Сейчас и в будущем. Возможности США по развертыванию ракет в Европе

27

Старт ракеты ATACMS с пусковой установки M270

В странах Европы расквартирован достаточно многочисленный контингент вооруженных сил США, и в обозримом будущем его могут усилить. В частности, возможна переброска и развертывание дополнительных сухопутных ракетных комплексов разных типов. Пока подобные мероприятия смогут дать только ограниченный результат, однако всего через несколько лет ожидается появление принципиально новых боевых возможностей.

Средства на дежурстве


На европейской территории уже имеются американские ракетные комплексы ударного назначения. Это реактивные системы залпового огня с функциями оперативно-тактических комплексов M270 MLRS и M142 HIMARS, принадлежащие ракетным войскам и артиллерии сухопутных войск. Общая численность этих средств, по разным данным, не превышает нескольких десятков.



Предполагается, что имеющиеся ракетные и артиллерийские части в неопределенном будущем дополнят новыми. Именно этим можно объяснить недавнее восстановление 56-го артиллерийского командования. Под его управлением окажутся все наличные и будущие артиллерийские части США и, возможно, других стран НАТО.


РСЗО M142 использует штатный боеприпас

В контексте ударных ракет в Европе также нужно вспомнить комплексы ПРО Aegis Ashore. Их не без оснований подозревают в способности держать на дежурстве и применять не только противоракеты, но и крылатые ракеты Tomahawk в версии «земля-земля». Впрочем, американская сторона отвергает такие подозрения и говорит о неспособности «Иджис Эшор» решать задачи, отличные от оборонительных.

Таким образом, в Европе пока имеется лишь ограниченный круг ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического звена. Впрочем, ничто не мешает усилить имеющуюся группировку в соответствии с планами и потребностями. Более того, армия США уже неоднократно отрабатывала переброску артиллерийских и ракетных вооружений как по Европе, так и через океан.

В ближней перспективе


Сейчас Пентагон строит самые смелые планы и разрабатывает передовые образцы вооружений. Тем не менее, на ближайшие годы его реальные возможности по усилению ракетной группировки в Европе будут весьма ограниченными. Пока американской армии придется обходиться только теми системами, которые уже существуют и стоят на вооружении.


Комплекс Aegis Ashore с неясными боевыми возможностями

При необходимости, в Европу могут перебросить новые батареи и дивизионы, оснащенные РСЗО M270 и M142. Такой шаг расширит возможности войск по поражению целей в ближних тылах потенциального противника в радиусе десятков километров. Кроме того, на вновь переброшенных пусковых установках могут использовать ракеты ATACMS. В зависимости от типа ракеты, это позволит атаковать объекты на дальностях до 300 км.

Следует отметить, что развертывание дополнительных РСЗО / ОТРК MLRS и HIMARS по сути даст результаты только количественного характера. Качественный рост с повышением боевых характеристик на данный момент невозможен, хотя и ожидается в будущем.

Хотя ясность по этому вопросу отсутствует, следует рассмотреть и комплексы ПРО Aegis Ashore. Один комплекс этого типа уже несет дежурство в Румынии, а второй достраивается в Польше. Пусковая установка такого объекта имеет 24 стандартные ячейки для ракет. Теоретически, в ней могут помещаться «Томагавки» для удара по наземным объектам. В зависимости от модификации ракеты, это позволит атаковать цели на удалении до 1500-2500 км.


Испытательный пуск ракеты Tomahawk с экспериментальной установки

Впрочем, речь идет только о теоретической возможности. Нельзя исключать, что американские заявления о невозможности применения «Иджис Эшор» в ударной роли соответствуют действительности и не являются «военной хитростью». Соответственно, на данный момент и в ближайшем будущем ракетный потенциал наземного базирования США в Европе будет основываться только на РСЗО / ОТРК.

2023 год


В интересах армии США разрабатывается несколько новых ракетных комплексов разных классов с отличающимися возможностями. Все эти изделия планируют принять в опытно-войсковую эксплуатацию в 2023 г. Соответственно, в 2023-25 гг. новые комплексы могут добраться и до Европы. Их переброска на континент действительно сможет повлиять на общую военно-политическую ситуацию.

