Гонконгская пресса: Ракеты КНДР наводятся на цель с помощью ГЛОНАСС

38

Искусственный спутник Земли. Иллюстративное фото


В январе 2022 года КНДР произвела пять пусков ударных систем – три из них были квалифицированы как баллистические ракеты малой дальности (БРМД) и две как гиперзвуковые ракеты. При этом их должна направлять определённая навигационная система.



Как заявили в оборонном ведомстве Японии, целью этих испытаний является совершенствование военных технологий. Ранее в КНДР указывали на намерение создать тактическое ядерное оружие путём размещения спецбоеголовок на БРМД.

Как поясняют в китайской прессе, укреплению боевого потенциала КНДР способствуют российские технологии:

КНДР осуществляет запуски ракет без поддержки американской глобальной системы позиционирования GPS, вместо этого используя российскую спутниковую навигационную сеть

- указывается в гонконгском издании SCMP.

Как поясняется, GPS не может использоваться принципиально – из-за возможного вмешательства военных США. Поэтому имеются только две альтернативы – китайская сеть BeiDou и российский ГЛОНАСС.

Эксперты из Пхеньяна решили, что ГЛОНАСС больше соответствует географическому положению страны, её высоким широтам при запуске ракет. Ракеты КНДР наводятся на цель именно с помощью ГЛОНАСС

- заявлено в гонконгском прессе, при этом отмечая, что после подписания Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности с США технологии по их созданию были переданы Советским Союзом КНДР.

При этом указывается, что китайская навигационная система BeiDou используется Ираном и Пакистаном в военных целях.

Иранским экспертам удалось соединить 12 сигналов BeiDou гражданского назначения, что приближает Тегеран к военной версии сети [используемой НОАК] с точки зрения точности [целеуказания]. С Пакистаном Китай поделился некоторыми кодами военных сигналов BeiDou.


38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 января 2022 16:19
    Наука не стоит на месте и каждая страна пользуется той системой навигации,которая ей по карману.Ну или системой навигации дружественных стран.В СССР использовалась инерциальная система навигации. Думаю эту систему можно отшлифовать ,что бы в ответственный момент глонасс не подвёл.Могут помехи создать.
    1. +17
      19 января 2022 16:53
      В СССР использовалась инерциальная система навигации.

      И инерциальная и астроинерциальная и в СССР и в США и не поверите в РФ. belay
      1. 0
        19 января 2022 20:56
        Фсе арабские бармалеи используют американскую систему позиционирования, но это другое?
      2. -4
        20 января 2022 09:44
        В спутниках Глоннасс стоят какие то ЧИПы буржуйские....подводят к запрету на поставки в РФ
    2. +3
      19 января 2022 17:22
      В СССР в начале 80-х началось развертывание системы Глобального позиционирования (Обрезанный и усеченный вариант доступен сегодня на рынке под наименованием Глонас). В 90-е состав группировки сократился до нерабочего состояния, в 2000-х система была восстановлена. Это было ответом на аналогичную американскую систему NavStar (в настоящее время торговое, международное наименование GPS).
      Советская система в советские времена предусматривала исключительно военное применение. Использовалась в первую очередь на носителях стратегического оружия. Приемные станции составляли единое целое с навигационным комплексом носителя, включавшим в себя как правило все доступные на тот момент возможности определения местоположения.
      1. 0
        20 января 2022 17:10
        А не подскажете нам, сирым и убогим, что такого было в советской системе, что обрезано и усечено в Глонасе?
    3. -5
      19 января 2022 17:41
      Цитата: Александр 3
      Наука не стоит на месте и каждая страна пользуется той системой навигации,которая ей по карману.


      Думаю, что ничего зазорного нет, если даже использовать системы "потенциального противника", а лучше всего использовать все имеющиеся, китайскую, европейскую - "Галилео", штатовскую - GPS, наш - "Глонасс". Чем больше, тем точнее и функциональнее.
      1. 0
        20 января 2022 17:12
        Как военная технология GNSS весьма уязвима-сигнал легко глушится или искажается, спутники уязвимы. Но бармалеев гонять-годится
  2. +20
    19 января 2022 16:20
    В январе 2022 года КНДР произвела пять пусков ударных систем

  3. +1
    19 января 2022 16:20
    Информация лично от Ына
    1. +4
      19 января 2022 16:42
      Цитата: Дилетант
      Информация лично от Ына

