The Drive: Российские СМИ запутались в вопросе развёртывания новейшей зенитной системы С-550

33

Изображение иллюстрационное

Россия не ставила на боевое дежурство новейшую зенитную ракетную систему С-550, утверждает американское издание The Drive. Как пишет автор статьи, российские государственные СМИ запутались в вопросе развертывания нового зенитного комплекса.

Сообщение о постановке ЗРС С-550 на боевое дежурство появилось в российском информационном агентстве ТАСС, пишет автор. При этом в газете ссылались на сообщение неназванного источника, близкого к российскому Минобороны. По его словам, на боевое дежурство заступила первая бригада ЗРС С-550.



Однако другое российское агентство "РИА Новости" опровергло сообщение о развертывании ЗРС С-550, заявив, что в России пока не построено даже одного прототипа новой зенитной системы, не говоря уже о постановке комплекса на боевое дежурство. При этом издание также ссылалось на заявление неназванного источника, утверждавшего, что работы над новым комплексом ведутся довольно активно, но говорить о его создании даже опытного образца еще рано.

По версии автора американского издания The Drive, вероятней всего источник ТАСС говорил не о ЗРС С-550, а о новейшей С-500 "Прометей", недавно принятой на вооружение российской армии. При этом он ссылается на заявление вице-премьера Юрия Борисова, заявившего в сентябре 2021 года об окончании испытаний ЗРС С-500 и начала поставок комплекса в войска.

Впервые о новом зенитном комплексе стало известно в начале ноября 2021 года после селекторного совещания в Минобороны, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. На данный момент о самом комплексе известно мало, он не является повторением советской системы противоракетной обороны, но при создании С-550 учитывался ряд нереализованных в свое время проектов, которые были модернизированы с учетом требований и вызовов современности.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 января 2022 10:27
    Ох уж эти "неназванные источники"...
    Приближенные к... информации.
    Почему ни разу не были такие "источники" подвергнуты показательной порке?
    Речь-то идет о разработке сов. секретной техники!
    И журналистов заставлять раскрывать такие "источники".
    1. +6
      3 января 2022 10:48
      А пару-тройку лет назад эти же западные СМи написали бы, что всё это фейк и мультики. ...Поумнели немного, однако.....но правда немного bully
    2. +1
      3 января 2022 10:53
      Только от этих источников можно узнать более менее правдивую информацию. Системы ведь засекречены.А учитывая что С-550 это более сложная модификация С-500,заточенная именно как ПРО,то вполне вероятно что источники могли перепутать эти две ЗРС.
      .Проведены очередные испытания зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-500, сообщил информированный источник в СМИ.

      «В Арктике недавно прошли очередные испытания ЗРС С-500. Пуск дальнобойной ракеты системы был выполнен по гиперзвуковой мишени, цель была успешно поражена. Испытания С-500 продолжаются», – сообщил собеседник РИА «Новости».


      При этом испытания С-550 в скором времени не планируются, поскольку «еще не созданы ее опытные образцы, пока ведется разработка».

      Ранее источник, близкий к Минобороны, сообщал, что ЗРС С-550 успешно прошла государственные испытания и заступила на боевое дежурство.

      https://m.vz.ru/news/2021/12/29/1136677.html

      Стало известно об успешном проведении испытаний новейшей российской зенитной ракетной системы С-500 "Прометей", разработки Концерна ВКО "Алмаз-Антей", по обнаружению и уничтожению гиперзвуковой цели на полигоне в Арктике.



      Об этом в четверг, 30 декабря 2021 года, сообщает российское информационное агентство "РИА Новости", со ссылкой на информацию своего источника.



      "Пуск дальнобойной ракетной системы был выполнен по гиперзвуковой мишени, цель успешно поражена", — рассказал информированный источник агентства "РИА Новости".



      20 декабря 2021 года сообщалось о планируемом проведении в Заполярье учений с практическим перехватом гиперзвуковой ракеты.



      Зенитный ракетный комплекс С-500 "Прометей" успешно засёк, сопроводил и поразил гиперзвуковую мишень зенитной управляемой ракетой на дальности в сотни километров.



