Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения

35

В кабине истребителя. Иллюстративное фото


В США продолжается работа в рамках программы по созданию новейшего истребителя, который можно отнести к шестому поколению боевой авиации. Кодовое обозначение программы – NGAD. Сам истребитель 6-го поколения на данный момент обозначается как F/A-XX, где, по американской традиции, F от первой буквы слова «fighter» («истребитель»).



Подробная информация о работе в рамках программы и самой боевой машине держится в секрете, однако в последнее время стали появляться некоторые данные о характеристиках американского истребителя шестого поколения. Эти данные появляются в западных медиа, где публикуются материалы со ссылкой на американских специалистов, причастных к разработке F/A-XX.

В частности, стало известно, что первый полёт перспективный американский истребитель должен совершить в 2030 году. При этом окончательная версия F/A-XX должна появиться в авиационном парке США к 2035 году. К этому моменту из состава ВВС и ВМС США будут выводиться сотни истребителей пятого поколения F-35.

Озвучиваются данные о том, что боевой радиус действия составит около 1,45 тыс. км, что значительно выше, чем у упомянутого истребителя F-35.

В военно-морских силах США отмечают, что одна из модификаций F/A-XX будет представлять собой палубный вариант истребителя. В этом случае особенно важно увеличение боевого радиуса действия.

Большая ставка при разработке истребителя 6-го поколения в США делается на его вооружения. Подтверждается информация о том, что планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами. При этом управление ими, как утверждается, будет осуществляться системой искусственного интеллекта (ИИ), первоначальные элементы которой тестируются в США уже сегодня. Система ИИ на первом этапе будет оказывать помощь пилоту при выборе наиболее оптимального вооружения для поражения конкретной цели.

Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км. В этой связи в США заявляют, что перспективный истребитель будет использоваться и в качестве перехватчика. Причём есть раздел программы NGAD, который подразумевает создание беспилотного варианта этого истребителя, где искусственный интеллект будет управлять уже не только оружием, но и всеми стадиями полёта, включая такие, когда нужно уходить от ракет противника, выпущенных при атаке с воздуха или с поверхности Земли.

В США считают, что в течение 8-10 лет смогут реализовать поставленную задачу и поставить к 2035 году до 250 истребителей шестого поколения в войска.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      19 января 2022 07:39
      Автор, что вы такое пишите.
      "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
      Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C). Плюс импортные заказчики типа Швейцарии, Финляндии, Польши, которые ещё даже не начали получать заявленные самолёты F-35A.
      Этот NGAD идёт на замену F-22A и F-15C.
      1. +6
        19 января 2022 07:46
        Да, автор новости все перепутал.
        Есть 2 программы NGAD. Для замены FA-18E/F Super Hornet разрабатывается FA-XX (флотский NGAD), для замены F-15/22 создаётся истребитель по программе NGAD ВВС. Никакого отношения к F-35 они не имеют.
        По программе NGAD создаётся не один пилотируемый истребитель, а несколько боевых летательных аппаратов с пилотом и без него. Это именно следующее поколение систем воздушного доминирования, а не только истребителю шестого поколения. Сам пилотируемый истребитель вторичен, поэтому про него в названии даже нет. Хотя раньше присутствовал F - Fighter - Истребитель: JSF, ATF, FX.
        1. -1
          19 января 2022 10:00
          Автор много чего попутал, например
          Максимальная скорость полёта
          ... на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км.

          Его не догонит даже супер пупер ракета Трампа, запущенная с этого же истребителя.
      2. -2
        19 января 2022 07:55
        Цитата: FRoman1984
        Автор, что вы такое пишите.
        "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
        Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C).

        Меня тут на днях вобще заклевали, когда я сказал, что Америка Фы-35 за безумные деньги "союзникам" распихивает, а сама на них переходить не спешит. Был даже аргумент, что это чисто экспортная штука, не предназначенная для армии США.

        Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать? Я так и не понял.
        1. Комментарий был удален.
        2. -1
          19 января 2022 11:22
          Информацию нужно изучать.
          29 окт, 2019
          Пентагон объявил о заключении контракта с Lockheed Martin на F-35 на сумму 34 миллиарда долларов, что является крупнейшим контрактом на дорогостоящую программу истребителей оборонной компании.
          Сделка предусматривает поставку 478 самолетов.
          Lockheed Martin продолжает поставлять самолеты в армию США в соответствии с подписанным контрактом.
        3. +1
          19 января 2022 12:20
          "...Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать?
          ..."
          F35 - эт такой инструмент - чтобы ГОСДОЛГ США из союзников извлекать...
          А летает тот инструмент и накольно он пригоден к ведению боевых действий - это все ВТОРИЧНО.
          - главное - надуть щщеки, распиарить и ВПАРИВАТЬ, ВПАРИВАТЬ и впаривать...
          Лохам всего мира.
    2. +2
      19 января 2022 07:40
      Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения
      могу озвучить характеристики 7го поколения. и даже 8го... ИИ,бластеры,плазменная защита,режим невидимости одной кнопкой....
      1. 0
        19 января 2022 08:02
        Цитата: Аэродромный
        Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения
        могу озвучить характеристики 7го поколения. и даже 8го... ИИ,бластеры,плазменная защита,режим невидимости одной кнопкой....

