Эксперты в США усомнились в том, что танк M1A2 SEP v3 Abrams будет эффективен на восточноазиатском и европейском возможных театрах военных действий

43

В США прокомментировали постановку на вооружение новой модификации танков M1A2 SEP v3 Abrams. Как отмечают представители американского командования, это танк, «который отвечает принципам ведения современной войны, знаменует особый этап в модернизации бронетехники армии США».

По словам отвечающего за программу сухопутных боевых машин в американской армии бригадного генерала Гленна Дина, танки M1A2 SEP v3 Abrams с усиленным бронированием уже используются американскими военными и «являются действенным средством в эпоху возможной многодоменной войны».



Особенностью очередной модернизированной версии американского танка является использование новых электронных блоков обработки информации с выводом её на мониторы командира и наводчика, отличающиеся повышенным разрешением. Танк получил обновлённую систему управления, которая выступает и в качестве системы контроля использования вооружений. Отмечается, что танк способен использовать средства радиоэлектронной борьбы, а также тепловизионные прицелы с высоким разрешением.

M1A2 SEP v3 Abrams получил и обновлённую навигационную систему, которая, как отмечается, позволит «находить альтернативные маршруты движения, например, в случае уничтожения противником мостов и иных транспортных артерий».

В связи с появлением очередной версии модернизации танка «Абрамс» на вооружении армии США американские военные эксперты задались вопросом, готовы ли в США создавать принципиально новый танк или будут и в будущем ориентироваться исключительно на модернизацию имеющегося? Если одни считают, что модернизационный потенциал «Абрамса» ещё не исчерпан, то другие уверены, что США «встали на неверный путь». Отмечается, что танки «Абрамс», которые были весомым аргументом в войнах на Ближнем Востоке, вряд ли подходят для восточноазиатского и европейского театров военных действий. Такие сомнения в эффективности связаны с массой танка, перевалившей за 63 тонны.

В очередной раз упоминается проблема с переброской тяжёлых американских бронемашин на «восточный фланг НАТО» - в Польшу. Там «альтернативные пути» передвижения приходилось искать и без «уничтожения противником» мостов, так как зачастую мостовые переходы в той же Польше оказывались неприспособленными для передвижения по ним столь массивной техники. Но на более лёгкие танки в США ставку пока не делают.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 декабря 2021 06:42
    Хороший танк (особенно для войны с папуасами в пустыне), не спорю, но 62 тонны массы для Восточноевропейского ТВД...Да и проблема с нигерами-заряжающими, потому что "Black Lives Matter!" laughing
    1. +4
      21 декабря 2021 06:59
      Цитата: Зяблицев
      .Да и проблема с нигерами-заряжающими, потому что "Black Lives Matter!"
      кстати да...а чо негры заряжающие бунД не поднимают? они тоже "нерабы",и хочут командирами быть !))))
      1. +2
        21 декабря 2021 07:12
        Да нет! Проскакивали новости, что нигры-заряжающие уже кое-где посылали командиров экипажей!
        1. +2
          21 декабря 2021 08:35
          и на колени этих командиров пора начать ставить
    2. -8
      21 декабря 2021 07:20
      Так сейчас война будет не танками вестись. Весь решающий бой будет в воздухе и за воздух, а танки проигравшего будут сражаться с беспилотниками.

      Как раз танковые сражения нынче это войны между папуасами.
      1. +1
        21 декабря 2021 08:03
        У русских уже: и ударные БПЛА появились, и барражтирующие боеприпасы, и высокоточные боеприпасы к артиллерии, и эффективные ПТРК и прочее... А тут танком одним хотят боевые порядки прорывать. Ясно, что Абрамс (в умах их стратегов) должен ехать по обуглившимся развалинам среди трупов врагов, после артподготовки и атак с беспилотников и самолетов.
        Но, если дело дойдет до крупного конфликта, то наши их БПЛА, прочие самолеты приземлят быстро и придется негру в башне Абрамса слушать и переживать за задницу, т.к. эти русские - они непонятные и неясно, что от них ждать. Уж явно не тоже самое, что от тех арабов, с которыми негру довелось "повоевать" ранее.
        1. +1
          21 декабря 2021 08:38
          "придется негру в башне Абрамса слушать и переживать за задницу"
          За это он может особо не опасаться, только если со стороны своих европейских союзников
        2. -9
          21 декабря 2021 09:53
          На данный момент "наших БПЛА" ударных даже в серийном производстве нет. А если сравнивать в голых цифрах число авиации нашей и НАТО, то там все явно не в нашу пользу. Ну и Су-57 сколько произвели?
          В итоге "неграми" в башне будут наши танкистами когда ПВО подавят и до Абрамсов даже не доедут.
          эти русские - они непонятные и неясно, что от них ждать

          Лучше было бы понятно что ожидать от "русских" в плане производства, а то и тут "непонятные и неясно" выпустят 10 самолетов и БПЛА в 2022 году или в 2030.
          1. +8
            21 декабря 2021 13:06
            Цитата: Secutor
            число авиации нашей и НАТО

            "Нашей"- это чьей?
      2. -3
        21 декабря 2021 08:42
        Так сейчас война будет не танками вестись. Весь решающий бой будет в воздухе и за воздух, а танки проигравшего будут сражаться с беспилотниками.

