Запущенная с борта ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» ракета «Калибр» поразила мишень на дальности свыше одной тысячи километров

22

Пуск крылатой ракеты "Калибр" произвела новейшая дизель-электрическая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" Тихоокеанского флота. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа со ссылкой на сообщение ТОФ.

Согласно сообщению, ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" отработала стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по береговой цели. В рамках выполнения задачи подводники совершили скрытый выход в район проведения стрельб, после чего выполнили пуск КР "Калибр". Стрельба велась из подводного положения, ракета поразила мишень на тактическом поле Сюркум.



Отмечается, что дальность стрельбы составила более 1 тысячи километров, поражение мишенной позиции зафиксировано средствами объективного контроля. Стрельба проводилась на одном из морских полигонов Тихоокеанского флота в Японском море. Прикрытием района занимались корабли и суда ТОФ, а также морская авиация и беспилотники флота.


Дизель-электрическая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3 "Варшавянка" является головной подлодкой в серии из шести ДЭПЛ для Тихоокеанского флота. Построена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, заложена 28 июля 2017 года, спущена на воду 28 марта 2019 года, вошла в состав флота 25 ноября 2019 года. Во Владивосток прибыла в ноябре 2021 года вместе со второй подлодкой серии "Волхов" и в сопровождении корвета проекта 20385 "Гремящий", совершив межфлотский переход с Балтики на Тихоокеанский флот.

Длина субмарины составляет 73 метра, ширина – 10 метров, предельная глубина погружения – 300 метров, скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами "Калибр".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      21 декабря 2021 10:41
      Почему то японцы помалкивают, пережевать ещё не успели?
      1. -23
        21 декабря 2021 10:50
        Цитата: aleks neym_2
        Почему то японцы помалкивают, пережевать ещё не успели?

        из за "калибра" переживать им что ли ?
        1. +18
          21 декабря 2021 11:10
          Цитата: Аэродромный
          Цитата: aleks neym_2
          Почему то японцы помалкивают, пережевать ещё не успели?

          из за "калибра" переживать им что ли ?

          Ну если они из-за каждого визита наших чиновников на Курилы переживают, то из-за Калибра вроде как сам Бог велел.
          1. -18
            21 декабря 2021 11:21
            Цитата: 1976AG
            Ну если они из-за каждого визита наших чиновников на Курилы переживают, то из-за Калибра вроде как сам Бог велел.

            символический маркетинг...для внутреннего пользования,не более.там Ын,посерьёзнее штуки кидает.
            1. +5
              21 декабря 2021 11:37
              Так вроде Алекс нейм _2 вроде тоже не говорил о каких то серьезных действиях со стороны японцев. Он сказал, что они почему то молчат, вот и все. То есть обычно по каждому поводу шумят, а тут молчат.
        2. +4
          21 декабря 2021 12:56
          Цитата: Аэродромный
          из за "калибра" переживать им что ли ?
          А что, "Калибр" заточен исключительно под тротиловые фугасы?
          1. 0
            22 декабря 2021 01:12
            Цитата: Владимир61
            Цитата: Аэродромный
            из за "калибра" переживать им что ли ?
            А что, "Калибр" заточен исключительно под тротиловые фугасы?

            Вообще то да.
            Выпуск ядерных боеголовок соответствующего типа не производится уже 30 лет.
            Все базы хранения ядерных боеприпасов находятся на расстоянии не менее 100км от баз ВМФ и тотально контролируются супостатов на основании взаимных договоров.
            1. +2
              22 декабря 2021 03:15
              Цитата: SovAr238A
              Вообще то да.
              Это вы в открытых СМИ читаете? Я, тоже. Вот только американцы заявили, что
              Дальность поражения наземных целей ракеты «Калибр» достигает 2600 километров, а ракеты «Калибр-М» - до 4500 километров. Мощность термоядерной боевой части равна 50 килотоннам в тротиловом эквиваленте. «Калибры» развёртываются на надводных кораблях и подводных лодках.
              Могу не верить, но помню и то, что в 2019 было сообщение ТАСС, о том, что в России разрабатывается новая крылатая ракета "Калибр-М", способная нести в два раза больший заряд, как в не ядерном, так и ядерном исполнении, чем "Калибр".
      2. +1
        21 декабря 2021 14:55
        Они и так оккупированы там давно уже смирились.
      3. +1
        21 декабря 2021 20:28
        Может японцы рассчитывали на то, что удар отработан по базам США на Окинаве? И это не их проблема))
        А если по острову Южный Сахалин (который «Хоккайдо» временно называется)?)))
    2. -6
      21 декабря 2021 10:52
      В принципе это отлично, но лучше это выстрел в упор чтобы противник ничего не успел предпринять, не успел поднять тревогу. soldier Это кстати по японскому менталитету. yes
      1. 0
        21 декабря 2021 11:26
        Цитата: Солдатов В.
        В принципе это отлично, но лучше это выстрел в упор чтобы противник ничего не успел предпринять, не успел поднять тревогу. soldier Это кстати по японскому менталитету. yes