        Забыли аннигилятор, прототип уже есть.


        Да, и антигравитационный двигатель, работающий на гравицапе - как же 8-го поколения и без него?
        А так - всё верно. good laughing
    3. +1
      19 января 2022 07:42
      Конечно интересно порассуждать на эту тему, но по мне так дожить бы до 2035 года. А то остатки человечества в Южной Америке будут не истребители строить ,а выживанием заниматься.
      1. +2
        19 января 2022 08:12
        Цитата: Арон Заави
        А то остатки человечества в Южной Америке будут не истребители строить ,а выживанием заниматься.

        А почему в Южной Америке?
        Про Северную понятно, про Европу тоже. Северная Африка с Ближним Востоком туда же.
        А у нас Сибирь большая. А Центральная и Южная Африка вобще никому не интересны - там нефти нет и, следовательно, американские ракеты там демократию защищать не будут. Австралия, наконец, если только не вообразит себя "сверхдержавой" и купленные в США танки паромом не вздумает отправить Китай атаковать lol.

        Места для жизни на Земле ещё довольно много остаётся...
        1. -1
          19 января 2022 11:39
          Да вот актуальность нефти как раз может снизиться... Великий Маск с Теслой набирают обороты, через 10-15 лет потребление нефти вполне себе может и уменьшиться.
          1. +2
            19 января 2022 14:38
            Цитата: Михаил Жихарев
            Да вот актуальность нефти как раз может снизиться... Великий Маск с Теслой набирают обороты, через 10-15 лет потребление нефти вполне себе может и уменьшиться.

            С начала 50-х, с открытием первых АЭС, эти разговоры идут и идут. А нефти всё больше и больше надо.
            И Маск с Теслой ситуацию не исправит. Да, работает "Тесла" без нефти. А сделана из чего? Многие из нас сидят сейчас за компьютером на стуле из чистого дерева, набитом конским волосом? А пакеты в супермаркете из чего, а стаканы в Макдональдсе?, Авторучки, ноутбуки-смартфоны... Перечислять можно бесконечно - кругом пластмасса, а её из коровьего навоза не сделаешь.
            1. 0
              20 января 2022 03:22
              Именно, 20 век век пластмасс которые изготавливаются из нефтепродуктов...
              1. -1
                20 января 2022 08:17
                Цитата: IlgizL
                Именно, 20 век век пластмасс которые изготавливаются из нефтепродуктов...

                Из газа, кстати, тоже можно. Для органической химии, по большому счёту, всё равно, в каком состоянии находятся углеводороды - в жидком, твёрдом или газообразном.
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        19 января 2022 08:27
        Ну вы совсем недавно с сарказмом писали о предложениях РФ к амерам , а теперь переживаете за продолжительность жизни ...
    4. -2
      19 января 2022 07:44
      не угонимся мы за ними. да и не надо нам, нападать ни на кого не собираемся, нам для защиты нужно.
      другой путь нужен, менее затратный,но позволяющий держать "партнеров" в страхе
      1. -2
        19 января 2022 08:04
        Мысль правильная, но не реализуемая вырасти экономики России никто не позволит, зависимость от внешних займов Запада и полная ликвидация своих ресурсов , помноженная на продажность "элиты" этого не позволят сделать.
      2. -1
        19 января 2022 08:40
        Угроза тотального уничтожения методом одновременной активации всех имеющихся на нашей территории ядерных боеприпасов, сконцентрированных в одной точке.
    5. -2
      19 января 2022 08:02
      Военный конфликт с Россией США проиграет при любом раскладе, но и Россия ослабнет, Китай вот кто выйдет победителем из этой свары двух тигров.
      1. -1
        19 января 2022 08:30
        Никто не выживет - тотальное уничтожение, даже Австралия не отсидится...
        Россия может остановить их только угрозой тотального уничтожения всего Мира и для этого не надо даже доставлять боеприпасы на территорию врага, достаточно их все рвануть на своей территории одновременно, в одном месте.
        Поэтому весь Мир должен быть заинтересован, что бы NATO к нам не легко.
        Глядишь, мы, за это время, решим вопрос с руководством Страной, да они может подобреют.
    6. bar
      -3
      19 января 2022 08:09
      планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами.

      Мечи джидаев пилотам будут выдавать?
      1. -3
        19 января 2022 08:26
        джедаи с мечами и чашкой кофе вроде как в ангаре будут сидеть и в монитор смотреть
    7. 0
      19 января 2022 08:29
      И ведь поставят...
    8. -6
      19 января 2022 08:38
      Цитата: Zoldat_A
      Цитата: FRoman1984
      Автор, что вы такое пишите.
      "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
      Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C).

