NI: Пора учесть тот факт, что дипломатия ЕС и США подготовила почву для распада Украины

34

"Россия захватила часть Украины в 2014 году и сейчас угрожает ей новым нападением, сосредоточив свои войска на границе. На Западе принято считать, что все беды Киева последних лет связаны исключительно с действиями Москвы, но это не так, Вашингтон и Брюссель тоже приложили свои руки к развалу Украины". Об этом пишет автор статьи для американского издания The National Interest.

На Западе принято считать, что во всех бедах Украины виновата исключительно Россия, в 2014 году "аннексировавшая" Крым и "захватившая" часть юго-востока страны, спровоцировав "гражданскую войну", которая длится уже семь лет. Однако это не так, Запад тоже приложил усилия к дестабилизации в бывшей советской республике. Пора учесть тот факт, что дипломатия ЕС и США подготовила почву для распада Украины, пишет автор.



По его мнению, развала Украины и всех последствий майдана можно было избежать, если бы Брюссель не переусердствовал с давлением на Киев в 2013 году. Занимавший в то время пост президента Украины Виктор Янукович был вынужден лавировать между Евросоюзом и Россией, выдвигавшим к нему свои требования, абсолютно противоположные. С одной стороны Брюссель требовал подписания ассоциации с ЕС, с другой стороны Москва пыталась затащить Киев в таможенный союз.

Излишнее давление Брюсселя на Киев, требования о безусловном выполнении всех предложений Евросоюза в отношении проведения реформ во всех сферах и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко привело к тому, что Янукович издал указ о проведении трехсторонней встречи Украина-ЕС-Россия. Однако украинская оппозиция уже вывела тысячи людей на майдан, требуя от украинского правительства идти прозападным курсом.

Выступления оппозиции широко поддержали в США и Европе, в Киев даже приезжала помощник госсекретаря США Нуланд и раздавала на майдане булочки протестовавшим. В дальнейшем столкновения полиции и демонстрантов вышли из-под контроля, что в итоге привело к перевороту, насильственному свержению Януковича, дестабилизации и развалу Украины с переходом Крыма и части Донбасса России.

Таким образом, чрезмерное давление США и Европы на Украину подготовили почву для дестабилизации и последующего развала страны, подводит итог автор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +21
      21 декабря 2021 08:02
      Почва для развал Украины была создана в 1991-м.. Ибо совместное существование столь разных регионов и менталитетов - возможно было только в рамках УССР в составе Советского Союза. Без него, без общего экономического и идеологического пространства - существование Украины не имеет никакого смысла. Ибо - никому не нужна как внутри, так и снаружи..
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. +6
        21 декабря 2021 08:14
        Цитата: paul3390
        Почва для развал Украины была создана в 1991-м.. Ибо совместное существование столь разных регионов и менталитетов - возможно было только в рамках УССР в составе Советского Союза. Без него, без общего экономического и идеологического пространства - существование Украины не имеет никакого смысла. Ибо - никому не нужна как внутри, так и снаружи..


        Ищенко рассказал, почему на самом деле Кучма и Кравчук повели Украину к катастрофе.Как говорится слепой слепого поведет оба упадут в яму.
        . Украина пошла по пути краха еще во времена Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Они были провинциальными руководителями, и когда им пришлось оценивать глобальные риски, они их оценивали исходя из своего понимания проблемы. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

        Эксперт отметил, что они воспринимали ельцинскую Россию как страну, которая будет распадаться под грузом тяжелейших внутренних проблем, и поэтому решили прислониться к США, которые контролировали весь мир и печатали мировую валюту.
        «Что, им жалко для нас напечатать 100 млрд долларов? Значит, надо дружить с США против России, потому что иначе мы им не нужны. Значит, надо их убедить в том, что для Россия для них серьезный враг, а мы их — естественные союзники». Они всех в этом убедили и стали в этой парадигме жить. Выстроили свой бизнес и все свои личные связи с ориентацией на Запад. Затем стали со скрипом разворачивать в эту сторону всю экономику, внешнюю и внутреннюю политику. Стали проводить русофобский курс на украинизацию», — указал Ищенко.

