Байден заявил, что в январе 2021 года в США произошла попытка госпереворота

23

Президент США прокомментировал события годичной давности в Вашингтоне. Напомним, что 6 января 2021 года манифестанты решили прорваться в здание Конгресса, и им это удалось. При этом до сих пор возникают вопросы о том, почему некоторые стражи правопорядка сами отодвигали ограждения перед митингующими против признания итогов президентских выборов.

По словам Джозефа Байдена, в январе 2021 года «в США была осуществлена попытка госпереворота».



Джо Байден назвал митинговавших у стен Капитолия «жестокими бандитами» и добавил, что их «воодушевлял и всесторонне оказывал поддержку потерпевший на выборах президент (Трамп)».

Байден:

Проигравший выборы президент тогда поддерживал бандитов, которые с помощью насилия пытались отнять итоги выборов. Они пытались ставить свои интересы выше нашей конституции. Они пытались украсть выборы у народа Америки.

Как отмечают американские журналисты, в ходе своей речи Байден около 8 раз назвал участников штурма Капитолия «бандитами» или «бандой».

Байден:

Они пытались впервые истории сделать так, чтобы не был осуществлён мирный переход власти. Они отвергли свободные и демократические выборы.

В конце своего выступления президент США выступил с инициативой о принятии закона «о защите выборов». По словам Байдена, такой закон должен «однозначно защитить право американцев голосовать».

Президент США:

Новый закон США защитит подлинно демократические выборы.

На эти тирады противники Джо Байдена отреагировали едкими постами о том, что «подлинно демократическими выборами теперь может считаться даже голосование усопших», чтобы «и их права были надёжно защищены».

Напомним, что Трамп в своё время обвинил избирательную комиссию США в краже его голосов в целом ряде штатов. Поводом для подозрений послужил эпизод, при котором, когда показатели Трампа и Байдена шли почти вровень друг другом, вдруг все голоса из нескольких округов, пришедшие по почте, оказались «за Байдена». Как отметили в штабе Трампа, это невозможно даже чисто статистически.

На сегодняшний день по делу о беспорядках в Вашингтоне в январе 2021 года задержаны более 700 человек. Ещё около 450 находятся в разработке ФБР. Большинство участников акции были идентифицированы по их собственным съёмкам у Капитолия и по доносу коллег по работе, соседей и даже родственников.
  • Фейсбук/Белый дом
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 января 2022 12:14
    А чего ж ОДКБ не позвал? Эх, Джо...
    1. +2
      12 января 2022 13:11
      Цитата: sergo1914
      А чего ж ОДКБ не позвал?

      Нет. Пиво только членам профсоюза.
  2. Hog
    +17
    12 января 2022 12:19
    Вот оно что, конгресс штурмовали бандиты, а в Казахстане был мирный протест)
    1. +5
      12 января 2022 13:00
      Это для Байдена они бандиты. yes
      А в действительности:
      Мы подделали результаты выборов, но это для вашего же блага.
      https://ria.ru/20210216/falsifikatsiya-1597537310.html
  3. +10
    12 января 2022 12:19
    Байден заявил, что в январе 2021 года в США произошла попытка госпереворота

    И почему я не удивлён? Наверное потому что "давынепонимаетеэтодругое"?
  4. +9
    12 января 2022 12:19
    Они пытались впервые истории сделать так, чтобы не был осуществлён мирный переход власти. Они отвергли свободные и демократические выборы.

  5. +9
    12 января 2022 12:26
    в январе 2021 года «в США была осуществлена попытка госпереворота»
    Странно, а на события в Белоруссии и Казахстане отреагировали диаметрально противоположно. Понятно, что в Сша "это другое", но все же последовательным и объективным хоть иногда нужно быть? Хотя о чем это я, какая логика, последовательность объективность может быть в американской внешней политике. Сказано люминево, значит люминево.
  6. +5
    12 января 2022 12:29
    Байден в третий раз Камилу назвал президентом США!Меньше слушайте старичка.Лучше слушать Женьку. laughing
  7. +5
    12 января 2022 12:29
    Как отметили в штабе Трампа, это невозможно даже чисто статистически.
    Это демократия. По-американски.
  8. +10
    12 января 2022 12:31
    около 450 находятся в разработке ФБР. Большинство участников акции были идентифицированы по их собственным съёмкам у Капитолия и по доносу коллег по работе, соседей и даже родственников.

