Самая известная крыса-сапёр в истории

30
Крыса Магава, фото: pdsa.org.uk

12 января 2022 года организация APOPO, которая специализируется на дрессуре гамбийских хомяковых крыс, рассказала о смерти своего знаменитого представителя – крысы Магава, которая в ноябре прошлого года отметила свой 8-й день рождения.

Отважный грызун, долгие годы трудившийся на благо людей в Камбодже, занимаясь поиском мин и неразорвавшихся снарядов, скончался мирно на почетной пенсии.



За годы своей службы умный зверёк помог людям обнаружить 71 противопехотную мину и несколько десятков неразорвавшихся снарядов.

Продолжительная гражданская война в Камбодже оставила в земле этой страны миллионы мин и огромное количество неразорвавшихся боеприпасов. Считается, что в стране может оставаться ещё до шести миллионов мин, которые несут угрозу жизни и здоровью детей и взрослых. В их поиске сапёрам сегодня активно помогают и братья наши меньшие.

Магава – обладатель золотой медали за храбрость


Магава (Magawa) на сегодняшний день – это самая известная крыса-сапёр в мире.

Это лучший грызун, которого удалось подготовить бельгийской неправительственной организации APOPO (сокращение от Anti-Persoonsmijnen Ontmijnende Product Ontwikkeling). Организация специализируется на дрессировке гамбийских хомяковых крыс, обучая их поиску и обнаружению противопехотных мин и боеприпасов, а также бацилл туберкулёза.

Магава – самец гамбийской хомяковой крысы. Как и многие его сородичи, которых готовит организация APOPO, он прошел годовой курс подготовки в Танзании, но не остался в Африке. Большинство крыс-сапёров, которых готовят при помощи бельгийской организации, так и остаются работать на африканском континенте, в основном на территории Танзании и Мозамбика.

Магава родился и вырос в Танзании. Внешне это абсолютно средний представитель своего вида, но судьба приготовила ему удивительную жизнь, которая недоступна большинству крыс.

Магава весил 1,2 кг при длине 70 см. Конечно, зверёк был намного крупнее обыкновенных крыс, но для гамбийских крыс это обычные значения. Гамбийские хомяковые крысы могут вырастать в длину до 90 см и весить до 1,5 кг, что делает их крупнейшими представителями семейства мышеобразных.

Магава со своим куратором, кадр из видео HeroRAT Magawa is awarded the PDSA Gold Medal на youtube

Магава большую часть жизни провел в Камбодже, помогая специалистам Камбоджийского центра по разминированию в поиске мин.

Территорию площадью с теннисный корт крыса обследовала примерно за 30 минут.

Обычно Магава выходил на работу по утрам, а его рабочие смены как раз ограничивались получасовым марафоном. Считается, что за время своей службы Магава помог проверить и очистить от мин и снарядов территорию площадью более 141 тыс. квадратных метров.

За время службы крыса-сапёр обнаружила 71 мину и несколько десятков неразорвавшихся боеприпасов.

За свои заслуги Магава был награжден британской благотворительной организацией PDSA, которая с 1943 года вручает награды животным, особо отличившимся в военном деле.

Магава стала первой крысой, которая в 2020 году получила золотую медаль за храбрость от данной организации, все предыдущие три десятка наград PDSA вручала собакам.

Глава организации PDSA отметил, что работа крысы-сапёра непосредственно спасает жизни мужчин, женщин и детей, которые вынуждены жить в окружении миллионов оставшихся после войны мин. Каждая находка Магавы была гарантией того, что местные жители не получат различные увечья и останутся живы.

На службе Магава находился до 7-летнего возраста, пока в прошлом году не вышел на почетную пенсию в статусе национального героя Камбоджи и всемирно знаменитым.

7 лет для крысы – это почетный возраст, к тому же во время своей службы он травмировал лапу, перестав быть таким бойким, как раньше.

Куратор крысы-сапёра Мален отмечала, что Магава был непревзойденным и талантливым представителем своего вида. Несмотря на свои маленькие размеры, он помог спасти множество жизней людей.

Крыса-сапёр за работой, кадр из видео HeroRAT Magawa is awarded the PDSA Gold Medal на youtube

Выйдя на пенсию в июне 2021 года, Магава встретил в ноябре свой 8-й день рождения, который оказался для грызуна последним. Почетную пенсию зверёк встретил в окружении любви и заботы камбоджийских сапёров в собственном вольере, проводя время за сном и играми и вдоволь питаясь арахисом и бананами.

