На армяно-азербайджанской границе возобновились боестолкновения

38
На армяно-азербайджанской границе возобновились боестолкновения

На армяно-азербайджанской границе возобновились столкновения, сообщается о гибели нескольких военнослужащих армянской армии. Об этом говорится в сообщении Минобороны Армении в Twitter.

Ереван обвинил Баку в обстреле своих позиций на восточной границе с Азербайджаном. Боестолкновения произошли в районе поселка Верин Шоржа Гегаркуникской области республики.



Согласно опубликованным данным, при обстреле азербайджанские военные использовали артиллерию и беспилотники, за два дня обстрелов погибли двое военнослужащих армянской армии, еще двое получили ранения. Тело еще одного военнослужащего с огнестрельным ранением было обнаружено в ночь со вторника на среду.

В зоне интенсивной перестрелки, начавшейся 11 января после провокаций ВС Азербайджана на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, в полночь было обнаружено тело военнослужащего вооруженных сил Армении (...)со смертельным огнестрельным ранением

- говорится в сообщении.

В свою очередь в Минобороны Азербайджана сообщают об обострении на границе с Арменией из-за провокаций армянской стороны. Сообщается об одном убитом военнослужащем азербайджанской армии, о раненых сведений нет. Отмечается, что для стабилизации обстановки проводятся "адекватные ответные меры", но без применения артиллерии и беспилотников.

Стороны прямо обвинили друг друга в провокациях, сделав соответствующие заявления.

Напомним, что обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась после военного конфликта 2020 года, когда часть территории Карабаха перешла Азербайджану, а Гегаркуникская и Сюникская области Армении стали приграничными. Баку не признает нынешние границы Армении, заявляя права на часть территории республики. Предложенная Россией процедура демаркации и делимитации границ до сих пор не началась.
  • https://www.instagram.com/mil.am/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 января 2022 09:32
    На армяно-азербайджанской границе возобновились боестолкновения
    Мелкая месть Турции за Казахстан.... Да ставят на шпагат: Европа, Азия, Кавказ... И Пашенян завопит: "Я роту давала! ОДКБ, бригаду давай, однако"
    1. +7
      12 января 2022 10:30
      И Пашенян завопит: "Я роту давала! ОДКБ, бригаду давай, однако"
      Вот вот, собрать сводную "бригаду" из России ,одну- укомплектованную армянскими ребятками , вторую -азербайджанскими и в Карабах выяснять отношения! А наши российские парни пусть занимаются боевой подготовкой в наших российских просторах, и в наших российских интересах!
      1. +2
        12 января 2022 11:05
        Всего 7 народов в Российской Федерации с численностью населения более 1 миллиона человек: русские (111 016 896 или 80,9% от числа указавших национальность), татары (5 310 649 или 3,87%), украинцы (1 927 988 или 1,41%), башкиры (1 584 554 или 1,16%), чуваши (1 435 872 или 1,05%), чеченцы (1 431 360 или 1,04%) и армяне (1 182 388 или 0,86%). Прекрасная армия получилась бы, считаю.
  2. +14
    12 января 2022 09:36
    Ну кто бы сомневался что оно всё сорокодневкой прошлогодней кончится. С обеих сторон за голову укушеные побежданцы воду мутят. Пока друг друга не перегрызут не успокоятся. Таких только Империя в кулаке держать могла, и то не всегда получалось. Чума на оба дома!!!
  3. +13
    12 января 2022 09:40
    В свою очередь в Минобороны Азербайджана сообщают об обострении на границе с Арменией из-за провокаций армянской стороны.

    Любят они друг друга обвинять и периодически кровь пускать. Так было, и все время будет. Один человек их на время успокоил - И.В.Сталин.
  4. Dos
    +1
    12 января 2022 09:53
    Опять пошёл дешёвый замес! Пашка хочет Россию притянуть к разбору - как же, напали на нас! Помогай - воюй!
    1. 0
      12 января 2022 10:32
      Успешный ввод войск ОДКБ в Казахстан видимо воодушевил Ереван, который после глубокого нокаута пришел в себя и с некоторой надеждой смотрит на судью (на Москву). Видимо ждет чтобы судья дал в челюст победителью. wink
    2. AUL
      +4
      12 января 2022 11:52
      Цитата: Dos
      Пашка хочет Россию притянуть к разбору - как же, напали на нас! Помогай - воюй!

