Разведка НМ ДНР зафиксировала появление на линии разграничения боевиков «Правого сектора»

18

Несмотря на заявления об отсутствии планов наступления Киев продолжает стягивать силы к линии разграничения на Донбассе, размещая личный состав ВСУ и боевую технику в населенных пунктах на подконтрольной территории. Кроме того, в районе позиций украинской армии появились националисты из запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"*.

Разведка народных республик зафиксировала появление в районе линии разграничения националистов "Правого сектора"* (ПС). Согласно полученным данным, боевики появились в зоне ответственности 36-ой бригады морской пехоты ВСУ, причем не в одиночку, а в сопровождении офицеров 74 центра информационно-психологических операций и съемочной группы украинского "5 канала".



Как заявил замначальника НМ ДНР Эдуард Басурин, боевики участвуют в съемках постановочных роликов, представляясь военнослужащими ВСУ. По его словам, это не первое в последнее время появление на передовой боевиков "ПС", в начале месяца группа вооруженных боевиков в количестве 60 человек заняла поселок Новогнатовка недалеко от Волновахи, отдельные группы по 15-20 человек в форме без знаков различия мелькают по всей линии разграничения. В Донецке не исключают, что готовится провокация с целью дальнейшего обвинения военнослужащих народных республик и начала боевых действий.

Между тем Киев уже сконцентрировал на Донбассе группировку, по численности превосходящую силы ДНР и ЛНР в разы. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, личный состав ВСУ, размещенный у линии разграничения, по численности превосходит силы Народной милиции республик в два - три раза, по технике также превосходство киевских силовиков. Однако в случае начала военных действий подразделения НМ ДНР и ЛНР смогут отразить удар ВСУ, хватит сил и на контрнаступление.

Как отмечают в Донецке, ситуация на линии разграничения осложнилась, начиная с 9 января 2022 года. ВСУ ведет ежедневные обстрелы позиций Народной милиции, а также по населенным пунктам. Применяется весь спектр стрелкового оружия, а также минометы и гранатометы.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    19 января 2022 07:15
    Эх, из всех видов артиллерии и РСЗО бы нанести превентивный очищающий удар по местам скопления нациков и техники, за все обстрелы разом......
    1. +6
      19 января 2022 08:21
      Цитата: Mitroha
      Эх, из всех видов артиллерии и РСЗО бы нанести превентивный очищающий удар по местам скопления нациков и техники, за все обстрелы разом......

      По складам ГСМ,по складам боекомплекта и продовольствия.Эти моментом домой соберутся на электричках как поймут ,что кормить здесь не будут
      1. -1
        19 января 2022 17:34
        Всенепременно good
    2. -1
      19 января 2022 10:55
      Цитата: Mitroha
      нанести превентивный очищающий удар по местам скопления нациков и техники,

      Почему бы и нет! Израильтяне же пуляют ракетами по иранцам на сирийской территории. yes
  2. +3
    19 января 2022 07:18
    Как отмечают в Донецке, ситуация на линии разграничения осложнилась, начиная с 9 января 2022 года ВСУ ведет ежедневные обстрелы позиций Народной милиции, а также по населенным пунктам.

    То-то они кругом галдят: «Война! Русские идут!»
    Провокации, правый сектор...Может быть, против этого сектора пора привлечь лучший в мире спецназ?
    1. +6
      19 января 2022 07:31
      Цитата: yuriy55
      То-то они кругом галдят: «Война! Русские идут!»
      Провокации, правый сектор...

      Где там в соседней новости Столтенберг говорил о "российской провокации "под чужим флагом"?

      Как Столтенберг раскрывает свои и украинские планы "для тех, кто понимает" (о возможных провокациях - от укроразведки заразился, вода в седалище не держится), так и ему прямо нужно объяснить: любая провокация - и от ВСУ останется пыль, перемешанная с дерьмом. Ему расписку о сохранности ВСУ никто не давал и землю мы на том не ели.
      1. +3
        19 января 2022 08:39
        Цитата: Zoldat_A
        Столтенберг раскрывает свои и украинские планы "для тех, кто понимает" ...

        Планы не украинские и раскрываются они с разных сторон:
        в сопровождении офицеров 74 центра информационно-психологических операций и съемочной группы украинского "5 канала".

        У режиссёров слабенько с фантазией. Похоже на повторы идут.
        Нужно готовится к 4 февраля - открытию 24 зимних Олимпийских игр, именно тогда пакостники могут начать крупномасштабные провокации.
        1. +1
          19 января 2022 14:49
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          Нужно готовится к 4 февраля - открытию 24 зимних Олимпийских игр, именно тогда пакостники могут начать крупномасштабные провокации.