Первым комплексом такого рода может стать PrSM (Precision Strike Missile), предназначенный для будущей замены существующего ATACMS. Этот проект предлагает оперативно-тактическую ракету, пригодную для использования с пусковыми установками MLRS и HIMARS. Боекомплект одной установки будет составлять четыре или две ракеты соответственно.

Сейчас и в будущем. Возможности США по развертыванию ракет в Европе

Проектный облик комплекса Dark Eagle

На момент начала разработки PrSM действовали ограничения, и дальность ракеты определили в 499 км. Теперь речь идет о более чем 500 км, но точные цифры не называют. Кроме того, в будущем хотят создать модернизированную ракету с дальностью не менее 1000 км. Во всех случаях будет использоваться конвенциональная боевая часть.

PrSM проходит испытания; последний пуск состоялся в октябре этого года. Сообщается, что все мероприятия идут в соответствии с графиком, и ракета имеет все шансы попасть в войска в 2023 г. Затем с ее помощью постепенно заменят имеющиеся ATACMS – с понятным приростом оперативных и боевых возможностей.

На следующий год назначен старт испытаний перспективного гиперзвукового ракетного комплекса LRHW Dark Eagle. Если эти мероприятия не столкнутся с проблемами, до конца 2023 г. комплекс сможет поступить в опытную войсковую эксплуатацию, а через несколько лет начать полноценное дежурство, в т.ч. в Европе.


Перспективный комплекс Typhon

Комплекс LRHW будет использовать новую ракету с гиперзвуковым планирующим боевым блоком и обычной БЧ. Дальность пуска, как сообщается, достигнет 2775 км, а скорость блока превысит 5М. Перехват такой ракеты будет крайне сложной задачей, и потому наличие комплексов в Европе представляет особую опасность. Вполне возможно, что именно Dark Eagle, обладая особыми возможностями, станет одним из ключевых элементов будущей европейской стратегии США.

В 2023 г. планируют вывести на испытания ракетный комплекс Typhon, способный использовать боеприпасы двух типов. В боекомплект войдет наземный вариант дозвуковой ракеты «Томагавк» с дальностью 1500-2400 км. Кроме того, интегрируют зенитную ракету RIM-174 SM-6 Block IB, переработанную в квалибаллистическое ударное оружие с дальностью не менее 700-720 км. Изделие Typhon можно рассматривать как более гибкое, но менее дальнобойное дополнение к LRHW.

Развитие и угрозы


Таким образом, США имеют возможность дополнительно наращивать свой контингент в Европе и давать ему новые боевые возможности. В частности, имеется определенный потенциал для увеличения численности ракетных войск и артиллерии. Одновременно с этим существуют и определенные ограничения, которые не позволяют быстро и просто решить все подобные задачи.


Пуск ракеты SM-6 в исходной зенитной конфигурации

Нетрудно заметить, что в ближайшие годы ситуация с ракетами в Европе принципиально не изменится. На вооружении и на дежурстве останутся актуальные образцы с известными характеристиками, возможностями и ограничениями. Весь потенциал развития сведется только к изменению количества «европейских» подразделений и численности ракет в них

Предпосылки к качественным изменениям ожидаются только после 2023-24 гг. Причем они будут возможны только при отсутствии каких-либо проблем на нынешней стадии разработки и испытаний перспективного оружия. В противном случае старт гипотетического перевооружения сдвинется на неопределенный срок. Впрочем, новые проекты сулят серьезное повышение боевых возможностей и, вероятно, Пентагон готов ждать сколько нужно.

При всем этом, объективные ограничения в контексте ракетных войск не оказывают негативного влияния на общий потенциал европейского контингента США. Дело в том, что его ударные возможности определяются не только и не столько ракетными частями сухопутных войск. Тактическая и стратегическая авиация ВВС или корабли ВМС способны взять на себя часть боевых задач, соответствующих их вооружению, а также дополнить или заменить ракетные войска. Фактически присутствует многокомпонентная угроза, каждую составляющую которой необходимо учитывать в планировании. И очевидно, что ни один из таких вопросов не останется без внимания нашей армии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 декабря 2021 15:14
    присутствует многокомпонентная угроза
    Что-то много на нас нацелено ! И еще больше планируется ! stop
    1. -2
      28 декабря 2021 16:51
      Цитата: Uncle Lee
      Что-то много на нас нацелено ! И еще больше планируется !

