Мотострелки ВВО продолжают перевооружение на новый автомат

12

Министерство обороны продолжает перевооружение подразделений ВВО на новый автомат. Очередная партия оружия поступила в одно их мотострелковых соединений округа.

Как сообщили в пресс-службе ВВО, большая партия автоматов Калашникова АК-12 поступила в одно из мотострелковых подразделений округа. По имеющимся данным, всего часть получила около 1,5 тысяч новых автоматов, тем самым завершив полное перевооружение на АК-12. Новый автомат заменил стоящий на вооружении военнослужащих АК-74М.



Отмечается, что Минобороны довольно активно ведет перевооружение частей округа, буквально две недели назад крупная партия автоматов АК-12 поступила на вооружение мотострелкового соединения Амурской общевойсковой армии, дислоцированной в Хабаровском крае. Все поставки идут в рамках гособоронзаказа. В войска поставляется усовершенствованный вариант автомата, прошедший модернизацию с учетом опыта войсковой эксплуатации.

Несмотря на довольно высокие темпы поступления АК-12 в российскую армию, полное перевооружение займет не один год, заявили ранее в пресс-службе группы компаний "Калашников". Поставки нового автомата в войска начались в 2018 году, планируется, что со временем АК-12 полностью вытеснит АК-74М.

АК-12 калибра 5,45 мм обладает повышенной кучностью стрельбы и улучшенной эргономикой. Приклад складной регулируемый по длине, на ствольной коробке имеется планка Пикатинни. На автомат устанавливается 40-мм подствольный гранатомет. Автомат АК-12 разрабатывался в рамках программы "Ратник" и входит в неё как один из элементов перспективного комплекса оснащения бойцов ВС РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      20 декабря 2021 10:49
      Автоматов в войсках уже много. А отзывы есть от тех, кто с ним обращается?
      1. -1
        20 декабря 2021 11:11
        Цитата: Горный стрелок
        Автоматов в войсках уже много. А отзывы есть от тех, кто с ним обращается?

        вопрос тот же.
      2. +2
        20 декабря 2021 11:39
        разные,те у кого были ранее голые ак-74 их хвалят в основном,те же кто успел обвешать свои Калаши примочками-ругают,ибо половина их обвеса не идет на него,а к новому ещё не привыкли..ключевая проблема в том,что нет коллиматоров..по факту нужно чтобы они шли вместе с автоматами и ставились сразу на постоянку..
    2. +5
      20 декабря 2021 10:54
      Главное,чтобы старые 74 не в утиль,а то умников хватает.
      Условные 5млн ак74 тоже достаточно серьёзный запас проверенного оружия.
      Как моб.резерв вполне серьезный аргумент.
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        20 декабря 2021 11:10
        Это не умники. Это шпионы.
      3. -6
        20 декабря 2021 11:12
        Цитата: kot-begemot
        Главное,чтобы старые 74 не в утиль,а то умников хватает.

        африка же есть...
      4. 0
        20 декабря 2021 11:53
        Главное,чтобы старые 74 не в утиль,а то умников хватает.

        У каждого вида оружия есть понятие расчетного ресурса эксплуатации. Расчетный ресурс эксплуатации ствола автоматов АКС74/АК74М калибра 5,45мм - 10 000 выстрелов. После этого либо капитальный ремонт с заменой ствола, либо списание и утилизация.
      5. +2
        20 декабря 2021 11:58
        достаточно серьёзный запас проверенного оружия.
        Как моб.резерв вполне серьезный аргумент.

        Аргумент в чем именно? Первая мировой давно закончилась, а вместе с ней и время, когда решающим аргументом в военных конфликтах были толпы пускай и плохо подготовленной, но многочисленной пехоты.
        1. 0
          20 декабря 2021 16:11
          А ничего особенного и не изменилось, без пяхоты города не берут, разве что ли оружием ссудного дня всё размазать...
          1. -2
            20 декабря 2021 17:34
            Понимаете в чем дело, в современную ракетно-ядерную эпоху пехота давно и прочно утратила роль собственно ударной силы. Ее задачи - "дочиска" укреплений, когда их огневая мощь уже подавлена, и обеспечение физического контроля "на земле" захваченных укреплений или населенных пунктов.
            Но для этого нужны сравнительно компактные и главное хорошо обученные и оснащенные силы. Хорошо автоматически значит - весьма и весьма недешево. Грубо говоря - времена ППШ образца 1941 года с закупочной ценой в 148 рублей за единицу прошли, нынче на дворе времена автоматов ценой 1500 до 3000 долларов за штуку (и это не предел, японская нелицензионная копия FN SCAR вышла заметно дороже оригинала и ЕМНИП стоит под 4000 долларов по японскому же государственному контракту на закупку оружия для Сил Самообороны Японии).
            1. +1
              20 декабря 2021 19:37
              Ну, вы , наверное, прекрасно понимаете, что закупки для армии -это святое! И ценники тоже, так что не стоит рассказывать о цене и ценообразовании... А ЗАЧИЩАТЬ подвалы ППШ сподручней..
    3. -1
      20 декабря 2021 14:22
      Опять же,какой именно ак 12 поступает?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»