    Доносы на соседа в странах бывшего СССР - преступление коммунистического тоталитарного режима .Доносы на соседа в США - свобода выбора и демократия !
    Однако скучно девочки , сквозит лицемерием
  9. +7
    12 января 2022 12:39
    Если проводить аналогии с заявлениями прессы США и гейропы по Казастанским событиям - то люди пришедшие в Капитолий - были мирные демонстранты выражавшие свои законные требования. Но своими действиями - полиция америки показала свою фашистскую негуманную сущность по отношению с собственному народу.
  10. +4
    12 января 2022 12:41
    Джо Байден назвал митинговавших у стен Капитолия «жестокими бандитами» и добавил, что их «воодушевлял и всесторонне оказывал поддержку потерпевший на выборах президент

    Мы так и поняли майданые технологии и бандеровцы пробрались в США.
  11. +3
    12 января 2022 12:43
    Байден заявил, что в январе 2021 года в США произошла попытка госпереворота

    Оговорочка по Фрейду:
    не попытка госпереворота, а нелегитимный захват власти кандидатом в президенты от демократической партии в результате фальсификации результатов выборов.
    Так будет точнее.
  12. HAM
    +1
    12 января 2022 12:43
    Зато BLM борцуны за свободу и независимость.... laughing ..Байдена...
  13. +2
    12 января 2022 12:59
    А как же мирно протестующие. Они были не вооружены. Шли высказать своё мнение о выборах. А их взяли и записали "во внутренних террористов". И эта страна пытается учить весь мир демократии методом "цветных революций".
  14. +4
    12 января 2022 13:02
    Джо Байден назвал митинговавших у стен Капитолия «жестокими бандитами»

    А BLM и Антифа разнесшие пол страны, сжигавшие города и избивавшие несогласных, бросавшие бомбы в полицию - видимо у него хорошие ребята
    В конце своего выступления президент США выступил с инициативой о принятии закона «о защите выборов». По словам Байдена, такой закон должен «однозначно защитить право американцев голосовать».

    По этому закону голосовать смогут без предъявления удостоверения личности - т.е. голосовать смогут нелегалы, несовершеннолетние, а так же покойники смогут голосовать по почте. Фактически закон сделает законным "карусели" - где одних и тех же людей можно будет возить по всем участкам города. И это - демократия? Хотя демократия в США это победа демократической партии, а если они проигрывают это не демократия
    1. 0
      12 января 2022 13:32
      Ну хоть чему то мы амеров научили))
  15. +1
    12 января 2022 13:07
    Беззубая какая-то демократия. Измельчала. То ли дело 90 лет назад МакАртур с Паттоном шестью танками, двумя ротами кавалеристов и сотней галлонов газа протестунов Бонусной армии из-под Капитолия разогнали. Орлы! Вот это демократия. laughing
  16. -1
    12 января 2022 13:15
    ...и банановую кожуру на трапе борта №1 - тоже они.
  17. -1
    12 января 2022 13:30
    ОКНА ОВЕРТОНА можно начет открывать около мусора на западе ?
    Зпр. Весли Кларк , Клинтон , Бернар Леви, Тони Блер итд. С начела ОДК принёс решение расследовать злочин противу человечность от 1991 до сих пор за которих следить смертным приговор . Злочини которие они сделали от Юугославии до Сирии такие что они все заслужили что бы их повесить. Начет од " случайного журналиста " и газетах а потом ПОЕХАЛИ! wink
    1. +1
      12 января 2022 13:34
      Солану надо обязательно добавить и ещё нескольких! laughing laughing laughing
  18. +1
    12 января 2022 13:31
    Дедушка Байден, все тебе конечно верят, как же могут быть сомненья....)))) Хорошую мину этим прецидентом, во чтобы не стало убрать Трампа, Байден и КО под штаты заложил. Найдутся ли те кто её подорвёт.
  19. Kaw
    0
    12 января 2022 23:05
    А кто же тогда пришел к власти на майдане и во время цветных революций?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»