Украинский обозреватель оценил боеспособность армии Приднестровья

32

Тема угрозы южным границам со стороны ПМР неоднократно поднималась в украинских СМИ с 2014 года. Аналитические прогнозы указывали на опасность, исходящую от Приднестровья в направлении Одессы или Винницкой области.

В связи с этим, обозреватель украинского портала «Милитарный», пишущий под псевдонимом Ц.Днестровский, постарался проанализировать современное состояние Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики.



На Украине оценили боеспособность армии Приднестровья.

Наибольшая и самая боеспособная группировка Вооруженных сил ПМР расположена на юге республики, где она прикрывает городскую агломерацию Бендеры-Парканы-Тирасполь. Там расположены две из четырех мотострелковых бригад, а также другие воинские подразделения. Сосредоточение значительных сил на относительно небольшой территории объясняется тем, что в Тирасполе находится военно-политическое руководство республики, центральные исполнительные и законодательные органы власти.

В этом непризнанном государстве действует смешанная система комплектации Вооруженных сил. Призыв осуществляется на один год. У срочников, если не считать суточных нарядов, служба начинается в 8 утра и заканчивается в 18-19 часов вечера, после чего они идут домой.


Курс молодого бойца длится 12 дней, что вызывает у автора большие сомнения в уровне подготовки приднестровских солдат срочной службы. Он также обращает внимание. Что в ПМР даже в армейском спецназе и разведбате служат срочники.

С другой стороны, украинский обозреватель высоко оценивает боевые возможности СОБР «Днестр», который подчинен МВД и является, по его мнению, самым боеспособным подразделением Приднестровья. В его задачи входит противодействие терроризму, преступным группировкам и оборона республики. Также особо выделяется подчиненный МГБ спецназ «Дельта», который считает аналогом украинского центра специальных операций «А».

Обозреватель предполагает, что оба подразделения участвовали в боевых действиях за пределами ПМР, в частности, в Абхазии.

Автор делает вывод, что хотя армия Приднестровья не представляет опасности для Украины, ей (Украине) все же приходится отвлекать часть своих сил для контроля за ситуацией вблизи границ непризнанной республики.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -18
    17 января 2022 18:34
    Молодец автор, казисто всё разложил. Осталось немного добавить, - а ребята за кого будут?
  2. +39
    17 января 2022 18:52
    Он также обращает внимание. Что в ПМР даже в армейском спецназе и разведбате служат срочники.

    Хм... В советское время в в спецназе одни срочники и служили,кроме командиров из офицеров и прапорщиков, и ставили любого противника в позу какающей креветки.
  3. +9
    17 января 2022 18:53
    Лучше бы, бандероэксперд оценил боеспособность укроСС)))
    1. +24
      17 января 2022 19:10
      Цитата: ТермиНахТер
      Лучше бы, бандероэксперд оценил боеспособность укроСС)))

      Вот вот ..Там в Киеве скоро разборка начнется двух евреев за власть (Вальцман -Зеленский) и чубы полетят клочьями ..
      1. +5
        17 января 2022 19:35
        Цитата: Kairbek
        Цитата: ТермиНахТер
        Лучше бы, бандероэксперд оценил боеспособность укроСС)))

        Вот вот ..Там в Киеве скоро разборка начнется двух евреев за власть (Вальцман -Зеленский) и чубы полетят клочьями ..

        Не чубы а пейсы ! Чубы у хох лов , пейсы у евреев . Начнётся плановое замещение одного свидоеврея призедента зеленского . на другого свидоеврея президента вальцмана .. в экстренном порядке .. Омэрига напряглась в мыслительном процессе и это результат их мозгового штурма . Предпологается , что так будет погашено недовольство народа живущего на территории свидоукраЫны ... Смена шила , на мыло .. результат , пар недовольства будет выпушен в гудок . hi
        1. +5
          18 января 2022 04:23
          Цитата: 30 вис
          Не чубы а пейсы ! Чубы у хох лов , пейсы у евреев . Начнётся плановое замещение одного свидоеврея призедента зеленского . на другого свидоеврея президента вальцмана .. в экстренном порядке .