      Фейк от "соседей".
  4. -9
    19 января 2022 16:21
    Ой, прям попадос. А ДжиПиС взял и отключился прямо над территорией Кореи и над траекторией полёта wassat Хохмачи пишут статьи для домохозяек или для учеников школы имени Дж. Вашингтона? Или это доклад для Гарварда?
    1. +10
      19 января 2022 16:52
      Ага,домохозяйки. laughing
      Во время войны в Ираке в 2003 году американцами были отключены все гражданские GPS-приемники, а на военные GPS-приемники иракской армии выдавалась искаженная информация, поэтому от ранее «подаренных» комплексов навигации и связи вооружения иракцам пришлось отказаться. Для запусков ракет «Скад» они пользовались данными разведки и баллистическими расчетами (как научили советские военные специалисты), а для связи использовали советские и китайские комплексы связи.
    2. 0
      19 января 2022 16:57
      А ДжиПиС взял и отключился

      Почему отключился, просто чип использовали для глонаса, а скорей всего для глонаса и бейдоу таких море...
  5. +2
    19 января 2022 16:22
    Правильно делают. Спасание утопающих дело рук самих утопающих.
  6. 0
    19 января 2022 16:25
    Ну, как вариант что то своё, Северокорейское, с использованием спутников китайцев...
    1. +4
      19 января 2022 16:48
      Ну, как вариант что то своё, Северокорейское, с использованием спутников китайцев...
      ....сомнительно с джиписи и глонассами....гиперзвук в плотных слоях атмосферы создаёт каверну плазмы которую не пробивает ни какие радиочастоты..вся надёжа только на инерциальную систему блока..и по ходу Ынчи справились с задачей
      1. 0
        19 января 2022 17:11
        Цитата: Крымский партизан 1974
        Ну, как вариант что то своё, Северокорейское, с использованием спутников китайцев...
        ....сомнительно с джиписи и глонассами....гиперзвук в плотных слоях атмосферы создаёт каверну плазмы которую не пробивает ни какие радиочастоты..вся надёжа только на инерциальную систему блока..и по ходу Ынчи справились с задачей


        Если положить мобильный телефон в чугунный казан, закрыть чугунной крышкой...
        То мобильный телефон в такой чугунной "каверне" работает, если сделать на него вызов он будет пиликать из "каверны".

        Не могли бы Вы объяснить
        как такое невозможное происходит, раз в кавернах разбираетесь ?
        1. +6
          19 января 2022 21:24
          Не могли бы Вы объяснить
          как такое невозможное происходит, раз в кавернах разбираетесь ?

          Возьмите фольгу от шоколадки, заверните в неё телефон и повторите свой опыт.
          А с кастрюлей и крышкой - щель и перетекающие по поверхности токи .Этим же объясняется лепестки приема и передачи параболической тарелки , направленные назад. Вот вам и приём с передачей. Правда , уровень сигнала уменьшен .
          Кстати, такой способ настройки аппаратуры радиоуправления описан у Гюнтера Миля . Эквивалентен расстоянию в 400 метров , если передатчик 1 вт засунуть в ведро и закрыть крышкой. wink Проверено не раз, можете доверять старому моделисту. Кстати, ещё одно "чудо" - аппаратура работает и под водой . Не так далеко ( 2 м глубины и 25 метров дальности ), но работает. Аппаратура самодельная. wink
        2. +1
          20 января 2022 00:43
          как такое невозможное происходит, раз в кавернах разбираетесь ?
          ...ну не знаю в теме ли ты....но спускаемые аппараты при торможении в слои стратосферы связи нет....это подтвердит и росскосмос и наса и прочие...ещё вопросы есть ?
      2. 0
        19 января 2022 17:34
        Крымский партизан 1974-вам знакомо такое понятие как коридор?В данном случае коридор именно для радиоволн. Плазма не фантик,она не сплошная,ею можно управлять, между слоёв плазмы создаётся очень узкий коридор по которому идёт узконаправленный радиосегнал, благодаря чему вы можете управлять данным устройством.
        1. 0
          20 января 2022 00:27
          идёт узконаправленный радиосегнал,
          ...млин...это зависитв кокой вы школе учились....если в советской.то должны были знать на уровне 9-го класса что пробить электромагнитный управляемый импульс в плазме невозможно.....разве если верить эфемерному американсконобелевскому холодному синтезу и прочей чуши для чуханов
  7. +3
    19 января 2022 16:37
    Разве Глонасс - это что-то запрещённое или секретное?
    И какое дело Гонконгу до этого?
    1. -1
      19 января 2022 17:57
      winked Надо же тяфкнуть. Наверное решили, что "белый хозяин" порадуется такой статейке.
  8. +4
    19 января 2022 16:52
    Честно не совсем все понял. Цели для ракетных ударов у КНДР и Китая схожи, так почему ж КНДР не может и использовать их систему геопозиционирования, тем более, что Китай для КНДР самый близкий союзник
    1. 0
      19 января 2022 17:22
      Цитата: svp67
      Честно не совсем все понял. Цели для ракетных ударов у КНДР и Китая схожи, так почему ж КНДР не может и использовать их систему геопозиционирования, тем более, что Китай для КНДР самый близкий союзник


