Европейский боевой лазер мощностью 40кВТ

11
Разработкой данного боевого лазера занимается германское подразделение «MBDA» для обеспечения немецких сухопутных подразделений перспективным оружием нового типа.

Европейский  боевой лазер мощностью 40кВТ


Предыстория:
- 1970 года – начало развития газодинамических лазерных установок;
- 1980-85 года – разработка и создание гидродинамического СО2-лазера мощностью 50кВт с оптическим оборудованием;
- 1985-92 года – разработка и создание экспериментальной высокоэнергичной лазерной системы «HELEX» мощностью 200кВт;
- 1995-2005 года – прекращение разработок газодинамических лазерных установок и переход на разработку твердотелых лазеров;
- 2006-07 года – переориентация технологии создания лазерного оружия в связи с технологическим прорывом в области источников питания для систем орудия.

Основные боевые возможности лазерного вооружения:
- обеспечение защиты военных лагерей, укреплений;
- обеспечение защиты военных подразделений и транспортных средств;
- обеспечение защиты влета/посадки самолетов;
- обеспечение защиты от применения ПЗРК;
- обеспечение защиты надводных кораблей.

В 2008 году стартовали испытания боевой лазерной установки созданной евроконцерном «MBDA» в Германии. Мощность БЛУ составляла 10кВт. Испытания показали высокую дальность применения нового вида оружия:
- отслеживание и воздействие на объекты было эффективным на расстоянии до 2.3 километров;
- отслеживание и воздействие на объекты было эффективным на высоте до 1 километра;

Успехи боевой лазерной установки были зафиксированы по целям «C-RAM» - противодействие ракетному, артиллерийскому и минометному вооружению. Была достигнута мощность в 10кВт с высоким качеством пучка на большом расстоянии по движущейся цели.

Результаты первой фазы испытаний имели важное значение – они продемонстрировали возможность успешного противодействия боеприпасам, что приводит к успешному применению БЛУ для обеспечения защиты пехотных подразделений в полевых условиях.
Однако, кроме мощности, боевой лазерной установке еще надо обладать высокой скорострельностью и длительным временем применения. Ведь современные виды ракетных, артиллерийских и минометных систем обладают большой скорострельностью и высокой скоростью полета боеприпаса.

Это потребовало доработать БЛУ по новым требованиям - все противодействие будет длиться в течение нескольких секунд на расстояниях от 1 до 3 километров и на высоте до 1 километра. Только с такими характеристиками, возможно, гарантировать обеспечение защиты от боеприпасов RAM военно-полевых лагерей, пунктов дислокации и мест сбора пехотных подразделений.

На 2008 год это было единственное лазерное оружие, способное поражать с большой мощностью и больших расстояниях подвижные цели на поле боя.

Сентябрь 2012 года. Закончилась очередная фаза испытаний нового вида перспективного лазерного оружия, разрабатываемого евроконцерном MBDA в Германии. Модифицированный демонстратор БЛУ – переносной боевой лазер, добавил в мощности, и теперь она составляет 40кВт. Данная цифра означает, что с помощью переносного боевого лазера, можно поразить объект на высоте до 1 километра и на дальности до 3 километров с мощностью высококонцентрированного пучка лазера мощностью 40кВт.



Европейские специалисты утверждают, что в скором времени можно будет применять боевые лазерные системы в реальных боевых условиях. Большим плюсом использования боевых лазерных систем станет минимальное побочное воздействие на различные невоенные объекты.

Кроме того, сегодня подобные разработки и испытания проводят Соединенные Штаты и Израиль. В перспективах израильских военных – установка боевого лазера на основные боевые танки следующего поколения. В перспективах американских военных к 2016 году установить на надводные корабли боевые 100кВт лазеры. В 2011 году Индия заявила о начале собственных разработок высокоэнергетических проектов. Однако до сих пор ничего не известно о начале разработок. Российские конструкторы успешно также занимаются разработкой высокоэнергичных боевых лазеров, предназначенных для противодействия воздушному нападению – от БПЛА до баллистических ракет.