Как дрессируют крыс-сапёров


Крыс-сапёров сегодня готовит бельгийская неправительственная организация APOPO в рамках собственной программы HeroRATs (крысы-герои).

Программа стартовала в 1997 году в Бельгии и после первых успехов была масштабирована на территорию Африки, где с 2000 года находится штаб-квартира организации (Танзания).

Подготовленные в рамках программы крысы-сапёры обнаружили в Мозамбике более 1 500 мин, уже вернув жителям страны территорию площадью 2,5 миллиона квадратных метров.

Свой выбор бельгийцы остановили на гамбийской хомяковой крысе неслучайно.

Этот зверёк ведет ночной образ жизни, поэтому не может похвастаться хорошим зрением. Природа компенсировала этот недостаток прекрасным слухом и обонянием. Именно превосходное обоняние – главный фактор выбора, выяснилось, что крысы в состоянии учуять даже остаточные следы взрывчатых веществ.

В течение года их тренируют находить взрывчатые вещества по запаху, также они в состоянии учуять и распознать больных туберкулезом. Подготовку обычно начинают в двухмесячном возрасте.

Не все крысы оказываются способными и восприимчивыми к дрессуре, «троечников» до поиска реальных мин не допускают. Возможно, как раз именно их дальше готовят по гораздо менее опасной медицинской части.

Самая известная крыса-сапёр в истории
Гамбийская хомяковая крыса ищет мины, фото: wikimedia.org

В пользу выбора именно крыс сказалось то, что Африка для них – родной дом, грызуны отлично приспособлены к жаркому климату, они достаточно выносливы и устойчивы к болезням.

Важный фактор – это и стоимость подготовки, которая в несколько раз ниже, по сравнению с подготовкой служебной собаки.

Несравнимы и расходы на содержание небольшого зверька. Для не самых богатых стран это имеет огромное значение. При этом гамбийские хомяковые крысы всеядны и не привередливы в еде.

Помимо высокой чувствительности к запахам, крысы обладают и другим преимуществом.

Они весят сравнительно немного, что практически исключает вероятность подрыва даже на чувствительных противопехотных минах.

В течение года крыс дрессируют, чтобы они могли находить взрывчатые вещества по запаху, каждую удачу сопровождают выдачей вкусного лакомства, например, кусочком банана.

Запомнив запах химических соединений, входящих в состав взрывчатки, крыса не реагирует на посторонние запахи, например, запах металла.

Благодаря этим небольшим четвероногим помощникам процесс поиска мин проходит гораздо быстрее. Обнаружив объект, который содержит в себе взрывчатку, крыса начинает лапкой скрести в этом месте землю, привлекая внимание сапёров, работающих с ней в одной команде.

Главными помощниками сапёров по-прежнему остаются собаки


Наиболее часто помощниками сапёров являются более привычные нам животные. В первую очередь – это служебные собаки.

В СССР служебное собаководство зародилось ещё в 1924 году. Только в годы Великой Отечественной войны в нашей стране подготовили более 68 тысяч служебных собак и 32 тысячи вожатых. Среди подготовленных четвероногих друзей человека было и большое количество минно-розыскных собак. Считается, что с их помощью советские сапёры нашли и обнаружили более 4 миллионов мин.

Служебные минно-розыскные собаки используются сегодня повсеместно, несмотря на развитие и всё большее внедрение сапёрной робототехники. Но даже современные роботы не в состоянии вытеснить четвероногих друзей человека со службы. Всё дело в уникальном собачьем нюхе. Чувствительность собачьего носа в десятки тысяч раз превосходит возможности обоняния среднестатистического человека.

Российские сапёры со служебные собаками разминируют Цитадель древней крепости Алеппо, фото Минобороны РФ

Попытки разработать приборы, которые могли бы частично или полностью заменить нос собаки или хотя бы человека, предпринимаются постоянно. Но массового устройства, которое превзошло бы уникальный механизм, созданный самой природой, пока не придумано. А значит и для собак сапёров по-прежнему есть работа.

Современные миноискатели реагируют на металл, а он не всегда является признаком наличия взрывных устройств. В свою очередь, служебные собаки ищут само взрывчатое вещество, которое может быть основой и самодельного безоболочного взрывного устройства или находиться в боеприпасе, корпус которого выполнен из дерева или пластика.