        их "менталитет" пережевал и сглотнул,Хиросиму и Нагасаки...
    3. Пуск крылатой ракеты "Калибр" произвела новейшая дизель-электрическая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" Тихоокеанского флота.

      ***
      Ты видишь, пролетела
      Звёздочкой ракета,
      А это добрая примета...
      ***
    4. +5
      21 декабря 2021 12:44
      Молодцы - подводники! Дальность впечатляет, конечно.
      А на "полигоне" в САР целей для "Калибров" 2 ДЭПЛ и корвета ТОФа не было пока шли морем Средиземным? Совместили бы полезное с приятным, глядишь в раю к гуриям очередь бы образовалась...
      1. +1
        21 декабря 2021 14:00
        а зачем?такие пуски проводятся при обучении или по политике..стрелять по бармалеям проще с су-34 или су-24,это дешевле и практичней.Даже американцы почти не используют томагавки по боевикам
        1. +1
          21 декабря 2021 18:13
          Да, американцы и Ко. только по гражданским и официальным военным десятками томогавки запускают. Правда 30% тут же падают почему то.
          1. -1
            22 декабря 2021 01:13
            Цитата: Kedrovich
            Да, американцы и Ко. только по гражданским и официальным военным десятками томогавки запускают. Правда 30% тут же падают почему то.

            Сколько там в Югославии упало?
            Назовёте цифру?
            1. 0
              22 декабря 2021 04:26
              А сколько в Сирии упало?
      2. 0
        21 декабря 2021 20:55
        ежели у "бородатых" потерян хоть волос с головы-то к гуриям оным не светит...быстрее к иблису оные в очередь выстроятся...
    5. +2
      21 декабря 2021 14:37
      Барбарис25 (Барбарис): "а зачем?такие пуски проводятся при обучении или" Так и я про обучение, уважаемый, что лодка, что корвет должны уметь применять оружие в любой точке Мирового океана, тихоокеанцы могли на Средиземном море отстреляться: " Совместили бы полезное с приятным".
      1. +1
        21 декабря 2021 14:55
        тут закавыка в том,что обучение экипажа происходит гораздо раньше похода
    6. -1
      21 декабря 2021 21:19
      Shiva83483 (Shiva), уважаемый, при сочетанной взрывной травме волосы часто остаются на голове, особенно, если голова покрыта, голова, правда, часто отделяется от туловища - это первое. И второе: Одной из милостей Всевышнего Аллаха к нам является то, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) оповестил мусульман о признаках самого кровожадного внутреннего врага Ислама – хариджизма/ваххабизма. В хадисе, переданном Анасом бин Маликом (да будет доволен им Аллах), говорится:

      يَخْرُجُ قَوْمٌ فِي آخِرِ الزَّمَانِ، أَوْ فِي هَذِهِ الْأُمَّةِ، يَقْرَءُونَ الْقُرْآنَ لَا يُجَاوِزُ تَرَاقِيَهُمْ، أَوْ حُلُوقَهُمْ، سِيمَاهُمُ التَّحْلِيقُ، إِذَا رَأَيْتُمُوهُمْ، أَوْ إِذَا لَقِيتُمُوهُمْ فَاقْتُلُوهُمْ

      «Перед концом света появятся люди из этой уммы, они будут читать Коран, а он не будет входить ниже их глоток (то есть они не будут понимать его смысл). Их признак — бритьё (головы). Когда вы увидите их или встретите, убивайте их». (Ибн Маджа, «Сунан», №175)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»