        И мало того, что Украина выбрала губительный для себя курс, так еще и за 30 лет целое поколение политиков деградировало, и те люди, которые пришли сейчас, вообще не понимают, как можно этот курс поменять, подчеркнул политолог.


        Читать далее: https://ukraina.ru/news/20211109/1032613600.html
        1. 0
          22 декабря 2021 16:36
          "Россия захватила часть Украины в 2014 году и сейчас угрожает ей новым нападением, сосредоточив свои войска на границе. На Западе принято считать, что все беды Киева последних лет связаны исключительно с действиями Москвы, но это не так, Вашингтон и Брюссель тоже приложили свои руки к развалу Украины".

          NI просто врёт! Это совсем НЕ так, как они пишут! Вашингтон и Брюссель НЕ "тоже приложили свои руки к развалу Украины", а именно ОНИ замутили Евромайдан, привели к власти компрадоров-терминаторов, которые, по их указке, послушно развалили Украину и довели её до нынешнего плачевного состояния, устроив, вдобавок, гражданскую войну. А сейчас Госдеп/ЕС явно собираются спихнуть полуразрушенную Украину на российское содержание, использовав с выгодой это для очередных антироссийских русофобских манипуляций! negative
      4. +11
        21 декабря 2021 08:17
        Цитата: paul3390
        Почва для развал Украины была создана в 1991-м.. Ибо совместное существование столь разных регионов и менталитетов - возможно было только в рамках УССР в составе Советского Союза.

        Ну, если бы приняли предложение старика Черновола, который в открытую говорил, что нужна федерализация, может и продержались бы, а так...прихлопнули Черновола со всеми его предложениями. Киев не захотел делиться властью и деньгами. Но приятно, что уже говорят о гражданской войне, а не о тысячах русских войск на Донбассе. И раз уже позволяют авторам говорить о развале страны, то явно слили Украину, смущенно шаркая ножкой.
        1. 0
          21 декабря 2021 08:26
          Федерализация хороша когда в ней участвуют примерно равные по развитию и менталитету регионы. В противном случае - либо восточные промышленные районы вынуждены кормить западэнскую нищету, либо развал по границам субъектов федерации.. Кстати - РФ это касается точно так же, просто у нас пока есть возможность содержать окраины. Пока. А у Цэгабонии - нет.
        2. +2
          21 декабря 2021 20:27
          Но приятно, что уже говорят о гражданской войне, а не о тысячах русских войск на Донбассе. И раз уже позволяют авторам говорить о развале страны, то явно слили Украину, смущенно шаркая ножкой.
          Любезная, а наглосаксов когда то было по другому? Отработанный материал, УСЕХДА утилизируют...повторяю, УСЕХДА
      5. +11
        21 декабря 2021 08:22
        Можно копнуть историю и свалить на большевиков за решение отдать исконно русские земли Украине, но фокус весь в том, что вся Украина, это исконно русские земли, даже рогульский Лемберг!Впрочем на него жадно, аки голодный шакал, облизывается Польша-можно и отдать, пусть грызутся!
        1. +9
          21 декабря 2021 09:11
          За лупу им на воротник! Почистить его хорошо от нациков и пригодится как буферная зона.
      6. +3
        21 декабря 2021 09:59
        Почва для развал Украины была создана в 1991-м..

        Почва для развал Украины была создана в 1922 когда ее создали..
        Почва для развал Украины была создана в 179? когда ее придумали..
        (Ну когда там Потоцкий свой "шыдевр написал, гуглить лень...") yes
      7. -1
        21 декабря 2021 11:02
        Почва для развал Украины была создана в 1991-м.

        В 1917
        1. +4
          21 декабря 2021 14:46
          Цитата: Alex Justice
          Почва для развал Украины была создана в 1991-м.

          В 1917

          Не было в 1917 году никакой украины.
          Это новообразование появилось позже и как оказалось, напрасно. Мёртворожденное дитя не способное к самосохранению и осмыслению, для чего.
      8. +2
        21 декабря 2021 21:58
        Цитата: paul3390
        Почва для развал Украины была создана в 1991-м.. Ибо совместное существование столь разных регионов и менталитетов - возможно было только в рамках УССР в составе Советского Союза. Без него, без общего экономического и идеологического пространства - существование Украины не имеет никакого смысла. Ибо - никому не нужна как внутри, так и снаружи..

