Японский эксперт: Если США по Украине проявят слабость, Китай воспримет это как сигнал к действию против Тайваня

53

В японской прессе вышел материал, в котором автор рассуждает о ситуации с выдвинутыми Россией требованиями в отношении США и НАТО. В качестве автора выступает крупный японский военный эксперт Синдзи Хёдо, который видит для Японии необходимость «более активно включаться в противодействие России по Украине».

По мнению Хёдо, если США пойдут на уступки Москве по украинскому вопросу, то «это станет дополнительным поводом для Китая активизировать давление на Тайвань». Японский военный эксперт предлагает властям без промедления занять жёсткую позицию в отношении РФ по Украине, «оказав поддержку Соединённым Штатам».



По заявлению Хёдо, являющегося главой департамента военно-стратегических проблем Национального института военных исследований при Минобороны Японии, сегодня «ситуация обязывает реагировать, так как российская армия сохраняет высокую численность своих войск у границ Украины». Публикация в японской прессе вышла на фоне известий о том, что существенная часть войск РФ «отведена от западных границ страны».

Хёдо:

Если российская армия осуществит вторжение на Украину, то это уже сложно будет называть гибридной войной. Это будет полноценная война.

Автор пишет, что президент России решил «балансировать на грани войны, чтобы подстёгивать повышение своего пошатнувшегося рейтинга».

Синдзи Хёдо говорит о том, что проблема Украины для России и Тайваня для Китая «в чём-то схожи». В этой связи от действий США и России по Украине будет зависеть то, как поведёт себя Пекин в отношении Тайваня. Если США по Украине проявят слабость, то это Китаем сразу же будет воспринято как сигнал к действию против Тайваня. Именно поэтому, как считает японский военный эксперт, Китай внимательно следит за развитием ситуации на границах России и Украины.

Хёдо:

Китай в конечном итоге заинтересован в военной активности России, в задействовании российского потенциала сдерживания, чтобы в конечном итоге добиться выгодного для себя решения тайваньской проблемы.


По словам японского эксперта, Японии нужно активнее следить за политикой России, не сосредотачиваясь исключительно на «северных территориях». Напомним, что «северными территориями» в Токио продолжают называть российские Южно-Курильские острова.
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 декабря 2021 11:40
    "Крупный" - это в весовой категории?
    1. HAM
      +5
      25 декабря 2021 11:49
      Явно дядечка сумо занимается,поэтому и "крупный"...жир есть-ума не надо...
    2. +3
      25 декабря 2021 11:58
      Сколько у Байдена советчиков, которые сами ни на что не способны, но спят и видят, как гегемону "правильное поведение" указать.
      Как будто его кто-то спрашивал о его "бесценном" мнении. bully
    3. +7
      25 декабря 2021 12:24
      Господи, где Япония и где Украина??

      На горе стоит верблюд,
      Семеро самураев смотрят на него...
      Быть беде!
      laughing
      1. +3
        25 декабря 2021 13:31
        Цитата: Зяблицев
        Господи, где Япония и где Украина??

        То Курилами озабочены, а теперь и до Украины добрались. Сидели бы у себя на островах, да на Китай посматривали, а не на Украину.
        1. +2
          25 декабря 2021 13:45
          Японский эксперт: Если США по Украине проявят слабость, Китай воспримет это как сигнал к действию против Тайваня

          Японцы, как всегда в своём репертуаре.
          Сейчас Япония, решая свои территориальные вопросы с СССР/Россией после ВМВ, явно намерена выступить в роли Польской "гиены Европы" 1938 года на Дальнем Востоке. А именно.

          Напомню историю ВМВ.
          Мюнхенское Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини, предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область.
          Под давлением Польши и Венгрии к мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами.
          1. +1
            25 декабря 2021 17:27
            Ваш логический алгоритм сильно напоминает фразу из одного произведения про матроса Железняка.. - "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону". Поверьте, здесь все гораздо проще и сводится к простейшему проецированию - если Штаты не смогут остановить Россию на Украине, то не смогут остановить и Китай на Тайване. Всё ) И для этого не надо пятистраничные выкладки делать ) Помните, краткость - сестра таланта.
            1. -1
              26 декабря 2021 18:37
              Цитата: 1976AG
              Ваш логический алгоритм сильно напоминает фразу из одного произведения про матроса Железняка.. - "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону". Поверьте, здесь все гораздо проще и сводится к простейшему проецированию - если Штаты не смогут остановить Россию на Украине, то не смогут остановить и Китай на Тайване. Всё ) И для этого не надо пятистраничные выкладки делать ) Помните, краткость - сестра таланта.

