День создания трубопроводных войск России

18
День создания трубопроводных войск России

В Вооруженных силах РФ трубопроводные войска, хотя они чаще всего и не участвуют в боевых операциях, играют важную роль для обеспечения боеспособности подразделений всех родов войск. Ведь именно эти военнослужащие прокладывают магистрали, по которым поступает топливо, и обеспечивают их работу. А без горючего никакое подразделение не способно быть мобильным и решать задачи, поставленные командованием.

В Советском Союзе трубопроводы начали использовать с 1951 года. В этот год состоялись успешные испытания первого из них, который предназначался для перекачки нефти.



А уже на следующий год 14 января маршал А. Василевский, занимавший тогда должность военного министра, подписал приказ о формировании первого трубопроводного батальона, который и положил начало этому специализированному роду войск в советских Вооруженных силах. Эта воинская часть отвечала за перекачку топлива для нужд армии.

Сегодня трубопроводные войска для решения своих задач используют различные механизмы, монтажную технику, транспортные средства и многое другое. Их основное предназначение – это обеспечение доставки топлива и воды по трубам. За последние 70 лет в России была создана целая сеть трубопроводов, через которую транспортируется газ, нефть, нефтепродукты и многое другое. Бесперебойную и безопасную работу этой разветвленной сети обеспечивают как гражданский персонал, так и военнослужащие трубопроводных войск.

И сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Рядовой и командный состав трубопроводных войск принимает поздравления. Сегодня празднуют также ветераны, служившие в таких подразделениях, и курсанты профильных военных учебных заведений.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех, кто причастен к этому специализированному роду войск, обеспечивающему боеспособность Вооруженных сил России в целом.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 января 2022 08:43
    Присоединяюсь к поздравлению.
    Если честно, то именно на страницах ВО впервые прочитал о существовании таковых войск.
    1. +5
      14 января 2022 09:05
      Да, у них довольно интересная техника
      1. -9
        14 января 2022 09:17
        Основные силы трубопроводных войск сосредоточены в Газпроме. laughing
      2. +1
        14 января 2022 11:02
        Цитата: loki565
        Да, у них довольно интересная техника


        Большое спасибо за видео! Сначала решил, что машина трубы скручивает друг с другом, но потом показано, как их же соединяют вручную... интересно, какое давление держат и за счёт чего такое соединение сохраняет герметичность? Если кАнешно не военная тайна.
    2. +2
      14 января 2022 09:29
      В Афганистане трубопроводные войска несли огромные потери.
      1. +1
        16 января 2022 02:08
        Где-то читал, что наибольшее число награждённых за Афганистан, как ни удивительно, именно у трубопроводчиков.
    3. +1
      15 января 2022 16:03
      Присоединяюсь! И так-же впервые услышал здесь и сейчас.
      С праздником военные трубоукладчки!!!
  2. -15
    14 января 2022 08:48
    О да! трубопроводы мы любим! трубопроводы это наше всё!
    "на берлин"
  3. +9
    14 января 2022 08:55
    Порой в погоне за показателями основных боевых подразделений у нас и Армии, да и на производстве, часто находятся в тени те, кто обеспечивают жизнедеятельность и эффективность основного производства. Это не справедливо и не дальновидно. Я присоединяюсь поздравлениям. Желаю всем обеспеченцам процветания, успехов и соответствующего внимания со стороны старших руководителей.
  4. +2
    14 января 2022 08:58
    Вроде трубопроводные к инженерно-сапёрным войскам относятся? Нет?
    По крайней мере 40 лет назад относились. what
  5. +10
    14 января 2022 09:03
    [center]
    Поздравляю всех сослуживцев с нашим праздником!
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    14 января 2022 09:29
    Поздравляю! Помню славные трубопроводные на учениях...
    Вы и в Крыму успели отличиться... drinks
  8. +1
    14 января 2022 09:39
    Всех причастных с праздником.Всем здоровья ,мирного неба над головой.Мужики и большая просьба ,не захватывать Германию через СП 2,вы такие,вам только дай! hi drinks
  9. 0
    14 января 2022 11:10
    С праздником, товарищи!
  10. +1
    14 января 2022 12:02

    ..................
  11. +1
    14 января 2022 13:32
    С праздником всех причастных! Здоровья, счастья, мирного неба! Прожил порядком лет, а не знал про такой род войск. Спасибо ВО!
  12. 0
    14 января 2022 13:47
    эээх ... 1986 годик, командировка "за речку" и был прикомандирован в Пули Хумри со своими "средствами связи" и находился на территории этого батальона.
    Ребята не зря ели свой хлеб! И достойно служили. Уважуха!
  13. -1
    16 января 2022 01:26
    Обычные строительные батальоны времён СССР. Возможно немного технически более оснащенные. Однако, очень нужные войска.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»