          Полетят клочками по закоулочкам именно чубы.
          Пейсы друг друга берегут и всегда могут слинять на обетованную.
        2. -10
          18 января 2022 08:21
          Зеленский наполовину еврей, Порошенко на четверть… но Вам этого достаточно, как и вашим немецким единомышленникам 80 лет назад
          1. +2
            18 января 2022 09:53
            Цитата: Праща Давида
            Зеленский наполовину еврей, Порошенко на четверть… но Вам этого достаточно, как и вашим немецким единомышленникам 80 лет назад

            ... Это Вы забыли , как уничтожали евреев и славян нацисты . Это Вам необходимо снова разжечь ненависть и национализм . Вы носитесь со своей неумной исключительностью, как дурень с торбой . Якобы превосходство еврейского народа над народами мира , Де исключительно умные и исключительно избранные .. ... множите глупость за глупостью ... Пора уже повзрослеть .
          2. 0
            19 января 2022 15:54
            Зеленский наполовину еврей, Порошенко на четверть… но Вам этого достаточно, как и вашим немецким единомышленникам 80 лет назад

            Вы когда гражданство даете вам же тоже не важно что претендент только наполовину еврей.
      2. +9
        17 января 2022 20:11
        Ну, что тут поделать!
        В Украине диарея!
        Тут подрались два еврея
      3. +8
        17 января 2022 23:34
        Цитата: Kairbek
        Вот вот ..Там в Киеве скоро разборка начнется двух евреев за власть (Вальцман -Зеленский) и чубы полетят клочьями ..

        ======
        Забавно подметили! good В результате этой разборки клочьями полетят не пейсы - клочьями полетят чубы!
      4. 0
        19 января 2022 15:47
        Чубы или пейсы?
  4. +6
    17 января 2022 18:56
    который считает аналогом украинского центра специальных операций «А».

    Равнение на самую суперпуперармию европы-это конечно круто. Только вряд ли в ПМР орентируются хоть на что то украинское.
  5. 0
    17 января 2022 19:08
    Мама дорогая, прочитал "украинский обозреватель" и усё! Сколько у них там ещё експертов, спициалистов и т.д. и т.п. И вот все их мудрости ВО собирает и на своих читателей валит! А надо?
    1. +10
      17 января 2022 19:09
      Цитата: Кот Александрович
      Сколько у них там ещё експертов, спициалистов и т.д. и т.п.

      и каждый мечтает выбиться в Москву на федеральный канал
      1. Комментарий был удален.
    2. +13
      17 января 2022 19:12
      В ПМР наши военные стоят. И если любые провокации начнутся и наших затронет - никто не станет смотреть ни на НАТО, ни на Украину. Просто вломим всем и всё. Грузия всем показала, что наших трогать чревато.
      1. +12
        17 января 2022 19:59
        Ну они (заклятые партнёры) давно работают над этим вопросом. Молдаване депорт лепят всем прилетающим Россиянам кто годен к службе. Миротворцев осталось всего ничего.
        Сам в ПМР проживаю , вот и думаю а если случится заваруха России ведь придётся отвечать..... а это уже вторжение в на украину...
        1. -3
          17 января 2022 22:50
          Цитата: orlandoche
          Ну они (заклятые партнёры) давно работают над этим вопросом.

          После подписания РФ в 1999 г. Стамбульских соглашений о выводе наших войск в т.ч. и из ПМР, наши там (исключая "МС") на "птичьих" правах....так, что "работать" там особо не над чем.....
          А "МС" из РФ там до тех пор, пока Молдова не выйдет из Соглашения по урегулированию данного конфликта....
          Миротворцев осталось всего ничего.

          Так там местные и служат, получив гражданство РФ....
          если случится заваруха России ведь придётся отвечать.....

          обязательно придется....
          а это уже вторжение в на украину...

          необязательно...с десяток ударов по стратегическим объектам Молдовы и Одесской области Украины и все закончится не успев начаться.....
          А вот структуру и численность нашей Группы войск там надо менять в ущерб ее общевойсковой составляющей.....
      2. -3
        17 января 2022 20:52
        Цитата: mojohed2012
        В ПМР наши военные стоят. И если любые провокации начнутся и наших затронет - никто не станет смотреть ни на НАТО, ни на Украину. Просто вломим всем и всё. Грузия всем показала, что наших трогать чревато.

