Вооружённые силы и информация: Сочетание секретности и отчётности перед обществом

12

Когда говорят о противостоянии в военном и военно-техническом плане, то обычно представляют нечто из разряда полей сражений с танками, сухопутными войсками, развёртыванием ракет, систем радиоэлектронной борьбы. Представляются морские операции, гонка вооружений, пуски ракет со спутниками военного назначения. Однако есть и здесь и особая ниша. Это информационное сопровождение как отдельных операций, так и всей деятельности Вооружённых сил. Информационное противостояние - как особая часть информационной деятельности армии и флота.

Безусловно, информационная составляющая не сегодня стала играть значительную роль в военной и военно-технической сферах. Это было практически во все времена - в той или иной степени. Информация, её сбор и анализ позволяют не просто понимать то, как ведётся подготовка в войсках, в том числе и в войсках противника, но и делать соответствующие выводы относительно того, где нужно события форсировать, где стоит, как говорится, «придержать коней».



Ситуация с информационным обеспечением деятельности Вооружённых сил в нашей стране была разной. В советское время чаще всего большая часть информационного потока такого характера оставалась тайной за семью печатями. Выходили немногочисленные выпуски на ТВ и киножурналы, посвящённые теме, но в остальном - тотальная секретность. Конечно же, режим секретности действует и по сей день, однако подход к преподнесению информации о деятельности ВС серьёзным образом поменялся. Это сочетание секретности и отчётности перед обществом - в частности, и в том плане, на что тратятся средства налогоплательщиков.

Подробности о деятельности Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России представляет ТК «Звезда» в выпуске программы «Военная приёмка».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 января 2022 09:51
      Кто владеет информацией, тот владеет миром! Вроде бы так сказал кто-то из великих...
      1. +7
        14 января 2022 10:04
        А кто не владеет информацией тем как быть?
        Представьте себе если право на владение информацией присваивают себе нечистоплотные люди... дельцы, жулики, прохиндеи, авантюристы, буржуи отсеивая от нее простых граждан... что будет с ними?
        В нашем обществе я вижу очень нехорошую картину с этим делом... дальше все хуже и хуже.
    2. 0
      14 января 2022 09:53
      Если появятся достойные видеоролики о работе ВС, новой военной техники и вооружений, доступные для СМИ, мы будем очень рады...
      Вечное хранение!!! good Будет возможность сравнить...
    3. +3
      14 января 2022 10:29
      Все это ладно, где то и правильно ... Вот только пустые заявления, радужные перспективы, утомляют, а то и раздражают.
      Как средство дезинформации противника оно применимо, но и о своих гражданах надо думать .... тщательнее работать надо, хитрее.
    4. 0
      14 января 2022 11:08
      Фильмов хороших про современные ВС нет уже десятилетиями.
      До сих пор "В зоне особого внимания," "Десантный Батя" остаются шедеврами, которые соременным режиссерам или не по зубам, или для них это "неформат".
      Даже "Таежный роман" где Ефремов с удовольствием играл алкоголика уже был очень давно.
    5. +2
      14 января 2022 11:13
      Секретность в армии, это способ скрыть тот бардак, который там творится.
    6. 0
      14 января 2022 11:17
      Олег Игоревич Дивов, книга "Консультант по дурацким вопросам", в том числе и об информационном обеспечении, но там не техническая, а идиологическая составляющая
    7. 0
      15 января 2022 16:29
      При СССР еженедельно выходила программа "Служу Советскому Союзу", снимались художественные и документальные фильмы о армии. Учителя НВП достаточно много рассказывали про армию и вели патриотическое воспитание. Не надо забывать, что при СССР служили по призыву большинство юношей достигших 18 лет и они после службы рассказывали про армию на много больше и правдивее, чем телеканал "Звезда". А секретность она была, есть и будет.
      1. 0
        16 января 2022 21:55
        Из служивших срочную в тот период родственников и знакомых половина служила по-настоящему, занималась боевой подготовкой, вторая половина утверждала, что ценности от них как от военных специалистов ноль. Занимались всем чем угодно, но только не боевой подготовкой.
    8. lot
      -3
      15 января 2022 16:49
      Хмм. . очень содержательное содержимое содержания статьи, ну а на ссылку с Шойгу в трубе я забил исходя из соображений секретности.
    9. AML
      0
      15 января 2022 21:56
      Цитата: faterdom
      Фильмов хороших про современные ВС нет уже десятилетиями.
      До сих пор "В зоне особого внимания," "Десантный Батя" остаются шедеврами, которые соременным режиссерам или не по зубам, или для них это "неформат".
      Даже "Таежный роман" где Ефремов с удовольствием играл алкоголика уже был очень давно.

      Туриста гляньте. Без всякой чернухи и Рэмбо
      https://www.youtube.com/watch?v=PSsMOJCT6PE


    10. 0
      16 января 2022 13:08
      Закрытые ведомства; военное, ВПК, гос- безопасность, психушки,- это бездонная пропасть, где исчезают неведомые суммы и творится невообразимое. Далее идёт пенсионный фонд и надзор за престарелыми... .. (Например- Боря Минц, который смылся в Лондон с десятками миллиардов из ПФР... Здесь хотя бы масштабы видны.)
      Кстати, вспоминается бегство Березовского из России в Лондон в 2003 после того, как он был объявлен в розыск по линии Интерпола в1999..... И слова полицейского чиновника в интервью для телевидения;" Ну и что ? Нам - бегать за ним что ли, если он объявлен в розыск ?"

      "Отчётность перед обществом", которое в любом случае избирает Президента так же точно, как царя Михаила Романова в 1613- один раз на пожизненное царство- это вообще глупейшая бессмыслица, которую можно придумать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»