Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ

33

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ. Особую тревогу у него вызывает стягивание к южным рубежам страны подразделений украинской Нацгвардии, в составе которой служит немало националистически настроенных радикалов.

Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь.



Белорусский президент считает, что украинские боевики-националисты гораздо опаснее военнослужащих из стран НАТО. При этом он считает надуманными заявления Киева о том, что он сосредоточил своих военных у границ соседней страны с целью преградить путь нелегалам. По его мнению, борьба с ними является просто поводом, ведь Украина – это не та страна, где стремятся обосноваться граждане других государств.

Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси»

- заявил белорусский лидер.

Лукашенко с тревогой отметил, что в рамках специальной операции «Полесье» Киев сосредоточил вблизи рубежей Белоруссии 10 тысяч своих военнослужащих. И такая динамика показывает, что Украина активно занялась наращиванием военной группировки на своих северных границах.

Ранее белорусский лидер заявлял, что у западных рубежей возглавляемого им государства, в Польше и Литве, сосредоточено примерно 30 тысяч военнослужащих НАТО. Они оснащены самой современной техникой и представляют угрозу для Беларуси.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2022 13:26
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ.

    Ну хоть кто-то по ним официально проехался. А то наши почему-то не могут обвинить нату в сосредоточении войск где-нито в Техасе.
    1. +8
      17 января 2022 13:33
      Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ

      США торопятся не упустить для себя возможность развязать свою ПРОКСИ-войну на и с территории Украины против России и Р.Беларусь.
      1. +12
        17 января 2022 13:36
        Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ
        ай да красава Батька... а то всё мы да мы...давай,раз уж сел на нашу скамейку-плюй бидону в рожу.
        1. +2
          17 января 2022 13:55
          Цитата: Аэродромный
          давай,раз уж сел на нашу скамейку

          Лукашенко и Путин это сила, чего стоит его заявление о том, что они в деталях вместе с Путиным, всего за час разработали миротворческую операцию в Казахстане.Так что боятся нечего, за полчаса разработают операцию по защите белорусских границ российскими войсками. yes
          1. 0
            18 января 2022 00:03
            Немного не понял это у вас сарказм? Кстати заметили на видео беларуские (миротворцы) в отличие от от своих коллег в балаклавах... К чему это? Какое этому объяснение?
            1. +1
              18 января 2022 19:52
              это белорусские каратели собственного народа стесняются показать свои личики,вдруг в Международный Суд попадет их фото. Как то так, у нас в РБ они далеко не герои.
    2. -3
      17 января 2022 18:10
      Так потомучто удар по ним мы будем наносить с территории РФ и с территории Белоруссии., логично, что они прикрывают опасные направления.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    17 января 2022 13:31
    Возле твоего забора бегает сосед с дубиной и ещё таких же не истеричных собирает - мимо воли задумаешься, не взять ли в руки топор?
    1. +1
      17 января 2022 13:46
      Цитата: aleks neym_2
      Возле твоего забора бегает сосед с дубиной и ещё таких же не истеричных собирает - мимо воли задумаешься, не взять ли в руки топор?

      Здесь не только топор возьмёшь , но и на помошь начнёшь звать друзей . Союзное государство как ни как ...Член ОДКБ ...
    2. 0
      17 января 2022 15:57
      Цитата: aleks neym_2
      Возле твоего забора бегает сосед с дубиной и ещё таких же не истеричных собирает - мимо воли задумаешься, не взять ли в руки топор?

      Для таких "добрых" соседей полезно иметь собаку. У меня, к примеру, за охрану отвечает питбуль с набором из 42-х калиброванных аргумента во рту...
  5. +1
    17 января 2022 13:36
    Киев сосредоточил вблизи рубежей Белоруссии 10 тысяч своих военнослужащих.
    в Польше и Литве, сосредоточено примерно 30 тысяч военнослужащих НАТО
    Кто точно скажет, для чего столько войск держать на границе ?
  6. -2
    17 января 2022 13:36
    Значит, нужно там ждать провокации,возможно с " Российскими и Белорусскими военными ",которые хотели "вторгнуться "на территорию квазинедогосударства !!!
    1. 0
      18 января 2022 20:21
      Скорее с территории квазинедогосудартства.
  7. 0
    17 января 2022 13:46
    Лукашенко обвинил Украину в наращивании войск у белорусских границ
    Неожиданный ход ВСУ. Может вдарить?
    подразделений украинской Нацгвардии, в составе которой служит немало националистически настроенных радикалов. 10 тыс.
    На дороге не валяются. А то потом бегай по всей Руине собирай их по одному. request
  8. Комментарий был удален.
    1. +9
      17 января 2022 14:29
      Так и российские войска на своей территории. В чем проблема?
      1. -1
        17 января 2022 16:35
        Цитата: ВАШ
        В чем проблема?

