Российский генерал в отставке: Британия никогда не поставит актуальную для неё технику Украине

41

Украинские военнослужащие. Иллюстративное фото


Накануне британские транспортные самолёты осуществили доставку на Украину противотанковых комплексов NLAW. Это системы шведской разработки с дальностью поражения цели в пределах 1 км. Известно, что доставка для британцев оказалась связанной с определёнными проблемами. Выяснилось, что самолётам из Британии пришлось лететь не привычным маршрутом – через Германию, а осуществлять облёт немецкого воздушного пространства. В британском военном ведомстве заявили, что сами выбрали маршрут через воздушное пространство Дании, при этом так и не ответив на вопрос, зачем понадобилось лететь более длинным путём. Это дало повод для разговоров о том, что Лондону и Берлину не удалось договориться в плане поставок оружия для нужд украинской армии.



На вопрос «Военного обозрения», чего Британия добивается поставками противотанковых комплексов на Украину, ответил член экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор Николай Тутрин.

По словам генерала Тутрина, НАТО вновь предпринимает попытку вывести Россию из себя, заставить совершить какие-то действия в адрес Украины.

Генерал-майор Тутрин:

Конечно, Россия этого не сделает, но, видимо, Запад не оставляет надежды, совершая очередной виток нагнетания обстановки. При этом даже если Британия предоставила Украине эти противотанковые средства, вряд ли они ей (Украине) чем-то сильно помогут. Россия имеет свои разработки в этом направлении, и нам есть что противопоставить поставленной для ВСУ технике.

Генерал Тутрин особо подчёркивает, что Россия не собирается воевать с Украиной, и все эти украинские заявления о якобы подготовке к «сдерживанию российской агрессии» являются фарсом.

Российский генерал в отставке:

Проблема в том, что всё, что творят и говорят украинские политики – это даже не их собственные слова, действия и не их мысли. Я считаю, что все эти закупки вооружения у Британии – это, в первую очередь, обогащение чьих-то личных карманов, как британских, так и украинских. Потому что Британия никогда не поставит актуальную для нее технику Украине, а украинские закупщики, судя по известным уже фактам, всегда старались больше для своего кармана, чем для государственной безопасности.

Действительно, ранее на Украину различные страны, включая саму Британию, неоднократно поставляли вооружения и комплектующие к ним. Однако со временем выяснялось, что существенная часть этих поставок сначала «оседала» на складах, а потом и вовсе исчезала, в том числе и после «неожиданно» вспыхивавших пожаров, которые напоминали метод по списыванию хищений.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 января 2022 15:26
    Российский генерал в отставке: Британия никогда не поставит актуальную для неё технику Украине
    . Нет смысла логически все это объяснять .... потому как ни практического смысла, ни какой другой логики, кроме как сделать хоть какую то пакость, в том действии НЕТ.
    1. -7
      19 января 2022 15:40
      Цитата: rocket757
      Нет смысла логически все это объяснять .... потому как ни практического смысла, ни какой другой логики, кроме как сделать хоть какую то пакость, в том действии НЕТ.


