Сооружение причалов в новом пункте базирования Каспийской флотилии завершено

4

Строительство причалов в новом пункте базирования Каспийской флотилии завершено, причальные сооружения готовы к приему кораблей и судов. Об этом сообщает пресс-служба южного военного округа.

Согласно сообщению в новом пункте базирования флотилии в Каспийске завершено строительство 6-ти причалов, но работы на этом еще не закончены. Специалисты военно-строительного комплекса все еще ведут строительство двух оградительных молов длиной более 3-х км (южный и северный), береговой инфраструктуры для стоянки и обслуживания кораблей.



Для обеспечения проектной глубины в гавани проведены донные работы по углублению, новый пункт базирования Каспийской флотилии способен принимать все типы кораблей. В самом городе идет строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детских садов и школ. Не забывают строители и о жилье для личного состава флотилии. О сроках окончания работ в сообщении сведений нет.

Решение о создании нового пункта постоянного базирования Каспийской флотилии в Каспийске (Дагестан) было принято в 2018 году. До этого главной базой была Астрахань, менее удобная для кораблей в гидрологическом плане. Слишком длительный выход кораблей в Каспийское море затруднял быстрое развертывание сил и средств флотилии. Кроме того, обмеление Волги в летнее время и замерзание зимой могли привести к полной блокировке флотилии. Отметим, что Астрахань была выбрана в качестве основной базы вынуждено после развала Советского Союза, разделения кораблей между "каспийскими" странами и вывода российской части из Баку.

Каспийская флотилия — одно из старейших оперативных объединений Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Главная база на данный момент — Каспийск, места базирования и дислокации — Махачкала, Астрахань, села Никольское и Трудфронт в Астраханской области.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      21 декабря 2021 11:51
      Интересно знать как они решили обмеление фарватера выхода в море. В середине 2000х в Каспийске базировались корабли погран отряда, фарватер выхода мелел из-за штормов даже два мола не спасали. Дя углубления периодически работал земснаряд.
      1. +1
        21 декабря 2021 12:08
        Земснарядами и углубили.Длина причальной линии будет 2700 метров.Отчитываются что порт сможет принимать до 60 кораблей однавременно,значит Каспийская флотилия будет расти.Опыт показал они легко ходят в Черное море,кроме зимы.Будут построено 3000 квартир.Да Дагдизелю будет с чем работать.Дагестанцам будут рабочие места,кстати из дагестанцев не плохие штурмана и механики выходят.Отличная работа,шевелиться начали с 2016 года,одни проектные работы 450 млн.Руб.
    2. +1
      21 декабря 2021 13:07
      Имея такой яхт-клуб, не грех Каспийску иметь и соответствующую базу ВМФ.
      1. 0
        21 декабря 2021 13:13
        Серьёзного шторма марина не выдержит, волны быдут перепрыгивать. А шторма на Каспии бывают.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»