Командующий ВМС Канады прокомментировал ноябрьский пожар на фрегате «Fredericton»

8

Пожар на фрегате Королевского флота Канады HMCS Fredericton вспыхнул 18 ноября 2021 года, когда корабль находился у берегов Норвегии. Как сообщает The Canadian Press, ссылаясь на слова командующего Королевским канадским флотом вице-адмирала Крейга Бейнса, причиной пожара стала элементарная забывчивость: моряки не отключили временную трюмную помпу, которая была установлена на время ремонта основного насоса.

После ликвидации пожара военные отчитались об отсутствии пострадавших. При этом капитан (в российской военно-морской традиции = командир) корабля отметил, что борьбу с возгоранием усложнили теснота и бурное море вокруг. Вице-адмирал ВМС Канады Бейнс утверждает, что пожар не был результатом системной неисправности фрегата. При этом командующий согласился с мнением, что все 12 фрегатов королевского флота начинают «показывать возраст».



Напомним, что фрегаты класса Halifax поступили на вооружение в 1980-х годах. Проблемы с ними начались в последние годы: они все чаще страдают от неисправностей и даже возгораний. Но заменить стареющие фрегаты на новые корабли Канада собирается лишь в 2030-х годах, поэтому как минимум 10-12 лет флоту предстоит эксплуатировать старые суда.

Как подчеркнул вице-адмирал Бейнс, сегодня флот активно работает с правительством Канады в интересах обновления и ремонта плавсостава. Главная задача – сохранить корабли в рабочем состоянии до тех пор, пока не будут построены и спущены на воду новые фрегаты, которые смогут заменить своих предшественников.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 декабря 2021 09:27
    Обыкновенная безлаберность : тот не досмотрел, другой оставил без контроля...
  2. 0
    30 декабря 2021 09:28
    Вице-адмирал ВМС Канады Бейнс утверждает, что пожар не был результатом системной неисправности фрегата.

    Понятное дело - человеческий фактор, то... сё...
    причиной пожара стала элементарная забывчивость: моряки не отключили временную трюмную помпу, которая была установлена на время ремонта основного насоса.

    Ну, а то, что эта помпа заискрила(или чё там ещё), так это не системная неисправность корабля. Это системная неисправность чего-то другого...
    1. 0
      30 декабря 2021 14:47
      Цитата: Васян1971
      Ну, а то, что эта помпа заискрила(или чё там ещё), так это не системная неисправность корабля. Это системная неисправность чего-то другого...

      Это системная неисправность помпы. smile
      Чисто формально в отношении непосредственной причины пожара вице-адмирал прав: трюмная помпа была установлено временно, на время ремонта основного насоса, и к основным системам корабля не относилась. Вот если бы пожар произошёл из-за основного насоса - тогда да, это была бы системная неисправность фрегата.
      Хотя, если копнуть глубже, то окажется, что причиной пожара была не временная помпа, а неисправность основного насоса, возникшая во время плавания у берегов Норвегии, из-за которой и пришлось ставить эту помпу. А это уже таки системная неисправность фрегата. smile
  3. +3
    30 декабря 2021 09:28
    Теоретически, любого пожара можно избежать...
    На практике - разгильдяйство всегда побеждает.
  4. +1
    30 декабря 2021 09:28
    элементарная забывчивость
    Как просто. Мы забыли и подожгли судно. Извините)
  5. 0
    30 декабря 2021 11:08
    Пожар может возникнуть из-за различных ситуаций - от разгильдяйства до технической неисправности (аварии). И вот тут основную роль будет играть обученность экипажа борьбе за живучесть корабля, быстрота и слаженность действий.
  6. mvg
    0
    30 декабря 2021 12:22
    Давайте вспомним кран на палубе Кузи, пожар на сотню миллиардов, индусы вообще утопили лодку у причала, американцы списали УДК, иранцы потеряли "эсминец". Так что против человеческой глупости любые ТБ бессильны. Не понимаю зачем Канаде вообще флот. Лучшие друзья США и Британии
  7. 0
    30 декабря 2021 22:59
    флоту предстоит эксплуатировать старые суда.
    Это ж надо так тонко .... унизить! laughing