        В свидомизме головного мозга! yes
      2. +1
        17 января 2022 18:18
        Цитата: ВАШ
        Так и российские войска на своей территории. В чем проблема?

        Так и мне кажется что нет проблемы, чего батька то вспотел?
    2. +8
      17 января 2022 14:39
      1. Войска РФ находятся на своей территории
      2. 150 т. группировка это не один палаточный городок, который прямо на границе с Незалежной, а масса баз, которые находятся даже и за Москвой. О каком "сосредоточении" можно говорить?
      3. Лукашенко сказал о наращивании сил на границе с его страной. Это очевидно так. Почему он не может об этом сказать?
    3. +2
      17 января 2022 15:43
      Цитата: karish
      Всу вроде как на своей территории , в чем проблема?

      А какая территория у ВСУ ?
      И откуда она взялась на Украине ?
      Ведь демаркация границ проведена не была , в ООН документы не поданы ... В ООН вообще не знают , где юридически находится это государство .... Думаю если государство(аппарат власти , контроля и управления) переедет куда-нибудь в Канаду , то ничего для него юридически не изменится .
      А территория , на которой сейчас "Украина" и ВСУ резвятся - Русская . И юридически , и исторически , и по национальному составу - там все люди(кроме инородцев) Русские , в крайнем случае Русские(малоросы) - так юридически правильно .
      А Украина и украинство - это политическое движение и выдуманная национальность . причём выдуманная за пределами Российской Империи , а стало-быть - симулякр\фантом\шутка австрийского генштаба .
      К тому же нацбаты , это просто вооруженные банды разбойников и мародёров , следовательно - террористы . Стало быть названное Вами государство - террористическое ... как ИГИЛ - тоже симулякр\выдумка американских , английских и израильских спецслужб .
      Так что Лука не зря заявление сделал - террористов необходимо уничтожить , а захваченную Русскую Землю и Русских людей - освободить .
      Южные штаты США тоже бы хорошо Мексике вернуть ... лучше добровольно . bully
      1. -2
        17 января 2022 21:02
        Боярд вы хотя бы переодически в историю заглядывайте.В числе стран основателей ООН были СССР,УССР,БССР но не было РСФСР.
        1. +2
          18 января 2022 09:13
          Цитата: Шиден
          вы хотя бы переодически в историю заглядывайте

          Как-же - как-же . Сталин настоял , дабы иметь не одно , а хотя бы три голоса в новой организации . Вот только никакими государствами они не были , были они СОЮЗНЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ Советского Союза . А потому и данных о своих границах и демаркации её с соседними государствами , в ООН эти члены , не подавали .
          Даже после отделения .
          И к Вашему сведению , на момент регистрации членом ООН Украинская ССР Крыма в своём составе , даже в составе административных границ , не имела . А Галичину и Волынь Сталин им прирезал от австрийского наследства Польши . Они в состав РИ и СССР до 1939 г. не состояли . А ведь именно оттуда полезла зараза украинства .
          Материалы о демаркации границ т.н. Украина в ООН за все годы незалежности так и не подала . А стало-быть границ , признанных ООН и соседними государствами , у неё НЕТ . По крайней мере они официально неизвестны .
          В то время как РФ будучи правопреемницей СССР , а СССР соответственно , преемником РИ , имеет все юридические права на свои исторические земли .
          И да , одними из первых членов ООН стала Украинская Советская Социалистическая Республика , а вовсе не какая-то никому не известная в юридическом плане "Украина" .
          И в ООН РФ занимает место СССР по праву правопреемства , а следовательно обладает всею полнотой прав на территорию входящей в её состав УССР , но совершенно нез понятия , ГДЕ находится мифическая "Украина" . На территории СССР такого "государства" не было .
          И ещё - покажите мне хоть какой-нибудь документ о "роспуске" или "упразднении" Советского Союза .
          Юридически он существует по сей день .
          А следовательно все подзаконные акты самопровозглашенных "государств" на территории СССР(союзных республик) с юридической точки зрения - ничтожны .
          1. -6
            18 января 2022 11:31
            Вы пишете полную чушь и знаете почему если по вашей логике Украина не правоприемница УССР то и Россия не правоприемница СССР. А стало бы РФ должна вернуть Калининград, Курилы и Южный Сахалин ,Карельский перешеек с Петсамо.Потому что по вашему выходит что все союзные республики не имели государственой атрибутики в виде границ,законов,органов власти.В конституции СССР был пункт о выходе из СССР или вы этого не знали.И между прочим передача Крыма была проведена по закону СССР а не так как передача Таганрога с состава УССР в состав РСФСР.
            1. +1
              18 января 2022 20:34
              Вы пишете полную чушь и знаете почему если по вашей логике Украина не правоприемница УССР то и Россия не правоприемница СССР.
              Отнюдь. Россия официально объявила себя правопреемницей СССР. А вот Украина из каждого утюга верещит, что открещивается от своего советского прошлого. Хотя другого у нее попросту нет.
            2. 0
              18 января 2022 21:27
              Цитата: Шиден
              если по вашей логике Украина не правоприемница УССР то и Россия не правоприемница СССР.