По статистике, хорошо подготовленные минно-розыскные собаки в состоянии найти мину в 3–4 раза быстрее, чем это сделает человек.

Неслучайно, помимо современной робототехники, инженерные войска России при разминировании сирийской Пальмиры активно использовали и четвероногих друзей.

Служебные собаки, в первую очередь немецкие овчарки и лабрадоры, работали наравне с людьми в сложных климатических условиях. Собаки помогали находить даже самые необычные взрывные устройства, которые могли быть замаскированы в обычных предметах гражданского обихода: бытовой технике, книгах и даже игрушках.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    22 января 2022 05:58
    Есть хорошая песня Сергея Тимошенко про служебных собак. И там такие слова "В рейдах и на броне, или в тылу атаки, здесь с нами на равне, были всегда СОБАКИ". Уже два года, как езжу на могилу моей собаки.... Хоть она была просто членом семьи...
    https://youtu.be/lNvMyFIPJIY
    1. +7
      22 января 2022 06:25
      Цитата: Русский ватник
      Хоть она была просто членом семьи...

      К ним очень быстро привыкаешь
      1. +3
        22 января 2022 18:50
        Цитата: Серёга64
        Цитата: Русский ватник
        Хоть она была просто членом семьи...

        К ним очень быстро привыкаешь

        Особенно, когда она так преданно смотрит в глаза.

        Или охраняет холодильник. laughing
        1. -1
          22 января 2022 18:54
          Цитата: Альф
          Особенно, когда она так преданно смотрит в глаза.

          1. +3
            22 января 2022 18:57
            Цитата: Серёга64
            Цитата: Альф
            Особенно, когда она так преданно смотрит в глаза.


            Телячьи нежности. Как к членам семьи относишься.
            Марта принимает ванну.
            1. -1
              22 января 2022 19:00
              Цитата: Альф
              Марта принимает ванну.

              Приходим с прогулки, сам прыгает в ванну, я открываю воду и он полоскает лапы. Я его этому не учил. Единственное чему научил, чтобы он подавал лапы для вытирания)
              1. +1
                22 января 2022 19:03
                Цитата: Серёга64
                Приходим с прогулки, сам прыгает в ванну,

                Не, моя лентяйка, подходит к ванне и ждет. Сначала я передние ее лапы переношу, потом задние, выскакивает сама.
                1. -2
                  22 января 2022 19:04
                  Цитата: Альф
                  Не, моя лентяйка, п

                  Мой воду обожает. Мимо лужи не пройдёт))
                  1. +3
                    22 января 2022 19:08
                    Цитата: Серёга64
                    Цитата: Альф
                    Не, моя лентяйка, п

                    Мой воду обожает. Мимо лужи не пройдёт))

                    Гады они. Упрямые, лентяи, прожорливые, хитрюги, ласковые, преданные. Наверно, за это их и любим.
                    1. 0
                      22 января 2022 19:10
                      Цитата: Альф
                      Упрямые, лентяи, прожорливые, хитрюги

                      Это точно))) Если, что задумал, нео становишь, всё равно сделает))))
    2. -1
      22 января 2022 08:31
      "В тылу атаки"-Я понимаю, это поэтический оборот для связки слов, но смысловое значение... Где тыл и где атака. Это два противоположных синонима.
  2. +1
    22 января 2022 06:09
    В Афгане за каждую убитую собаку-сапёра духи премию получали
  3. +8
    22 января 2022 06:26
    Ну ничего себе крысик, а так прикольная животинка хвост только обрезать, да и крысы отличаются сообразительностью. Заметил что крысы обходят участки где разлит бензин, видать им как и собакам нос обжигает. У меня раз собакен нос сунул в чашку с бензином. Потом пару дней даже копченую колбасу под носом не чуял. Интересная статья, про этих мышей даже не слышал, в дом такая заберется, у меня жена стену бы проломила убегая. wassat
    1. -1
      22 января 2022 06:57
      Цитата: Вольный ветер
      в дом такая заберется, у меня жена стену бы проломила убегая.

      Я как то крыску домой принёс. Белую такую. Жена в комнату не заходила даже где та жила. Потом привыкла. В руки брала, гладила, с рук кормила. Потом была вторая. Туту уже всё было хорошо
  4. +9
    22 января 2022 06:32
    . Гамбийские хомяковые крысы могут вырастать в длину до 90 см и весить до 1,5 кг, что делает их крупнейшими представителями семейства мышеобразных.

