«Заменит устаревшие советские корветы»: в индийской прессе оценили новый боевой корабль проекта ASWSWC

12
«Заменит устаревшие советские корветы»: в индийской прессе оценили новый боевой корабль проекта ASWSWC

Корвет класса Abhay


На верфи госпредприятия GRSE 21 декабря заложили киль пятого из восьми противолодочных кораблей действия на мелководье (проект ASWSWC). Как предполагается, они будут нести на борту высокотехнологичное оборудование в отличие от корветов советской постройки.



Они позволят заменить устаревшие советские корветы класса «Абхай» [модификация проекта 12412 «Молния-2»], находящиеся на вооружении ВМС Индии с 1989 года, и существенно усилят противолодочный потенциал флота

- отмечается в индийском издании The EurAsian Times, в котором попытались оценить новый проект.

Всего для Индии в СССР в 1989-1991 годах было построено четыре корабля Abhay, один из которых был выведен из эксплуатации в 2017 году. Они в первую очередь предназначаются для проведения противолодочных операций в прибрежных водах. Аналогичную роль будут выполнять боевые корабли проекта ASWSWC.

Разработка проекта ASWSWC началась в 2013 году. Тендер был объявлен в 2014 году. В 2019 году с местными судостроителями CSL и GRSE были подписаны контракты общей стоимостью $1,9 млрд на поставку по 8 кораблей (всего 16). Планируется, что первый корвет будет передан в октябре 2022 года с последующей ежегодной поставкой двух единиц с каждой верфи.

Как ожидается, новые корветы в пределах 200 морских миль от порта приписки будут вести масштабный мониторинг подводной обстановки в координации с авиацией, отслеживая передвижение иностранных субмарин, которые окажутся вблизи береговой линии. Второстепенным назначением станет борьба с авиацией и минирование.

Новые корветы будут внушительными по размерам

- указывается в прессе.

Длина корабля составит 78 м, ширина 11,3 м, максимальная осадка 2,7 м при полном водоизмещении (750 тонн). На борту будет находиться экипаж из 57 человек личного состава, в том числе семи офицеров. Благодаря водомётной движительной установке максимальная скорость будет достигать 25 узлов. Вооружение, работа которого будет координироваться СУО, будет представлено лёгкими торпедами, противолодочными ракетами, двумя стабилизированными 12,7-мм пулемётами с оптоэлектронной системой управления.

Предполагается, что новые технологии обеспечат скрытность корветов за счёт снижения их сигнатуры и дадут возможность эффективного поиска субмарин на мелководье, где их обнаружение затруднено из-за поглощения звуковых волн мягким илом. Передовые сети передачи данных позволят делиться информацией о вражеских ПЛ с другими кораблями ПЛО и авиацией.

Со слов вице-адмирала Шекхара Синха, главная задача новых корветов – это вытеснение вражеских подлодок за пределы гаваней (где их «встретят» уже другие корабли) в случае начала в том числе военно-торговой войны, не позволив неприятелю осуществлять блокаду портов.

  • Сайт Минобороны Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +1
    27 декабря 2021 13:45
    Разработка проекта ASWSWC началась в 2013 году. Тендер был объявлен в 2014 году. В 2019 году с местными судостроителями CSL и GRSE были подписаны контракты общей стоимостью $1,9 млрд на поставку по 8 кораблей (всего 16). Планируется, что первый корвет будет передан в октябре 2022 года с последующей ежегодной поставкой двух единиц с каждой верфи.

    Россия помогла Индии построить эсминец.
    https://topwar.ru/138074-rossiya-pomogla-indii-postroit-esminec.html
    Интересно, использовали ли индусы опыт постройки эсминца для корветов.
    1. +1
      27 декабря 2021 14:19
      Слоны верны своим коррупционным традициям) то они танк Арджун строили на замену т-90, то самолет на замену МиГов. Итог - распил.
  2. +1
    27 декабря 2021 13:52
    У индейцев опять - "разбег на рубль, удар не известно на сколько"))) корабль еще не построен, а уже говорится о том какой он хороший)))
  3. +1
    27 декабря 2021 14:07
    главная задача новых корветов – это вытеснение вражеских подлодок за пределы гаваней

    В гаванях... запустить траулеры ( не тральщики) и затралить, и вытеснять не надо... опять же, боно-сетевые заграждения.
    Ну это я как типично сухопутный обыватель..
  4. Dos
    +1
    27 декабря 2021 14:16
    Раньше пели "хинди - руси бхай,бхай, ты нам денег дай,дай!", а теперь вот как! Выросли из своих просторных шаровар, корабли строгать начали...
    1. 0
      27 декабря 2021 14:35
      Цитата: Dos
      Выросли из своих просторных шаровар, корабли строгать начали...

      Индус построил корабля.
      И все вокруг сказали: "..."
  5. +2
    27 декабря 2021 14:23
    А зачем подводным лодкам плыть на меловодье? Что бы индусам их легче было обнаружить? Или они строят их для Балтийского и Азовского морей?
    1. -1
      27 декабря 2021 16:11
      Для гавани есть работа "Наутилусу" капитана Немо- там кажется присутствовал абордажный "рог". прекрасное оружие против судов, привязанных к причалу, расход боеприпасов=0.
  6. +3
    27 декабря 2021 14:38
    Что такое "военно-торговая война"? Бывает ещё какая-то другая, не военная война?
    1. 0
      28 декабря 2021 11:47
      Цитата: Phoenix
      Что такое "военно-торговая война"? Бывает ещё какая-то другая, не военная война?

      Можно назвать её правильно: торговая война в сфере вооружений.
      Военная война? Это настоящий перл! fellow
  7. 0
    27 декабря 2021 18:33
    Длина корабля составит 78 м, ширина 11,3 м, максимальная осадка 2,7 м при полном водоизмещении (750 тонн).

    Ждём критику мореходности корабля подобную льющейся на МРК пр 21631 "Буян М".
  8. 0
    28 декабря 2021 11:45
    «Заменит устаревшие советские корветы»: в индийской прессе оценили новый боевой корабль проекта ASWSWC

    Как я могу предположить, мир обеспокоен не столько выдающими характеристиками боевых кораблей (пусть будут близкими к выдающимся), сколько возможностью получить их для своего флота в достаточном количестве и в обозримом отрезке времени.
    Желательно, чтобы расходы соответствовали смете, а само изделие не сгорело и не утонуло ДО ТОГО КАК...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»