В прессе США: Американская армия уже сейчас не способна противостоять КНР

36

Победив в Холодной войне, Вашингтон возомнил себя хозяином мира, решив, что обладает вечным, абсолютным и бесспорным военным превосходством над любым государством мира, постепенно теряя свой боевой потенциал. И пока американская армия приходила в упадок, Китай активно наращивал свою военную мощь.

Такое мнение было высказано в статье, опубликованной журналом The Federalist. В прессе США говорится, что американская армия уже сейчас не способна противостоять КНР.



Народно-освободительная армия Китая (НОАК) увеличивала численность, получала новейшие вооружение и военную технику, а ее командование разрабатывало стратегические планы. В этом время американцы, как иронизирует журналист, занимались гораздо более «важными» делами: создавали форму для летчиц «в положении» и вели охоту на «белых расистов» в своих вооруженных силах, игнорируя при этом преступников каких-либо других цветов и оттенков кожи.

А теперь в Вашингтоне спохватились, поняв, что Пекин, по мнению СМИ США, по своим техническим возможностям уже способен запустить со своей территории гиперзвуковую ракету и гарантированно поразить любой объект на американской территории.

Если дополнить рассуждения американского автора, то есть большие сомнения, что «непобедимая» армия США способна противостоять не только китайским, но и каким-либо другим регулярным войскам, обладающим современным вооружением. Ведь в последнее время американцам приходилось сталкиваться исключительно с заведомо более слабым противником, причем такие конфликты далеко не всегда заканчивались в пользу США. Об этом говорят не только журналисты, но и крупные американские военачальники в отставке. Однако в этой связи и недооценивать армию США никак нельзя.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    23 декабря 2021 15:33
    "В прессе США: Американская армия уже сейчас не способна противостоять КНР"

    Смотря что понимать под "противостоять".

    Захватить Китай как Ирак или безнаказанно уничтожить инфраструктуру они уже давно не могут.

    Подавляющее преимущество Китая в Южно Китайском море достигнуто сравнительно недавно. Помещать Китаю установить контроль над Тайванем военным способом никто не сможет.

    А вот контроль и гарантию безопасности торговых дальних путей, Китай наверное не в состоянии.
    Скажем контейнеровоз в ЕС или Венесуэлу, США + НАТО могут арестовать и Китай ничего адекватного противопоставить в военном плане пока ещё не сможет.

    Китай конечно активно работает над этим и флот строит и конечно самое эффективное это массовое строительство шахт для МБР.
    1. +1
      23 декабря 2021 15:43
      Цитата: Pandiurin
      "В прессе США: Американская армия уже сейчас не способна противостоять КНР"

      Смотря что понимать под "противостоять".

      А понимать тут надо одно - "Дайте денег на оборону. Триллиона уже не хватает". Вот и всё "противостояние" - Минфина американского и Пентагона.
    2. +11
      23 декабря 2021 15:47
      Скажем контейнеровоз в ЕС или Венесуэлу, США + НАТО могут арестовать и Китай ничего адекватного противопоставить в военном плане пока ещё не сможет.

      А зачем им военный ответ? Они могут в ответ банально не отправить США в свою очередь контейнеровоз скажем с сапфировыми стёклами для айфонов или литиевыми аккумами.. Да много чего тормознуть можно - Америка без Китая бессильна.. Ибо Китай - современная фабрика планеты, и ответить может так - пенсне брызнут в разные стороны..

      К тому же - похоже что до морского паритета осталось максимум лет 10.. Компартия мух не ловит, и корабли - печёт как пирожки. Это вам не корветы по 15 лет строить..
    3. 0
      23 декабря 2021 22:05
      На самом деле ни одна армия не может противостоять другой армии если есть ЯО. Цена такого конфликта будет колоссальной для обеих сторон.
      Чунцин население 30 млн. Бубух
      Калифорния- 39 млн. Бабах
      1. 0
        23 декабря 2021 23:00
        Цитата: Secutor
        На самом деле ни одна армия не может противостоять другой армии если есть ЯО. Цена такого конфликта будет колоссальной для обеих сторон.
        Чунцин население 30 млн. Бубух
        Калифорния- 39 млн. Бабах


        У Китая было значительное отставание по ЯО которым можно было ударить именно по США, а не по базам. США кроме превосходства по МБР могут нанести удар со своих баз, подводных лодок, крейсеров и т.д. Т.е. у США неприемлемый ущерб, а Китай полностью в труху. В такой ситуации США не будут начинать удары ЯО, но Китай не решится на активные действия, если где то в Средиземном море Китайский контейнеровоз будет арестован.