        Сомневаюсь ))))
        Основа - ракеты малой и средней дальности . Именно они перепахают всю землю и противника . А БПЛА - это больше для войн с папуасами.
        1. -7
          21 декабря 2021 10:01
          Согласен. Это наверное и есть единственная защита на данный момент.

          Просто намного более сказочные фантазии, представления что условный Абрамс будет в лоб стреляться с Т-72. Как любят тут некоторые пообсуждать. laughing
      3. +2
        21 декабря 2021 14:50
        Вообще то мощь США военными методами подорвать можно но сложно дорого и потерь неизбежать Есть другой путь именно сейчас актуален как никогда Начинать двигать рубль в мировую экономику Начинать с простого Продавпть нефть газ и другие вещи как и ранее за доллары а паралельно сделать русскую биржу где всё тоже можно купиьб за рубли но дешевле процегтов на 10 20 В пересчёте на доллар. Это будет удар посильнее ядерных ракет уж поверьте Да мы понесём какие ьо убытки но это мелочь по сравнению с явной войной а главное удар в самое сердце янки их печатный станок это кае игла кащея И пора ее сломать
        1. +1
          21 декабря 2021 15:42
          и будем терять 10-20 % на банальном спекулятивном рынке..Сейчас делают проще-заключаются контракты с разными странами на расчеты в нац. валютах,как с индусами
          1. 0
            25 декабря 2021 15:50
            Ну если у Вас есть цель то нужно иметь ввиду что за неё нужно платить тем более мы уже продаём тот же газ по демпингу и сербии и молдове и т д То есть уже теряем какие то проценты оплачивая что ? Мне кажется что нужно сделать то что мы уже делае открыто и для всех США конечно не будут в восторге так как они сделали с саудитами долларовое наполнение нефтью Ну именно сейчам нам по барабану что они там будут говорить
            1. 0
              25 декабря 2021 17:06
              простой вопрос-что помешает тем же американцам тупо продавать нам доллары,покупать рубли,расплачиваться ими за газ и все?почему другие страны ТАК не делают? а "глупо" составляют контракты в нац валютах,делают из валют валютные резервы и расширяют экспорт своих товаров?они все глупые?
        2. +1
          21 декабря 2021 21:07
          Дело говорит про рубль
      4. 0
        21 декабря 2021 17:06
        С беспилотниками успешно справляются Панцыри-С.
        "Российские комплексы противовоздушной обороны ближнего действия «Панцирь-С» сбили более 40 турецких беспилотников Bayraktar и Anka в ходе боевых действий в Сирии и Ливии. Об этом сообщил телеканал «Россия-1». За дронами осуществляется постоянный контроль средствами ПВО. Арабские расчёты и в Сирии, и в Ливии, по их утверждению, сбили российскими «Панцирями» более 40 «Байрактаров» и тяжёлых турецких беспилотников «Анка», — говорится в репортаже. "
        Даже если и есть некоторое преувеличение, то все равно что-то не слышно об успехах турецких беспилотников.
  2. +3
    21 декабря 2021 06:43
    в европе то с танками тяжёлыми проблемы, то дороги узкие, то мосты хлипкие...а уж про родную грязь-молчу.
    1. 0
      21 декабря 2021 07:05
      Цитата: Аэродромный
      то дороги узкие, то мосты хлипкие...

      позволит «находить альтернативные маршруты движения, например, в случае уничтожения противником мостов и иных транспортных артерий».
      Вот это интересно как в реале выглядеть будет? Перелетать с берега на берег что ли? Так перелеталку в абрашу ещё не всунули, и так 63 тонны могучести wassat
      1. +2
        21 декабря 2021 09:33
        позволит «находить альтернативные маршруты движения, например, в случае уничтожения противником мостов и иных транспортных артерий».
        случайно система не "Иван Сусанин" называется? laughing
      2. +2
        21 декабря 2021 10:12
        Цитата: НДР-791
        Вот это интересно как в реале выглядеть будет?