        ========
        good Трудно сказать ЛУЧШЕ и ТОЧНЕЕ! Присоединяюсь! drinks
      9. +2
        22 декабря 2021 00:41
        Почва была создана выделением из единой нации якобы двух народов - украинцев и бела-русов.
        Ну не могла быть Киевская Русь, сердце и центр русских земель окраиной, чтобы жители тех мест жили "у края", назывались у-краинцами, местность или страна У-краиной.
        На лицо лишь искусственно разделенные ЕДИНЫЙ восточно славянский народ и его культура.
        Проблема лишь в этом и ее надо решать, лечить.

        Все эти обсуждения и рассуждения еще и из глупости устройства России, как Федерации, мины замедленного действия заложенной в основание страны "реформаторами" 90-х. Нужен возврат к ЕДИНОМУ унитарному государству, без каких-то там федераций или союзных государств.В составе России не было РСФСР, или Украины или Беларуси, было унитарное государство и были губернии.
    2. -13
      21 декабря 2021 08:20
      Странно. В Кремле похоже не рассчитывают на развал Украины и грозятся принять меры в случае ее продвижения и вступления в НАТО.
      1. +6
        21 декабря 2021 08:22
        А зачем Кремлю под боком новый Ирак или Афганистан нужен?Это Польша мечтает возродить Речь Посполитую и для неё распад Украины был бы весьма кстати.
        Бартчак призвал Варшаву воссоздать былую мощь Речи Посполитой за счет включения в состав страны Украины и Белоруссии.

        "Кремль, стараясь подчинить себе Белоруссию и Украину, отталкивает от себя большую часть мира, а в первую очередь самих белорусов и украинцев. На этом фоне мы можем не только склонить Запад "задушить" Путина санкциями, но и убедить наших соседей в том, что им следует отвернуться от России и развернуться к Варшаве", – написал Братчак.

        Но он видит Украину и украинцев вовсе не в том виде, в котором сами украинцы привыкли себя описывать в своих мечтаниях. Ведь речь идет о восстановлении Первой Речи Посполитой, где даже слово "Украина" упоминаться не будет.

        "На Висле уже живут, учатся, работают и занимаются бизнесом миллионы украинцев и десятки тысяч белорусов. Некоторые из них вернутся на Украину и в Белоруссию, где благодаря своему опыту, полученному в добивающейся экономических успехов Польше, смогут занять место прежних постсоветских элит, которые до сих пор в ментальном плане связаны с Россией. Новые украинские и белорусские элиты будут свободно говорить по-польски и испытывать к нашей стране теплые чувства, а поэтому им захочется укрепить связи между своей родиной и Варшавой. Польша должна будет пойти им навстречу", – отметил польский обозреватель.

        Бартчак предложил дождаться, когда Россия утратит позиции сильной державы, и после этого распространить власть Варшавы на соседние государства.

        "Мы можем пойти даже дальше, чем 400 лет назад, и не только восстановить Первую Речь Посполитую, но и объединить весь регион Междуморья... Дело за нами, пора начать польское наступление", – подытожил автор.

        https://antifashist.com/item/polskoe-nastuplenie-v-varshave-prizvali-vozrodit-byluyu-moshh-rechi-pospolitoj-za-schet-ukrainy-i-belorussii.html

        Оригинал.https://gpcodziennie.pl/798652-krajobraz-po-pierwszej-bitwie.html
        1. +2
          21 декабря 2021 08:48
          Цитата: OrangeBigg
          Это Польша мечтает возродить Речь Посполитую