              Попробую последовать вашему совету. smile
              Японец Хёдо сильно ошибается:
              Крым и Тайвань - две разные истории.
              С одинаковым финалом. lol
        2. +1
          25 декабря 2021 16:14
          Цитата: carpenter
          Цитата: Зяблицев
          Господи, где Япония и где Украина??

          То Курилами озабочены, а теперь и до Украины добрались. Сидели бы у себя на островах, да на Китай посматривали, а не на Украину.

          Вообще предлагаю часть российских войск от Украины вывести на Курилы, а другую часть в Мексику.
          1. +3
            25 декабря 2021 16:57
            В Мексике сильно жарко.Лучше в Канаду--там климат ближе к нашему...
            1. +1
              25 декабря 2021 17:06
              Цитата: Сергей Танкист
              В Мексике сильно жарко.Лучше в Канаду--там климат ближе к нашему...

              Без базара, Сергей. Принято. yes
  2. +9
    25 декабря 2021 11:42
    Если США по Украине проявят слабость, то это Китаем сразу же будет воспринято как сигнал к действию против Тайваня. Аналитик галимый провокатор. Да никто не знает как поведёт себя Китай!
    1. +1
      25 декабря 2021 13:09
      Да никто не знает как поведёт себя Китай!

      Вот вот!Не вмешательство США наоборот можно трактовать как концентрацию всех сил на тихоокеанском направлении,и не распыляся на другие конфликты.Вывод войск из Афгана и создание союза с Австралией об этом четко говорит.Поэтому не вмешательство США в условный конфликт на Украине это наоборот в минус Китаю hi
      1. +2
        25 декабря 2021 13:12
        Цитата: spirit
        .Поэтому не вмешательство США в условный конфликт на Украине это наоборот в минус Китаю

        Ну не знаю, пока Китаю всё идёт в плюс. Великая страна, великий народ, богатейшая история...Китаю сам Бог велит жить и процветать с его неимоверным трудолюбием.
    2. +1
      25 декабря 2021 15:20
      в договорах Ден Сяопина с Сша, более 40 лет назад, тайвань признан частью Китая?

      значит попытка второй раз продать Тайвань .
      это норма для всех западников.
    3. +2
      25 декабря 2021 22:19
      Цитата: Садовник91
      Аналитик галимый провокатор.

      К тому же хреноголовый, поскольку умышленно упускает из виду тот факт, что авторство возникновения проблем Украины и Тайваня, равно как и спорных курильских островов, принадлежит матрасам. Эти проблемы, рано или поздно, будут решены Россией и Китаем независимо от хотелок США, и не удивлюсь если это будет происходить синхронно, что сильно ограничит ответные действия США, хоть военные, хоть экономические, а отсутствие ответных мер окончательно поставит крест на США, как на ведущей мировой державе. Единственный способ для матрасов сохранить своё лицо, это договариваться и решать эти "проблемы" с передачей контроля за ними КНР и РФ, под каким либо благовидным для себя предлогом не допуская силового варианта.
      1. +1
        25 декабря 2021 23:10
        Цитата: Ныробский
        Единственный способ для матрасов сохранить своё лицо, это договариваться и решать