      Пусть он призовет своих соплеменников, торговцев да шашлычников из России в свою армию - тогда он азербайджанцам и без нас легко наваляет. Нефиг нашим ребятам гибнуть и кровь проливать за тех армян, что у нас отсиживаются за прилавками!
  5. +3
    12 января 2022 09:56
    Это около озера Севан происходит. Интересно какие там могут быть требования Азербайджана кроме как удачнее оттяпать высоты на границе.
  6. +6
    12 января 2022 10:03
    Неймется, особенно когда за спиной одной из сторон стоит Турция. У Алиева непрекращающееся головокружения от победы, с армянской стороны - горечь поражения и потери территорий. Это надолго и без сомнения России придется еще раз вмешиваться в этот конфликт.
    1. +2
      12 января 2022 10:14
      А разве Нагорно-Карабахская Республика входила в состав Армении?
      1. +1
        12 января 2022 10:20
        Юридически нет, но вы спросите у любого армянина - чей Нагорный Карабах и получите интересующий вас ответ.
        1. Dos
          +2
          12 января 2022 10:39
          Верно! Равно как свидомиты про сало ...
        2. +2
          12 января 2022 10:40
          Причем Карабах! События в Гегаркуникской области уже самой Армении на восточном берегу озера Севан на границе.
          1. +3
            12 января 2022 11:03
            Причем Карабах!
            При том, что Карабах отправная точка конфликта.
        3. +1
          12 января 2022 11:40
          А вы спросите весь мир чей Карабах. Даже не надо далеко уходить, расшифруйте само название Карабах и вы поймете чей он. Армяне это тоже поняли и поэтому последние 20 лет пытаются вбить в обиход слово арцах. Но все четно....
        4. +1
          12 января 2022 15:52
          Rotmistr 60. Юридически да, и любой американец скажет вам что Альяска эта Америка. И что? Вы согласны с этим? Я - нет.
    2. +3
      12 января 2022 10:47
      Демаркации границы нет!! Рано или поздно это произошло бы. Видимо Пашиняна торопят на подпись. Война ему как кость в горле. А Алиев только политические плюсики себе набирает.
    3. -6
      12 января 2022 10:57
      Она не входила и в придуманный ленином азербайджан. Ленин и его поддерживающие ки передали арцах туркам, как и золото России, для поддержания " великой революции", а по факту октябрьског переворота в 1917 году.
      1. +3
        12 января 2022 11:09
        Какой то сумбур у Вас получился…
    4. +3
      12 января 2022 11:38
      А скажите пожалуйста Армения какие территории потеряла? Вроде Армения в этой войне считается оккупантом и она воевала на территории Азербайджана. По этом причине не одна страна мира официально не помогла Армении. Мало того не одна страна мира не предъявила даже санкции в отношении Азербайджана.
  7. 0
    12 января 2022 10:50
    Разместить миротворцев по периметру несуществующей границы. Убрать всех военных на расстоянии 20 км от предполагаемой границы. Уничтожать бандитов на демитализованой зоне.
  8. +1
    12 января 2022 11:29
    Логика просматривается сразу, армянский снайпер убил азербайджанского солдата (поэтому 1 убитый и раненых нету), в свою очередь на эту провокации дал широкомасштабный ответ (по этому несколько убитых и несколько раненых).
  9. +5
    12 января 2022 11:30
    обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась после военного конфликта 2020 года, когда часть территории Карабаха перешла Азербайджану, а Гегаркуникская и Сюникская области Армении стали приграничными. Баку не признает нынешние границы Армении, заявляя права на часть территории республики. Предложенная Россией процедура демаркации и делимитации границ до сих пор не началась.

    Силен автор с ног на голову перевернуть.
    На самом деле проблема в том, что Армения, хотя на словах за делимитацию, но реально не готова начать делимитацию границы и обставляет её оригинальными требованиями, как-то исключить из договора о признании границ вопрос Карабаха и не использовать для определения границы советские карты, а заново договорится о том, как пройдет граница. То есть как-бы границы с Азербайджаном они в принципе готовы признать, но то что Карабах- часть Азербайджана- нет, не готовы, и провести ее по советским картам- тоже не готовы.
    ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении ответил на вопрос о том, есть ли договоренности о процессе демаркации и делимитации границ между странами. Он также прокомментировал опасение, что таким образом Азербайджан пытается де-юре включить Арцах в свой состав, поскольку если будут признаны их границы, то республика автоматически становится частью Азербайджана.

    "Мы четко заявили, что процессы демаркации и делимитации, урегулирования карабахского конфликта, открытия региональных коммуникаций отделены друг от друга. Это наша позиция.

    В чем состоит признание границ по- армянски - сложно понять. Тут признаем, тут нет.
    Более того, Армения хотела бы творчески поработать с картами.
    ...по каким картам будет происходить этот процесс Пашинян предложил понять, что имеется в виду под картами.

    "Карты переиздавались. Важны правовые основы, исходя из которых осуществлялись демаркация и делимитация между Советской Арменией и Советским Азербайджаном. Но не все карты одинаковые. Почему? Потому что в советское время был такой обычай, что в связи с праздниками Коммунистической партии братские республики дарили друг другу территории. И это делалось на местном уровне по принципу взаимности. Мы пришли к выводу, что все карты основываются на тех принципах, о которых договорились Армения и Азербайджан в 20-30-е годы. Карты нам нужны, чтобы записанные в тексте договоренности отразить на них. Эта работа должна быть проделана"

    То есть Армении карты нужны не для определения границ, а для их пересмотра на новые.
    Но даже эти подходы армянские власти не устраивают.
    Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Правящая в Армении парламентская фракция "Гражданский договор" провалила проведение внеочередного заседания парламента по вопросу о делимитации и демаркации границ с Азербайджаном.

