МИД КНР: НАТО пора отказываться от менталитета «холодной войны»

23

НАТО пора отказываться от менталитета времен «холодной войны». Альянсу следует прекратить руководствоваться идеологическими догмами в интересах глобальной стабильности.

Такое мнение высказали в МИД КНР.



Будучи крупнейшим военным альянсом в мире, в НАТО должны отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков

- заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

В Пекине считают, что НАТО следует предпринимать больше усилий для укрепления безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабе.

Эти заявления Министерства иностранных дел являются реакцией официального Пекина на последнюю инициативу Кремля относительно гарантий международной безопасности. Она представляет собой обращение МИД РФ к Белому Дому и Североатлантическому альянсу, в котором содержатся проекты соглашений между российским руководством и упомянутыми западными структурами.

Россия предложила Западу перестать рассматривать ее в качестве потенциального противника, прекратить нагнетать военную истерию и дать письменные гарантии отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток. Москва также выступает за то, чтобы войска НАТО дислоцировались только на территории тех государств, где они находились по состоянию на 1997 год, не продвигая армию в страны, присоединившиеся к блоку после 1997-го.

В Китае считают, что политика конфронтации в современном мире - откровенный пережиток прошлого, на который, тем не менее, пытаются делать ставки США и их отдельные союзники.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -15
    21 декабря 2021 11:39
    Бла была была ни о чем. Впрочем, как и большинство заявлений в откровенно закостенелой структуре, в которую превратилась ООН. Так, для галочки.
    1. -4
      21 декабря 2021 12:07
      Прошу прощения. Почему то посчитал, что это заявление было сделано в ООН.
      Наверное, из за того, что паралельно новости и на других сайтах читаю.
      Ещё раз прошу прощения.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
      2. +4
        21 декабря 2021 13:32
        Цитата: askort154
        Странное творится на сайте, нажал на +, выскочило два "- ".
        И уже не первый раз такое. Интересно, это только у меня такое ?

        Это происходит потому, что со времени, когда Вы открыли страницу статьи на сайте "ВО" и пока Вы сами её читали, прошло некоторое время. За это время другие участники успели поставить свои минусы и плюсы к данному комментарию.
        В итоге, когда Вы поставили свой Ваш "+" или "-", то в изменении он отразился с другими "++" или "- -" к данному комментарию в реальном времени.
        Это означает, что за отрезанный период времени вместе с Вами кто-то из участников тоже поставил к данному комментарию свой "-", если Вы поставили тоже "-", или свой "+" , если Вы тоже поставили свой "+".
        При этом не имеет значения, о "--" идёт речь или о "++". Так работает компьютерная программа. И к предупреждениям модераторов и админов участникам сайта это не имеет никакого отношения.
        Я у админов хожу в "особняках" - 5 предупреждений у одного на сайте. У них ко мне повышенная "любовь".
        По поводу якобы возможной дискриминации в отношении лично Вас переживать тоже не надо - ибо всё для абсолютно всех происходит одинаково по ПРАВИЛАМ сайта.
        По истечении 1 календарного года старые предупреждения участникам сайта периодически по одиночно снимаются.
        Например Сейчас у Вас 5 предупреждений. Потом будет 4, затем 3 и т.д., если Вы при этом перестанете набирать Новые предупреждения.
        1. +4
          21 декабря 2021 14:25
          Татьяна если Вы при этом перестанете набирать Новые предупреждения.

          Спасибо, Татьяна ! Всё понятно.
          А насчёт "предупреждений" я уже не раз разбирался,
          они порою не объективны. В "контроль" забиты непристойные слова и выражения. Так например - народная
          кличка украинцев - наказывается предупреждением.
          У меня был интересный случай. В новостной статье было слово - название собаки женского рода. Я в своём комментарии сделал ссылку на это предложение, не умышленно перепечатав его. За это мне влепили "предупреждение". После разбирательства, дежурный редактор со мной согласилась, но предупреждение не сняла. А последующие были не за "непристойные слова",
          а за неправильное, на взгляд дежурного редактора,
          видения и изложение комментарий. Годы идут, а "предупреждения" не убираются. И истинная причина мне известна, но она не подлежит озвучиванию здесь, на сайте ВО. Мне от этих предупреждений - даже весело. Ещё раз, спасибо за разъяснение ! love
          1. +1
            21 декабря 2021 17:36
            Нецензурные слова и им подобные простолюдинные клички в отношении людей разных национальностей, даже если они просто подразумеваются на перепечатанной из интернета картинке, тоже наказываются предупреждением.
            Кроме того, за редактором остаётся право убрать вообще комментарий участника без всяких предупреждений и объяснения, если этот комментарий не в тему статьи или не соответствует политике редколлегии сайта.
            С этим нужно участникам уважительно смириться, поскольку сам сайт - это их бизнес-проект и они за него отвечают перед Роскомнадзором. Штрафы в бизнесе никому не желательны.
            Цитата askort154
            После разбирательства, дежурный редактор со мной согласилась, но предупреждение не сняла
            Само предупреждение модераторов - и именно только по жалобе участника сайта - могут снять только админы, причём если обращение участника с жалобой произошло вовремя - т.е. если с момента получения предупреждения и жалобы по нему прошло времени не более 1 соток. А для гарантии всего несколько часов и желательно с крайним сроком не позднее полуночи.
        2. +1
          22 декабря 2021 01:20
          Цитата: Татьяна
          ...По истечении 1 календарного года старые предупреждения участникам сайта периодически по одиночно снимаются...

