Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США полномочия на разработку лазеров для ПРО

20

Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США (MDA) полномочия на разработку и внедрение лазерных технологий для использования в системах ПРО.

Теперь составлять бюджет и распределять средства, необходимые для работ в области энергетического оружия, способного уничтожать баллистические и гиперзвуковые ракеты потенциального противника, будет непосредственно директор MDA.



Кроме того, Агентству по противоракетной обороне США поручено сосредоточиться на исследованиях, которые уже проводились ранее, и вывести перспективную технологию на этап промышленного производства.

Напомним, что программа, направленная на создание лазера воздушного базирования, способного уничтожать баллистические ракеты, стартовала еще в 70-х годах прошлого века. Позднее ее активно «продвигала» администрация президента Джорджа Буша старшего.

Стоит отметить, что исследования MDA в данной области были не безуспешными. Созданный агентством прототип авиационного лазера в ходе испытаний в 2010 году уничтожил баллистическую ракету малой дальности. В 2012 году оснащенный перспективным лазером модернизированный Boeing 747-400F в последний раз поднялся в воздух с базы ВВС Эдвардс (Калифорния) и был переведен на долгосрочное хранение.



Из-за некоторых технических трудностей, возникших в ходе разработки, а также по причине своей дороговизны, вышеупомянутую программу пришлось приостановить. Теперь же, в соответствии с недавно принятым Законом о государственной обороне 2022 финансового года, MDA сможет возобновить исследования в данной области.

Со слов эксперта по ядерному сдерживанию и противоракетной обороне в Heritage Foundation Патти-Джейн Геллера, возвращение MDA к разработке противоракетных лазерных систем является значимым для США событием. Ведь в будущем подобные системы позволят уничтожать вражеские баллистические и гиперзвуковые ракеты гораздо более «экономичным» способом, чем наземные комплексы ПРО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      31 декабря 2021 14:34
      Второй Заход на звёздные войны надо ожидать в скором времени.
      1. +1
        31 декабря 2021 14:51
        Как только будет выведен ядерный энергетический модуль,считайте что мы вступили в эру ЗВ.
      2. -3
        31 декабря 2021 14:54
        Цитата: Kars
        Второй Заход на звёздные войны надо ожидать в скором времени.

        Опять "старые кальки"... первый раз блеф со "Звездными войнами" у полосатоухих "зашел"... но, думаю, повторно наши на эту туфту не поведутся.
        1. -4
          31 декабря 2021 15:04
          Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США полномочия на разработку лазеров для ПРО
          тендер надо было объявлять,китай бы выйграл...
        2. 0
          31 декабря 2021 15:16
          Ну не совсем это был блеф на СОИ с 1983 по 1990ый потратили почти 100 миллиардов долларов по некоторым направлениям как пучковое оружие изначально было сказано что реализация возможна на перспективу - к 2025ому году а так некоторые элементы той программы созданы и на вооружении та же Иджис ракета SM3 и за атмосферные кинетические перехватчики а так же спутники ПРО с ИК камерами для обнаружения факела от работающих двигателей МБР и новые радары СПРН ПРО для селекции ложных целей.
        3. +1
          1 января 2022 02:05
          Цитата: Горный стрелок
          Опять "старые кальки".

          Так и СССР по ним работал - была летающая лаборатория на базе Ил-76 с таким де лазерным модулем в носу .
          И закрыли эти проекты не столько из-за дороговизны , сколько из-за несовершенства техники :
          - недостаточная мощность химического лазера ,
          - недоработанность системы обнаружения и целеуказания ,
          - ограниченное количество производимых выстрелов ...
          Сегодня многие эти проблемы решены . В первую очередь в мощности лазеров и возможностях их запитки . Во вторую - развитые средства обнаружения , сопровождения и целеуказания по БР разного класса , в т.ч. МБР . В третьих - возможность работы мощными лазерами по спутникам из страточферы .
          Так что пришло самое время для возобновления данных работ .
          И это уже не будет блефом "Звёздных войн" , все названные компоненты данного оружия уже существуют в отдельности . Осталось лишь свести их в один комплекс .