        К огромному сожалению это уже давно не в стиле полосатых. Веры на совместные договоры нет. Только жёсткие рамки воздействия, коих пока мало.
  3. +9
    25 декабря 2021 11:43
    Ох ну ты гляди какой умный дядечка и какая глубокая аналитика ?!
    " Если проявят слабость на Украине " , а в Афганестане они только что свою силу продемонстрировали ? fool
    1. +2
      25 декабря 2021 12:08
      Дядя умный в другую сторону (по-японски яма не яма, а гора laughing ). Весь прогрессивный мир старается вытолкнуть наши войска подальше на восток от Уранины! А это как раз поближе к Японии! А японец этот как раз такой ход предлагает приветствовать!
      1. +4
        25 декабря 2021 12:45
        Такой "базар" другими словами по моему это не опишешь будет продолжаться очень долго.К РОССИИ претензий у соседей очень много.Все соседи хотят разорвать Россию на куски.М ы В этом состоянии живём долго .две войны пережили и дальше будем жить.Кто нас поддерживает на пальцах можно перечислить,а остальным мы как кость в горле.Подавятся,мы уже привыкли так жить.Конечно ничего хорошего ,но ни пяди земли никому.
      2. +3
        25 декабря 2021 12:47
        Что то всех беспокоит оттягивание российских войск от их границ в пользу украинских.
        Никак затруднения в выбивании военных бюджетов появились.
  4. +4
    25 декабря 2021 11:43
    Японии необходимо «более активно включаться в противодействие России по Украине».
    Швеция озаботилась, теперь Япония ! Я не пойму, то-ли они бояться до дрожи, то-ли недоумки по жизни ! feel
    1. +5
      25 декабря 2021 11:53
      Скорей всего сюзерен дал команду вассалам гавкать, т.к. чувствует, что его голос никакого эффекта не даст. А так что-то типа «нас много, мы сила».
    2. +5
      25 декабря 2021 11:55
      Здравствуйте. Немного о действиях Японии. Сегодня был вызван посол Японии в Москве,, которому вручили ноту о том, что ВМС Японии совместно с сша проводят учения вблизи наших морских границ. И действительно, им что Японского моря мало, что они жмутся к нашим границам? request

      Uncle Lee (Владимир)
      Сегодня, 11:43
      НОВЫЙ
      0
      Японии необходимо «более активно включаться в противодействие России по Украине».
      Швеция озаботилась, теперь Япония ! Я не пойму, то-ли они бояться до дрожи, то-ли недоумки по жизни ! feel
    3. +3
      25 декабря 2021 11:56
      Володя, завтра ещё крокодил Данди подключится и пингвины Антарктиды к этой озабоченности! wink
      1. +3
        25 декабря 2021 12:00
        Слава hi Ты забыл моржей Арктики и страусов нанду ! wassat
        1. +2
          25 декабря 2021 12:16
          Володя прЮвет! Моржи Арктики уже оружие наше осваивают, про страусов нанду пока ничего сказать не могу. Про крокодилов могу. wink
          1. +1
            25 декабря 2021 12:23
            Цитата: sabakina
            про страусов нанду

            Это пока военный секрет! Пока.... soldier
        2. +1
          25 декабря 2021 12:18
          В Арктике белые медведи,они явно будут против мнения моржей,а страусам в песочницу песка и петарду рядом winkОбычную,китайскую.Мнение недоптиц предлагается не учитывать за бесполезностью и оторванностью от реальности,а с крокодилом 'музыканты Айболита" найдут общий язык. hi
    4. +1
      25 декабря 2021 13:35
      Цитата: Uncle Lee
      Швеция озаботилась, теперь Япония ! Я не пойму, то-ли они бояться до дрожи, то-ли недоумки по жизни !

      Из за лужи, от Дяди Сэма указание получили, вот и начали лаять, вот кому кому: а японцам на краю света нужно просто молчать и думать что рядом Россия с которой нужно дружить, а не выполнять думки оккупантов.
  5. +2
    25 декабря 2021 11:47
    Синдзи Хёдо говорит о том, что проблема Украины для России и Тайваня для Китая «в чём-то схожи».

    Ага. "Два пишем, один в уме". Речь о "северных территориях", если чё... lol
    1. +2
      25 декабря 2021 11:53
      Цитата: Васян1971
      Речь о "северных территориях", если чё...

      А у нас о Южных и передача остальных японских островов под управления мистера Си. И то и другое сотрясение воздуха
      1. +2
        25 декабря 2021 12:24
        Цитата: Tusv
        И то и другое сотрясение воздуха

        Да. Но, как не вспомнить: "Нет причины, ищут повод." © Всё японские крики и озабоченности в итоге упираются в пресловутые "территории".
        1. +1
          25 декабря 2021 13:11
          Цитата: Васян1971
          в итоге упираются в пресловутые "территории".

