В ливанском СМИ: Новая стратегия США на Ближнем Востоке - сохранение контроля без использования крупных военных контингентов

6

В прошлом любые попытки Соединенных Штатов сократить свой воинский контингент на Ближнем Востоке заканчивались неудачно, и Вашингтон оказывался втянут в очередной региональный конфликт. Но теперь, как никогда, для американцев назрела необходимость преобразования формата своего присутствия в ближневосточном регионе.

Об этом рассуждает автор публикации на ливанском портале Raseef22.



В статье, опубликованной в арабском СМИ, рассуждают об особенностях военного присутствия США на Ближнем Востоке, а также о его перспективах.

Там отмечается, что в заявлениях вашингтонских высокопоставленных лиц можно усмотреть некоторые противоречия. Действующий президент США Джо Байден неоднократно заявлял о своем намерении прекратить участие американских солдат в ближневосточных конфликтах. С другой стороны, многие высшие чиновники США, в том числе глава Пентагона Ллойд Остин, обещают союзникам Соединенных Штатов в регионе поддержку и покровительство Вашингтона.

Но на самом деле, считает ливанский автор, обе стратегии означают движение в одном и том же направлении, которое позволит американским политикам решать задачи в регионе, по возможности не подвергая риску жизни и здоровье своих военнослужащих. В частности, предполагается, что воинские подразделения США покинут опасные районы, оставив лишь военных советников, которые станут готовить и координировать действия местных вооруженных формирований, лояльных американцам.


Согласно новой стратегии, для сохранения контроля над Ближним Востоком США не потребуется крупных военных контингентов с тяжелой техникой, которые будут вести сражения с противником, ведь для этих целей существуют местные подконтрольные силы, названные ливанским СМИ вассально зависимыми от Вашингтона. Частично эта стратегия использовалась Штатами и раньше, однако она подкреплялась ещё и внушительным американским военным контингентом. Теперь США пытаются действовать иначе, меньшими силами. Но получится ли?

Возможно, данный план мог бы быть успешным для Вашингтона. Но его реализации наверняка помешает неуклонно растущее влияние на Ближний Восток России, Ирана и Турции.
  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2021 15:29
    Удержать территорию или даже формальный контроль над ней - это вечная задача.
    Если на этой территории все мирно и спокойно, то почему нет. Но если это Ирак, Сирия и прочие ближневосточные горячие точки, тогда малыми силами контроль удержать невозможно.
    В начале 2000-х из Пентагона уже звучало: войны США будет вести бесконтактно и малыми силами и?
    В итоге влезли везде где не надо и убежали оттуда теряя штаны...
    Нет. Силы и средства должны быть на месте соразмерно размеру контролируемой территории и вероятным угрозам.
    А малыми силой кровью на чужой территории кто уже только не пробовал действовать - не помогло.
    1. Комментарий был удален.
  2. 0
    28 декабря 2021 15:44
    Ну, что янки?!
    Вас и здесь не ждали, а вы припёрлись.
    Тогда не обессудьте.
    Да. И не забудьте занять место в транспортном Боинге. yes

  3. 0
    28 декабря 2021 15:59
    Согласно новой стратегии, для сохранения контроля над Ближним Востоком США не потребуется крупных военных контингентов с тяжелой техникой, которые будут вести сражения с противником, ведь для этих целей существуют местные подконтрольные силы, названные ливанским СМИ вассально зависимыми от Вашингтона.
    . Так то ничего нового не придумали .... а вот на счёт эффективности и малозатратности, все это под большим вопросом. Тут им у кузенов надо поучится, они, когда то могли.
  4. 0
    28 декабря 2021 16:00
    Всё будет зависеть от количества желающих видеть американских военных у себя дома...Желание влиять на мир может обернуться желанием скорее унести ноги.
  5. +2
    28 декабря 2021 22:26
    Ага, афганскую армию 20 лет обучали, вооружали и инструктировали, но она разбежалась быстрее чем смылся последний матрасный пехотинец, как только поняла что теперь за дружбу с матрасами её будут бить сильно и больно. Месяц не продержались.
    Тут они хотят удержать территории и при этом отделаться инструкторами и советниками, которые будут натаскивать какие то местные племена? Ну-ну.
  6. +1
    30 декабря 2021 13:57
    Проблема в том, что такиПроблема в том, что такие усилия "асимметричный." Сша несут неподъемный расоды.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»