ВМС США отчитались о повышении безопасности субмарин после истории с фальсификацией испытаний используемой стали

19

Не столь давно стало известно, что металлурги из штата Вашингтон на протяжении десятилетий предоставляли ложные данные по испытаниям на прочность стали, используемой при изготовлении субмарин для Военно-морских сил США. В военно-морском ведомстве сообщили, что поработали над безопасностью подводных лодок. Но при этом ВМС не стали распространяться насчет конкретных мер, равным образом, как и не рассказали о том, какие именно субмарины были построены из некачественной стали.

Представитель ВМС Алан Барибо подчеркнул, что безопасную эксплуатацию субмарин обеспечили путем тщательного анализа материалов и ряда других мер. Как отметили в ВМС, были проанализированы разнообразные внешние воздействия на суда новой постройки. Теперь ВМС повысили стандарты качества используемых материалов.



Как выяснилось, результаты испытаний фальсифицировались с 1985 по 2017 годы. Как минимум половина стали, произведенной для нужд ВМС на предприятии в штате Вашингтон, проверялась именно этими испытаниями. Целью испытаний была проверка стали на прочность в случае столкновения лодки с каким-либо объектом или же боевых действий. К ответственности привлекли директора металлургического цеха на литейном заводе Э. Мари Томас. Именно она выдавала сертификаты соответствия.

Военно-морские силы США понесли дополнительные расходы из-за фальсификации испытаний, заявили в военно-морском ведомстве. Теперь флот будет более ответственно относиться к анализу качества предоставляемых поставщиками материалов.

Виновному лицу грозит до 10 лет заключения и штраф в размере 1 миллиона долларов. Но в Министерстве юстиции США планируют рекомендовать нижний порог тюремного заключения. Такое решение связано с тем, что фальсификация испытаний не являлась следствием мошеннических действий. Заявлено, что Мари Томас допускала «халатное отношение к исполнению обязанностей». Кроме того, компания-поставщик согласилась выплатить 10,9 млн долларов за принесенные неудобства.

В самих США эксперты, комментируя принятие мер, предполагают, что может дополнительно расшириться штат проверяющих и выдающих сертификаты соответствия. Это, как отмечается, может иметь и обратный эффект - например, появится коррупционная составляющая.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 января 2022
    Изготавливать брак и получать при этом сверхприбыль - обычное дело во всём мире и нет такого контроля, который нельзя купить...всё дело в количестве - одним словом "Качество постепенно переходит в количество"...
    1. +3
      7 января 2022
      Цитата: aleks neym_2
      и нет такого контроля, который нельзя купить..

      Совершенно верно
    2. +4
      7 января 2022
      Во-первых, я не представляю, как можно нивелировать последствия применения стали с характеристиками хуже, чем оговорено в проектной документации. Разве что уменьшить нагрузки на корпус=уменьшение глубины погружения. Видимо, поэтому и не конкретизируют проведенные мероприятия)))
      Во-вторых, неужели у них нет входного контроля качества поставляемых материалов? Всё держится на доверии к сертификату? Бред полный, если так. Сразу вспоминается анекдот про «Джентльменам верят на слово!»))))
  2. +2
    7 января 2022
    Отзывать будут, как это на Западе принято?
    1. +1
      8 января 2022
      "Зумвальт" - наглядная жертва)))
  3. +2
    7 января 2022
    А что с субмаринами, построенными из некачественной стали?Будет ли изменена в целях безопасности максимальная глубина погружения в сторону ее некоторого снижения?Как скажется коррозия на тех субмаринах, не придётся ли их чаще осматривать?
  4. +2
    7 января 2022
    Цитата: Кот Александрович
    Отзывать будут, как это на Западе принято?