      Никогда не говори никогда. Это много раз подтверждалось в истории.
      1. +1
        19 января 2022 16:15
        Что то подтверждается, а ещё больше опровергается.
        Каждую ситуацию надо рассматривать конкретно, повторяется все, далеко не всегда!
    2. 0
      19 января 2022 15:44
      Самая первейшая задача кураторов Украины - это скинуть ей за бабло и неплохое бабло как раз плохое, устаревшее и привязать к себе кредитами. Не уже ли у зе от зелени ослепли и перестали думать мозгами (если они есть...)
    3. 0
      19 января 2022 15:44
      Оно так, но где хоть тень гарантии того, что найдутся упоротые лыцари готовые на смерть ради Краины, кричащий патриотические речевки и верящий в нацистское будущее государства?
      Где те операторы этого вооружения, которые после артподготовки позиций ВСУ и поражения целей ракетами в глубине, поднимутся над окопом и будут стрелять в русские танки?
      Думается, что единицы - десятки или может сотни таких зомбированных найдутся, но совсем не верится, что им дадут поразить хоть один танк.
      Для такой техники нужно долго учиться, тренироваться, делать учебные выстрелы, а тут по факту кинули устаревшие системы на склады в тылу, стали эмитировать обучение солдат, но по факту с того же склада эти системы пошли в продажу. А хоть бы и в розницу соседям.
      1. -8
        19 января 2022 15:58
        Дульче эт декорум, эст про Патриа мори...
        Не переводите.
      2. 0
        20 января 2022 07:58
        1. Обучение по применению комплексов NLAW длится 1час. 2. Уже прилетели английские инструкторы. 3. Оружие простое до невозможности: выстрелил в сторону цели, затем подержал на мушке 3 сек. 4. Пробивает полметра брони. 5. Смотрите ТВ Россия1, а то надоело читать такую некомпетентность.
    4. 0
      19 января 2022 15:45
      Доказать что либо не получится, из России и народа России уже в открытую лепят образ врага и оккупанта, перебить этот процесс не получается а стало быть вопрос времени когда Запад в очередной раз пойдёт на Восток.
      1. -4
        19 января 2022 16:02
        К тому-то все и идет. Образ уже слеплен, ВСУ накачивают наемниками, ЧВК и подходящим к списанию оружием, всячески мотивируя на наступление. Желательно даже, чтобы ВСУ истекая кровью смогло хоть сколько - то продержаться, пока западные партнеры реализуют свой план и дивиденды от этой провокации.
        А то, что Россия будет виноватой даже за то, когда ВСУ продвинется до Донечка или местами до российской границы - гарантированно. Все это понимают, понимают и лицемерие, но план реализуется и в ходе его реализации очередные "шлиффены" надеются, что он принесет им нужный результат.
        1. -5
          19 января 2022 16:07
          А то, что Россия будет виноватой даже за то, когда ВСУ продвинется до Донечка

          Ну так Донецк это территория Украины и Россия это признает. В чем тут угроза для РФ? Это как "Российские войска дойдут до Смоленска и подойдут в плотную к Украине!"
      2. +1
        19 января 2022 17:13
        Цитата: Ропот 55
        когда Запад в очередной раз пойдёт на Восток.

        И тут случится треш именуемый в контрактах -"форс-мажор"..
        РФ сложит ручки на груди и обьявит"Газа нет и не будет - страна транзитер обьявила мне войну"....
        После чего спецназ ФРГ быстро отстреляет бунопомешанных депутатов ВРУ, а немецкий посол лично привезет голову Зе в Москву в корзинке:"Он был неправ- но мы уже все исправили!!"
    5. -7
      19 января 2022 15:56
      Если на границе стоят ударные группировки, танковые батальоны в т.ч., то вооружение противника средствами ПТ, ни разу нелогично, конечно.
      1. +3
        19 января 2022 16:30
        Вы забыли перечислить бронекопытных подводников и всех остальных прочих ....
        1. -10
          19 января 2022 16:51
          Нет, просто я помню такого себе Доржо Батомункуева. Не знаю уж, копыта у него , или ласты...
          Знач", утверждаете, что ударной группировки на границе нет? так и запишем...
          1. +2
            19 января 2022 17:37
            Вопрос ... а как вы понятие "ударная группировка" интерпретируете?
            Меня "умиляют" рассуждения диванных стратегов по поводу и без, без какого ли бо понятия о том, как проводятся военные операции, какая подготовка к ним производится, когда и в какие сроки. Чего и сколько для этого надо???
            "ударная группировка" ... это уже смешно стало слышать.
  2. 0
    19 января 2022 15:30
    Всё логично.Начальник склада глаз прищурил,и подарок британцев улетит куда нибудь.Ну а деньги с британцами и помощниками поделят.Спишут на пожар,на боевые потери.В ДНР танки из Иловайского котла. Ну и от помощников.
  3. -2
    19 января 2022 15:33
    Сбагривают свидомне старьё , по цене нового , а они хрюкают и визжат от радости.
    1. +3
      19 января 2022 15:49
      Старье или не старье это оружие, вот еслиб Украине втюхали кремневые ружья я бы поржал а так, прилетит такая ракета не в танк скорее всего а в санитарную машину или грузовик и вот они потери, так что накачка Украины идёт хоть и потихоньку, Запад накачивает оружием и инструкторами, Киев накачивает армию в моральном плане.
      1. +4
        19 января 2022 15:54
        Цитата: Ропот 55
        Запад накачивает оружием и инструкторами


