Пугая зверпсом: рост глобальной напряженности в бюджетной перспективе

24

Сказка – ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок.

Как говорил один из архитекторов NATO George F. Kennan,

«если бы СССР завтра исчез в пучине моря, американские военно-промышленные элиты продолжили бы работать без каких-либо изменений, пока не изобрели бы какого-нибудь нового противника. Любой другой вариант был бы неприемлемым шоком для американской экономики».

Острый бюджетный дефицит США


В этой заметке мы рассмотрим два явления – острый бюджетный дефицит США (совсем недавно – 2, а теперь – уже 3 триллиона долларов в год) и очередную украинскую истерию последних месяцев.



Казалось бы, что общего между этими явлениями?

Просто подумайте, где на планете можно раздобыть два-три ТРИЛЛИОНА долларов в год, чтобы никто не закричал «караул»? Это крайне сложно!

Давайте прикинем, какие тут просматриваются варианты.

Во-первых, какие-нибудь новые поборы.

Но Америка – демократия, и внутри страны с этим особо не развёрнёшься. Афера с карбоновыми кредитами и прочее подобное тоже идёт ни шатко ни валко. Клиент пошёл пуганый.

Во-вторых, это наращивание экспорта.

Но экспорта чего?

Американские технологические гиганты и так оперируют в той же Европе беспошлинно. В Китай их уже не пустят – другая цифровая экосистема. Была история с навязыванием Трампом торговой сделки Китаю, но и там вроде опять ни шатко ни валко. Не хочет Китай покупать то, чего он покупать не хочет.

Из немногих остающихся вариантов, рассмотрим экспорт оружия и энергоносителей.

Экспорт оружия продавливается последнее время неистово – это и всяческий саботаж конкурентов (России и Франции в первую очередь), и поднятие градуса напряженности в мире.

Уже довольно удачно нахлобучили Тайвань и Австралию, которые из любимых деловых партнеров Китая превращены чуть ли не в прифронтовую территорию. Австралии особенно цинично втюхали атомные подводные лодки за $60 миллиардов. Вести атомную войну со вчерашним основным деловым партнёром, видимо.

Теперь переключимся на европейский театр.

С окончания холодной войны европейские страны нещадно экономили на военных расходах.

Как их нахлобучить?

Очередная украинская истерия последних месяцев


Правильно, нужна угроза.

Какая?

Понятно – какая. Разыгрывать концерт Зверская Расправа над Пушистой и Свободолюбивой Украиной (ЗвеРПСУ).

После этого можно будет продавить очень многие страны на закупку вооружений, пугая их зверпсом. Вслед за Тайванем и Австралией, так сказать.

Напряженностью на Донбассе Штаты и Британия могут играть достаточно свободно, а поднять истерию в СМИ – это и бесплатно готовы делать, для развлечения. Нужен кровавый и показательный конфликт, и хорошо бы, чтобы американское оружие себя хорошо проявило в этой ужасной мясорубке.

Но что не получится в реальности – можно подправить через медиа, в крайнем случае. Ожесточение с российской стороны могут обеспечить украинские праворадикалы, например. Их всех, правда, перебьют в ходе конфликта, но верхушку можно потом вывезти и повторно использовать.

С оружием понятно.

А что с энергией?

В первую очередь мы тут говорим про газ.

Американский газ в Европе не очень конкурентоспособен – слишком дорог. Учитывая энергетические проблемы Германии, например, переход на американский газ может означать, что за океан уедет вся маржа и так уже проблемной экономики.

Первые заходы с идеей «Freedom gas» не удались, но в активе у Штатов разветвлённая сеть искренних друзей. Например, некоторые немецкие «зелёные» учились на тех же курсах в Йеле, что и Навальный с Волковым, а также активист двух майданов Вакарчук и деятели «Арабской весны».

Короче, как втюхать газ?

Есть один вариантик.

Во-первых, искусственным кризисом взвинтить цены (уже сделано), привести на рынок свой газ, после чего отрубить прежнего поставщика.

Как?

Смотри выше про зверпса.

И тут, кстати, ещё один моментик.

Во время предыдущих Олимпийских игр в Пекине случилась война 08.08.08. Во время игр в Сочи Майдан скинул Януковича. Ближайшие игры начинаются в феврале в Пекине.

Если сборная США выступит не очень, это будет нежелательный сигнал всему миру, в части – кто теперь главный. Так что США уже затевают бойкот с мотивацией «за ридных уйгуров, братов наших». Получается не очень натурально. Зверпса сильно не хватает. Желательно в январе, чтобы было время шокировать мир преступлениями тоталитарных режимов.

В общем, красивый пасьянс, даже чересчур красивый.

Но в сегодняшней ситуации, США больше опасны союзникам, чем соперникам. А вот лет через пять-десять, когда все шведы и чехи будут по брови затоварены оружием – уже другой будет расклад, другой дерибан наметится.

А может, и неправда это всё. Думайте, сопоставляйте, проверяйте.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    30 декабря 2021 13:23
    Да это Путин во всём виноват.......................неужели не ясно..... laughing laughing lol fellow
    1. +2
      30 декабря 2021 16:12
      Вполне вероятный сценарий, причём, возможно, не Донбасский, а Приднестровский. В Молдове даже посол США - кадровый военный. В любом случае, даже с авианосцем в Средиземном море ситуация вполне себе напряженная. Да и полеты разведывательных матрасных самолетов по всей Украине, как у себя дома. Будем посмотреть.
  2. +11
    30 декабря 2021 13:35
    -- Изя, что вы скажете за повышение глобальной напряжённости?
    -- Я думаю, что теперь из зарплаты кондукторов и водителей станут вычитать плату за поезд во время работы.
    1. 0
      30 декабря 2021 18:51
      Цитата: А. Привалов
      -- Я думаю, что теперь из зарплаты кондукторов и водителей станут вычитать плату за поезд во время работы.

