В прессе Британии: Китайские военные разместили роботизированную технику на границе с Индией

6

Китайские военные разместили роботизированную технику на границе с Индией. Она будет помогать военнослужащим НОАК выполнять поставленные задачи.

Об этом сообщает британская газета Daily Mail.



В прессе Британии говорится об отправке Китаем в приграничные горные районы в Гималаях 88 оснащенных пулеметами передвижных установок Sharp Claw и примерно 120 беспилотных средств снабжения Mule-200. Последние способны не только доставлять грузы, но и иметь вооружение.

Такая техника позволит облегчить службу китайских военнослужащих в суровых условиях высокогорья. Здесь людям трудно дышать разреженным воздухом и переносить сильные морозы.

Новую технику получат подразделения НОАК в районах, которые являются предметом территориального спора между Пекином и Нью-Дели. Между сторонами есть разногласия по вопросу принадлежности участка территории в горной части штатов Кашмир и Аруначал-Прадеш.

Эти разногласия стали причиной вооруженного конфликта на границе, который изначально вспыхнул в 1962 году. С тех пор ситуация в данном регионе остается стабильно напряженной. Последний раз вспышка насилия в горном Ладакхе произошла весной прошлого года. Тогда в результате военного столкновения погибли военнослужащие с обеих сторон. Причём стычка была массовой и рукопашной. В ход шли металлические прутья, палки и камни. После стороны провели 12 раундов переговоров, чтобы хотя бы немного снять напряжённость.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 декабря 2021 09:59
    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13328897
    1. +4
      30 декабря 2021 11:02
      Mule-200 - гусеничное беспилотное транспортное средство, которое предназначено для использования в качестве грузового автомобиля.
      Имеет общий вес 500 кг с максимальной полезной нагрузкой 200 кг.
      Китайский MULE-200 может быть удалённо управляем с помощью беспроводной связи или кабеля. Он может работать на максимальной скорости 50 км/ч на расстояние 50 км (тут не совсем понятно).
      Может преодолевать вертикальное препятствие не более 600 мм, подъём до 35 ° и боковой уклон 25 °.
      Благодаря модульной конструкции может быть использован для транспортировки, разведки, боевых миссий, ретрансляции связи и многое другое.
      В соответствии с потребностями миссии оператор может легко устанавливать на транспортное средство различные полезные нагрузки, включая оптические камеры.

      отсюда: www.armyrecognition.com
      1. sen
        +1
        30 декабря 2021 13:33
        Mule-200 - гусеничное беспилотное транспортное средство, которое предназначено для использования в качестве грузового автомобиля.

        В горах не везде пройдет. Неплохо бы также иметь грузовой БПЛА вертолетного типа или коптер.
    2. +1
      30 декабря 2021 11:19
      Sharp Claw 2 UGV
      В условиях бездорожья может двигаться с максимальной скоростью 30 км/ч.
      Может использоваться в течение четырех часов при запасе хода 50 км (если я правильно понял).
      Управляется дистанционно, но может передвигаться в автономном режиме с помощью отслеживания пути по цифровой карте.
      Может преодолевать подъёмы до 30 ° и пересекать вертикальное препятствие до 0,35 м.

      отсюда: www.armyrecognition.com
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    30 декабря 2021 10:46
    mule 200 грузоподъемность 200кг скорость 50км/ч ...дальность 50км..Так то хорошая машинка..
  4. +3
    30 декабря 2021 11:00
    Такая техника позволит облегчить службу китайских военнослужащих в суровых условиях высокогорья.
    При наличии возможностей, сил и средств любой на их месте сделал то же самое. Прошли времена когда НОАК делал ставку на количество в/сл при отсутствии современных видов вооружений. В 70-е одним из тактических приемов китайской пехоты был т.н. "набегающие волны", т.е. наступление в пешем порядке "волна за волной" огромного количества л/с. Сегодня китайская армия одна из передовых в мире.
    1. 0
      30 декабря 2021 11:19
      Англия как всегда в своём репертуаре. Уходит, оставляя после себя возможности дальнейших конфликтов. Из этих территорий она ушла в начале прошлого века. Теперь следит как там что.