      И это для блага российского народа, вся эта американская демократия, такая же как была направленна на "процветание" коренного населения Америки, которая сейчас живёт в резервациях.
      1. -7
        29 декабря 2021 01:39
        Цитата: tihonmarine
        для блага российского

        И судя по реакции, многие считают это благом ! fellow
        А вот как получится !
        1. -3
          29 декабря 2021 13:22
          Цитата: Uncle Lee
          И судя по реакции, многие считают это благом !

          Даже когда был крах гитлеровской Германии, то уже в конце мая была сформирована добровольческая 32 дивизия Ваффен СС "31 января", то там было ы большинстве украинцев и русских. Уже "кырдык" Гитлеру, а они шли. Так что таких много и сейчас.
          1. +1
            29 декабря 2021 14:24
            Цитата: tihonmarine
            таких много и сейчас.

            Плохиши... negative
  2. 0
    28 декабря 2021 15:27
    "Военные действия со стороны любой из стран НАТО, направленные против России, дают России право нанесения одновременного ядерного удара по всем столицам стран НАТО."
    Вот такую фразу я бы включил в военную доктрину России и утвердил в Государственной Думе.
    Отличная платформа для начала переговоров об исключении стран граничащих с Россией из состава членов НАТО и мер по обеспечению гарантий безопасности России.
    Это ещё не война - это готовность к агрессии против нас.
    Что с ними разговоры разговаривать?!
    Хотят нашей смерти, так пусть будут готовы подохнуть сами. angry
    1. +6
      28 декабря 2021 15:51
      не стоит преувеличивать возможности ядерного удара. вы сами пытались оценить (прямо в цифрах - количество целей, площади поражения) что им можно сделать?
      1. -6
        28 декабря 2021 23:30
        Для стран Европы и обычных крылатых ракет хватит - удары по энергетике складам и важной пром инфраструктуре и там коллапс начнётся.
    2. -12
      28 декабря 2021 15:56
      Цитата: prior
      Что с ними разговоры разговаривать?!

      Разговаривать с ними придётся и их же языком. Время уговоров прошло. Только непосредственная близость российских ракет может повлиять на планы Вашингтона. Пора восстанавливать базы в Латинской Америке и организовывать сменные боевые дежурства подводных ракетоносцев.
      По вашим предложениям - полное согласие.
      1. -5
        28 декабря 2021 16:56
        Цитата: yuriy55
        Разговаривать с ними придётся и их же языком. Время уговоров прошло.

        Размещение любого оружия на территории других государств, в тысячах километров от США, можно расценивать только как подготовка к нападению, и при ответном ударе пострадают в первую очередь те у кого расположено это оружие, да и расстояние в разы меньше для ответного удара. Так что штаты всё просчитали, что бы выйти из войны с наименьшими потерями.
      2. -8
        28 декабря 2021 23:35
        Проще БРСД создать с дальностью 5500 километров с разделяющимися управляемыми блоками и комплексом преодоления ПРО и установить их в Европейской части России и на Камчатке. И никакая Латинская Америка не нужна. Из ДРСМД Россия вышла.
        1. +1
          29 декабря 2021 17:47
          Цитата: Вадим237
          БРСД создать с дальностью 5500 километров

          В Европе дальше 3500 км стрелять некуда.
          А от Камчатки до Америки больше 6500 км..
          Так что ракеты с дальность 5500 км не нужны ваабще.
          1. -2
            3 января 2022 16:35
            Аляску с её военными базами и ПРО перекрывать будут а так же большинство баз США в Азиатско тихоокеанском регионе и для Европы на границе ДРСМД ни кто ставить не будет если их и ставить то за 1000 километров от границы.
  3. -1
    28 декабря 2021 15:55
    В интересах армии США разрабатывается несколько новых ракетных комплексов разных классов с отличающимися возможностями
    . Так то понятно ... они прочухались, по крайне мере пытаются и будут наращивать ударный потенциал.
    Конечно, наш "бронепоезд, на запасном пути", но его придется сильно, сильно модернизировать, оснащать новым вооружением и всем остальным прочем, чтоб у ворога не возникло даже иллюзий, что они МОГУТ и ИМ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!
    В общем, легко не будет, это понятно.
  4. +1
    28 декабря 2021 22:32
    Надо не забывать про флот и его КР…..
    1. -10
      28 декабря 2021 23:38
      Дозвуковые Томагавки на равнинной местностью и над морской гладью для современных средств ПВО проблем по обнаружению и поражению не составляют.
      1. +3
        29 декабря 2021 07:59
        По обнаружению, как раз и составляют…. Радар обнаруживает за 30км……плюс рассчитывают количество ракет на определённую цель
        1. -4
          3 января 2022 16:39
          Для этого уже целая куча радаров создана Гамма Каста Противник ГЕ Подлёт Контейнер и прочие Томагавки в 80ые 90ые представляли опасность сейчас это оружие вчерашний день да и технологии малой заметности у них нет за то время что они из Европы лететь будут уже всю авиацию им наперехват поднимут.
          1. 0
            3 января 2022 22:13
            Это все фигня. кР летит с огибание рельефа. 30м над землей и любым радаром ее можно обнаружить за 30км. Спасение только:
            1. Дрло в опасных районах
            2 истребители с мощной Афар и пфар там же и во взаимодействии с дрло
            3 быстро действие ПВО И ПЗРК И ПП в район цели
            4. И лучше все вместе, плюс удар по носителям.