        Поэтому Китай активно наращивает МБР. В случаи заварухи в Средиземном море, Китай ответит конвенциональным оружием по ближайшим базам США или их союзников.
        1. -1
          24 декабря 2021 15:43
          Нанесут и нанесут. По ним ответно нанесут. Выживет только Аргентина и Чили.
      2. 0
        24 декабря 2021 13:26
        А что уж говорить про совместные действия Китая и России... И состояние американской стороны будет только ухудшаться! lol
  2. +2
    23 декабря 2021 15:34
    Да здравствует многополярный мир, ибо только наличие большинства порой останавливает того, кто возомнил себя главным! Время идет, государства крепнут - соответственно и учитывать нужно мнение остальных. Однополярный мир это прошлое
  3. +2
    23 декабря 2021 15:34
    Надеюсь, что в китайской армии просто невозможно принять на службу педерастов ,и прочих нетрадиционных сексуальных существ am Оттого армия Китая сильнее, что не "забота" о заднице соседа ,а забота о стране и народе у них главенствует! good
  4. +3
    23 декабря 2021 15:34
    Боеспособность армии США не надо списывать в утиль раньше времени. Как и везде, какая-то часть их ВС действительно практически не боеспособна, но в какой-то части их спецы еще могут эффективно воевать.
    Но тенденция с цветным расистским антибелым засильем в их армии, привилегии геям и трансгендерам до добра не доведут уж точно.
  5. +7
    23 декабря 2021 15:34
    Проблема США в том, что они и в самом деле уверовали будто в холодной войне - они победили СССР.. Да нет, нас не победили, нас - банально предали. И продали. Наши же вожди. Но это вовсе не означает победу противной стороны. Тем более - моё святое убеждение что вообще-то - Советский Союз на момент прихода меченного таки холодную войну выигрывал. Отсюда - и все последствия. Осознав своё неминуемое поражение Запад пошёл другим путём - осла, гружённого золотом. Да - сработало, но разве это означает что они и в самом деле обладают силой, позволяющей им рулить планетой? Конечно нет - но иллюзия-то сформировалась! О собственной мощи и величии. А теперь - настала пора за неё расплачиваться..
    1. -2
      23 декабря 2021 16:09
      Я с вами согласен, но не забудьте, что Штаты "держут мир за яйца" по многим причинам. Одна из главнейших - технологии. Это бесспорный гегемон по интеллектуальной собственности, владелец технологий в разных ключевых отраслях. Т. н., "Бигфарма" где обитает, кто собственник? Мы проектируем гражданские самолёты с использованием американских комплектующих. Вспомните, как американцы нагибали "Хуавей", благодаря своим полупроводникам.
      У амеров есть технологии и способ их защиты (военная поддержка в виде баз - около 800 шт и союзники до кучи.
      Так что наглые "ковбои" ещё будут гегемонить лет ...дцать.
      1. +2
        23 декабря 2021 16:34
        Нагнули они Хуавей? А как китайцы нагибают Апле заставляя удалять неугодные приложения и нагибают,они не хотят терять рынок сбыта.
        1. -1
          23 декабря 2021 17:14
          .Нагнули они Хуавей?

          Да, нагнули. Я из "практиков", поэтому динамика цен акций Хуавей мне это подтверждает

          . А как китайцы нагибают Апле заставляя удалять неугодные приложения

          Привожу курсы акций "Яблока"


          Теперь давайте сравним и откиним в сторону красивые и громкие заголовки новостей. Кто кого нагнул?
        2. +1
          23 декабря 2021 18:02
          Можно отметить, что Хоннор был вынужден выделиться от Хуавея из-за токсичности активов.

