Американский адмирал рассказал о серьёзных ошибках и проблемах ВМС США

25

12 января 2022 года состоялась очередная ежегодная конференция Ассоциации надводного флота США, на которой выступил командующий флотом адмирал Дэрил Кодл. Высокопоставленный флотоводец подчеркнул, что Военно-морским силам США стоило бы больше внимания уделять собственным ошибкам и недоработкам. «Нам надо обижаться на отсутствие правильного комплектования, на задержки с выводом кораблей в нужное время». Кодл подчеркнул, что флоту сегодня нужно больше кораблей и больше денег. Пока власти экономят на флоте, ВМС не смогут обзавестись новыми кораблями и новыми военнослужащими.

Также адмирал обратил внимание на задержки с техническим обслуживанием и модернизацией судов. Четыре государственных верфи ВМС постоянно сталкиваются с задержками в своей работе. И это при том, что флот уже вложил 2,8 млрд долларов с 2015 по 2019 годы для повышения производительности верфей. В результате недавней проверки было установлено, что 75% мероприятий технического обслуживания кораблей на верфях были отложены, причем и для авианосцев, и для подводных лодок.



По словам командующего надводным флотом ВМС США вице-адмирала Роя Китченера, задержки на техническое обслуживание с 2019 года сократились на 41%, но лишь в частных ремонтных мастерских. Государственные верфи по-прежнему испытывают большие проблемы с задержками ремонтов, хотя многие работы уже завершаются своевременно. Если в 2019 году своевременно завершались 34% работ, то в 2021 году – уже 59%. Кроме того, в ремонте нуждаются и сами военно-морские верфи, построенные очень давно. Например, началась модернизация одной из верфей, которая была возведена еще в 1800 году, более 220 лет назад.



По словам адмирала Кодла, нехватка возможностей для планового технического осмотра кораблей – и надводных, и подводных, приводит к печальным последствиям. Например, могут происходить аварии, подобные той, что произошла в октябре 2021 года с субмариной «Коннектикут», которая врезалась в подводную скалу в Южно-Китайском море.

Кодл обратил внимание на важность финансирования верфей, включая военно-морскую верфь Портсмута в штате Мэн, военно-морскую верфь Пьюджет-Саунд в Вашингтоне и верфь Перл-Харбор на Гавайях. Адмирал подчеркнул, что если США вступили бы в конфликт высокой интенсивности с сильным противником, у них не хватило бы мощности для ремонта нескольких кораблей одновременно. Это связано с нехваткой верфей и сухих доков, и это представляет собой большую проблему и для мирного, и для военного времени.

Также, по словам адмирала, флоту следует сосредоточиться на обучении персонала, который сегодня приходит на корабли все менее подготовленным.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 января 2022 14:25
    Вместо того, чтобы честно признать - Америка не в состоянии бороться одновременно с Россией и Китаем, да и остальным миром, попытаться умерить наглость с аппетитами и попробовать хоть как-то договориться - они хотят всё больше и больше кораблей, ракет и самолётов.. Ну что ж - это только всем на руку, быстрее рухнет.. С такими-то запредельными долгами, в том числе внутренними - и так надувать щёки.. Ну-ну..

    Нет пределов жадности буржуинов - подыхать в корчах будут, а лишний кусок сглотнуть попытаются..
    1. -1
      13 января 2022 15:25
      Цитата: paul3390
      попытаться умерить наглость с аппетитами и попробовать хоть как-то договориться - они хотят всё больше и больше кораблей, ракет и самолётов..


      Для США военно-морской флот "священная корова". Это традиционно центр их военной мощи вокруг которого вращается все остальное. США - это классическая "держава моря" поэтому такое внимание к флоту не удивительно. Даже когда США никак не влияли на мировую политику у них были одни из самых сильных военно-морских сил. Поэтому не удивляйтесь, что морякам хочется возврата былой боеготовности, которая в период "холодной войны" была значительно выше. Потом расслабились они немного, пожинают теперь плоды этого.
      1. +2
        13 января 2022 19:32
        Это их дежурные офицерши ругаются со старпомшами и потом совершают происшествия на море?
        1. 0
          14 января 2022 19:48
          Цитата: Saladine
          Это их дежурные офицерши ругаются со старпомшами и потом совершают происшествия на море?

          Бабье дело детей рожать, а не на мостике стоять - "Баба на борту, пойдем ко дну", как говорит мой отец.
    2. 0
      14 января 2022 17:16
      США не могут признаться самим себе в своей слабости.
      Признание такого рода это политическая смерть.
      Любому политику делать подобные заявления - смерти подобно.
      ПОтому я прекрасно понимаю, что ни один политик таких вещей говорить не будет.
      Даже если непублично они всем конгрессом согласны с этим. :)
  2. +2
    13 января 2022 14:37
    Также, по словам адмирала, флоту следует сосредоточиться на обучении персонала, который сегодня приходит на корабли все менее подготовленным.