      Ну если охранники железной дороги, до места работы на электричке платят из своего кармана, то всё верно.
      1. +1
        30 декабря 2021 19:35
        Цитата: tihonmarine
        Ну если охранники железной дороги, до места работы на электричке платят из своего кармана, то всё верно.

        Формула "Что охраняешь, то и имеешь" уже не работает?
        1. 0
          30 декабря 2021 19:55
          Цитата: А. Привалов
          Формула "Что охраняешь, то и имеешь" уже не работает?

          У нас не работает, даже полиция в общественном транспорте ездила за свой счёт, сейчас уже 5 лет все жители города ездят бесплатно (кроме электричек, хотя до выезда из города и на них бесплатно).
  3. +1
    30 декабря 2021 13:53
    В общем, красивый пасьянс, даже чересчур красивый.
    Как то такой пасьянс похож на подготовку к кровавому месиву!
    Самое "прикольное", что притом умении, желании, "главного шулера", тасовать колоду в свою пользу, всем остальным придется запасаться или "ангельским терпением" или большой дубиной!!!
    1. +3
      30 декабря 2021 15:45
      Цитата: rocket757
      Как то такой пасьянс похож на подготовку к кровавому месив

      Как только в государстве, начинает выступать приоритетом вооружение - жди войны, это видно по предвоенным годам Первой мировой и Второй мировой войн.
      1. 0
        30 декабря 2021 16:45
        Ну да, вопли, что нужны "пушки вместо масла" уж точно не среди обывателя рождаются, их туда внедряют, весьма заинтересованные кадры ... ну а потом, всё может быть больно и плохо, это уж как получилось, как наметили!!!
        1. 0
          30 декабря 2021 17:31
          Цитата: rocket757
          Ну да, вопли, что нужны "пушки вместо масла" уж точно не среди обывателя рождаются
          Ну да, эти вопли "политиков от политики", да сумасшедших бандеровцев. Ох как хочется людской кровушки напиться.
          1. 0
            30 декабря 2021 17:59
            Те, кто громче всех вопят, на передовую не рвутся ... такая у ни порода, бей слабого, беги от равного, а от сильного сразу набирай космическую скорость бега.
  4. -6
    30 декабря 2021 14:36
    Война нам не нужна пока, небратья пусть маринуются,время жарить ещё не пришло.Я думаю Путин и Си сделают заявления на ОИ.
    1. 0
      30 декабря 2021 20:19
      Цитата: Пессимист22
      Я думаю Путин и Си сделают заявления на ОИ.

      Уже посол Китая в России сделал заявление.
  5. 0
    30 декабря 2021 14:50
    Моё чисто дилетанское мнение: оружие и газ выгодно но мелко! Основная игра идёт вокруг нефти, вот где деньги! США нужно взять под контроль европейской рынок нефти, туда пойдет арабская нефть, а в США наконец сланцевая развернётся в полный рост! Больше нефти продаётся под контролем США, больше долларов нужно энергетическому рынку, больше можно печатать зелени bully
    Экологическая тема думаю тоже под печатание долларов проталкивается what
    1. 0
      30 декабря 2021 17:17
      Что бы нас отлучить от европейского рынка нефти,США надо Европу заставить перестроить свои заводы с росийской нефти на другие сорта.А со времён СССР,европа к нашей нефти прикипела.
      1. +1
        30 декабря 2021 18:17
        Это Вы об этом знаете, а они об этом думать не намерены, это проблема Европы, к чему она там прикепела lol есть более важные задачи и цели, чем чьи-то превычки laughing у босса деньги заканчивается, это проблема всех подчинённых bully
        1. -3
          30 декабря 2021 18:30
          А как же в евороле пролетариат ,на этих вообще фиалетово,самое главное мигранты.Америка бомбит,а европа спасает.Давно я в европах не был,европейцы там хотя бы остались в некоторых районах.
    2. 0
      30 декабря 2021 18:49
      Цитата: Eroma
      Больше нефти продаётся под контролем США,

      Согласен, и много разработок в разных странах в их руках, газ не в ихних руках. Хотя газ в Европе на первом месте, поэтому и штаты "выпрыгивают из штанов", ох как им поперёк горда "Поток-2" и сама Россия.
  6. +5
    30 декабря 2021 15:39
    Уже довольно удачно нахлобучили Тайвань и Австралию, которые из любимых деловых партнеров Китая превращены чуть ли не в прифронтовую территорию.

    За такие слова - автору уважуха и респект.
  7. -3
    30 декабря 2021 22:58
    Очередные ура-глупости... До Олимпиады ждать недолго...
  8. +2
    31 декабря 2021 00:14
    [quote=rocket757]Те, кто громче всех вопят, на передовую не рвутся ... такая у ни порода, бей слабого, беги от равного, а от сильного сразу набирай космическую скорость бега.[/quote]
    Хрущев узнал, что Молотову на одной из встреч в США сказали, что у них в Айдахо
    есть мужик, который оживляет мертвых, а он ответил, что в Союзе под Рязанью есть
    мужик, который обгоняет реактивный самолет. -Ты чего языком трепешь, а вдруг они
    предъявить потребуют? - Ну и что, ответил Молотов, скажу пусть вперед своего некрофила
    предъявят. - А вдруг он кого ни будь оживит? - Никита. если он оживит Сталина, ты космическую
    ракету обгонишь!
  9. +1
    31 декабря 2021 19:07
    Как нам вновь не сблизиться с западом? Вот главная задача... Удержать дистанцию. А то задушат в объятьях... Едва выжили в девяностые.. а новое поколение то и не помнит уже