          Но это всё мелочи примеров. Чтобы не возникло недоразумения! Я не из "либералов, обожествляющих Запад, Штаты". Но я из реалистов - доверяю определённым Индикаторам. А вот причина роста этих индикаторов - сила технологий и сила их защищать (военная и дипломатическая (союзники) . Чего то одного будет мало. Необходима совокупность этих сил.
          Мы можем себе позволить купить "союзников" - Венгрия (дешёвый газ, потом смотреть, что с января 2022 Венгрия будет поставлять наш дешёвый газ в Украину и навариваться!). И надеяться на то, что иногда Венгрия будет говорить то, что надо нам. Подарить Китаю систему предупреждения Про и ожидать словесной поддержки (за 170 баксов за 1000 кубов газа - "Сила Сибири") . Но пока мы не станем толкать свою науку, мы будем просто "утихающими рантье", живущими с наследия Великой Державы. Что такое Россия и что такое СССР! Мы - региональная держава, но никак не - Держава.
      2. 0
        23 декабря 2021 16:39
        А еще они печатают доллары. Которые в любой стране с благоговейной дрожью держут в потных ручонках. Поэтому будут покупать за эти бумажки что захотят и где захотят и гегемонить еще долго.
        1. -1
          23 декабря 2021 17:17
          А еще они печатают доллары. Которые в любой стране с благоговейной дрожью держут в потных ручонках..

          А это не опровдание силы противника, это лишь подтверждение нашей слабости. Вспомните "бюджетное правило" ЦБ РФ и "перекрестясь побежали все свободные деньги бюджета вбухивать в курс бакса".
      3. 0
        23 декабря 2021 16:54
        https://m.ok.ru/video/10160507458
      4. 0
        24 декабря 2021 13:43
        Цитата: Кеша1980
        Я с вами согласен, но не забудьте, что Штаты "держут мир за яйца" по многим причинам. Одна из главнейших - технологии.

        Вы правы , что " держат .. " .. Но неправы , что технологиями.
        Главный инструмент США - финансовая гегемония над всем миром.
        1 ) На всём земном шаре деньгами является только доллар.
        2 ) Все агентства определяющие рейтинги .. Все " международные " организации .. принимающие финансовые решения .. подконтрольны США.
        -----------------
        Именно по этой причине , рубль постоянно обесценивается. Несмотря на наш постоянный профицит бюджета .. несмотря на жесткие монетаристские ограничения и скупость центробанка. и т.д .. и т.д.
        1. 0
          24 декабря 2021 14:33
          Я считаю первопричиной скорее технологии. Доллар это уже следствие. Государства сами подписывались под универсальность платёжного средства в виде доллара. Даже СССР задолго до 91 года подписался.
    2. +1
      23 декабря 2021 16:45
      а почему кто-то решил что холодная война закончилась в 91?
    3. 0
      23 декабря 2021 23:31
      Както без шума и гама ,США смылись из Багдада,остались только советники.Какой Китай?Я вас умоляю!
    4. Комментарий был удален.
  6. +9
    23 декабря 2021 15:36
    Заниматься шапкозакидательством в отношении вооружённых сил США может позволить себе американский журналист. А России нужно понимать реальную
    мощь этой страны и укреплять свою экономику, благосостояние населения, усиленно оснащать и обучать свою армию и дать мотивацию гражданскому населению защищать свою страну от любого противника.
  7. -2
    23 декабря 2021 15:40
    Янки.
    Кац прочитал статью и предлагает вам сдаться.
    Кац старый умный еврей.
    Кац плохого не предложит.
    Кац так сильно переживает за американских евреев Клинтона, Трампа, Байдена.....Обаму belay
    1. +2
      23 декабря 2021 16:00
      Цитата: prior
      Янки.
      Кац прочитал статью и предлагает вам сдаться.
      Кац старый умный еврей.
      Кац плохого не предложит.
      Кац так сильно переживает за американских евреев Клинтона, Трампа, Байдена.....Обаму belay