          Путину придётся повторить то, что он сказал перед ЧМ по футболу про украинскую государственность? Так сейчас не тот случай.
          На Украине Зе с компанией обрадуется - ему Америка утешительный приз в 500 миллионов в случае агрессии обещала.
          В Вашингтоне на три дня праздник с фейерверками устроят.
          В Германии выпьют по кружке пива за Путина - им-то дешёвый контрактный газ будет идти, а остальная Европа лапу сосать будет, у них реверс покупать.

          Путину стОит только повторить те слова - и Украина их примет как приглашение к действию.
          1. -1
            19 января 2022 17:29
            Цитата: Zoldat_A
            В Германии выпьют по кружке пива за Путина - им-то дешёвый контрактный газ будет идти, а остальная Европа лапу сосать будет, у них реверс покупать.

            Это уже не фиктивный реверс будет а поставки через посредника.
            Разумеется, с выгодой этого посредника.
            Вот посреднику и стоит задуматься: а не послать ли НАТО и не попроситься ли в ОДКБ. Задумчивая бы "загогулина", однако, образовалась. fellow hi
            1. 0
              19 января 2022 20:18
              Цитата: ДымОк_в_дЫмке
              Это уже не фиктивный реверс будет а поставки через посредника.

              Вот и я про то. Впервые за сколько лет Украина наконец-то поняла, что такое настоящий реверс. И остальные поймут.
    2. +4
      19 января 2022 08:55
      Цитата: yuriy55
      Может быть, против этого сектора пора привлечь лучший в мире спецназ?

      Полагаю, слова "может быть", "пора" и "?" знак тут лишние yes
      1. +1
        19 января 2022 09:01
        Цитата: Теренин
        Слова "может быть", "пора" и "?" знак тут лишние

        Это лишь моё мнение - могу только предполагать. Спецназу пора выдавать карт-бланш на действия против сектора и иностранных военспецов...
        Пусть строят канал «Евразия» - их предки были талантливыми копателями...
  3. +7
    19 января 2022 07:28
    Киев продолжает стягивать силы к линии разграничения на Донбассе
    Чего не желают замечать на Западе, а наоборот способствуют этому накачивая этот режим оружием и заверениями о помощи в любом случае. По поводу "Правого сектора". Это те кого не стоит брать в плен и относиться к ним, как к эсэсовцам в период ВОВ.
    1. -1
      19 января 2022 08:21
      Цитата: rotmistr60
      Это те кого не стоит брать в плен

      good
      Да, уж...Убедились в их лояльности...А так - смыли в отходы и чисто.
  4. -1
    19 января 2022 07:33
    На снимке трое устанавливает СПГ-9, древний, как экскременты мамонта... Бронепробиваемость у него давно не соответствует броне современных ОБТ, но оружие довольно точное на дистанциях до 1300 м. Кроме как провокации устраивать, обстреливая передовую, куда его можно применять?
    Фашисты из правого сектора появились на передовой не в качестве заградотрядов? Типа, "подопрут с тыла" войска ВСУ, когда те неохотно пойдут в атаку?
    1. +4
      19 января 2022 07:55
      Цитата: Горный стрелок
      Фашисты из правого сектора появились на передовой не в качестве заградотрядов? Типа, "подопрут с тыла" войска ВСУ, когда те неохотно пойдут в атаку?

      подпирать они не будут, они сразу будут стрелять в тех, кто попытается сдаться. Да и с мирным населением церемониться не будут.
    2. +4
      19 января 2022 09:23
      Вы возможно не в курсе, но это и есть то оружие, которым воюют на Донбассе с 14го и до сейчас, с двух сторон. Факт в том, что Украине стали присылать подарочки от Санта-Клаусов, а у наших на большинстве позиций как и в 14м, и "сапог" за подарок сойдёт. Поэтому ваш сарказм, или ирония тут ни к чему.
      1300м? Да там практически везде многим меньше. До 100метров доходит. А по оружию встречается и ППШ, с Максим, и трёхлинейки с апгрейдом, и ДШК, про птрд вместо птуров умолчим.
  5. +2
    19 января 2022 11:13
    Наверняка Ярош, будучи назначенным советником командующего ВСУ, пайку отрабатывает. Эти отморозки на любую провокацию пойдут, на тот случай, если в ВСУ кто то проявит разум и медлительность.