Глава МИД Германии заявила об отличной от США позиции по поставкам оружия Украине

26

Позиция германской стороны по вопросам поставок вооружений на Украину отличается от американской, хотя Берлин оказывал и продолжает оказывать поддержку Киеву. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

По итогам встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном Анналена Бербок сделала официальное заявление. Она коротко отметила, что у ее страны – собственный взгляд на необходимость поставки вооружений на Украину. Как отметила глава МИД ФРГ, в Германии считают, что конфликтную ситуацию на Украине необходимо решать дипломатическим путем.



При этом Бербок напомнила, что с 2014 года ФРГ оказала существенную помощь украинской стороне. В частности, Германия обустроила на Украине военный госпиталь, передала Киеву медицинское оборудование и материалы. Также она отметила, что раненые и пострадавшие во время боев в Донбассе украинские военнослужащие проходят лечение в военных клиниках бундесвера.

Не обошла вниманием Бербок и вопрос о возможности введения новых антироссийских санкций в том случае, если Россия совершит акт военной агрессии против украинского государства. По словам министра, вторжение на Украину приведет к огромным негативным последствиям в экономике и финансовом секторе.


Глава дипломатического ведомства Германии отметила, что единственным путем, которому нет альтернативы, является путь дипломатических переговоров России и Украины. Бербок выразила удовлетворение тем, что Россия, по ее словам, готова к ведению диалога по украинскому вопросу.



Напомним, что ранее США выразили готовность оказывать помощь Украине, выражающуюся в поставках вооружений для сдерживания российской агрессии. Но, как видим, такая позиция Белого дома не разделяется его европейскими союзниками, включая и такую важную страну – участницу Североатлантического альянса как Германия.
  • Твиттер/Анналена Бербок, Фейсбук/Анналена Бербок
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 января 2022 14:21
    Глава дипломатического ведомства Германии отметила, что единственным путем, которому нет альтернативы, является путь дипломатических переговоров России и Украины. Бербок выразила удовлетворение тем, что Россия, по ее словам, готова к ведению диалога по украинскому вопросу.
    Россия готова обсуждать с Украиной вопросы торговли, поставок газа и тому подобное. Но с ЛДНР Украина должна договариваться напрямую, как и сказано в минских договоренностях. Не Россия организовывала Майдан. Осуществлять поддержку и защиту российских граждан, живущих на Донбассе, Россия обязана по Конституции - об этом Зеленский предупрежден.
    1. +2
      6 января 2022 14:28
      Немцы, бог с ними, но англосаксы дьяволы! Во истину дьявольская нация - почему вы не даете летальное оружие славянам, чтобы они могли еще больше убивать славян? Это же преступление против (нас) избранного человечества!
    2. +2
      7 января 2022 08:22
      Россия готова обсуждать с Украиной вопросы торговли, поставок газа и тому подобное.

      Наверное не стоит поставлять газ на Украину пока она не прекратит нападки на Россию и нападение на Донбасс.
      1. 0
        7 января 2022 20:57
        Наверное не стоит поставлять газ на Украину пока она не прекратит нападки на Россию и нападение на Донбасс.
        Скорее до окончания Украиной "войны с Россией", о которой вещает Киев уж сколько лет. wassat
  2. +5
    6 января 2022 14:23
    Работать поварешкой на кухне у этой фрау получится куда продуктивнее.
    1. -2
      6 января 2022 14:34
      Цитата: frruc
      Работать поварешкой на кухне у этой фрау получится куда продуктивнее.

      Нда, "кто на что учился".
      1. -1
        6 января 2022 17:04
        tihonmarine
        Нда, "кто на что учился"

        ./РИА. ру/ В 2005 году получила степень магистра международного публичного права Лондонской школы экономики и политических наук (London School of Economics and Political Science). В 2008 году поступила в докторантуру Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin), но не окончила его.
        Воти я говорю, неучу нечего делать в минестерстве внешней политики страны. bully
    2. +2
      6 января 2022 15:01
      Ага! Немчуру она уже поморозила своими заявлениями по газу, теперь потравит своими каклетами! laughing
      1. +3
        6 января 2022 15:52
        Цитата: Кот Александрович
        Немчуру она уже поморозила своими заявлениями по газу, теперь потравит своими каклетами!