Сегодня лазерное оружие позиционируется как высокоточное оружие больших дистанций с минимальными эксплуатационными затратами и сверхнизким побочным ущербом.

Источники информации:
http://www.esdpa.org/2011/09/mbda-germany-prepares-the-way-far-c-ram-laser-weapon-system/
http://www.armedforces-int.com/news/mbda-first-to-beam-40-kw-high-energy-laser.html
http://www.miltechmag.com/2012/09/mbda-germany-successfully-tests-40kw.html
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. director
    -2
    21 сентября 2012 09:29
    Звучит круто, епт аж сташно чуть-чуть, у нас о таком тоже слышал но мало, Тока где они батарейки брать будут. fool ЗЫ
  2. Tirpitz
    +1
    21 сентября 2012 09:47
    Модифицированный демонстратор БЛУ – переносной боевой лазер, добавил в мощности, и теперь она составляет 40кВт.

    Тут не давно обсуждалось и всячески обгаживалась идея европейцев. Мол утопия, где энергию брать, надо мини электростанцию за собой тягать, а тут раз - переносной демонстратор ( не перевозной или перетягиваемый). Прогресс не стоит на месте.
    1. ДЫМитрий
      +1
      21 сентября 2012 09:57
      Цитата: Tirpitz
      Мол утопия, где энергию брать, надо мини электростанцию за собой тягать, а тут раз - переносной демонстратор ( не перевозной или перетягиваемый).

      С одной стороны - да, габариты удалось снизить. Но с другой стороны, проблему питания так и не решили. объект установлен стационарно, и от чего запитан не понятно. Опять же в статье есть упоминание о проектах установки 100 киловаттников на корабли. Только сдается мне что корабли должны быть с ядерной силовой установкой.
      ИМХО это оружие даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. И ранее чем лет через 50 на реальное вооружение не поступит.
      Ну и в конце порадовал перл автора
      Сегодня лазерное оружие позиционируется как высокоточное оружие больших дистанций

      хотя ранее автор упоминает о дальности 3 км, и высоте 1 км. Для какого века 3 км является большой дистанцией?
      1. 0
        22 сентября 2012 01:23
        не соглашусь с выводом- ИХМО реальный прототип уже существует, пусть с внешним питанием, что тоже не плохо, так как есть реальная сфера применения и без полевых лагерей, те же аэродромы и военные базы. НИ КОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что немцы вкладывают средства в неработающий прототип. Так что не 50 лет, а два-три года, максимум пять и мы увидим сообщение о закупке Бундесвером сотни-другой серийных установок.
  3. djerel
    +1
    21 сентября 2012 10:55
    3 и 1 километр на сегодня являются достаточно большими дистанциями для наземных боевых лазеров. "Большие дистанции" указаны не в рамках существующего современного вооружения, а применительно для нового вида вооружения, как лазеры.
  4. кузьмич
    0
    21 сентября 2012 11:27
    может кто в курсе,нам есть что на это ответить??
    1. Kir
      0
      23 сентября 2012 22:58
      У нас отнюдь не в военном вузе-92-й год, просто попал в такое время когда закрывались научные учереждения и шло тотальное воровство наших наработак по всем отрослям и все "люди".... , ну короче не приведи господь!, так нам физику преподовал бывший научный и какого-то там не-то НИИ, не-то КБ, в котром как раз и создавались средства защиты от "лучевого" оружия, правда для Космоса, так вот их есть несколько типов, один из основных основан на создании своего рода облака с иными оптическими свойствами, либо путём распыления, либо нанесения испаряющегося покрытия с заданными оптическими свойствами "облака"
  5. djerel
    +5
    21 сентября 2012 11:37
    В Советском Союзе подобные системы разрабатывались и создавались давно, некоторые образцы даже приняты на вооружение. Так, в начале 80-х в штаты советских дивизий, которые были дислоцированы в Западных округах и Группах войск, были введены взводы визирования, которые оснащались БМП-1С с лазерной аппаратурой АВ-1. Основным предназначением этих машин была порча оптики, установленной на бронетехнике и противотанковых комплексах противника, а так же для частичного ослепления операторов и наводчиков. Внешне машины не отличались от распространенной БМП-1, что придавало им живучести.