          Видать у администрации сайта какая-то странная схема "снятия" предупреждений. Потому как у меня висит одно, но с сентября 2017. hi
          1. +2
            22 декабря 2021 04:29
            У меня тоже висят 3 предупреждения и 1 бан за 2020 год.
            Просто нужно будет после Нового года обратиться по этому поводу к админам.
            Они периодически снимают по истечении года предупреждения за наши вольные или невольные нарушения ПРАВИЛ сайта. hi
            Если бы не снимали, то меня как участника сайта за 6 лет уже давно не было бы на сайте. Умея до 7 предупреждений эа год доходило. yes
        3. +1
          22 декабря 2021 15:00
          У меня 7 предупреждений. laughing
          Когда-то было 5 - сняли нормально. Сейчас 7 держатся больше года. Не волнуют
      3. +2
        22 декабря 2021 16:44
        Да какая разница, сколько этих предупреждений?
        У меня вот 4. И что?
        Меня на Censor.net банят раз в одну-две недели. На Корреспонденте тоже самое.
        На тут.бай банили раз в месяц года три подряд.
        Здесь предупреждения вешают раз в месяц.
        Ну забанят меня тут, и что такого? :)))) Меня в ФИДО банили дважды. :)))
    3. +2
      21 декабря 2021 12:45
      Цитата: Вождь краснокожих
      Впрочем, как и большинство заявлений в откровенно закостенелой структуре, в которую превратилась ООН.
      НАТО, было и осталось проектом США. Без США, нет НАТО. Этим они, сейчас и воспользуются, переложив всю ответственность за противостояние с Россией на европейские страны. Тем более, что будь там даже умеренные власти, в ведущих странах ЕС, у них есть там свои "табаки", в лице Польши и трибалтов. А сами, могут говорить теперь, о чем угодно, даже о желании снизить напряженность.
  2. 0
    21 декабря 2021 11:52
    В Китае считают, что политика конфронтации в современном мире - откровенный пережиток прошлого, на который, тем не менее, пытаются делать ставки США и их отдельные союзники.

    В современном мире, пора бы прекратить политику "Техасских ковбоев" и запугивания канонерками.
  3. +4
    21 декабря 2021 12:05
    "Холодная война" - это та, что была при СССР.
    Теперь это "холодная бойня".
    Тогда были хоть какие-то понятия, сейчас - полный беспредел.
    Европу и Америку больше не впечатляет японская Хиросима, им видимо нужна своя.....
  4. +5
    21 декабря 2021 12:06
    МИД КНР: НАТО пора отказываться от менталитета «холодной войны»

    Это сотрясание воздуха. Пора России и Китаю "раскручивать тему" - НАТО самая агрессивная в Мире военная структура. И эту тему поднимать на всех международных форумах, и в Медиа - по 25 часов в сутки, перечисляя все страны которые разрушило НАТО. Надо использовать информационную войну по полной, постоянно тыкать их носом, в их же дерьмо, а не заигрывать с ними в "партнерство".
    1. -3
      21 декабря 2021 13:29
      И что это даст? Будь ОДКБ самым сильным военным альянсом богатейших стран и кто-то возмущался "Давайте его закроем!". Россия рассмеялась бы в лицо таким странам.
  5. +3
    21 декабря 2021 12:10
    Новость ни о чем. Коты Леопольды. Ребята, давайте жить дружно! А мыши продолжают...
    1. 0
      21 декабря 2021 12:50
      Эти заявления Министерства иностранных дел являются реакцией официального Пекина на последнюю инициативу Кремля относительно гарантий международной безопасности.
      Думаю, не совсем так. Китайские товарищи своим заявлением поддерживают наш голос. И это неплохо. Не очень часто на международной арене можно услышать такую поддержку в наш адрес. Плюс к этому - последняя видеоконференция ВВП и Си создают определенное давление за океаном.
  6. +2
    21 декабря 2021 13:08
    В Пекине ничего не поняли ? НАТО инструмент поддержания гегемонии США ,а не отряд миротворцев .Он априори не может быть мирным
    1. +1
      21 декабря 2021 14:11
      Никто ни от чего не откажется. А НАТО как были пустышкой без США, так им и остаются. А их генсеки как были крикливыми лживыми говорящими головами, так ими и остаются.
  7. +8
    21 декабря 2021 13:24
    Значит Китай в данном вопросе на стороне России.
  8. sen
    +3
    21 декабря 2021 14:16
    Россия предложила Западу перестать рассматривать ее в качестве потенциального противника, прекратить нагнетать военную истерию и дать письменные гарантии отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток. Москва также выступает за то, чтобы войска НАТО дислоцировались только на территории тех государств, где они находились по состоянию на 1997 год, не продвигая армию в страны, присоединившиеся к блоку после 1997-го.

    Да обстановка напряженная. Наши серьезно готовятся к противостоянию. Не случайно МЧС новый ГОСТ разработало по срочному захоронению тел умерших людей и животных во время войны и при ЧС в мирное время.
    https://iz.ru/1267192/2021-12-21/v-mchs-razrabotali-gost-po-organizatcii-bratskikh-mogil
  9. amr
    +1
    22 декабря 2021 11:27
    Цитата: askort154
    а за неправильное, на взгляд дежурного редактора,
    видения и изложение комментарий. Годы идут, а "предупреждения" не убираются. И истинная причина мне известна, но она не подлежит озвучиванию здесь, на сайте ВО

    ... така я же история))) но во всем виновато НАТО расширяющаяся на восток!))
  10. +1
    22 декабря 2021 17:41
    Китайцы - молодцы! Поддерживают! good
  11. +1
    22 декабря 2021 19:06
    НАТО - один из элементов структуры поддержки доллара, как мировой валюты. Уходит доллар из этой роли, исчезают соответсвующие орг. структуры, которые поддерживать становится слишком затратно.