            В противном случае завалят и цель и зрк, вопро в количестве затраченных боеприпасов
  5. 0
    29 декабря 2021 00:50
    Как всегда объективно, по делу, ясно, без шапкозакидетельства и паники. Спасибо за статью.
  6. -3
    29 декабря 2021 10:32
    Перехват такой ракеты будет крайне сложной задачей

    Корм для российских ЗРС БД.
    1. -1
      3 января 2022 16:43
      Крылатые ракеты дозвуковые да лёгкая цель - а вот ОТРК и БРСД очень сложные для их перехвата нужны С 300В4 С 500.
      1. +1
        4 января 2022 08:06
        Я их и имею в виду.
    2. 0
      3 января 2022 21:15
      Цитата: Hermit21
      Перехват такой ракеты будет крайне сложной задачей

      Корм для российских ЗРС БД.


      Количество стаканов пусковых вам известно?
      Какие типа ракет стоят известны?

      Или вы думаете, что если полетят 300 КР - то у нас по мановению палочки в пусковых стаканах будут стоять именно ракеты БД?
      Которые кстати почти вчетверо дороже в производстве чем ракеты СД...
      Просто именно потому, что вам так захотелось?


      Так вот, такого не бывает.
      Ракет БД - на всю страну менее 100 штук...
      если и 100 смогли произвести вообще.
      1. 0
        13 января 2022 13:56
        Цитата: SovAr238A
        Цитата: Hermit21
        Перехват такой ракеты будет крайне сложной задачей

        Корм для российских ЗРС БД.


        Количество стаканов пусковых вам известно?
        Какие типа ракет стоят известны?

        Или вы думаете, что если полетят 300 КР - то у нас по мановению палочки в пусковых стаканах будут стоять именно ракеты БД?
        Которые кстати почти вчетверо дороже в производстве чем ракеты СД...
        Просто именно потому, что вам так захотелось?


        Так вот, такого не бывает.
        Ракет БД - на всю страну менее 100 штук...
        если и 100 смогли произвести вообще.

        Хоть у кого-то ещё мозг остался, значит ещё не всё потеряно!
  7. +2
    30 декабря 2021 00:00
    Все равно, но не понимаю этого страха перед Томагавками на базе Иджис-Эшер.
    Ну стоят там универсальные УВП.
    Ну пусть их будет по 20 ПУ.
    И что?
    Около нас круглосуточно с десяток эсминцев США с теми же самыми УВП. Да ещё и парочка Тик.
    На каждом из которых будет по 60 Томагавков.
    Есть ещё 2-3 Гайки, со 150-160 Томагавков каждая.
    С десяток Вирджиний.
    У норгов, датчан, немцев, голландцев, испанцев - есть также самая УВП, куда они также могут загрузить до 40 Томагавков каждый.

    Так чего все как мантру повторяют страшилки про копеечное количество возможных Томагавков на Польше и Румынии.
    Это похоже на страх пчел, находясь в серпентарии с ядовитыми змеями.
    1. +2
      30 декабря 2021 15:04
      Договор о БРСД так и задумывали...обнуляем сухопутные и у НАТО остаются морские КР - высокоточные и с множеством носителей.....и кучей баз

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»