        по-моему понятно как, как 20 лет брехни bully нам тут все адепты США нонстопом свистят про сетецентризм в армии США, но по факту вон оно что. в последней модернизации абрамса появилась карта с топографическими данными и навигатором на GPS laughing пробки на дорогах то показывает или еще не научили? wassat
      3. +1
        21 декабря 2021 11:05
        Цитата: НДР-791
        Вот это интересно как в реале выглядеть будет?

        поверните налево, поверните направо, вы приехали.
    2. +2
      21 декабря 2021 07:06
      Так еще и гтд жрет ,как не в себя.Это хорошо на небольшой ровной,территории воевать,когда логистика налажена. А если взять наш твд так вообще все печально будет.
  3. -1
    21 декабря 2021 07:11
    Проходимость зачастую зависит от командира, навряд ли кто попрется через мост на танке если там стоит знак 5 тонн. Недавно статья была как командир засадил 7 танков в болото, весом по 35 тонн. А по болотам Тюмени работают трактора весом по 105 тонн.
  4. +1
    21 декабря 2021 07:13
    Интересно - кто им сказал что в случае реального столкновения с Россией - ента навигационная система вообще будет работать? Да и в наших краях и так понятно - мостов под такую дурынду отнюдь не мешками.. Они и без всякой системы известны. А вот удастся ли ими воспользоваться супостату - большой вопрос.. Рек же разнообразного калибра на Руси - через каждый километр. И через все - надо как-то перебираться..
  5. +5
    21 декабря 2021 07:13
    Абрамс с самого начала - это пт-сау.... сколько из нее сепов выжали, чтоб сделать хоть какое-то подобие танка - воз и ныне там.... как говорить раки играют на птс-сау, а нормальное на стшках аля т72. wassat good
    Его задача подползти на максимальную дальность, выстрелить и отползти обратно, т.к. кроме лба и пушки у него ничего нет
    1. 0
      21 декабря 2021 07:29
      С учетом современности и обилие беспилотников, танки будут легкой мишенью для тех чье ПВО подавят. И как таковых танковых сражений не будет. Я не понимаю задачи абрамсов, да и сами американцы наверное тоже.
      1. +4
        21 декабря 2021 09:10
        Сейчас решает мобильность... а с этим у наших Тэшек все в порядке.... тут главное решает выучка и слаженность экипажей! все уничтоженные в наше время в сирии танков с криками "алла я в бар" - вина экипажей... которые тупо стояли на открытой местности.... Хотя в большенстве случаев экипажи танк спасал....
        Аналогично тоже что и в чечне было... ввели танки в город.... почти без поддержки пехоты....даже в отечественную впереди были инженерно-штурмовые группы а танк по сути их прикрывал!
        1. -2
          22 декабря 2021 15:30
          Это стереотипы. У Т-72Б3 - сейчас главного танка который закупается для ВС РФ с мобильностью все в порядке... по сравнению с Т-62.
          Т72Б3 - 840 лс на 46,5 тонн - 18,1 лс/т. В 16 году началась "модернизация модернизации" называется Т72Б3 УБХ и мощность заявлена до 1130 лс, итого 24,3 лс/т; Не все современные танки России резвые, далеко не все, и Т-72 (кроме Б3 УБХ у которого просто хорошо с этим) не один из них.
          Двигатель главной тэшки страны мог бы быть и помощнее:
          Т80У - 1250 лс на 46,5 тонн - почти 27 лс/т; (т.к. в 80ых на западе уже начали появляться тысячесильные дизеля на ОБТ, то чтобы сократить отставание в динамике, ведь "танки наши быстры" и принято было решение пойти как и американцы по пути ГТД, но опять вопрос в деньгах и поддержке предприятий. сейчас когда удельные мощности современных дизелей не уступают ГТД особых преимуществ в них нет) В России еще много 80ок и их даже будут модернизировать до Т-80БВМ, но это не основная боевая сила.
          Все основные боевые танки запада имеют схожие или лучшие динамические характеристики:
          Абрамс 1А2 - 1500 лс на 62,1 тонн - 24,2 лс/т (газо-турбинный двигатель со своими плюсами и минусами, но тем не менее мощный как черт. Герой статьи кардинально не отличается, в любом случае будет ~23,5 лс/т или выше);
          Леопард 2А5 - 1500 лс на 62 тонн - 24,2 лс/т (зачем ГТД, если есть немецкий дизель);
          Ариете - 1300 лс на 54 тонны - 24,1 лс/т;
          Тип 10 - 1200 лс на 44 тонны - 27,3 лс/т;
          проблемы только у неторопливого Челенджера 2 - 1200 лс на 62,5 т - 19,2 лс/т и то, как видим, удельная мощность больше чем у любого Т-72 до 2016 года.
          Если бы были деньги и основной объем закупок был бы смещен на лучший по всем направлениям кроме стоимости - Т90М, то имели бы до 24 лс/т.
          Задний ход на советских танковых трансмиссиях (кроме Т-80) - то еще головная боль: ~5 км/ч против 20-30 км/ч на западе, можно быстрым шагом обогнать такой танк. Вы вспомнили городские бои, думаю для них это очень полезный параметр, который ужасен. Если посмотреть видео танковых учений, что наших, что западных, то тактика: выехал, выстрелил, заехал - очень актуальна и без хорошего задника - ты подставляешься лишний раз. И вроде только на Т-90М и далее Армате с этим что-то сделали. Максимальную скоростью лучше не вспоминать, все танки до Т-90М проигрывают в этом.
          Итого, большинство Т-72 - не бро, меньшинство в лице Т-80БВМ, Т-90М - бро.
          1. 0
            23 декабря 2021 11:57
            Сравнивать т62 с т72 могут только фанаты игр.... т64, коим является глубоко модернизированный.....72 ну это просто разрыв шаблонов и не знание темы.... мне довелось кстати стрелять из 72
            1. 0
              23 декабря 2021 16:29
              честно говоря, не понял, что вы написали, но по остальному видимо вопрос нет, потому что это факты
      2. +4
        21 декабря 2021 10:24
        Цитата: Secutor
        Я не понимаю задачи абрамсов