        А как хорошо все начинала, В 1980-х гг. она принимала участие в живых цепях против гонки вооружений и в антиядерных демонстрациях. А вот после учебы в Флориде, все изменилось.
        1. +2
          6 января 2022 23:06
          Да она 80-го года рождения. Когда успела то belay
  3. +4
    6 января 2022 14:25
    Лавров,что сказал?
    Диалог ради диалога нафиг не нужен,
  4. +5
    6 января 2022 14:26
    Ну хоть так. Эта Бербок непоследовательна. Но ничего другого ожидать от нее не стоит...
    Популизм не от большого ума происходит...
    1. +3
      6 января 2022 14:35
      Цитата: Горный стрелок
      Популизм не от большого ума происходит...

      Ну так сейчас, умных на такие должности у них не сажают.
      1. -1
        6 января 2022 15:53
        Цитата: tihonmarine
        Ну так сейчас, умных на такие должности у них не сажают.

        Нужны исполнители воли хозяев, а не умные.
  5. +4
    6 января 2022 14:28
    При этом Бербок напомнила, что с 2014 года ФРГ оказала существенную помощь украинской стороне.
    - да, да, мы все помним об этой помощи, кинули законного президента Украины и поддержали государственный переворот. Надеемся что и Германии кто-нить так поможет... hi
  6. +3
    6 января 2022 14:29
    Неужели Анналене объяснили что к чему соратники по коалиции? А была такая боевая, прям унтерштурмфюрер под Вязьмой. laughing
  7. +3
    6 января 2022 14:32
    Также она отметила, что раненые и пострадавшие во время боев в Донбассе украинские военнослужащие проходят лечение в военных клиниках бундесвера.
    Ну наконец то немка проболталась, что бандеровцев и убийц детей лечили в Германии.
  8. SSR
    +3
    6 января 2022 14:32
    Я не узнаю г-у Бербок!
    Это что за разворот на 190° laughing
    Куда пропал воинственный стук барабанов?
  9. +1
    6 января 2022 14:46
    Весси совсем берега попутали - не помнят, кто помог сколотить 150 лет назад единую Германию из разношерстных пруссаков, швабов, баварцев и прочих шлезвинг-гольштинцев (диалекты которых до сих пор различаются сильнее, чем русский язык с украинским).

    До федерального правительства Германии начинает доходить, что разрыв с РФ приведет к развалу ФРГ - от неё отпочкуется самый крупный субъект федерации Бавария, так и не подписавший за 70 лет Конституцию ФРГ (которая в связи с этим до сих пор не введена в действие).

    В связи с этим ничто не помешает вслед за Баварией выйти из состава неконституционной ФРГ и Пруссии (она же бывшая ГДР, где 15% наши люди - потомки западных славян) - вместе с прусской столицей Берлином, естественно.

    Поможем же пруссакам, баварцам и гольштинцам вернуть политическую самостоятельность и энергетическую безопасность - в виде военного союза с РФ и "Северных потоков" bully
  10. +3
    6 января 2022 14:47
    Глава МИД Германии заявила об отличной от США позиции по поставкам оружия Украине
    . Зелёные ребята своеобразные, но на счёт оружия есть у них такой фетиш ... никому и ничего.
    1. +3
      6 января 2022 14:59
      Зеленые всю свою сознательную жизнь с чем то боролись.
      Вот дорвались до власти. теперь не знают что делать.
      Ходят как в музее. laughing
      1. +2
        6 января 2022 15:19
        Не могу сказать, что ту сивку укатают крутые горки, НО, Анна Лена теперь чиновник высокого ранга, у неё и ответственность и обязанности ЕСТЬ. Совсем уж манкировать этим она не может, потому ещё, что у них и кроме договоренностей с коллегами по коалиции есть и обещания перед спонсорами, выполнять, которые, надо, а без согласия коллег, это может и не выгореть.
        В общем, будет вертется как ... в общем, на горячей сковородке, все вертятся, по другому никак.
    2. +2
      6 января 2022 15:56
      Цитата: rocket757
      Зелёные ребята своеобразные, но на счёт оружия есть у них такой фетиш ... никому и ничего.

      Ну значит не забыла, что в детстве ходила на митинги за разоружение и антиядерные манифестации.
      1. +2
        6 января 2022 16:53
        Пусть хоть так ... нам её есть за что не любить, но, может она и вправду с идейными прибабахами. За это можно только уважать.
  11. +1
    7 января 2022 12:12
    /...вторжение на Украину приведет к огромным негативным последствиям.../ Вот оно че, Михалыч! А с кем, вот уже восемь лет, воюют скакуасы?
  12. 0
    7 января 2022 21:08
    [center][/center, for you

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»