    Баку же заинтересован в делимитации границы, так как это позволит избежать военных стычек из-за того, что стороны по разному видят, где проходит граница.
    БАКУ, 30 июня. /ТАСС/. Азербайджан предлагает Армении начать двусторонние переговоры по делимитации и демаркации границы между двумя странами. Об этом заявил в среду глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов, выступая на 43-м заседании Совета министров иностранных дел стран - членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

    Баку готов безотлагательно начать делимитацию границы с Арменией. Об этом заявил в пятницу, 26 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев....«Сегодня также будет обсуждаться тема по определению границ между Азербайджаном и Арменией. Мы также очень высоко ценим поддержку, в том числе консультативную, российской стороны в этом вопросе. Границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, поэтому неоднократно мы высказывались публично о том, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации», — сказал Алиев.

    По его словам, азербайджанская сторона публично предлагала Армении начать работу над мирным договором для того, чтобы положить конец противостоянию и признать территориальную целостность. Это, как указал Алиев, позволит учиться странам жить заново как соседи.

    Азербайджан настаивает на том, что граница должна пройти по советским картам, а не обсуждаться на "принципах 20--30х годов".
    В этом, собственно, и суть нынешнего конфликта.
    1. 0
      12 января 2022 15:29
      Я понял так: Армения предлагает карту времен Гередота и доисторических времен, когда протоармяне освобождали свои исторические земли от неандертальцев и мамонтов. Баку же предлагает взять за основу советские карты. Кто прав? На мой взгляд обе стороны. laughing
      1. +2
        12 января 2022 22:44
        Цитата: aslan balayev
        Я понял так: Армения предлагает карту времен Гередота и доисторических времен, когда протоармяне освобождали свои исторические земли от неандертальцев и мамонтов. Баку же предлагает взять за основу советские карты. Кто прав? На мой взгляд обе стороны. laughing

        Азербайджан получил своё название и государственность в 1918 году.
        Вот и думайте кто тут прав winked
  10. +3
    12 января 2022 12:00
    Бесконечная история. Ну как же их замирить...
    1. +1
      12 января 2022 12:40
      Цитата: Горный стрелок
      Бесконечная история. Ну как же их замирить...

      Есть такой остров... Новая Земля называется. Там места всем хватит. request
  11. -4
    12 января 2022 14:11
    Цитата: AUL
    тогда он азербайджанцам и без нас легко наваляет

    Заинтриговали)) Это при том, что официально огласили 10 000 дезертиров, которые в женской одежде покидали Карабах? Вы и вправду думаете что армяне способны одержать победу над Азербайджаном? Представляю как они там вам мозги пудрят по поводу "непобедимого духа армянского зинвора" laughing
  12. -2
    12 января 2022 14:21
    Цитата: финиш
    Это около озера Севан происходит. Интересно какие там могут быть требования Азербайджана кроме как удачнее оттяпать высоты на границе.



    Вообще-то озеро называется Гёкча!
  13. -3
    12 января 2022 14:46
    Цитата: sat2004
    Она не входила и в придуманный ленином азербайджан. Ленин и его поддерживающие ки передали арцах туркам, как и золото России, для поддержания " великой революции", а по факту октябрьског переворота в 1917 году.

    Это не Ленином Азербайджан придуман, а Николаем придумана Армения. У вас такие же притензии на Чечню и весь Юг России, а так же от Грузии до Киева, от Турции до Сирии и Иран с Ираком тоже в ваших хотелках))) А не слишком ли тяжела ноша? Сами донесёте или как? laughing


  14. UFO
    +3
    12 января 2022 15:25
    "Американцы с позором сбежали из Афгана" - непростительное заблуждение, как с Троянским конем. Это не Вьетнам, где они оставили землю, выжженную напалмом и отравленную оранжем. Здесь оставили склады с оружием, военной техникой и государство обученных террористов, нацеленных на взрыв всей Средней Азии и управляемых из "центра принятия решений", куда и нужно апеллировать нашими цирконами. На войне как на войне.
    1. -1
      12 января 2022 16:25
      У России сейчас одна задача-зачистить турецкую границу от армении до средиземного моря от турцких войск и их боевиков и взять ее под свой контроль. Турция сразу успокоится и 600 тыс натовцев в этом регионе будут не нужны. Далее нужно в Сербии иметь военную базу. Этих действий будет достаточно для развала нато. Трудно представить чтобы армии европейских стран устанавливали "демократию" в сирии, ливии. Только американцы. Афган показал что к чему. Нет пушечного мяса, нет и нато.
  15. 0
    13 января 2022 16:51
    Никогда не будет мира между армянами и турками.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»