        у вас обострение байрактара laughing напомню что авиация уже более 100 лет воюет и более 100 лет танки, БМП и артиллерия почему-то никуда не делись и продолжают развиваться. request
        1. -1
          21 декабря 2021 13:41
          Можно сравнить сколько тратилось средств на танки раньше и авиацию теперь. Все страны уделяют сейчас авиации больше внимания чем танкам.
          1. +1
            21 декабря 2021 18:40
            Цитата: Secutor
            Все страны уделяют сейчас авиации больше внимания чем танкам.

            точно нет. bully
            авиация без танков территорию не захватывает request
          2. +1
            21 декабря 2021 21:12
            Не забывайте , свои флаги на центральных площадях Алеппо и так далее вешали не ВВС , а твнкисты
  6. +1
    21 декабря 2021 07:32
    Интересно как в России , случись что , они собираются искать альтернативные пути движения ??
    1. +6
      21 декабря 2021 08:44
      многие искали в России альтернативные пути, начиная с поляков, Сусанин им помог.
      1. +6
        21 декабря 2021 09:12
        Ну да, мы первыми в мире изобрели полупроводник еще 400 лет назад wassat
  7. 0
    21 декабря 2021 08:50
    так как зачастую мостовые переходы в той же Польше оказывались неприспособленными для передвижения по ним столь массивной техники.

    Закидают речку старыми польскими танками и "вброд по головам" прорвутся!
  8. +2
    21 декабря 2021 10:03

    Удачи этому танку на дорогах...и внедорожье....
  9. +3
    21 декабря 2021 12:00
    Абрамыч излишне тяжелая машина для войны на Востоке ,это нечто среднеарифметическое между Тигром и Тигром II , явно не та машина которым эффективно штурмуется капитальное бездорожье ,ремонты в походных условиях будут для них настоящим испытанием, повышенная масса требует действительно масштабных поставок ГСМ , что в условиях войны на протяженном пространстве в общем то не торт даже с машинами меньшей массы.
    Как танк "Абрамс" имеет свои плюсы,но он довольно архаичен при всей своей мощи и номинальных показателях бронирования. На Востоке подобные машины (как показал опыт Тигров и КВшек тех же) несут довольно высокие небоевые потери ,связанные с разными факторами от ВУ и до погодно-логистических. Так как потенциал модернизации танка в знач. мере исчерпан а ходовая часть сильно перегружена у меня большие сомнения что эта машина готова к войне на Востоке Европы.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    21 декабря 2021 18:14
    "...получил и обновлённую навигационную систему"- этот их GPS так порой работает,что никакой Сусанин не нужен...
  13. 0
    25 декабря 2021 18:05
    Цитата: Secutor
    На данный момент "наших БПЛА" ударных даже в серийном производстве нет. А если сравнивать в голых цифрах число авиации нашей и НАТО, то там все явно не в нашу пользу. Ну и Су-57 сколько произвели?
    В итоге "неграми" в башне будут наши танкистами когда ПВО подавят и до Абрамсов даже не доедут.
    эти русские - они непонятные и неясно, что от них ждать

    Лучше было бы понятно что ожидать от "русских" в плане производства, а то и тут "непонятные и неясно" выпустят 10 самолетов и БПЛА в 2022 году или в 2030.

    Сколько бьiло т34 на июнь 41 и сколько наклепали до 45-го ? В мирное время разрабатьiвай, в ратное - производи.