      Что за сок головного мозга?
      1. -1
        23 декабря 2021 16:17
        Зацепило.
        Рад.
        Кац.
        P.S. А вообще это был призыв к мирному сосуществованию.
  8. 0
    23 декабря 2021 15:45
    Читаем между строк "Дайте больше деняк!!"
  9. sen
    +1
    23 декабря 2021 15:54
    "The Federalist: Китай превратится в мировую сверхдержаву, а Америка станет его рабыней"
    "Армия США находится в плачевном состоянии, и этим она обязана самонадеянному невежеству американских лидеров, утверждает Пол Гилберт в статье The Federalist. Они профинансировали военное превосходство Китая и проигнорировали проблемы в собственных войсках. А теперь американская разведка удивляется, почему у Пекина настолько мощные ракеты, что он сотрет Вашингтон с лица земли, возмущается автор."
    Эта статья отсюда
    https://inosmi.ru/military/20211222/251177377.html
    1. -2
      23 декабря 2021 17:46
      Цитата: sen
      А теперь американская разведка удивляется, почему у Пекина настолько мощные ракеты, что он сотрет Вашингтон с лица земли, возмущается автор."

      Вашингтоном займёмся мы, а чинцы ластиком будут подчищать Сан-Франциско с карт...
  10. +4
    23 декабря 2021 16:11
    Все эти домыслы спецов как бабка на двое сказала))Американцы хоть и очевидно деграднули, но списывать их глупо.Афган в свое время пал за месяц с использованием одних сил ССО и Авиации! другое дело что Американцы там делали ещё десятилетия ? В результате увязнув в "бытовухе" вот это уже второй вопрос! И мне кажется если им нужно будет позарез нынешние силы талибов разбегутся по горам примерно в те же сроки.А про Китай так это вообще догадки, Бумажный дракон или нет hi
    1. 0
      23 декабря 2021 17:44
      Цитата: spirit
      А про Китай так это вообще догадки, Бумажный дракон или нет

      Если бумагу правильно обработать то ею можно порезаться...
  11. -1
    23 декабря 2021 16:48
    С нынешней ценой и сложностью современных вооружений любая война между двумя противниками, причем даже не обязательно равными, а хотя бы примерно в одной весовой категории будет похожа на бой двух бойцов в стеклянных доспехах. Будут плясать друг напротив друга и думать: ох, как бы не допустить удар ответный, иначе ведь по миру пойду с голым задом, как бы одним ударом с противником покончить.
    1. 0
      23 декабря 2021 17:26
      Подобное сравнение было перед первой мировой в отношении линейных крейсеров: яичная скорлупа, вооружённая молотками laughing
      Что касаемо весовых категорий, то по факту равных армий США в мире всего 3: Россия (с сильнейшими на планете ПВО, продвинутыми РЭБ и с довольно крупной сухопутной армией, а главное с опытом и продуманной стратегией войны на победу), Китай (имеющие многочисленную армию и флот напичканные актуальными на сегодня системами вооружения, если и есть слабые места, то при правильной стратегии это можно невелировать, но вот обладает ли Китай правильной стратегией?), Евросоюз, одинаковый с США технологический уровень, но они с ними союзники. Всё больше не кого в одной весовой категории с США нет. И в противостоянии с США, все соперники против США рассчитывают на правильную стратегию и только США рассчитывает на тупо превосходство, ибо нет не у кого превосходства над США!
  12. 0
    23 декабря 2021 17:33
    А теперь в Вашингтоне спохватились, поняв, что Пекин, по мнению СМИ США, по своим техническим возможностям уже способен запустить со своей территории гиперзвуковую ракету и гарантированно поразить любой объект на американской территории.

    Янкам в голову не приходит что у них два побережья, по одному могут лупануть чинцы, по другому - Россия, одновременно...
  13. -1
    23 декабря 2021 18:34
    а когда они воевали. откупятся снятием санкций. матрасы трусы всегда были. афганистан нам в помочь
  14. 0
    25 декабря 2021 07:53
    Цитата: paul3390
    Проблема США в том, что они и в самом деле уверовали будто в холодной войне - они победили СССР.. Да нет, нас не победили, нас - банально предали. И продали. Наши же вожди. Но это вовсе не означает победу противной стороны.


    "Все проблемы из-за женщин" (это я так к слову) в данном случае из-за тупой курицы меченного. Она такой шоппинг устраивала в США что меченного взяли на крючок. А этот подкаблучник сдал всё..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»