В ВМС Индонезии выразили недоумение в связи со словами сотрудников буровой платформы о «подплывшем объекте, похожем на танк»

45

О необычном случае на море рассказывает индонезийская пресса со ссылкой на сотрудников буровой платформы. Работающие на буровой платформе люди увидели приближающийся к ним странный объект, который они описали как похожий на танк. В сообщениях говорится, что объект, по всей видимости, дрейфовал. При этом у него отчётливо была видна башня с расположенной на ней пушкой.

В комментариях к ним подчёркивается, что странный одиночный танк был замечен в море Натуна. Это мелководное море, которое соответствует по большей части территориальным водам Индонезии. Его глубина не превышает 58 м. По сути, это одна из частей Южно-Китайского моря.



При этом появление одиночного танка на существенном удалении от берега у сотрудников буровой платформы вызвало вопросы.

В сообщениях индонезийской прессы говорится, что с танком хотели сблизиться, но «помешало волнение на море». От сближения решила отказаться команда судна OPS Astrid, находившегося в том месте море Натуна.

При этом говорится, что на машине были заметны следы ржавчины, однако в целом она выглядела «вполне боеспособной», что изначально и вызвало немалый переполох на буровой.

Теперь появляются сообщения, в которых говорится, что «неизвестный объект, похожий на танк», якобы начали искать индонезийские ВМС. При этом сообщений о том, что боевая машина может принадлежать Индонезии, пока не поступало.

Адмирал Юлиус Виджойно:

Мы не знаем, откуда там появился этот объект. У нас эти заявления вызвали недоумение. Также вызывает вопросы то, куда он исчез после того, как его, как утверждается, наблюдали с корабля и буровой вышки. Мы пытаемся выяснить, что это за объект и как он там оказался, если был вообще.



Тем временем пользователи в самой Индонезии говорят о том, что «заявления о танке могут быть основаны на том, что кто-то решил просто пошутить». На распространяемом снимке явно присутствуют следы Photoshop. Однако скептикам оппонируют те, кто говорит, что объект, похожий на танк, видели с разных точек - с корабля и с нефтяной платформы.

При этом военные считают, что что это, вероятно, мог быть один из незакреплённых резервуаров, которое смыло волной с самой буровой платформы, а заявления о башне и пушке - уже плод фантазии, исходя из того, что на резервуаре есть специальный металлический рукав для стыковки с трубопроводом.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    21 декабря 2021 12:10
    В степях Украины встречаются подводные лодки , почему бы танку не появится в море - окияне. )))))
    1. +8
      21 декабря 2021 12:22
      Забористая у них трава однака.
      "Нефтяники одной из буровых платформ, принадлежащей компании Star Energy, в море Натуна близ берегов Индонезии обнаружили плавающий в море ржавый танк, который приплыл из ниоткуда и также в никуда удалился. Бригада, работавшая на платформе, в полном составе поклялась больше не брать у этого барыги."
      1. +10
        21 декабря 2021 13:04
        Что здесь удивительного? Танки тоже уходят в романтическое одиночное плаванье! Кажется, это не запрещено...
      2. +1
        21 декабря 2021 13:12
        так то "Несси" была...курнули..бывает.
      3. Комментарий был удален.
  2. +5
    21 декабря 2021 12:23
    Плавающий танк? ИМХО, только ПТ-76 может быть. Но потерять в море танк и ничего об этом не сообщить? Это как то за гранью добра и зла. Может, кто то макет плавающий запустил, в порядке шутки...
    1. +2
      21 декабря 2021 14:34
      только ПТ-76 может быть

      Есть надувные танки, надувные самолёты и пусковые установки для обмана противника . laughing Вот и смыло один.
  3. +2
    21 декабря 2021 12:24
    На вооружении морской пехоты Индонезии есть ПТ 76 и БМП 3 Ф,на украинский БТР 4 не похож.Счас набегут злыдни ,субстанция не тонет.Это как раз не тот случай.Если его поднимут и определят марку ,то за ней в очередь станут доже США,со своим гнильём.
    1. KCA
      +2
      21 декабря 2021 12:43
      Как-бы ни ПТ-76, ни БМП-3Ф ржаветь не могут никак, ржавчина это оксид железа, а железа в броне этих машин нет
      1. 0
        21 декабря 2021 12:47
        Ниже посмотрите я его ближе выложил,похоже это кто то пошутил.Он не настоящий.
        1. AUL
          +1
          22 декабря 2021 15:29
          Так чего удивительного? сами же писали, что море там мелкое, вот китайский танк вброд там и ошивался! lol
    2. Комментарий был удален.
  4. +3
    21 декабря 2021 12:25
    Наверняка, скоро какой то эксперт скажет о секретной разработке и причастности к этому России...
    1. +1
      21 декабря 2021 13:47
      о секретной разработке

      Кто-то разобрался как накачивать гусеницы гелием smile Прорыв, однако...
  5. +8
    21 декабря 2021 12:26
    описали как похожий на танк. В сообщениях говорится, что объект, по всей видимости, дрейфовал. При этом у него отчётливо была видна башня с расположенной на ней пушкой.

