«Потомок советских субмарин»: введена в строй подлодка Type 035 в Мьянме

13

Первая подводная лодка появилась во флоте Мьянмы в 2020 году – ДЭПЛ проекта 677 «Палтус», которая ранее была поставлена Индии, где долгое время несла службу и после дооборудования местными системами передана новому владельцу.

24 декабря в строй была введена вторая субмарина в составе ВМС страны – UMS Minye Kyaw Htin. Она была недавно передана Мьянме Китаем с нераскрытым набором систем, и относится она к классу Type 035, как считают обозреватели – более конкретно к проекту 035В. Всего в КНР в 2000-2003 годах были построены пять подлодок этой модификации.



Type 035 основана на подлодке Type 033, созданной в свою очередь на базе российской [советской] субмарины класса «Ромео» [обозначение в НАТО проекта 633], потомком которой и является. Москва передала патенты на их производство КНР до советско-китайского конфликта 1960-х годов [имеется в виду раскол в отношениях между странами, начавшийся в конце 1950-х годов]. Тип 035B оценивается как устаревшая ДЭПЛ

- указывается в издании AAG.

Подлодка имеет длину 76 м, ширину 7,6 м, водоизмещение при погружении 2110 т, два гребных винта. Скорость подводного хода достигает 18 узлов, глубина погружения до 300 м, экипаж составляет 57 человек. Основное вооружение представлено 533-мм торпедными аппаратами, расположенными в носовой части.

ВМС НОАК намерен вывести в 2020-е годы из эксплуатации свои старые ДЭПЛ, включая все субмарины класса 035, и заменить их более современным изделием Type 039A/B/C. По всей видимости, флот Мьянмы также не собирается использовать переданную Пекином подлодку по прямому назначению.

ВМС Мьянмы заявили, что эта подводная лодка будет в основном использоваться для тренировок [личного состава]. Но она также будет применяться для защиты национальных интересов на море

- поясняется в издании.

При этом, как отмечают на флоте, для полноценной боевой службы необходимы 4 субмарины, в связи с чем возможен заказ по две подлодки в КНР и РФ («Варшавянок»). Как указывается в издании, это результат «балансирования с дружественными силами».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      26 декабря 2021 20:18
      Осталось еще Камбодже и Лаосу заиметь ДПЛ ! :)))
      1. +4
        26 декабря 2021 20:31
        Цитата: marat2016
        Осталось еще Камбодже и Лаосу заиметь ДПЛ ! :)))
        Лаос не имеет выхода к морю
        hi
        1. +5
          26 декабря 2021 22:36
          В современной истории Лаос не имел выхода к морю. Но когда в 1954 году страна получила независимость от Франции, оказалось, что она окружена морскими державами — Таиландом, Китаем, Бирмой, Камбоджей и Вьетнамом. Создание собственных ВМС стало для страны делом престижа, и уже через несколько лет появились королевские военно-морские силы Лаоса. Властям, судя по всему, был важен сам факт существования флота, его боеспособность никогда не была приоритетом. Ситуация изменилась лишь после переворота 1975 года, в результате которого была создана Лаосская Народно-Демократическая Республика. ВМС из королевских переименовали в народные. Фактически в то время ими управляли вьетнамцы. Они помогли с плавсредствами (два десятка речных катеров и десяток десантных катеров-амфибий), обучали кадры.
          Сейчас в состав военно-морских сил Лаоса входят три десятка катеров (в том числе шесть катеров советского производства), личный состав — около 500 человек.
          1. +4
            26 декабря 2021 23:05
            Цитата: marat2016

            Сейчас в состав военно-морских сил Лаоса входят три десятка катеров (в том числе шесть катеров советского производства), личный состав — около 500 человек.
            ВМФ Боливии базируется на о. Титикака, есть даже подразделение морской пехоты.
            Вице-адмирал Флавио Густаво Арсе Сан-Мартин - командующий ВМФ Боливии.
            ВМФ Монголии - в 1938г привезли буксир из СССР, название "Сухбаатар", базируется на о. Ховсгол, экипаж 7 моряков.
            soldier
          2. 0
            27 декабря 2021 04:55
            В Узбекистане тоже есть "ВМФ"- пара бронекатеров Гюрза у погранцов на Амударье!
        2. +1
          26 декабря 2021 22:37
          Так что отсутствие выхода к морю не мешает, было бы желание и возможность....
        3. +5
          27 декабря 2021 00:58
          Цитата: котик-русич
          Лаос не имеет выхода к морю

          Когда и кого это останавливало? ))
          Под флагом Монголии, например, ходит более 2,5 тысяч судов, в то время как под нашим - менее 1,5 тысяч.
          Речь о гражданских судах, но все же.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        26 декабря 2021 21:37
        Сарказм понятен, но защищать суверенитет надо! А как это делать, зависит от финансов государства! И личном мужестве защитников! Если с первым "не очень", то второе вполне достойно, учитывая возраст ДЭПЛ и последних "хозяев"! Про Лаос уже отметили .
      4. 0
        27 декабря 2021 04:50
        Камбоджа и есть Мьянма? Футы- нуты ,конечно Бирма это Мьянма ! Спасибо Вики
    2. +9
      26 декабря 2021 22:24
      Автора нет, а ошибки есть!
      Первая подводная лодка появилась во флоте Мьянмы в 2020 году – ДЭПЛ проекта 677 «Палтус», которая ранее была поставлена Индии,
      Ляпы:
      1. Палтус -- это 877 проект.
      2. 677 проект Индии не поставлялся. Их всего-то 2 единички: С-Петербург и Кронштадт. И обе остаются у нас. Скорее всего на СФ.
      Основное вооружение представлено 533-мм торпедными аппаратами, расположенными в носовой части.
      Но у 633 проекта от рождения 8 ТА (6 НТА с запасом 6 торпед на стеллажах и 2 КТА - торпеды только в ТА. Итого - 14 ед)
    3. D16
      +3
      26 декабря 2021 22:26
      ДЭПЛ проекта 677 «Палтус»

      Проект 677 это Лада, а не Палтус. Их нет ни у индусов, ни у китайцев. Внимательнее надо быть.
    4. 0
      26 декабря 2021 23:52
      Кстати, индусы и китайцы перетягивают неопределившегося, весело смотреть.

      Индусы старую варшавянку подарили Синдхувир год назад, а также вертолеты Ми-17, танки, БМП и другую технику.


      Китай ответил своими старыми танками и Ю-8.



      При этом, Мьянма и за деньги заказывает вооружение в Индии и Китае. Из последнего обновки идут вообще потоком от самолетов и ударных БПЛА до ОБТ.



      Насчет:
      полноценной боевой службы необходимы 4 субмарины, в связи с чем возможен заказ по две подлодки в КНР и РФ («Варшавянок»). Как указывается в издании, это результат «балансирования с дружественными силами».


      Из-за санкций, все европейские партнеры отпадают. Остается Южная Корея которая сотрудничает по компонентам флота - но подводные лодки продать ей не дадут, да и дорого для Мьянмы будет. Даже если б/у. Китай и Россия + если Индия/Пакистан/еще кто-то смелый свое б/у продаст/подарит. Остальные просто не продадут.
      1. +1
        27 декабря 2021 01:16
        Откуда информация про даренные Мьянме Индией танки\БМП\Ми-17 ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»