      С точки зрения всяких международных договоров нераспространения и прочей лабуды, ракетная и ядерная программа КНДР немного токсичная.

      Некоторые страны гневно осуждают, кто то грозит пальчиком типа ай-яй-ай, кто то стоит в стороне и говорит что это их не касается.

      Но никто не хочет что бы его страну связывали по этим программам с КНДР.

      Возможно что Китай дал коды КНДР для точного, военного определения координат по байдоу. Но зачем об этом говорить громко. Лучше заявить что ракеты точно летают потому что КНДР использует гражданскую версию ГЛОНАСС.

      И от себя подозрение отвели и нам приятное сделали.
  9. +1
    19 января 2022 17:04
    Баллистические ракеты летают и без систем спутникового позиционирования.
    1. 0
      19 января 2022 17:26
      Цитата: Pavel57
      Баллистические ракеты летают и без систем спутникового позиционирования.

      Знаю, с использованием астронавигации, но в этом случае точность снижается, но есть же еще и крылатые ракеты, для них подобные системы навигации еще важнее, что бы точно "в форточку" неприятеля влетать...
  10. -13
    19 января 2022 17:07
    Имхо, начинается подготовка к блокировке производства русских процессоров на Тайване, после чего весь российский ВПК вернётся в 1970 год, из-за того, что власть не соизволила перенести производство к нам.
    Недавно были выделены 9 млрд на раскачку российского арм процессора Байкал, после отзовут лицензию и все средства вылетят в трубу.
    В лучшем случае начнем закупать китаёзкие процессоры, что окончательно сдохнет Эльбрус.
  11. 0
    19 января 2022 17:40
    Цитата: svp67
    Цитата: Pavel57
    Баллистические ракеты летают и без систем спутникового позиционирования.

    Знаю, с использованием астронавигации, но в этом случае точность снижается, но есть же еще и крылатые ракеты, для них подобные системы навигации еще важнее, что бы точно "в форточку" неприятеля влетать...

    КР корректируют ИНС, считывая изображение рельефа и сравнивая его с эталоном рельефа в памяти. Опять же можно без Глонасса.
  12. +1
    19 января 2022 17:49
    КНДР осуществляет запуски ракет без поддержки американской глобальной системы позиционирования GPS, вместо этого используя российскую спутниковую навигационную сеть
    . А что не так?
    Как им надо, так и делают.
  13. +2
    19 января 2022 17:50
    Поэтому имеются только две альтернативы – китайская сеть BeiDou и российский ГЛОНАСС.

    Есть еще много альтернатив кроме спутниковой навигации.
    Есть инерциальная навигация, астронавигация. Есть самонаведение и телеуправление.
    Кроме космических есть и систем навигации на земле. Есть и комбинация из разних систем.
    Использоват ГЛОНАСС для КНДР означает что когда надо не будет никакой навигации.
    после подписания Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности с США технологии по их созданию были переданы Советским Союзом КНДР.

    Никакие технологии для ракет, с дальностью более 70 км, СССР, Россия и КНР никогда не передавали КНДР. Ракета Р-17 в КНДР получили из Египта так как СССР не хотел ее продат.
    Другое дело Южная Корея - Россия сделала ей космическая ракета.
  14. 0
    19 января 2022 18:32
    Пресса Лимпопо:Гонконгские ракеты наводятся с помощью американской ЖИПИЕС!!!!
  15. Ну и что? Айфон например, тоже Глонасс использует laughing