021 08:27
      Скорее всего греки хотят сбить цену на Ф 35, с целью расширения сбыта американцы со временем нашпигуют этим самолётом не только греков, но и болгар, венгров, чехов со словаками, поляков, а с учётом возможностей Ф 35 речь идёт о создании единой системы воздушной разведки вдоль границ России и Белоруссии от Норвегии до Болгарии, ну и турков надо будет в тонусе держать с помощью греков
    5. 0
      20 декабря 2021 08:35
      А у нас то ответ будет или нет?
      И ещё, а лётчиков то наберём столько, а то на них вон вешают потерю самолёта и хотят, что бы они компенсировали убытки.
      Вообще считаю, что военных нельзя привлекать за непреднамеренно утрату и уничтожение военного имущества и техники, иначе они не будут мастерами и своего дела, а будут всего боятся, ведь их работа связана с ежедневным риском!
      Для этого есть административные ресурсы
    6. +4
      20 декабря 2021 08:39
      А у нас есть чем ответить F35?!
      Да и будет ли у нас столько лётчиков, что бы противопоставить такой ораве членов НАТО, а то у нас на бедных лётчиков, да и военных в целом, вешают всех собак, компенсировать хотят потом техники.
      А ведь это в корне не правильно, т.к. потери неизбежны, а на совершаемых ошибках учатся.
      Если дело пойдет так и дальше, то мы останемся в лучшем случае без профессиональных военных и под мостом пролететь никто и не сможет и будет нас НАТО с их членами вертеть
      1. 0
        20 декабря 2021 12:36
        Чем ответить, кроется в вашем нике. lol
    7. +3
      20 декабря 2021 08:43
      так купите те самолёты которые по 80
    8. 0
      20 декабря 2021 09:11
      Вспомнилась шутка Петросяна.... "Яб купил, да 3-х рублей не хватает" wassat
    9. Комментарий был удален.
    10. +3
      20 декабря 2021 09:27
      Ничего тут не поделать. Греция бедная страна.
    11. 0
      20 декабря 2021 09:38
      Удивительно что этот мусор добровольно кто то покупает .... Хотя , пусть наши заклятые друзья покупают их как можно больше .
    12. 0
      20 декабря 2021 10:48
      Есть масса других предложений....по карману.
      1. Гриппен
      2. бу Мираж2000
      3. ЕФ2000 (бу и не бу)
      4. Ф16 (бу и не бу)
      5. Рафаль
      6. Су30
      7. Су35.

      Ну тут упорно пишут, что Ф35 дешевеет каждый год, поэтому нужно просто подождать. И не факт, что в час Х в действиях против партнера по НАТО, США не обрежут часть функций в поставленных Ф35
    13. 0
      20 декабря 2021 13:22
      «постгарантийное обслуживание», основная часть которого – необходимость систематического обновления бортового программного обеспечения истребителя

      После неудачного взлёта среди горящих обломков нашли маленькую коробочку с единственной надписью на ЖК-панели: "Драйвер двигателя успешно обновлён".
    14. 0
      20 декабря 2021 13:37
      Скоро Рождественские и Новогодние скидки...
    15. 0
      21 декабря 2021 17:32
      Вспомнилось из старого фильма: "Имею возможность купить козу, но не имею желания". По цене 1/3 от F35 им остаются либо китаец, либо существующий в пастике Чекмэйт

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»