      Меня тут на днях вобще заклевали, когда я сказал, что Америка Фы-35 за безумные деньги "союзникам" распихивает, а сама на них переходить не спешит. Был даже аргумент, что это чисто экспортная штука, не предназначенная для армии США.

      Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать? Я так и не понял.

      Может вам лучше вообще не писать на военном форуме с таким уровнем соображения и знания матчасти?
    9. -1
      19 января 2022 09:14
      планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами.

      Сколько он берет боевой нагрузки на себя ? А то боевые лазеры ,лучи смерти ,а то как из Звездных войн скопировали ..................
    10. 0
      19 января 2022 10:43
      Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км.

      2,3 тыс. км, наверное в час. Тогда где-то 640 м/с, т.е. сверхзвук. На F-35 противолокационные покрытия на сверхзвуке не держали.
    11. -1
      19 января 2022 11:12
      Ничего не понял. Так окончательная версия должна появиться к 2035, или же к этому году уже 250 самолётов будет?
      1. -1
        19 января 2022 11:56
        Новый истребитель программы F/A-XX начнёт заменять истребители Боинг F/A-18E/F Супер Хорнет начиная с 2030 годов. К чему автор написал о выводе сотен F-35 вообще неясно, учитывая то что к тому времени США ещё не факт что получат все запланированные F-35 срок службы которых будет до 2060 годов, видимо автор не понял того что F/A-XX это не замена F-35, по крайней мере на данный момент раздумий США, а так скажем более продвинутый напарник. Как сейчас F-35 служит во флоте вместе с F-18, так будет служить и F/A-XX с F-35.
    12. Комментарий был удален.
    13. -8
      19 января 2022 14:33
      Цитата: tikhonov66
      F35 - эт такой инструмент - чтобы ГОСДОЛГ США из союзников извлекать...
      А летает тот инструмент и накольно он пригоден к ведению боевых действий - это все ВТОРИЧНО.
      - главное - надуть щщеки, распиарить и ВПАРИВАТЬ, ВПАРИВАТЬ и впаривать...

      Да летает самолет отлично. И не только летает , но и стреляет.Хватит уже тень на плетень наводить.
      Ваши слова больше к СУ 57 относятся.
      Который мечтают продать кому нибудь<но что то не видно желающих выстроившихся в очередь. а то так и устареет не успев серийно запуститься.
    14. -7
      19 января 2022 14:42
      Цитата: Попандос
      Его не догонит даже супер пупер ракета Трампа, запущенная с этого же истребителя.

      Когда американцы доведут эту ракету до ума, а судя по всему осталось им совсем недолго, вот тогда придется нам вздрогнуть.
      Еще немного и они начнут серийное производство. Ожидаемый объем 5000! ракет.
      Как Вам такое количество настоящего гиперзвука? С прямоточным двиглом и дальностью в 5000км?

      Поэтому конечно хочется кричать "Ура" и бросать чепчики в честь Верховного, но реальность может оказаться совсем другой.
      Особенно при тех "технологических" достижениях, которые настигли Россию.
      На данный момент Россия способна выпускать порядка сотни Калибров в год.
      Которые как известно к гиперзвуку не имеют отношения.
      Авангардов будет всего 12!
      Про Кинжалы и пока еще несуществующие \серийно\ Цирконы промолчу.
      Отмечу лишь< что корпус Циркона делается из бериллиевого сплава.
      Кому интересно посмотрите сколько стоит бериллий и сделайте выводы.
      1. -2
        19 января 2022 15:45
        Вам известны ТТХ данного изделия (дальность 5000 км), не подскажите откуда они у вас?
    15. -3
      19 января 2022 16:45
      В 2035 году у России будет 111 машин Су 57 + 5 машин Су 75, Вашингтон в пролете, Путин всех перехитрил.
    16. -1
      19 января 2022 17:55
      Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км. В этой связи в США заявляют, что перспективный истребитель будет использоваться и в качестве перехватчика. Причём есть раздел программы NGAD, который подразумевает создание беспилотного варианта этого истребителя, где искусственный интеллект будет управлять уже не только оружием, но и всеми стадиями полёта, включая такие, когда нужно уходить от ракет противника, выпущенных при атаке с воздуха или с поверхности Земли.




      они хотят наш миг-31 переплюнуть, а тогда мы потом в их время 2035 где будем?! Смешно...
      p.s. храктеристики МИГ-31 знают все, а модифики я не озвучиваю
      1. -1
        20 января 2022 16:39
        Ладно МИГ-31, они даже до некоторых модификаций F-15 недотягивают...
        Правда может не в максимальной скорости дело, раз ей особо никто не заморачивается?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»