    И СПИСЫВАТЬ, СПИСЫВАТЬ В УТИЛЬ! bully

    Всех моряков на майдан: они не пойдут в море в "некачественных стальных гробах"!
    Все лодки на переплавку, мы против брака на производстве...
  5. +1
    7 января 2022
    А как обнаружили то? По несоответствию расчетному характеру разрушений лодки , получившей повреждения в Южно-Китайском море?
  6. -1
    7 января 2022
    Как бывшему менту, мне очень интересно, как может быть, что человек 20 лет проявлял халатность?))) Как прокурор мог подписать такую чушь?)))
    1. -1
      7 января 2022
      32 года с 85 по 2017
      1. +1
        7 января 2022
        Я образно выразился - 20 лет или 30 лет, не столь суть важно. Важно то, что это полнейший бред. Лишний пример, что матрасоленде, "все равны перед законом"))) только некоторые, сильно ровнее всех остальных. Умышленное преступление переквалифицировать в халатность - это надо уметь.
  7. 0
    7 января 2022
    Не понял, Мари Томас 32 года производила анализ качества стали?Какая верность своей профессии!!! lol
    1. 0
      7 января 2022
      Она директор металлургического цеха завода. Значит должна знать , что выплавляет. Значит с ОТК и приемкой договор был)
      1. 0
        7 января 2022
        Я в смысле ,Мари Томас оказалась последней на раздачу.Она что 32 года была ответсвенна за анализы,предыдущих не было.
  8. 0
    7 января 2022
    ...отчитались о повышении безопасности субмарин...
    Звучит так, будто бы выяснили, что лодки, построенные из контрафактной стали, оказались даже лучше обычных. Хотя это не может быть так.

    ...поработали над безопасностью подводных лодок. <...> безопасную эксплуатацию субмарин обеспечили путем тщательного анализа материалов и ряда других мер. <...> были проанализированы разнообразные внешние воздействия на суда новой постройки.
    То есть по сути, работа по повышению безопасности была "бумажной". Вроде бы, логичный и естественный шаг. Потому что ничего другого тут уже не сделаешь. О результатах своей "работы" они не распространяются. Ибо некое "повышение" возможно только для будущих лодок. А для уже построенных - максимум возможны секретные инструкции для командиров в духе "ваша лодка хуже, чем считается; вот этого и этого - не делать!". Да и то не факт. Командир может сболтнуть кому не следует. Например, команде.

    ...не стали распространяться насчет конкретных мер...
    Потому что, по большому счёту, мера тут может быть только одна - признать неполноценность лодок.

    ...не рассказали о том, какие именно субмарины были построены из некачественной стали.
    Гостайна же! Моряки не захотят служить на таких. Разбегутся же, как с "Дональда Кука".
  9. +1
    8 января 2022
    Как американец я потрясен крайним уровнем коррупции в американском военно-промышленном комплексе. К счастью, испытание проводилось при температуре -40F (экстремальный холод). Тем не менее, она должна отправиться в тюрьму.
    1. 0
      8 января 2022

      Spkrdctr (Doug Burnham)
      Сегодня, 00:00
      НОВЫЙ
      0
      Как американец я потрясен крайним уровнем коррупции в американском военно-промышленном комплексе.
      Ну, во-первых это совсем не новость, что ВПК мерикатосии коррумпирован до мозга костей. Во- вторых, не совсем ясно как вы "потрясены" - как "крайне" НИЗКИМ уровнем, или "крайне" ВЫСОКИМ? request
  10. +1
    8 января 2022
    Цитата: ТермиНахТер
    Как бывшему менту, мне очень интересно, как может быть, что человек 20 лет проявлял халатность?))) Как прокурор мог подписать такую чушь?)))

    Как человеку , проработавшему более 30-ти лет в производстве и на оборонном заводе
    мне легко и понятно . Вы барышень из техбюро не видели . Не знающих ,где у них папка
    с описанием техпроцесса изготовления детали в шкафу лежит . А деталь - танковый
    торсион .
  11. -2
    9 января 2022
    Повысили стандарты качества... Теперь будут фальсифицировать испытания по повышенным стандартам... Бред

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»