Главком Вооруженных сил Британии: Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям

42
Главком Вооруженных сил Британии: Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям

Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям. Они способны повредить интернет-кабелям, которые проложены по дну Мирового океана.

Такое заявление сделал журналистам газеты Times главком Вооруженных сил Британии адмирал Тони Радакин.



Адмирала тревожит рост активности подводных лодок ВМФ РФ, который наблюдается последние два десятилетия. Сэр Радакин считает, что если командование российского флота отдаст приказ повредить коммуникации на дне океанов, мировая система передачи данных окажется под угрозой и может перестать функционировать. По его мнению, именно это является главной задачей подводного флота РФ. Поэтому Королевский флот внимательно отслеживает перемещения субмарин ВМФ Российской Федерации.

У России возросла способность ставить под угрозу эти подводные кабели

- утверждает главнокомандующий британскими Вооруженными силами.

Радакин считает, что вероятную попытку России перерезать подводные кабели потенциально можно расценивать как акт войны.

Позавчера появилась информация, что в 2020 году российская подводная лодка наткнулась на фрегат ВМС Великобритании. Фрегат получил повреждения и был отправлен на ремонт, а что случилось с субмариной – неизвестно. Минобороны РФ инцидент не комментирует.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 января 2022 12:32
    Всем экипажем наших субмарин срочно раздают смартфоны с поддержкой сетей5G ,и они халявно будут погружаться к этим кабелям и качать секретные файлы на максимальной скорости за счет британского бюджета wassat
    1. +7
      9 января 2022 12:47
      Цитата: Бережливый
      Всем экипажем наших субмарин срочно раздают смартфоны с

      А так же кусачки и топоры ... lol
      1. +8
        9 января 2022 13:26
        Преклоняюсь перед кинематографом - когда-то был голливудский фильм, как подлодка "врезалась" в трансатлантический кабель и стала скачивать финансовые потоки. Экипаж был набран исключительно из "русских".
        Советую адмиралу срочно обратиться к шведам - они "большие" спецы по обнаружению "подводного" трактора российского происхождения, который оставил следы возле их главной ВМ базы - тема для фантастического романа под девизом матрасника "русские идут", плюс прыжок с этажа!
        1. +9
          9 января 2022 14:03
          Это подводные кабеля могут угрожать безопасности наших субмарин. Убирайте к дьяволу am
        2. +2
          9 января 2022 14:38
          Цитата: aleks neym_2
          Экипаж был набран исключительно из "русских

          Фильм этот не смотрел , но предполагаю , что русский экипаж был в меховых шапках. И фамилии у всех знаковые - Киров , Брежнев , Громыко.
          1. -7
            9 января 2022 14:51
            Не смотрели, то не предполагайте - нормальные парни, наёмники, как и принято во всём мире, отрабатывающие свои деньги... меховые, говоришь? В отсеках ПЛ? Ну, друг, у тебя и фантазия! Ты, часом...
            1. +1
              9 января 2022 18:30
              Сколько ни живу, не перестаю удивляться изобретательности различных западных русофобов, придумывающих всякую крайнюю дикую ... чепуху насчёт советских, российских людей - русских. lol
    2. +1
      9 января 2022 13:56
      Стало быть, всегда можно обвинить наши подводные лодки голословно. Кабель на дне, не проверишь кто и когда его повредил-можно кидать гэ в сторону России безнаказанно. Они в этом уже изрядно поднаторели.
      1. +1
        9 января 2022 14:25
        Цитата: Timon2155
        Кабель на дне, не проверишь кто и когда его повредил-

        А чего это он на дне? Пусть закапывают! Глубже! Украинцев для консультации пусть пригласят. Они им покажут, как копать нужно! )))
      2. 0
        9 января 2022 15:19
        Цитата: Timon2155
        Кабель на дне, не проверишь кто и когда его повредил-можно кидать гэ в сторону России безнаказанно.

        Сэр Радакин считает, что если командование российского флота отдаст приказ повредить коммуникации на дне океанов, мировая система передачи данных окажется под угрозой и может перестать функционировать. По его мнению, именно это является главной задачей подводного флота РФ. Поэтому Королевский флот внимательно отслеживает перемещения субмарин ВМФ Российской Федерации.