      Новейшая зенитная ракетная система С-500 «Прометей» предназначена для уничтожения баллистических ракет средней дальности, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории их полёта. Кроме того, "Прометей" способен уничтожать гиперзвуковые летательные аппараты, самолёты и беспилотные летательные аппараты.

      https://anna-news.info/prometej-porazil-giperzvukovuyu-tsel-v-arktike/

      . В Арктике недавно прошли очередные испытания ЗРС С-500. На максимальной дальности успешно поражена высотная гиперзвуковая учебная цель. Испытания С-500 продолжаются.
      При этом испытания С-550 в скором времени не планируются, поскольку еще не доведены экспериментальные образцы, идёт доработка.
      Напомню, вчера источник, близкий к МО РФ, сообщил, что ЗРС С-550 успешно прошла государственные испытания и заступила на боевое дежурство.

      https://peremogi.livejournal.com/59228138.html
      1. +2
        3 января 2022 11:59
        А может никто , ничего не путал? И просто таким способом хотят получить побольше информации, на живца? Уже сколько таких примеров было, им и заморачиваться особо не надо.
      2. -3
        3 января 2022 13:16
        Это выдержка из вашей аналитической записки забугорному другу?
        1. 0
          3 января 2022 13:29
          Цитата: avg avg
          Это выдержка из вашей аналитической записки забугорному другу?

          У меня никаких забугорных друзей нет.Просто вношу ясность.Используя при этом цитаты из официальных СМИ.
      3. +2
        3 января 2022 15:17
        Цитата: OrangeBigg
        Только от этих источников можно узнать более менее правдивую информацию. Системы ведь засекречены.А учитывая что С-550 это более сложная модификация С-500,заточенная именно как ПРО,то вполне вероятно что источники могли перепутать эти две ЗРС.

        ========
        А могли и НЕ перепутать..... Все это здорово смахивает на сознательно организованный дозированный "слив" информации (вперемешку с дезинформацией)! Ведь "шила в мешке - не утаишь" - все-равно о работы и испытания противоракетных систем полностью скрыть не получится. А так - потенциальный противник пребывает в полной "непонятке": что уже есть, а что еще только разрабатывается....
        В принципе - нечто подобное использовали спецслужбы третьего рейха: понимая, что скрыть масштабные приготовления к нападению на СССР не удастся, они организовали многочисленные "утечки" с самыми разными датами: от апреля до сентября-октября 1941 г.
        Что касается С-500 и С-550 - то тут "сам Бог велел", поскольку С-500 имеет два независимых модуля (сегмента) с собственными пунктами управления и общим КП. При этом "модуль ПВО" - представляет собой дальнейшее развитие С-400, а "модуль ПРО" - возможно дальнейшее развитие противоракетных элементов С-300В4.
        1. В этом случае развертывание отдельно "ПРО-модуля" С-500 под индексом С-550, для усиления противоракетной составляющей уже развернутых полков С-400;
        2. Учитывая, что еще в СССР, осуществлялась разработка мобильного комплекса ПРО под названием С-550 (!), благополучно "похереная" в 1986 г, то нельзя исключать, что это новое - есть "хорошо забытое старое"! И это вносит еще бОльшую путаницу.
        3. Существуют и версии, что С-550 - это не что иное, как несколько видоизмененная А-235 "Нудоль" (либо же А-235 -является дополнением к "ПРО-модулю" С-500, что придает ей новые функции)
        4. Ну и наконец нельзя исключит, что С-550 - это "разработка с 0-ля".....
        Вот и попробуй тут разберись! what recourse
        1. +1
          3 января 2022 19:20
          Над нашим континентом не один спутник США висит и если бы наши чего то наложали то американцы сразу бы опровергли
    3. +2
      3 января 2022 12:33
      Разве журналисты раскрывают?
      На совещании то ли Путин, то ли Путину, в статье не слишком понятно, было сказано что заступил на бд. Куски этого совещания показывали по ТВ канал Звезда, Вести.
      Зачем это делают не знаю, вопрос не ко мне.
      О комплексе заговорили в начале ноября, так чтобы связали со сбитым спутником.
    4. +5
      3 января 2022 13:21
      Цитата: Victor_B
      Ох уж эти "неназванные источники"...
      Приближенные к... информации.
      Почему ни разу не были такие "источники" подвергнуты показательной порке?
      Речь-то идет о разработке сов. секретной техники!

      ========
      А о том, что подобные "информированные неназванные источники" могут быть весьма полезны при организации "регулируемого слива" дозированной информации (или дезинформации!) не думали? А ведь штука весьма удобная!!!
      bully hi
    5. -2
      3 января 2022 17:10
      а что тут такого,если "сам" врёт,то какой источник не может соврать?
  2. +2
    3 января 2022 10:28
    Видишь суслика?А он там есть!
  3. +8
    3 января 2022 10:32
    Это не российские СМИ запутались, это ваши олухи прощёлкали всё что можно yes
  4. HAM
    +8
    3 января 2022 10:33
    "Поставила Россия или не поставила на БД новый комплекс......?"----вот и живите теперь с этим,после бессонницы и аппетит пропадёт...
    1. +7
      3 января 2022 10:43
      Цитата: HAM
      -вот и живите теперь с этим,после бессонницы и аппетит пропадёт...