    похоже на надувной макет танка. что то такое, к примеру

    откуда то унесло с полигона
    1. +6
      21 декабря 2021 12:39
      Вот он красава.
      1. +7
        21 декабря 2021 12:52
        Вот и нашёлся неопознанный обьект ,который в Коннектикут врезался.Экипаж после выполнения задания задраил люки танка и удалился за наградами.
      2. +2
        21 декабря 2021 13:04
        Это в море Натуна,где проходят основные торговые пути и никто не понял .Как и куда делся плавающий предмет ,похожий на танк .Это там где выпускают БПЛА миллионами штук ,нет системы отслеживания объектов
        Парадокс или рекламный ход ?
      3. +3
        21 декабря 2021 13:51
        И судя по осадке- не пустой. С промысла идёт.))
    2. AUL
      0
      22 декабря 2021 15:36
      Цитата: Avior
      похоже на надувной макет танка.

      Для надувного слишком глубоко в воде сидит. Если только он не в процессе затопления, где-то дыру продрал. Тогда понятно, почему его позже никто не видел.
  6. +2
    21 декабря 2021 12:30
    В ВМС Индонезии выразили недоумение в связи со словами сотрудников буровой платформы о «подплывшем объекте, похожем на танк»
    belay Не бурите в окияне, не будите Лохнесское чудовище. feel А серьезно, ну смыло плавающую БМП во время шторма с берега, делов то. request
    1. +3
      21 декабря 2021 13:03
      Цитата: Mavrikiy
      В ВМС Индонезии выразили недоумение в связи со словами сотрудников буровой платформы о «подплывшем объекте, похожем на танк»
      belay Не бурите в окияне, не будите Лохнесское чудовище. feel А серьезно, ну смыло плавающую БМП во время шторма с берега, делов то. request


      "Плавающие" бмп они плавают только за счёт того что несмотря что она быстро тонет успевает ещё быстрее бороться с затоплением, откачивать воду, держаться на плаву за счёт движения. Обычно сильное волнение это фактор который её топит.

      Если фото не фейковые то это что то надувное или макет из дерева, обшитый жестью.

      Можно предположить что это танк ВС какой то африканской или островной страны исповедующей карго культ)

      На островах такие были, самолётики из бамбука и палок строили.
  7. +3
    21 декабря 2021 12:41
    летучий голландец уже надоел. претендент на его место - плывущий танк
    1. 0
      21 декабря 2021 14:27
      ПЛАВУЧИЙ МЕХВОДЕЦ...)))
  8. +1
    21 декабря 2021 12:53
    Ну надувной танк вроде как должен плавать, по идее.
  9. +6
    21 декабря 2021 13:02
    Китайцый потеряли один Т-63. hi Место как раз близи спорные острова и те насыпные, которые Китай нарыл на мелководия.

    Фото плавающего танка Т-63.


    Фото с с другой ракурс дрейфующего танка. Модель совпадает.
    1. +3
      21 декабря 2021 13:47
      Исчерпывающие доказательства! Верю!))
    2. +1
      21 декабря 2021 13:50
      Цитата: pytar
      Модель совпадает.

      Здравей, Боян!
      Водометов нет. request
      1. +1
        21 декабря 2021 15:04
        Здравей, Боян! Водометов нет.

        Здравствуй Андрей! hi Фото сделанно издалека. Колпаки водометов вероятно закрытые. Люки тоже. Вероятно прилив его ночу смыл с берега, если танк неосмотрительно был оставлен слишком до моря. Эти островки и так еле видные над уровня моря, а приливы там большие! Скорее утром даже не поняли, куда делся танк! bully
    3. +1
      21 декабря 2021 20:51
      Совсем не похож, Тип 63 длиннее, там заметно отличается форма корпуса, углы наклона башни, а также даже у последнего модернизированного варианта Тип 63А не было такой ярко выраженной панорамы и прицела..

      1. 0
        21 декабря 2021 23:49
        Совсем не похож, Тип 63 длиннее...

        Как вы это поняли, ракурсый фоток совершенно разные?! Если обратите внимание, увидите почти одинаковая изрубленость линии верхней части корпуса. Конечно, там есть и другие эллементый, вероятно оборудование, но все в целом совпадает.

        ...углы наклона башни..

        То же самое. Эсли разбираетесь в 3D проектирование, можете попробовать вычислит углах. Найдете полное соответствие. Более того, форма фигурой одинаковая.