        Не смешите народ. американцы 20 лет инструкторами пичкали Афганистан. А бежали от бармалеев в пляжных тапочках.
      2. -9
        19 января 2022 16:01
        В санитарку, с красными крестами, противотанковой, управляемой ракетой влупили как раз со стороны ДНР. Трое убитых, включая врача.
        1. 0
          19 января 2022 17:36
          Я этого не видел. Этого не было. Занавес.
      3. +2
        19 января 2022 16:23
        Старье или нет, но вполне годится чтобы обстреливать города и села ЛДНР. Висящее на стене ружье в последнем акте обязательно выстрелит.
        1. -7
          19 января 2022 17:44
          Противотанковыми ракетами? belay
          1. +1
            19 января 2022 19:14
            В принципе можно и из винтовки Мосина стрелять по гражданским людям и из Джавелинов. Для погибших без разницы.
    2. -1
      19 января 2022 16:37
      вообще разработка 2009г, а к примеру швейцария купила NLAW в 2018г.
      но не понятно как они NLAW применять то будут… ведь учиться наверное надо?
      1. -1
        19 января 2022 20:26
        вообще разработка 2009г
        Дело даже не в дате разработки, а в дальности стрельбы, которая, как указано в статье, не превышает 1 км. Это говорит о том что изделие примитивно, и соответственно дешёвое, вот от этого "добра" и расстаются без сожаления. Да ещё и наварят бабок от сделки...
        1. +1
          19 января 2022 20:49
          ну почему примитивно? вес всего 12.5 кг. для городских боев очевидно.
          1. 0
            20 января 2022 07:59
            Цитата: Моменто
            ну почему примитивно? вес всего 12.5 кг. для городских боев очевидно.

            С кем ВСУ собирается воевать в городах? До этого не дойдёт никогда, если они планируют войну с Россией.
        2. -1
          20 января 2022 08:08
          Вы правы. Примитивное и слабоватое. Пробивает всего 500 мм брони...
          1. 0
            20 января 2022 08:21
            Цитата: kostavit
            Вы правы. Примитивное и слабоватое. Пробивает всего 500 мм брони...

            Вы тоже верите в городские бои и участие в них танков? Я после Ирака и Югославии в такие фантазии не верю. Да и Сирия показала что нашим танками там нечего делать.
  4. 0
    19 января 2022 15:42
    У них снега среди зимы не выпросишь, а чтобы бесплатно, можно только металлолом, правда по цене лома, а шо вы хотели.
  5. 0
    19 января 2022 16:23
    Интересно куда уйдет? Наверно через турцию в идлиб попытаются продать
  6. Комментарий был удален.
    1. +1
      19 января 2022 16:57
      Достаточно будет прокачать укровоенов отключением газа(украина ведь воюет с Россией).И вернутся они по хуторам,кизяки собирать, чтобы свои хатки отапливать.А там и до очередного майдана-рядом:)))
      1. -1
        19 января 2022 17:07
        Так с 2014 отключаем. Помните-Зима близко ) так на Россия -24 все пугали.Только не знаю кого. Что же мешает отключить - не подскажите ?
    2. -4
      19 января 2022 17:45
      Как обычно.
      " В городе вино и бабы!" (с)
  7. -1
    19 января 2022 16:41
    А поставка оружия Украине это уже КРАСНАЯ линия или еще нет ?
    1. -4
      19 января 2022 17:46
      Розовая...
  8. +6
    19 января 2022 16:44
    Дальность комплекса не большая, но на пересеченной местности очень хороший ПТРК. Тем более работает по принципу выстрелил и забыл днем и ночью. Очень опасное оружие даже для современных танков, т.к. поражает цель сверху. К старью его точно не отнесешь, у нас таких нет.
    1. +1
      19 января 2022 17:39
      У Вашего "у нас" это где и каким складом начскладуете?
  9. 0
    20 января 2022 03:08
    -генерал, потому и отставной.
    Англия уже давно поставляет летальное оружие,
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    21 января 2022 18:29
    "...Британия никогда не поставит актуальную для нее технику Украине..." - СОВЕРШЕННО ВЕРНО. Просто у британии не хватает актуальной техники даже для себя, куда уж тут скакуасам отправлять.