      А там и диарея... Поставили - не поставили...собьют - не собьют... Ромашку сорвите tongue
      1. +2
        3 января 2022 12:23
        Цитата: Горный стрелок
        ... Поставили - не поставили...собьют - не собьют... Ромашку сорвите tongue

        Пусть себя успокаивают, что не поставили fool Нам-то пофиг их сомнения
  5. +2
    3 января 2022 10:39
    Работают С-350 , С-400, С-500, в разработке С-550.
  6. +2
    3 января 2022 10:54
    The Drive: Российские СМИ запутались в вопросе развёртывания новейшей зенитной системы С-550
    На то они и СМИ, со своими "не названными" источниками, что б тень на плетень наводить!
    Эка невидаль, у всех оно одинаковое.
    1. +2
      3 января 2022 12:24
      ХА-ХА-ХА! Это издание хочет показать, что знает всё лучше всех!
      1. +2
        3 января 2022 12:45
        Это тоже стандарт. Делаешь вид, что ЗНАЕШЬ, а там вообще все равно и как оно на самом деле .... продано.
  7. 0
    3 января 2022 11:07
    Интересно девки пляшут...! Некий "автор" (или "источник") пересказал "в кратце" на ВО переводное содержание статьи in The Drive... после того .как с этим содержанием ознакомились в интернете все "кому не лень" ! (Может и в "военных материалах" ,,оно,, було?) ...Вопрос: какова ценность этой информации ? what
  8. +3
    3 января 2022 11:25
    На лицо методика запутывания врага)))
    Что в информации из легко проверяемого и легко подтверждаемого?
    1. Сбит спутник на высоте 500 кМ
    2. Имеются фотографии не менее 4-х ПУ на полигоне в Мирном(Плесецке)
    Далее вбросы разной степени достоверности -С-500/550 (хорошо про С-700 не проболтались)
    Еще далее выводы - на БД находится не менее батареи/дивизиона из вышеперечисленных систем (а значит уже принятых на вооружение), что конечно же в какой то степени правда. И т.д.)))
    1. -2
      3 января 2022 15:45
      С 500 чиста противоракетная система а С 550 скорее как дальнейшее развитие С 400 с увеличенной дальностью и высотой а так же расширенной номенклатурой поражаемых целей в рамках ПВО.
  9. +3
    3 января 2022 11:36
    Одни " неназванные источники" в виде журналюги, которому потребовались деньги, выдумывают фейк, размещает его в сети, сам на него ссылается. Потом на ЭТО ссылается другое СМИ. На него другое и т.д. И пожалуйста, мировая сенсация родилась. А если при этом одна из промежуточных инстанции ещё и ошибется при наборе сплагиаченного текста, то и концов потом не найдешь.
  10. +1
    3 января 2022 11:39
    Цитата: Victor_B
    Речь-то идет о разработке сов. секретной техники!


    Кстати да, журналист как-бы говорит нам "у меня есть свои шпионы в Министерстве Обороны\ВПК".
    Тут трясти бы журналиста люто бешено.
  11. +3
    3 января 2022 11:41
    Как пишет автор статьи, российские государственные СМИ запутались в вопросе развертывания нового зенитного комплекса.

    "военная тайна"? не не слышал!
    это у вас любой таблоид всё знает про стратегическое развертывание в россии (в тырнете прочитали ага) наши же запутались....
  12. +4
    3 января 2022 11:47
    Журнализды, они ж теперь не обязаны знать, про что пишут.... wink
    Они ж хуманитарии, да еще, небось ЕГЭ сдавали.
    Им что 500, что 550, всё одинаково.
    И не такие ляпы бывали.
    Зато "партнеров" напрягли... пусть теперь гадают.
  13. +1
    3 января 2022 12:03
    матрасне конечно виднее
  14. +2
    3 января 2022 12:24
    Скорей всего , по скольку ракеты ПРО Нудоль шахтного базирования , подобные ракеты будут установлены в С-550 на шасси , чтобы сделать подвижной данную систему для удобства быстрого развёртывания в любом районе для защиты того или иного объекта там. По скольку ракеты Нудоль впечатляющи по своим характеристикам , то это будет действительно прорыв.
  15. +2
    3 января 2022 12:55
    The Drive: Российские СМИ запутались в вопросе развёртывания новейшей зенитной системы С-550
    Загадали загадку Западу, усилили диарею у "партнеров".....
  16. +1
    3 января 2022 12:59
    Фейковая РЛС Енисей уже давно небо мониторит, про ЗУР от пятисотки не знаю
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    4 января 2022 04:54
    Деза прошла.
  19. 0
    4 января 2022 20:18
    Нечего тут. Полковник Жириновский озвучил постановку на боевое дежурство С-700. Отстаёте. Всех списать и посадить.