    С каждым годом всё труднее станет убеждать любых молодых людей отдавать свои жизни (даже за большое вознаграждение) ради прихоти каких-то старперов. А с развитием гиперзвукового оружия аргументация за службу станет более неубедительна...
    1. +4
      13 января 2022 14:52
      Цитата: yuriy55
      С каждым годом всё труднее станет убеждать любых молодых людей отдавать свои жизни

      Да и зарплаты рядового и питиофицерского состава, по штатовским меркам не очень прельщают молодых служить в армии, на берегу можно иметь больше, и сидеть под юбкой у жены.
      1. +2
        13 января 2022 15:05
        Вряд ли у американской жены посидишь.
        1. +2
          13 января 2022 16:12
          Цитата: Перейра
          Вряд ли у американской жены посидишь.

          Посидишь, если твой годовой доход будет от 40 000 $ и выше, а если менше жена негритянка, или будешь перебиваться женщинами всем доступными, но тоже не белыми.
      2. 0
        14 января 2022 17:18
        В армию стоит идти только чтобы на халяву после контракта получить место в ВУЗЕ, оплачиваемое государством.
        Это мотивация около 40% новых военных.
        +масса служащих служат там по той же причине, что и в армии России - стабильность, соц.поддержка, льготы, гарантии и прочее.
  3. +2
    13 января 2022 14:49
    Кодл подчеркнул, что флоту сегодня нужно больше кораблей и больше денег.

    Ну этим все и сказано -"больше денег".
  4. +2
    13 января 2022 15:27
    По словам адмирала Кодла

    Чья кодла?!!
    Адмирала! laughing
  5. +1
    13 января 2022 16:06
    Как грамотно зашел .Сперва вроде персонала не хватает и верфи, и проблемы ,а собственно ...........................дайте денег !
  6. +2
    13 января 2022 17:02
    флоту сегодня нужно больше кораблей и больше денег. Пока власти экономят на флоте, ВМС не смогут обзавестись новыми кораблями и новыми военнослужащими.

    Если флот не научится считать деньги, их никогда не будет хватать. Сделать основным боевым кораблем дорогущий, хотя и отличный, эсминец с большим экипажем- это никаких денег не хватит. Другие флоты прекрасно обходятся комбинацией эсминцев и недорогих фрегатов с относительно небольшим экипажем, и не пытаются микроскопом гвозди забивать, используя на все случаи эсминцы, там где и дешевого фрегата хватило бы за глаза. С авианосцами проблема аналогичная- во многих случаях достаточно было бы легких недорогих авианесущих УДК или легких авианосцев с в разы меньшими экипажами под СВВП- но флоту нужны только супер- пупер авианосцы с огромной командой в тысячи человек, требующими к тому же постоянного и дорогого ремонта. Неудивительно, что денег и специалистов не хватает.
    1. 0
      14 января 2022 14:25
      у американцев выбора нет,слишком большая удаленность от Европы и Азии
      1. +1
        14 января 2022 14:56
        В свое время они прекрасно сочетали недорогие Перри со Спрюэнсами. Расстояние не изменилось.
        1. +2
          14 января 2022 15:43
          вы правы,но нужно учитывать что они тогда ставили целью быстрое и максимальное обновление флота,сейчас же за основу взят Берк..Нам кстати нужно пойти по схожему сценарию и строить недорогие корветы/фрегаты с потенциалом модернизации
          1. 0
            14 января 2022 16:27
            сейчас же за основу взят Берк.

            поэтому денег и персонала им и не хватает, если задачи фрегата выполняет втрое более дорогой и с втрое большей командой эсминец.
            Сделать основным боевым кораблем дорогущий, хотя и отличный, эсминец с большим экипажем- это никаких денег не хватит.
            1. +1
              14 января 2022 16:39
              ну тут ещё то,что флот требует более грамотный в техническом плане персонал чем скажем армия,причем его нужно банально больше,а с учетом того,что служба в армии/флоте в США не котируется в виду ни очень высоких зарплат,то это и вызывает нехватку персонала.
              1. 0
                14 января 2022 17:06
                с учетом того, что на фрегате типа Фремм, к примеру, экипаж 108 человек, а на эсминце Арли Берк 380, то можно обеспечить тем же количеством личного состава экипажи на три корабля, и еще останутся.
                В принципе, они пытаются по это пути идти с Констеллейшн, там экипаж 140, но очень робко.
                1. 0
                  14 января 2022 17:46
                  ну Фремм не их проект,А итальянский,не говоря уже о том,что его могут завернуть
                  1. 0
                    14 января 2022 19:49
                    Они его приняли в виде Констеллейшн. Я просто для примера разницы в количестве персонала современного фрегата и Арли Берка
  7. 0
    13 января 2022 17:26
    Я тоже хочу.
  8. 0
    13 января 2022 19:42
    Вы должны помнить, что по крайней мере 25% американских военных не могут идти на войну. Слишком много сломанного оборудования, ожидающего ремонта. Корабли, подлодки и самолеты - это большая тройка. Армия наиболее подготовлена, а ВМС - наименее. Таким образом, как только начнутся какие-либо действия, у США возникнет дефицит в 25%. У нас слишком много оборудования и недостаточно возможностей для технического обслуживания. Все "кажется" сломанным. Америка почти превратилась в страну третьего мира. Это отвратительно.
    1. 0
      14 января 2022 17:20
      Это вполне логично.
      Америка не применяла ВМС в реальных БД десятилетия уже.
      (прошу поправьте, если я что-то упустил)
      А армия как раз воевала постоянно.