    Также были созданы лазерные комплексы «Аквилон», способные подавлять оптические средства береговой обороны, позже, в 1992 году, на смену этим комплексам на вооружение была принята система «Сжатие». Система с целью маскировки размещалась на шасси и в башне САУ «Мста-С» и была способна автоматически определять месторасположение бликующих объектов и уничтожать их при помощи целой батареи лазеров.
    1. кузьмич
      0
      21 сентября 2012 21:56
      не знал о таком,спасибо за инфу.
  6. Димон-Львов
    +1
    21 сентября 2012 19:14
    В шоу "Поле чудес" Якубович как-то подарил одному из участников крошечные часы, с примерно следующими словами - "В этих часах есть телевизор, телефон, радио, календарь и ещё множество других полезных вещей."
    А следом он подарил этому участнику ОГРОМНЫЙ чемодан со словами"А вот это - блок питания к этим часам"...
    Так и тут -лазеры это штука конечно хорошая, но только в городах, крупных посёлках, вблизи ЛЭП, на кораблях с ядерной энергетической установкой, или недалеко от передвижного ядерного реактора - кстати, в СССР такие разрабатывались, даже прототип был создан.
    А без питания -это просто сотня килограммов дорогой электроники и оптики...
    1. mind1954
      0
      22 сентября 2012 00:36
      Да, такая передвижная ядерная электростанция на гусеничном ходу
      была представлена в павильоне "Атомная энергетика" на ВДНХ в 60-е !!!
  7. AbdU AllA
    0
    16 ноября 2012 10:58
    По скупым, обрывочным сведениям, просочившимся в печать, стало известно, что США вплотную приблизились к созданию оружия завтрашнего дня: МТГБРБЛ, которое в ближайшие 20-30 лет несомненно будет создано и даст стратегическое превосходство над потенциальным противником в тропосфере и околоземном космическом пространстве. Для тех кто еще не знает, о чем идет речь, даю расшифровку: Многоцелевой Тропосферный Гиперзвуковой Беспилотный Ракетоплан с Боевым Лазером на борту (Лазерной Пушкой). Такой ракетосамолет представляет собой ИСЗ, находящийся на земной орбите (от околоземной до геостационарной). По команде с Земли, либо с другой точки МТГБРБЛ снижается и входит в тропосферу на высоте примерно 80 км и скорости от 7 до 10 Maxов, выполняет поставленную боевую задачу с применением Лазерной Пушки, оставаясь при этом практически неуязвимым для ПВО противника, после чего вновь возвращается на орбиту для дозаправки и несения боевого дежурства. Почему многоцелевой? С помощью лазерной пушки (с мощностью установки от 100 кДж и более) возможно эффективно сбивать спутники с расстояния в несколько сот километров в условиях вакуума, а также ракеты (включая межконтинентальные баллистические ракеты) и самолеты потенциального противника с расстояния в несколько десятков километров в тропосферном пространстве практически мгновенно.
    Почему не приходится сомневаться в том, что первыми создадут такое высокоэффективное и высокоточное оружие США? Потому что над созданием такого оружия работают лучшие умы в лучших современных лабораториях США и других стран, а также выделены на исследования десятки миллиардов долларов. Таким образом в ближайшем будущем мы станем свидетелями создания одной из ключевых компонент Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ), заявленной США еще в 80гг. прошлого века. Что в свою очередь приблизит США к их цели: мировому господству вообще и тотальному контролю над основными сырьевыми ресурсами (в первую очередь - энергетическими) в частности. Таким образом Соединенные Штаты Америки медленно, но верно приближаются к исполнению своей военно-политической доктрины, разработанной еще более полувека назад, и процесс этот с развалом СССР только ускорился. Какой будет ответ России?
    Смотри, например: http://dokumentika.org/ru/oruzhie-unichtozheniya/sekretniy-bespilotniy-kosmoplan
    -ssha-x-37b
  8. 0
    12 сентября 2015 13:03
    И немцы туда же.А дальше японцы, французы, англичане.Видимо лазерное оружие скоро станет обычным делом.