        ...а также даже у последнего модернизированного варианта Тип 63А не было такой ярко выраженной панорамы и прицела..

        Тип-63 имеет много модификации. У китайцах есть прицелы/панорама, как на этого "летающего голландца". Можно предположить, что на тех Т-63а, кто на атолах, смонтировали более подходячий /высокий/ тип ОУ. Посколько там уровень терена немного выше над моря, а влажность высокая, оптика засоляется. Из за высоких температур произходит сильное нагревание корпуса и башни, приходится "поднимать" оптических устройств, уменшая влияние конвекция. Видно, что ОУ и орудия зачехлили, пулемета убрали /вероятно в корпуса/. А еще водобранны щит спущен, силует носовой части корпуса "клинит". На ваши фото он поднят как положенно при плывания. Что и потверждает предположения, что танк находился на берега на стоянке и потерялся, когда его прилив унес в море.
        Эти машины засветились на островах не раз, где то из интернета видел фото, к сожалении вряд ли смогу их найти. hi
        1. 0
          22 декабря 2021 14:01
          Я для надежности вчера и сегодня еще раз пересмотрел множество фотографий Тип 63. Там нет ни одной даже близкой по схожести модификации этих танков. Более того, так как эти танки со второй половины 2000-х гг. стали активно заменяться на ZTD-05 и выводиться со службы, то и каких-то новых модернизаций в последнее десятилетие не появлялось.
        2. -1
          28 декабря 2021 09:32
          Чтобы окончательно поставить точку. Тут индонезийцы выловили этот "танк". Это пустотелый макет в реальности был.
  10. +5
    21 декабря 2021 13:04
    Ну вот теперь понятно, с чем столкнулась американская АПЛ "Коннектикут".
    Китайский плавоныряющий танк. yes
  11. +4
    21 декабря 2021 13:10

    Потом померещился танк, хорошо что один!
  12. 0
    21 декабря 2021 13:46
    Товарищ прапорщик, а танки- дрейфуют?
    Дрейфуют. Но так нЭзЭнько- нЭзЭнько....)
  13. -1
    21 декабря 2021 13:58
    опять ПЕТРОВ С БАШИРОВЫМ перепутали океаны!!!!
  14. 0
    21 декабря 2021 14:10
    Забористо в Индонезии курят. Там не только танки в океанах плавают, но и бульдозеры летают только низенько-низенько.
  15. +1
    21 декабря 2021 14:35
    Блин, ну зачем "горбатого" лепить, про оторвашийся понтон и другую дичь? Когда на фото прекрасно видно, что это танк?? По пт 76, не уверен, там башня совсем другая..
  16. +1
    21 декабря 2021 15:42
    В ВМС Индонезии выразили недоумение в связи со словами сотрудников буровой платформы о «подплывшем объекте, похожем на танк» Госпидя! Прости и помилуй ! В первую секунду прочитал ..."подвыпившем объекте" ! belay
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    21 декабря 2021 17:50
    Кто интересовался 2 мировой, могут вспомнить, что у французов стояла на вооружении подводная лодка имеющая носовое орудие в танковой башне, кажется лодка пропала без вести в Атлантике (не точно), больше прецедентов в подводном флоте с башнями вроде не было... да и сохранять плавучесть 76 лет - это из области фантастики...
    1. +1
      21 декабря 2021 19:19
      Цитата: Enky
      Кто интересовался 2 мировой, могут вспомнить, что у французов стояла на вооружении подводная лодка имеющая носовое орудие в танковой башне, кажется лодка пропала без вести в Атлантике (не точно),

      Сюркуф.

      Цитата: Enky
      больше прецедентов в подводном флоте с башнями вроде не было

      А британская М1 ?
      1. +1
        21 декабря 2021 20:00
        Спасибо за поправку :-) судя по внешнему виду, британец тоже не смог бы проплавать до наших времён.
        1. +1
          21 декабря 2021 20:01
          Цитата: Enky
          Спасибо за поправку :-) судя по внешнему виду, британец тоже не смог бы проплавать до наших времён.

          Да не за что, всегда рад подсказать-помочь. hi
    2. 0
      26 декабря 2021 12:31
      Цитата: Enky
      Кто интересовался 2 мировой, могут вспомнить, что у французов стояла на вооружении подводная лодка имеющая носовое орудие в танковой башне,
      Нуууууууу.... 2Х203 мм орудия да в танковую башню? Даже мы только до 152 мм добрались на КВ. Проблемы и история ПЛ в ВО Уникальная и бесполезная. Крейсерская подлодка Surcouf (N N 3) 11 августа 2020 hi
  19. +1
    21 декабря 2021 19:15
    Ребята, заканчивайте праздновать, надо нефть качать...
  20. 0
    22 декабря 2021 02:27
    Прошли века Летучий Голландец стал другим