              smile Украина никогда не имела своей государственности до 1992 г. , не проходила процедуры выхода из состава СССР и не проводила демаркации своих "границ" . Границы между республиками СССР были не государственными , а административными , да и не существует самого документа о "роспуске\упразднении" СССР . Это было преступление заговорщиков Беловежской Пущи и обман граждан СССР - никакого документа о свершенном тогда акте не сохранилось . Ни в РФ , ни в УССР , ни в Белоруссии такого документа не сохранилось . А нет документа - нет и законности .
              Но РФ официально является преемницей СССР . В том числе и в ООН .
              А в состав СССР входили все его республики , и границы СССР демаркированы и документы об этом в ООН есть . По сути своей все "государства" на территории союзных республик являются самопровозглашенными , ибо заявлений о выходе из состава СССР они не подавали , процедуры по выходу , согласования границ , даже свою часть от внешних долгов СССР они не получили - по всем долгам расчиталась РФ .
              Так что не равняйтесь статусами - юридически его у вас вообще нет . Так кто-то может считать себя "императором" , эльфом , наследником шумерского царства , или "государством Украина" . И да - посмотрите в КАКИХ границах УССР вошла в состав СССР !! Там нет Крыма , Донбасса , Галичины , Черновицкой области .
              В то же время существовала и Донецко-Криворожская республика - в составе РСФСР .
              Не жирно ли с такими подарками от СССР самостийностью куражиться ?
              Раз уж пошли на развод , значит и раздел имущества , возврат всех подарков , расчёт за всё построенное за счёт союзного бюджета .
              Вспомните в каких руинах лежала УССР после ВОВ .
              На чьи средства всё это восстанавливалось ?
              Все эти вопросы не были урегулированы . А это значит , что СССР или его правопреемница - РФ , обладают всей полнотой прав на УССР , а "Украина" ... это фантом , выдумка , наваждение . Без какого-либо юридического права на существование .
              request Увы Вам .
      2. 0
        18 января 2022 20:25
        Да чего уж там, вся планета- земля русская, забирайте wassat
    4. 0
      18 января 2022 22:13
      Это другое, Вы не понимаете)
  9. 0
    17 января 2022 14:19
    Пора силы ОДКБ вводить в Беларусь, и на постоянной основе!
    1. +6
      17 января 2022 14:40
      Силы ОДКБ уже находятся в Беларуси на постоянной основе уже 20 лет.
      Просто потому что Беларусь в ОДКБ.
    2. +1
      17 января 2022 15:53
      Цитата: ваш вср 66-67
      Пора силы ОДКБ вводить в Беларусь, и на постоянной основе!

      А сама Белоруссия и Союзное Государство разве не справляются ? ОДКБ вмешивается силами быстрого реагирования , когда есть запрос от страны члена .
      Я думаю , что Лука имел в виду что нужно рассмотреть вопрос о вводе сил ОДКБ в Украину - в стране после переворота по сей день бесчинствуют банды разбойников и мародёров . То-есть ТЕРРОРИСТОВ . Это угроза всем соседям и не только - эти бандиты и Сирии в составе ИГИЛ и Аль-Каеды воевали . И казахстанских событиях участие принимали самое прямое . И в Белоруссии . И в России этих бандитов постоянно отлавливают . Это гнездо терроризма надо обезвредить
      Совместными силами .
  10. 0
    17 января 2022 15:33
    Смех смехом,если бы не было так серьезно.Казахстан-прекрасный пример.Беларусь попытаются шатнуть снова,но уже более серьезно.Помоги нам Всевышний
    1. -2
      18 января 2022 00:10
      Не поможет... Не в этот раз...
  11. +8
    17 января 2022 16:31
    Белорусский президент считает, что украинские боевики-националисты гораздо опаснее военнослужащих из стран НАТО

    Правильно считает. Про Хатынь помнит.
  12. 0
    17 января 2022 16:58
    Отличный ход. Батьке в мировой политике уже терять нечего. Повод со стороны Украины- и её разомнет Белорусская (ну почти) армия. На батьку не сунутся, там старший брат в засаде сидит. Брат добрый, сам не нападает. Доктрина такая. Но защитит. Россия вроде и не при делах, а проблему НАТО у границ решит чужими руками. Пришла пора батьке расплачиваться за поддержку при попытке свержения.