        Сергей Андреевич Мыльников, сержант, герой России, гонял грузин на разбитом и безоружном танке. Казаки и добровольцы дали хорошего перца молдавским воякам и укродобровольцам в предыдущей войне. Теперь, если дёрнутся, не будет ни Молдовы ни Украины...
        1. +2
          18 января 2022 07:21
          Украинские националисты в Молдавии воевали на стороне Приднестровья, если вы не в курсе.
          1. 0
            19 января 2022 13:13
            Украинские националисты в Молдавии воевали на стороне Приднестровья,
            А Басаев и чеченские националисты воевал в Абхазии на стороне абхазов......
            1. 0
              19 января 2022 16:37
              Один из лидеров УНА-УНСО (прим. запрещённая в России организация) Игорь Мазур-Тополя: «Главная причина, по которой мы там воевали, — то, что это украинская земля: там целые села украинцев, школы, язык украинский считается одним из государственных в ПМР. И мы посчитали, что когда там война всего в 100 км от наших домов, погибают украинцы, а Кравчук как президент Украины и Министерство обороны ничего не делают, мы должны их защищать. Мы тогда наладили нормальные отношения с приднестровскими властями — у них не было какого-то предубеждения к нам, как в России. А всего через эту войну прошло около 400 наших и более 60 из них награждены медалями «Защитник Приднестровья». А тем, кто получил ранения, власти ПМР дали квартиры в Тирасполе, они там и сегодня живут с семьями и мы к ним иногда заезжаем».
  6. +4
    17 января 2022 20:29
    О наступательных операциях со стороны Приднестровья, думаю, речи не идет. А вот о обороне региона в случае поползновений "Киевских партнеров" нам стоило бы задуматься.
    1. -2
      17 января 2022 20:55
      Цитата: Александр Любомирский
      О наступательных операциях со стороны Приднестровья, думаю, речи не идет. А вот о обороне региона в случае поползновений "Киевских партнеров" нам стоило бы задуматься.

      В случае с Приднестровьем всё просто - там стоят наши миротворцы и, в случае нападения, Молдавия кончится, начнётся Бессарабия, в которую будут входить все окружные земли...
  7. +3
    17 января 2022 21:01
    Если америка решит послать Украину на бойню, обязательно одновременно подожгут и Приднестровье, и там будет явно не до планов нападения на Украину), хоть бы от остальных отбиться.
  8. +4
    17 января 2022 21:16
    Курс молодого бойца длится 12 дней, что вызывает у автора большие сомнения в уровне подготовки приднестровских солдат срочной службы.


    Мал золотник да дорог ...
  9. 0
    17 января 2022 21:54
    Вот кто ещё бы оценивал потенциал кого угодно, так это салоеды блин...куда конь с копытом-туда и рак с клешнёй....
    1. -1
      17 января 2022 23:10
      Цитата: Shiva83483
      Вот кто ещё бы оценивал потенциал кого угодно, так это салоеды

      Возможно Вы правы....но в состав бывшего ОдВО ВС СССР входила не только 14-я ОА, например Крым тоже входил в состав военно-административной единицы этого округа, где дислоцировался АК (нынешняя 126-я брбо КЧФ РФ, это его остатки), если хотите узнать в каком состоянии находится В и ВТ ВС ПМР и ВС РФ в ПМР, посмотрите в Ютубе кадры вывозимой ВТ ВСУ из Крыма в 2014 г. и ее состояние....
      Молдова и Украина ввела блокаду ПМР ни сегодня и не вчера, так, что ВТ и В наших подразделений (два мсб - остатки мсд дислоцирующей там при Союзе и входившая в состав 14-й ОА) не обновляется, а поддерживается в боеготовом состоянии вопреки всему....
      Из-за сложности ротации л/с в наших подразделениях в Группе войск и в "МС" служат в основном граждане ПМР принявшие российское гражданство....даже амуницию и форму для наших подразделений шьют в ПМР....
      Почему украинцы имеют право оценивать состояние В и ВТ ВС ПМР, да потому, что у них на вооружении в большинстве своем стоит такая же военная техника, еще советских времен....
  10. Комментарий был удален.
  11. -2
    17 января 2022 22:52
    Молдаване не бойцы.
    Тут несколько другое дело..
    ..будет.

    Опять 25..
  12. 0
    17 января 2022 23:28
    Ребят. Сегодня Автор Самсонов написал статью про закулису мировую. Пришёл домой, а её нет. Удалили? Как найти её?
  13. +1
    18 января 2022 07:32
    Украинский обозреватель оценил боеспособность армии Приднестровья

    Любое нападение на российских военнослужащих в Приднестровье - это нападение на Россию. В этом случае Россия может их усилить ВДВ при поддержки авиации.