В США не определились с вооружениями третьего эсминца типа Zumwalt

16

Последний эсминец типа Zumwalt "Линдон Б. Джонсон" ушел с судоверфи в город Бат, штат Мэн, на судоверфь "Инголлс шип." в Паскагуле, штат Миссисипи, где будет произведена установка вооружения и других корабельных систем. Вступление в строй предполагается в 2024 году. Но тут возникают определенные сомнения. Поскольку проблема со стоимостью снарядов к орудиям так и осталась неразрешённой, и от орудийных установок решено отказаться, возникает вопрос, чем их заменить? С вооружениями третьего эсминца типа Zumwalt в США толком не определились до сих пор.

Применительно к "Линдону Б. Джонсону" озвучивались варианты вооружения его гиперзвуковыми ПКР, размещенными в УВП, на месте артиллерийских установок. Однако этих ракет пока еще нет, и будут ли они в американском арсенале не ранее 2024 года – неизвестно.



Помимо этого говорилось о некоем высокоэнергетическом оружии - о лазерных установках. Благо производительность ЭУ позволяет. Однако их пока тоже нет, и появление к 2024 году тоже вызывает сильные сомнения.

Последний корабль в серии отличается от своих "систершипов" тем, что у него стальная надстройка, а не полимерная, как у первых двух кораблей. Была информация, что эти эсминцы введут в состав АУГ взамен выводящихся из строя крейсеров УРО типа "Тикондерога", но в таком случае теряется их преимущество как "стелс-кораблей", поскольку остальные корабли АУГ построены по обычным технологиям.

Ориентировочная стоимость программы, с учетом НИОКР, превысила 22 млрд. долларов. Поэтому в 2017 году принято решение об отмене разработки и производства некоторых систем для второго и третьего кораблей. В частности, отказались от новых УВП Мк. 57. в пользу старых Мк. 41.

В целом можно признать, что с учетом стоимости и весьма сомнительной эффективности эта программа - одна из наиболее провальных в истории ВМС США, не только в XXI веке, но и за всю историю их флота. Хотя, учитывая то, что пагубная тенденция, когда необходимость принятия на вооружение той или иной системы определяется не профессионалами, военными и конструкторами (инженерами), а политиками в Вашингтоне, сохраняется, то есть надежда, что это далеко не последнее фиаско ВМС США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 января 2022 09:48
    Вот все равно на утюг похож. Не красивый кораблик. Мое субъективное мнение.
    1. +1
      16 января 2022 10:18
      Цитата: Dimy4
      Вот все равно на утюг похож. Не красивый кораблик. Мое субъективное мнение.

      Мое тоже ... hi Но как приятно будет эту "золотую" штучку потопить одним выстрелом )))))
      1. 0
        16 января 2022 10:30
        У них ребята из ВПК всю голову себе изломали чтобы такое придумать, чтобы денюжку с государства стрясти. Вот придумали корабль наоборот. На очереди самолет, танк, автомат, вообще непаханое поле. Только представьте сколько можно бабла поднять!
        П.С. Да, а корабль наоборот, наоборот и плавает.
  2. -10
    16 января 2022 09:53
    У них хотя бы их строят.
  3. +6
    16 января 2022 09:57
    Этому пиар-кораблю больше подошло бы имя "Пёрл-Харбор".
    Шума много - толку чуть.
    1. -5
      16 января 2022 10:29
      Цитата: prior
      Этому пиар-кораблю больше подошло бы имя "Пёрл-Харбор".
      Шума много - толку чуть.

      Все прикалываетесь к новым вооружениям США?Похвально! Партиотично!
      Когда америкосы сделали Ф-117-мы все прикалывались!Нам такое не нужно.И только потом после Ф-22,В-2 и Ф-35 взялись догонять.И до сих пор не догнали.Единственный Су-57 неуютно чуствует себя в окружении 1000 Ф-22 и 35.А ПАК ДА вообще-ни слуха не духа.
      По кораблям -такое же.Нам не надо!ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ опыт ,концепция,технологии,новые конструктивные материалы.Сделают США удачный "стелс-корабль"А мы пока чиним советские корабли которым по 40 лет.Потом кинемся догонять! hi
  4. +5
    16 января 2022 10:01
    В США не определились с вооружениями третьего эсминца типа Zumwalt
    А какая разница, с каким "вооружением" будет тонуть эта лоханка? laughing
    1. Комментарий был удален.
  5. +6
    16 января 2022 10:06
    Думаю, кулеврины по бортам надо поставить.
    1. +4
      16 января 2022 10:08
      И капитаном Джека Воробья.
    2. +2
      16 января 2022 10:11

      sergo1914 (Сергей)
      Сегодня, 10:06
      НОВЫЙ
      0
      Думаю, кулеврины по бортам надо поставить.
      Команду вооружить абордажными топорами. wink
    3. -3
      16 января 2022 10:28
      На него поставят то, что еще никогда не ставили на надводные корабли вообще:
      баллистические ракеты средней дальности с планирующим глайдером
      в качестве БЧ.
  6. 0
    16 января 2022 10:11
    есть надежда, что далеко не последнее фиаско ВМС США.

    Да. Чего-то такое уже намечается
    https://topwar.ru/191105-vidoizmenenie-jesminca-zumwalt-vms-ssha-predstavili-koncept-boevogo-korablja-novogo-pokolenija-s-giperzvukovymi-raketami-i-lazerami.html#comment-id-12096474
    Будем посмотреть... request
  7. +3
    16 января 2022 10:17
    ....эсминцы введут в состав АУГ взамен выводящихся из строя крейсеров УРО типа "Тикондерога", но в таком случае теряется их преимущество как "стелс-кораблей", поскольку остальные корабли АУГ построены по обычным технологиям.
    fool Естественно. Это же очевидно. fool Все СТЕЛС оставим на совести аборигенов, но логика требует вооружение их топорами и отправить в баражирование, аналогично ПЛАРБ.recourse Они такие же невидимые и неуловимые, как ПЛ. feel
  8. +2
    16 января 2022 10:19
    эта программа - одна из наиболее провальных в истории ВМС США
    Что признают и в Сша. Как говорится - комментарии излишни.
    1. Комментарий был удален.
  9. -1
    16 января 2022 10:27
    Ой минусов то накидали)))) Но зато ракеты на кубе, венесуэле))))
  10. -1
    17 января 2022 16:36
    То замволты, то литоральные корабли, что бы еще придумать, чтоб с налогоплательщиков денежку стрясти... И это при том количестве Берков, которого хватит на удовлетворение всех интересов США в любой точке мира, куда они опять свой нос засунут. Тем более, что три этих "утюга" болше похожи на голубей мира: перспективных 6-дюймовок с мега-снарядами считай нет (а на крайнем корабле действительно - НЕТ), сракеты пулять могут и Берки с Тиками, стелсовость для корабля вообще сомнительна, всегда лучше было расширять ЗСМ, повышать живучесть и улучшать РЭБ и ПВО/ПРО. Нафиг он такой вообще нужен? Чудо из фольги и пластика.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»