10 января - День инженера-механика ВМФ

17

10 января отмечается День инженера-механика ВМФ. В современной России праздник появился в 1996 году, после того как был утвержден приказом Главнокомандующего ВМФ, однако праздноваться он начал задолго до этого.

Впервые "Положение о Корпусе инженер механиков Морского ведомства" было утверждено 29 декабря 1854 года (10 января 1855 по новому стилю) российским императором Николаем I. С тех пор эта дата и считается праздничным днем для этих флотских специалистов.



Высочайший указ императора не только переименовал корабельных инженеров, обслуживающих "пароходные машины" в инженер-механиков морского ведомства, но и определил штаты и табели созданного Корпуса для Балтийского и Черноморского флотов, а также сроки и условия производства из чина в чин, денежное довольствие и т.д.

В своем виде Корпус инженер-механиков просуществовал до 1886 года, когда император Александр III провел реорганизацию, введя пять должностных званий для корабельных инженеров: инспектор механической части, флагманский инженер-механик, старший инженер-механик, помощник старшего инженер-механика, младший инженер-механик. Для инженер-механиков были определены 300 должностей, которые они могли занимать на кораблях. В 1905 году для инженер-механиков были введены общевойсковые звания, морские звания были возвращены только в 1913 году с приставкой "инженер-механик".



В советское время инженер-механики продолжали нести службу в составе Военно-морского флота СССР. Инженеры-механики несут службу в БЧ-5 (электромеханическая боевая часть), обеспечивая эксплуатационную безопасность корабля. Командир БЧ-5 возглавляет одно из самых многочисленных корабельных подразделений, куда входят три дивизиона: движения, живучести и электротехнический. Механики определённо лучше многих других членов экипажа знают устройство корабля, осуществляя его обслуживание в любое время суток, в море и на базе. Корабль жив, пока жива его электромеханическая боевая часть и исправна техника.

Поздравляем с профессиональным праздником всех причастных!
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    10 января 2022 07:33
    Сколько же бессмысленных " праздников " напридумывали враги коммунистов ,но за 30 лет после захвата ими республик СССР ,у них не появилось ни одного по-настоящему народного Праздника ,какими были в СССР 1 мая , 9 мая ,7 ноября .
    1. +1
      10 января 2022 07:57
      Уважаемая ,не трожьте святого ,2 воскресенье июля и последнее воскресенье июля ,наши праздники кто придумал !Не подскажите?
    2. +2
      10 января 2022 20:24
      Цитата: tatra
      Сколько же бессмысленных " праздников " напридумывали враги коммунистов ... ни одного по-настоящему народного Праздника

      Вы такая злая, потому что у Вас велосипеда нет? Чем механики не народ Вам?

      Механикам: с праздником, коллеги! drinks
    3. 0
      12 января 2022 00:23
      Цитата: tatra
      Сколько же бессмысленных " праздников " напридумывали враги коммунистов

      belay Собственно, у друзей коммунистов в этом вопросе тоже наблюдалось разнообразие, причём более глобальное, ибо прихватывало ещё и "забугор".
      Али не помницца ? wink Ну же... Дядя Митя: "Что характерно, день взятия Бастилии впустую прошёл..." laughing Итак, открываем "чисельник"(отрывной календарь, если помним) за... ну, допустим, за 1973-й год... и узнаём много нового и полезного. fellow yes hi
  2. +7
    10 января 2022 07:38
    С праздником морские электромеханики! soldier Пока жужжит и крутиться - хоть корабль, хоть лодка выполнит свою задачу.
    Ещё раз с Праздником и не переусердствовать с шилом! drinks
    1. +6
      10 января 2022 08:03
      Командир БЧ-5 возглавляет одно из самых многочисленных корабельных подразделений, куда входят три дивизиона: движения, живучести и электротехнический

      Спецтрюмный! Что бы это ни значило! laughing
      Поздравляю моего отчима, Бориса Ефимовича!
      1. +3
        10 января 2022 13:02
        Спецтрюмный! Что бы это ни значило! laughing

        Спецтрюмные - матросы БЧ-5, обслуживающие ядерный реактор.
  3. +5
    10 января 2022 07:45
    с праздником флотские технари drinks
  4. +6
    10 января 2022 07:48
    Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником, коллеги! drinks.
    Никаких обесточек и хорошего снабжения ЗИПом!
  5. +7
    10 января 2022 07:56
    С Праздником коллеги!!!
    Механика главная. wink
    1. +10
      10 января 2022 08:42
      Цитата: ODERVIT
      Механика главная

      Поспорили на корабле штурман и старший механик, у кого работа сложнее. Ну, решили поменяться — кто первый у другого придет совета просить, тот и проиграл. Сидит штурман в машине, все нормально. Тут через несколько дней начал греться подшипник. Что ему только ни делали — ничего не помогает. Когда уже вот-вот заклинит, делать нечего, пошел штурман сдаваться. Приходит в штурманскую рубку, так и так, твоя взяла - подшиник греется, а я ничего сделать не могу. Стармех что-то чертит на карте и задумчиво так: "Как же ж ему не греться, третий день по пустыне идем.
  6. +4
    10 января 2022 08:02
    С праздником всех,кто имеет отношение к БЧ 5.Счастья ,здоровья бывших и действующих.Для действующих ,только регламентные работы,без аварий и поломок.На вопрос кто на вахте,ответ : Компьютер! hi drinks
  7. +5
    10 января 2022 08:11
    С праздником, короли дерьма и пара!! soldier drinks
  8. +5
    10 января 2022 08:30
    С праздником всех мехов кораблей! Сколько их не знал, ребята все колоритные и основательные, дело своё знали крепко, могучие, и болванку кг. в 60 поднять могли и полтора литра в одного залить, а после менее живучих коллег проводить...
  9. +5
    10 января 2022 08:47
    Мои поздравления инженер-механикам ВМФ. Хочу напомнить инженер с английского переводится как механик. И правильно будет называть корабельный механик. На гражданке судовой механик.
    Выше по объёму знаний и умений наверное технолог-конструктор космических аппаратов.
    Больше всех корабль любит старший механик корабля. Для него это живое существо. Каждый день он слушает сердце корабля главные и вспомогательные двигатели. Было даже приспособление как стетоскоп у врачей. Сейчас не знаю, а раньше если механик списывался на берег, его брали на любое предприятие, особенно на судостроительные и судоремонтные заводы. Один мой однокашник даже был директором фабрики по производству пианино. Пианино называлось "Енисей". А другой был директором обувной фабрики, потом он её приватизировал.
    Мой тост - "За шум винтов, за свет в иллюминаторах" семь футов вам под килем счастливого плавания дорогие моряки! drinks soldier drinks love
  10. +3
    10 января 2022 18:14
    Всех коллег-механиков с праздником!
  11. +1
    10 января 2022 22:27
    Хочу напомнить инженер с английского переводится как механик.
    Для напоминания тем, кто путался в написании слова "инженер"
    (через "и". или через "е") бытовала подсказка:
    ИнжЕнер- это тот, кто жЕне приносит мало денег! - работала безотказно.
    С праздником инженеров-механиков, много безотказности и много денежек Вам!