    Не хрена себе «боевой хомяк» wink
    Теперь серьезно. Животные всегда были спутниками человечества в его войнах, даже сегодня в эпоху «механизации» и «цифровизации» наши ошибки исправляют домашние и не очень - животные!
    1. +9
      22 января 2022 07:07
      Теперь даже обозвать кого то диваным хомячком, звучит как то... Обидно для хомячка!
      А, вообще, статья очень интересная и познавательная. Спасибо автору!
      1. +5
        22 января 2022 07:50
        Про хомяка, особенно диванного, в точку drinks
      2. +3
        22 января 2022 20:20
        Цитата: Вождь краснокожих
        Обидно для хомячка!

        А давайте про микробы ! fellow
        С использованием методов генной инженерии израильским ученым удалось вырастить на основе обычной кишечной палочки особые бактерии, чувствительные к взрывчатке. Их разбрасывают на подозрительных участках. Обнаружив в земле детонационный потенциал, эти микроорганизмы подают оптический сигнал (начинают светиться), воспринимаемый аппаратурой на значительном расстоянии.



        Метод был протестирован на одном из минных полей на севере Израиля.





        По словам проф. Белкина, данный метод эффективен, удобен и весьма недорог. Нужные бактерии несложно выращивать и хранить в холодильнике или в сушеном виде.


        Подробный отчет об этом исследовании опубликован в понедельник, 11 апреля, в журнале Nature Biotechnology.
  5. +6
    22 января 2022 08:49
    Автор спасибо за статью, побольше бы таких! good
    Очень интересно и хоть, что-то, не про войну с Украиной. Утомила эта накачка военным психозом
  6. +5
    22 января 2022 09:08
    Современные миноискатели реагируют на металл, а он не всегда является признаком наличия взрывных устройств. Отстал от жизни, автор ! Индукционные миноискатели -как раз уже не "современные" ! Прошлый век! Сейчас "в ходу" радиочастотные миноискатели (своего рода,радары!)...да и газоанализаторы применяются! Работают и над тепловизорами-миноискателями,и над магнитометрами-миноискателями... В инженерно-сапёрных "робототехнических платформах" могут использоваться вместе разные миноискатели !
    1. +8
      22 января 2022 17:05
      В любом деле главное -- это творческий подход к решению проблемы. smile



      Володя, привет! drinks
      1. +4
        22 января 2022 18:38
        Здравия желаю,Костя ! yes Такой подход в России ещё называется :Голь на выдумки хитра ! А шо делать? request Если будет ....

        Можно и проще,конечно...

        Но всё по ситуации и по возможностям !
    2. +4
      22 января 2022 18:36
      Здравствуйте, Владимир!

      Сейчас "в ходу" радиочастотные миноискатели (своего рода,радары!)

      В гражданском секторе они примерно так и называются — георадары.
      Когда увидел такую штуковину в работе, изошёл слюнками от зависти!
      То, что имеется на вооружении, гораздо беднее функционалом, но зато в рукопашной может стать убойным оружием...
      hi
  7. 0
    22 января 2022 15:04
    Про определение туберкулезников по запаху впервые услышал. А че крыска запищала рядом с негром , хватай его и тащи в инфекционный поднавес, только вот пугатся будут. Хотя если хвост отрубить за таксу проканает wassat
  8. -6
    22 января 2022 17:26
    Очередной миф. 71 мина за сколько лет?
    1. +3
      22 января 2022 18:29
      71 мина за сколько лет?

      Судя по тексту — за 6 (год тренировки, в семь лет — на заслуженный отдых).
      Семь десятков мин — столько же спасённых людей. Многие ли из нас спасают за год по десятку жизней?
  9. +3
    22 января 2022 19:36

    Это Уго из моего зоопарка. Зверь...
  10. +2
    22 января 2022 20:16

    Рамзес и Семён на прогулке..
  11. +3
    22 января 2022 20:23

    Пепе пасет Гая,Дыма и Крысю.
  12. +2
    24 января 2022 00:07
    А был еще медведь-артиллерист, Войтеком звали. Служил в польской армии во вторую мировую. Носил снаряды во время боя, курил, пил и раз даже обезвредил когото, будучи в дозоре. Вот эмблема 22ой транспортной дивизии в которой служил Войтек.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»