        А чего ждать часа "Х" ? Океаны большие, протяжённость кабелей многотысячная, всё никто не проконтролирует. Что мешает заминировать эти кабели и подключить контроль за устройствами к уже небезызвестной Системе "Периметр" ?
  2. +5
    9 января 2022 12:32
    Адмирал мыслит временами 2 мировой,ну и ладненько.Помнит как немцы вначале им погром устроили.Янтарь куда надо и где надо уже прошёл.Незря он кругосветку совершил,даже Панамским каналом продефилировал.Русские обнаглели. wassat
    1. +2
      9 января 2022 13:18
      "Держите свои подлодки подальше от наших коммуникационных кабелей''

      новый глава вооруженных сил Адмирал сэр Тони Радакин предупреждает Россию, что разрыв важнейших линий будет рассматриваться как акт войны по мере роста напряженности


    2. +3
      9 января 2022 14:04
      Цитата: tralflot1832
      Янтарь куда надо и где надо уже прошёл.

      "Курск", светлой ему памяти, прошёл через Гибралтар не прячась, как это всегда делается, за траулером, а самостоятельно. И уничтожить 6-й флот, долбавший в то время Югославию, мог бы легко. А заодно и тех, кто как раз прибыл к ним на ротацию. Героя России командиру просто так не дают...
      1. 0
        9 января 2022 14:19
        Если не ошибаюсь,в проливе Гибралтар приличное течение в Средиземку.
  3. +8
    9 января 2022 12:41
    Радакин считает, что вероятную попытку России перерезать подводные кабели потенциально можно расценивать как акт войны.
    А можно ли провокацию наглосаксов в наших терводах в крыму считать актом войны?
    Что касается подводных кабелей, то пусть покажут их точное местоположение в международных водах, а то можно "случайно" наткнутся
    1. +3
      9 января 2022 13:22
      Цитата: сергей забелин
      Радакин считает, что вероятную попытку России перерезать подводные кабели потенциально можно расценивать как акт войны.
      А можно ли провокацию наглосаксов в наших терводах в крыму считать актом войны?
      Что касается подводных кабелей, то пусть покажут их точное местоположение в международных водах, а то можно "случайно" наткнутся

      Да за русских это успешно делают рыбаки из Англии и Франции... laughing
  4. +8
    9 января 2022 12:43
    Перерезая интернет кабели и телефонию Россия делает лоботомию противнику, приведя его в спокойное и умиротворённое состояние. belay yes sad smile
    1. +2
      9 января 2022 15:36
      Цитата: Солдатов В.
      Перерезая интернет кабели и телефонию Россия делает лоботомию противнику, приведя его в спокойное и умиротворённое состояние.
      Отнюдь! Одна мысль об этом приводит "партнеров" в "неописссуемую" ярость! laughing
      И вот почему:
      1. Потеря связи есть потеря управления. (с)
      КА и атмосферные каналы связи подвержены глушению больше, нежели чем кабельные линии связи. Это всем хорошо известно. А по опто-волокну можно гнать "кубо-километры" инфы с космической скоростью...практически в реальном масштабе времени.
      2. Это не просто линии связи, а каналы передачи инфы в НОРАД с постов СПРН, расположенных в Норвегии, Исландии и на Островах. И в этом главная суть! Ибо для янки лишиться этого равносильно, что на 50% сократить время реакции и принятия решения о РЯУ по целям на их территории.
      3. Кабельные линии (оптоволоконные, есно) соединяют и системы освещения подводной обстановки, связывая в единую сеть гидрофоны и неакустические датчики на противолодочных рубежах. И это тоже крайне важно для ПЛС НАТО.
      P.S. К пункту 2:
      - В Норвегии, п. Вардё, введена в строй (в дополнение к существующей с 2001г. РЛС СПРН AN/FPS-129 Have Stare системы "Глобус") новая РЛС ПРО GBR-P, аналогичная установленной в США на аттоле Кваджелейн.
      - В Исландии, АвБ Кефлавик, Канада (в рамках НОРАД) впервые развернула за пределами Северной Америки мобильную систему дальнего радиуса действия ПВО/ПРО на основе РЛС RCAF AN/TPS-70. В мае 2020-- опробовали, провели учение -- т.н. операция "Иллюминация".
      - Гренландия, п. Туле, развернута американская РЛС СПРН фирмы Рейтеон AN/FPS-132 EWP.
      Примечательно, что РЛС Норвегии системы "Глобус" подводной линией связи соединены с центром амер РЛС во Флориде. Обе РЛС подчинены 1 эскадрилье Космического контроля в Колорадо и входят в 21 Космическое крыло ВКС, которое отвечает за предупреждение о ядерных и космических угрозах США.
      Именно поэтому так томми переживают о кабелях на дне Атлантики.
      АГА.
  5. +2
    9 января 2022 12:44
    Радакин считает, что вероятную попытку России перерезать подводные кабели потенциально можно расценивать как акт войны.
    опять придумки? )) Т.е. во время т.н. "попытки" Радакин стоял рядом и держал свечку? laughing Да при том фиксировал "попытку" на камеру? От уж точно - "сама придумала, сама же и обиделась". !Хайли-лайкли епта!! wassat
  6. +1
    9 января 2022 12:47
    Спасибо Кэп.
  7. +3
    9 января 2022 12:48
    Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям

    Россия за свои газопроводы не боится, а вы сдрейфили...
    Может быть, российские подлодки должны будут проходить мимо «Великой Британии» в надводном положении и приветствовать королеву тремя зелёными гудками? wassat
  8. +6
    9 января 2022 12:49
    Ну, значит, так тому и быть! Резать, не дожидаясь перитонита... laughing
    1. +4
      9 января 2022 13:04
      На отключение от SWIFT России есть ем ответить. wink
      Сделаем "обрезание" по самое небалуйся. wassat
      Даже не сомневайтесь. laughing
      1. +3
        9 января 2022 13:40
        Цитата: prior
        На отключение от SWIFT России есть ем ответить

        На отключение от SWIFT... подключим свою систему. И отвяжемся, наконец, от доллара. Мы с Китаем сейчас перешли на оплату в юанях или в евро. Наш покупатель сам не хочет в долларах расчет вести. Переведем всю оплату внешней торговли не за доллары wassat
  9. 0
    9 января 2022 12:53
    А натовские стал быть не способны? Мальки chмошные, однако.
  10. +2
    9 января 2022 13:14
    Главком Вооруженных сил Британии: Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям
    . Не, не, обращать внимание, обсуждать высказывания "вдохновлённых" с островов ... никакого здоровья не хватит, потому как животики будут болеть долго, надорвавшись от смеха.
    1. 0
      9 января 2022 14:18
      Цитата: rocket757
      обращать внимание, обсуждать высказывания "вдохновлённых" с островов ... никакого здоровья не хватит, потому как животики будут болеть долго, надорвавшись от смеха.

      Он в Главкомы пришёл прямиком из "британских учёных", которые вечно что-то "открывают", смеша весь мир?
      1. +1
        9 января 2022 14:26
        Те кто хоть иногда тамошних слушает, видит, давно поняли, что там плеяда ярких "британских учёный и политиков" ...
        Вот кого этим, теперь, можно удивить?
        1. +1
          9 января 2022 16:41
          Цитата: rocket757
          Вот кого этим, теперь, можно удивить?

          Вчера показывали "Двенадцать стульев" с Папановым и Мироновым, поэтому словами классика
          Дааа уж...
  11. +2
    9 января 2022 13:14
    выпускайте кракена!
  12. 0
    9 января 2022 13:24
    Кто-нить из ВМС Британии что помоложе, будьте добры сообщите адмиралу о существовании спутниковых телефонов, а то он с горя еще голубиную почту возродит... bully
  13. +1
    9 января 2022 13:34
    Активность угрожает кабелям? Британия непокобелима.
  14. +3
    9 января 2022 13:36
    Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям

    и тут норвеги такие - " ДА! ДА!"
  15. +1
    9 января 2022 13:43
    "Лошарик " восстановили и видать новые построили ..
    Вот и визг стоит hi
  16. +1
    9 января 2022 14:10
    Британские "подводные кабели" могут угрожать нашим подводным лодкам.
  17. 0
    9 января 2022 16:22
    "Позавчера появилась информация" о событиях 2020 года. И что нужно России прокомментировать? Что так долго молчали???
  18. +1
    9 января 2022 16:43
    Сэр, что бы сейчас не истерили ГУГИ МО РФ все равно ВСЕ КАБЕЛЯ на учет поставит... Ну так, про всяк выпадок... wink
  19. -1
    9 января 2022 17:17
    Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям. Они способны повредить интернет-кабелям, которые проложены по дну Мирового океана.

    Ага. Как только введут новые "адские санкции" по отключению России от Мирового Интернета, так сразу и с криком "Так не доставайся же ты никому!" - Ч И К
  20. +2
    9 января 2022 18:17
    Дались Англичанам эти собаки,то по болотам девоншира за ними гоняются.Вот теперь до океана добрались. laughing


    Подводный кобель. lol
  21. 0
    9 января 2022 19:35
    Может в британском флоте перевели и показали сериал "Горюнов"? Там есть серия про подводный кабель, может у англичан очко жим-жим?
  22. +1
    9 января 2022 20:09
    Подводный кабель!А чего он там делает без хозяина!
  23. 0
    10 января 2022 06:54
    Главком Вооруженных сил Британии: Активность российских субмарин может угрожать подводным кабелям

    Кто про что, а Британия все про подводные кабели.