          В итоге Мы проголосовали, что Отчуждать границы РФ нельзя, но демаркировать чужие можно, а старую статью "О пропаганде войны" ни кто не отменял. Значит Япония Южный Сахалин обязана вернуть мирным путем drinks
  6. +2
    25 декабря 2021 11:47
    Японский эксперт выступает в роли подстрекателя. А, в прочем, что им ещё остаётся.
  7. 0
    25 декабря 2021 11:49
    Если Тайвань вернётся в состав Китая в течение года, то Путину удалось договориться с Байденом на выгодных для РФ условиях. А если не вернётся, то дело плохо.
  8. +1
    25 декабря 2021 11:49
    Так господа японские министры и ёксперты. Готовьтесь к передаче Южного Сахалина (Хоккайдо) и занимайтесь деоккупацией Окинавы. Вам же лучше будет
  9. +6
    25 декабря 2021 11:51
    Этот "крупный военный эксперт " пусть лучше напомнит своим шным соотечественникам как Штаты скинули на их мирное население атомные бомбы и как японцы проглотили гибели тысяч людей и даже не хрюкнули .
    1. +1
      25 декабря 2021 12:55
      Цитата: Ретвизан 8
      Этот "крупный военный эксперт " пусть лучше напомнит своим шным соотечественникам как Штаты скинули на их мирное население атомные бомбы и как японцы проглотили гибели тысяч людей и даже не хрюкнули .

      Или понравилось и повтора хотят.
  10. +5
    25 декабря 2021 12:00
    Китайцы помнят кто их резал, и кто до сих пор не признаёт Нанкинскую резню.Тайвань подождёт.Память у японцев короткая.
  11. +1
    25 декабря 2021 12:34
    Пока США будут "думать" что ответить на ультиматум России, они дали команду "Фас" всей своей псарни, травя её не только на Западе, но и на Востоке.
  12. 0
    25 декабря 2021 12:39
    А этим-то недостойным потомкам самураев какое до этого дело? Их предки никогда бы не легли под своих бывших американских врагов.
  13. +1
    25 декабря 2021 13:02
    Японский эксперт: Если США по Украине проявят слабость, Китай воспримет это как сигнал к действию против Тайваня
    Просто вопрос ... а у Тайваня, сейчас, все так хорошо складывается??? Если Китай обрубит финансирование всех программ, которые они осуществляли, пытаясь ассимилировать /вернуть своё, своей мягкой силой?
    Если по чесноку, объективно все рассматривать.
  14. +1
    25 декабря 2021 13:07
    Такое впечатление, что сказал просто для того, чтобы сказать. Где Япония, Тайвань и Украина?? У него страна оккупирована, а он заботится про чужие территории.
  15. 0
    25 декабря 2021 13:09
    Японский эксперд, как всегда, так ничего и не понял. Со стороны Америки это будет не проявлением слабости, а проявлением здравомыслия, чего так не хватает вассалам.
  16. 0
    25 декабря 2021 13:34
    про АЛЯСКУ забыли!? МЫ помним...............
  17. 0
    25 декабря 2021 13:53
    Если собрать совокупность всех навязанных нам западом маразмов кои мы свято соблюдаем и непокобелимо в них верим( привет руке ноге и еще чему рынка например) то смотря на нас китай просто смотрит как делать не надо. А слабость так их и так полно, имея рычаги влияния одни озабоченности с озабоченными, хотя поступи как израиль то мы были бы в своем праве, а кому не нравится это ваши проблеммы.
  18. sen
    +1
    25 декабря 2021 13:58
    Японский эксперт: Если США по Украине проявят слабость, Китай воспримет это как сигнал к действию против Тайваня

    Маховик пропагандистского нападения на Россию все больше раскручивается. Теперь любая шавка будет лаять на заданную тему.
  19. 0
    25 декабря 2021 14:20
    Вот гад узкоглазый, пофиг кого приплести, лишь-бы России хуже было!
  20. +7
    25 декабря 2021 14:42
    Хёдо:
    Если российская армия осуществит вторжение на Украину, то это уже сложно будет называть гибридной войной. Это будет полноценная война.

    Какой умный Хёдо, а никто и не знал этого.
    Что Хёдо умный.
  21. +1
    25 декабря 2021 14:52
    Поддерживая Украину в борьбе с ЛНР-ДНР, США показывают Китаю: мочи Тайвань или я чего то не понял и Тайвань не сепаратисты имеющие незаконные вооруженные формирования? А япошкам лучше заткнуться, пусть своими делами занимаются.
  22. 0
    25 декабря 2021 16:12
    Интересно как он себе это представляет: сдерживание Японией России на Украине? У нее запасные острова появились?
  23. 0
    25 декабря 2021 19:28
    Делать харакири из-за "Северных территорий" у нынешних самураев кишка тонка. Предлагаю им "за нэзалэжну" light-версию: резать не живот, а "фаберже", тогда количество журналюг-неадекватов резко снизится.