          Россия должна напомнить немцам, чего хочет от Польши Германия, и тогда вопрос о Речи (Слухе, Зрении, Осязании, Запахе) Посполитой отпадёт сам собой.
          1. +5
            21 декабря 2021 09:09
            Сдается мне проблема Запаха Посполитой не пропадет еще долго
          2. +4
            21 декабря 2021 14:00
            Цитата: ROSS 42
            Россия должна напомнить немцам, чего хочет от Польши Германия
            Немцам нужно думать, что хочет от них Польша! А Польша требует репараций и заявляет о создании 4-го Рейха. Поляки не двусмысленно говорят о том, что чем слабее Германия, тем сильнее Польша.
      2. 0
        23 декабря 2021 10:42
        Не совсем так.В случае развала Россия присоеденит себе земли по границе 39 года.Соответственно западную часть растащат по национальному принципу соседи,це еуропа и там встанут,вернее уже стоят силы НАТО.Это тот сценарий который тихой сапой продвигает США в силу того что спихнуть скакуасов целиком в одни руки ЕС не вышло
    3. +1
      21 декабря 2021 08:27
      Давайте скажем прямо, как нам бы не хотелось бы распада на княжества Украины, но для России она интересна в виде целой страны.
      1. +3
        21 декабря 2021 08:51
        Цитата: 75Сергей
        но для России она интересна в виде целой страны.

        Внешняя политика России не приемлет нацистских проявлений в любой форме, даже от части государства.
        1. -3
          21 декабря 2021 11:59
          Как не примелет то если с Прибалтикой да и Украиной спокойно торгуют ?
    4. +3
      21 декабря 2021 09:20
      Как только Украина получает ,, незалежность,, она начинает деградировать и разваливаться, сама и без посторонней помощи. Это их все. Это их гордость.
    5. +8
      21 декабря 2021 09:44
      Блин вспомнился петросян "от алкоголизма погибает каждый 4-й.... странно - берем на троих, а погибает 4-й" drinks
    6. +1
      21 декабря 2021 10:33
      Цитата: Пессимист22
      За лупу им на воротник! Почистить его хорошо от нациков и пригодится как буферная зона.

      Как вы себе это практически, без лозунгов, представляете?
      1. 0
        21 декабря 2021 10:52
        Немного не мне, коллега писали drinks
        Но напомню еще анекдот от петрасяна...
        Алкоголизм сокращает жизнь вдвое
        Вот тебе скока?
        30...
        Не пил бы... было бы 60!
        drinks За здравие и наших парней!
    7. 0
      21 декабря 2021 16:04
      Уже пишут оправдания в развале Украины? Интересно...
    8. 0
      21 декабря 2021 17:51
      Не знаю прав или нет, но 404 потеряет левобережную часть.
      Последние заявления МИД РФ, выступление сегодня ВВП на СБ :"Надоело".
      Посмотрим, время разговоров прошло.
      1. 0
        21 декабря 2021 20:45
        Цитата: agoran
        Не знаю прав или нет, но 404 потеряет левобережную часть.
        .
        Не забывайте вернуть так же Одесскую, Николаевскую и правобережную часть Днепропетровской области, по возможности ещё и Черкасскую обл.
        Так же необходимо вернуть Приднестровье и Гагаузию (если гагаузу пожелают).
      2. 0
        21 декабря 2021 23:29
        Последние заявления МИД РФ, выступление сегодня ВВП на СБ :"Надоело".
        Посмотрим, время разговоров прошло.
        Если можно, подробнее, мне, как жителю Одесской области это таки любопытно. Я имею в виду ваш взгляд, как россиянина, на будущее наших стран и народов в свете заявлений вашего правительства.
    9. 0
      21 декабря 2021 19:58
      Пися в попу входит нежно, Украина незалежна...
    10. 0
      21 декабря 2021 22:11
      Развал да. Скорее всего потом контроллируемая Россией некая буферная зона, чтобы от неё никто куски не откусывал. И на этих отжатых кусках опять как грибы после дождя не повырастали майданы, ракетные шахты.
      А окупация... окупацию её ещё заслужить нужно.
    11. +1
      21 декабря 2021 23:13
      Да, вот нас и делят.
      А я ещё в 2014-м говорил, что пойдя на уступки и пожертвовав малым убережем от риска большое. Никто не слушал и не верил.
      Теперь поздно уже, линии раздела уже сейчас рисуют на картах сильных мира сего. И это не только мое мнение.
    12. -1
      23 декабря 2021 10:30
      О как!Донбас они уже присоеденили к России.Оговорочка по Фрейду,однако.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»