          И нам пора такие работы возобновлять .
          В своё время мы опережали США в этой области на 10- 15 лет . Сейчас такого преимущества нет . Денег у них больше . А воли к осуществлению задуманного не занимать .
          Уязвимость РФ ещё и в том , что разведывательных и прочих спутников у нас на порядки меньше , а выбить имеющиеся такими лазерами воздушного базирования особых проблем не составит .
          И с этим надо что-то делать .
          Не говоря уже о том , что против высоколетящих гиперзвуковых целей , такой лазерный комплекс будет очень эффективен .
    2. -2
      31 декабря 2021 14:50
      Похож на свинью с новогодним шариком в зубах. yes
      Чувствуется, американцы плотно подсели на лазер...или это капустка разрешённый канабис так действует...
      Погода была прекрасная, безветренная, небо чистое, безоблачное. Солнышко светило ярко, но не жарко. Самолёт с противоракетными лазерными системами вылетел на уничтожение вражеских баллистических и гиперзвуковых ракет... lol
    3. +2
      31 декабря 2021 15:08
      Для такого нужны мощности лазера 200 и более мегаватт так как покрытие гиперзвуковых ракет и МБР делают из жаростойких материалов боеголовки бронированные покрытые теми же самыми материалами.
      И если такие генерирующие и накопительные мощности можно на модернизированный С 5 Galaxy поставить то сколько таких самолётов для ПРО нужно делать - финансово не прокатит да и физическую проблему рассеивания луча на дальности в тысячи километров ни кто не решил.
      1. -1
        31 декабря 2021 15:29
        Вадим237-там и 20мегаватт хватит,только нужно получить на выходе не меньше 4,5мегаватт, а вот это уже проблема из нерешаемых на ближайшие десятилетия.
      2. KCA
        -2
        31 декабря 2021 15:37
        Сдаётся мне что и гигаваттного лазера не хватит чтоб ещё сильнее разогреть боеголовку до разрушения, поверхность которой и так в атмосфера разогрета до 3000 и больше градусов Цельсия, ну если только знойные мечты о рентгеновском лазере греют сердца Конгресса, но вот что будет с носителем после первого импульса?
    4. 0
      31 декабря 2021 15:09
      Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США полномочия на разработку лазеров для ПРО
      . Когда ни будь это или что то подобное, может стать вундервафлей на все случаи жизни.
      Время идёт, все меняется, наука не стоит на месте ....
    5. +5
      31 декабря 2021 15:11
      Приостановили по причине возникших тех. и фин. трудностей, теперь деньги выделили. Я бы не стал снисходительно относиться к этой затее, там не дураки сидят. Комплексная ПРО всяко лучше, чем просто наземная.
    6. 0
      31 декабря 2021 15:16
      Шооо!Опять! belayВ который раз? Наблюдается чёткий 8ми летний цикл возвращения этой темы в американскую военку.Спецы из ДАРПА чётко высказались по этому поводу,пока нет мощного компактного источника энергоснабжения,тема бесперспективна.И умыли руки.
    7. -3
      31 декабря 2021 17:04
      Чтобы послать убийственный импульс,сама установка должна его переварить.Что эти стеклышки ,даже у Пересвета не впечатлют.
    8. -3
      31 декабря 2021 17:13
      Сказочные ребятишки, с гипер звуком ступор, много денег видать не попилишь, возвращаются к старым и проверенным источникам.
      1. -2
        3 января 2022 14:38
        Кто сказ что в США с гиперзвуковыми ракетами ступор испытания и работы продолжаются в этом десятилетии ракеты воздушного и наземного базирования ARRW 183, LRHW и PrSM будут созданы и пущены в серию.
    9. +2
      31 декабря 2021 17:44
      Насколько я в курсе, разработка систем оружия направленной энергии, в том числе лазeрного оружие наземного, воздушного и морского базирования уже давно ведется Директоратом Направленной Энергии https://www.afrl.af.mil/RD/ входящей в состав Научно Исследовательской Лаборатории ВВС (AFRL).
      Приведенный в статье образец лазера большой мощности воздушного базирования был также разработан и испытан данным Директоратом. Сейчас скорее всего речь идет о предоставлении Агенству по ПРО Штатов прав по финансированию подобных разработок, которые будут вестись в интересах ПРО.
      Теперь о мощности лазера. Да, мощность излучения, требуемую для эффективной ПРО трудно обеспечить в рамках единичной лазерной установки, особенно мобильной или воздушной, но кто мешает обьединить мощности нескольких лазеров для поражения заданной цели. Насколько я помню,подобные работы по обьединению лазерного излучения в целях ПВО/ПРО уже проводились в Израиле и проводатся там в настоящее время. Кратко о работах Израиля в данном направлении здесь:
      http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F
      Ну и нужно учитывать, что размещение лазерного оружия на больших высотах или в космосе существенно снижает требования к энергетике лазеров
    10. +1
      31 декабря 2021 19:22
      Цитата: KCA
      Сдаётся мне что и гигаваттного лазера не хватит чтоб ещё сильнее разогреть боеголовку до разрушения, поверхность которой и так в атмосфера разогрета до 3000 и больше градусов Цельсия, ну если только знойные мечты о рентгеновском лазере греют сердца Конгресса, но вот что будет с носителем после первого импульса?

      Что то у вас с арифметикой не очень, 10-ти киловаттный лазер делает дырку в 5-мм железяке за 3-5 сек.Я конечно могу ошибаться, возможно даже быстрее. А теперь повышайте мощность перейдя от киловаттов в мегаватты помножив на тысячу и далее в гигаватты.. Гигаваттный лазер должен попросту испарить объект, а не прожигать в нём дырки
      1. 0
        1 января 2022 17:13
        10-ти киловаттный лазер делает дырку в 5-мм железяке за 3-5 сек.

        А на какой дистанции?
    11. -1
      31 декабря 2021 20:02
      Собственно, вполне логично. Я не раз писал о том что они вынуждены будут развивать именно это направление по ПРО. У них нет других вариантов по наземно-воздушной части эшелона , а орбитальный перехват не обеспечит 100% эффективности.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»