Зенитная самоходная установка Sd.Kfz.140 (Flakpanzer 38(t))

4
Panzerkampfwagen 38 fuer 2 cm Flak 38 (Flakpanzer 38(t) — германская ЗСУ (зенитная самоходная установка) времен Второй мировой войны. Официальное название установки – «2 cm Flак auf Selbstfahrlafette 38 (t)» или Sd.Kfz.140, кодовое обозначение — «313». Официальное название «Гепард» применяли редко (под этим именем более известна современная зенитная самоходная установка, состоявшая на вооружении бундесвера). В качестве шасси использовался танк Pz Kpfw 38(t). Данная самоходка по ведомственной системе обозначения бронетехники проходила под индексом Sd.Kfz.140. Разработанная компанией B.M.M. ЗСУ производилась с ноября 1943 г. по февраль 1944 г. За период серийного производства выпустили 141 зенитную самоходную установку данного типа. В 1944—1945 гг. Sd.Kfz.140 активно использовались на Западном фронте и в Италии, показав хорошие результаты против низколетящих самолётов.

Зенитная самоходная установка Sd.Kfz.140 (Flakpanzer 38(t))


Зенитный танк Flakpanzer 38 (t) – последняя установка, разработанная на базе шасси танка Pz.Kpfw. 38 (t) модификации M. Ходовая часть и бронекорпус машины остались такими же как и у Sd.Kfz.138 и 138/1 Ausf. M, однако самоходку собирали на заклепках даже несмотря на то, что завод БММ к концу 1943 года старался больше использовать сварку. Бронеколпак механика-водителя изготавливался литьем, как на ранних САУ и истребителях танков. Рубка зенитной установки по сравнению с рубкой истребителя танков или САУ сдвинута назад и имела гораздо меньшую высоту. Открытый верх рубки образовывали 10-миллиметровые бронелисты. Кормовые и бортовая стенки рубки откидывались в горизонтальное положение. Данная конфигурация боевого отделения давала возможность вести огонь по наземным целям из 20- миллиметровой автоматической зенитной пушки Flak 38 при максимальном угле снижения -5 градусов. Непосредственно перед пушкой устанавливалось две рамы, которые ограничивали угол снижения при ведении огня вперед. Это сделали, чтобы исключить возможность поражения снарядами передней части корпуса установки. Благодаря заднему расположению рубки стало возможным увеличить съемные надмоторные панели для упрощения техобслуживания. В то же время усложнился доступ к радиатору резко, теперь чтобы добраться до него приходилось снимать в нижней части рубки несколько панелей.

Согласно тех. заданию, обстрел зенитной установки должен был быть круговым. Вращающая пушка, установленная на круглой тумбе, была смонтирована в передней части боевого отделения. Орудийную установку укомплектовали щитом, сиденьем наводчика и гильзоприемником. Броня рубки обеспечивала защиту от осколков и пуль расчёт из четырёх человек: наводчик, командир/радист, два заряжающих. При этом экипаж оставался незащищенным от воздушных атак. Радиооборудование – одна радиостанция Fu 5. Первоначальный план предусматривал постройку 150 зенитных танков, оснащенных одной 20-миллиметровой автоматической пушкой, однако ещё до завершения проектирования заказ был уменьшен до 140 ед. Десять установок построили как 150-миллиметровые самоходные пушки. Один прошит и 140 ЗСУ построили как машины десятой серии Ausf. M. В ноябре 1943 года первая установка вышла их заводского цеха, а до конца года заказчику была передана 101 зенитный самоходка. Оставшиеся 40 единиц техники поставили в январе–феврале 1944 года.




Зенитный танк был самым лёгким среди установок, созданных на базе танка 38 (t), его вес составлял 9,7 т, за счёт чего машина имела наилучшую проходимость и развивала наибольшую максимальную скорость. Однако единственная пушка неспособна была обеспечить достаточную плотность огня во время ведения огня по воздушным целям, даже в случаях, когда использовались группа машин. Однако необходимо учитывать, что Flakpanzer 38 (t) – промежуточный вариант. Машины данного типа на вооружении подразделений нескольких дивизий находились относительно короткое время. Кроме Sd.Kfz.140, существовал ещё один зенитный танк на шасси 38 (t), но не известны обстоятельства его создания. Согласно заводской документации от 1944 года предусматривалось переоборудование 2 машин не установленного типа в зенитные самоходные установки.

Свидетельством того, что данную работу проделали, являются фотографии, сделанные в мае 1945 года в Праге. На этих фотоснимках запечатлены камуфлированные установки Sd.Kfz. 138/1 «Grille», оснащенные не 150-миллиметровыми орудиями, а автоматическими пушками Mk 103 калибра 30 мм. Пушку Mk 103, имеющую скорострельность 460 выстрелов в минуту, фирма Рейнметалл разработала для установки на самолёты. Также существовал зенитный вариант пушки. Установка этих орудий на самоходные установки являлась импровизацией и не предназначалась для серийного производства. Самоходки в последние месяцы войны находились на вооружении подразделения, номер которого не удалось установить. В послевоенных чехословацких документах обе самоходки «Grille», оснащенные 30-миллиметровыми пушками Mk 103, упоминались как «немецкая трофейная техника».



Поставки ЗСУ Flakpanzer 38 (t) начались в ноябре 1943 года. Одну установку 16 декабря осмотрел Гитлер, отдавший приказ немедленно принять в самые короткие сроки зенитные танки на вооружение танковых дивизий. Формировать зенитные взводы начали с феврале 1944 года, на формирование взвода отводили 10 дней. Согласно планам, каждые десять дней должны были формироваться два взвода, состоящие из двенадцати зенитных танков. В каждом взводе имелось три отделения по четыре машины в каждом. Как правило, две группы находились в распоряжении штаба дивизии, остальные зенитные танки были предназначены для противовоздушной обороны штабов танковых полков. Большинство ЗСУ Flakpanzer 38(t) попало во вновь сформированные Вторую танковую дивизию во Францию, учебную и Двадцать первую танковую дивизии. Кроме этого, зенитные танки поступали на вооружение элитных танковых дивизий SS таких, как Первая «Лейбштандарт Адольф Гитлер», Вторая «Дас Рейх», Двенадцатая «Гитлерюгенд» и Семнадцатая «Гётц фон Берлихинген». По взводу Sd.Kfz.140 получили Девятая «Хохенштауфен» и десятая «Фрундсберг» танковые дивизии SS воевавшие на Восточном фронте. На вооружении Десятой дивизий в апреле 1944 года числились машины с шасси №2894, №2897, №2898, №2908, №2910, №№2920–2923, №№2927–2929 – единственные номера машин конкретного подразделения зафиксированные документально. В июле 1944 года 9-ю и 10-ю танковые дивизии SS перебросили во Францию, однако, данных о переброски с ними зенитных установок нет. Одновременно с дивизиями, которые находились на Восточном фронте и во Франции, то есть весной 1944 года, зенитные танки также получили четыре дивизии находящиеся в Италии. Это были Двадцать шестая танковая дивизия, Двадцать девятая и Девяностая панцергренадёрские дивизии, а также авиационная полевая дивизия «Герман Геринг».



В первый день высадки в Нормандии войск союзников, 6 июня 1944 года, некоторые зенитные взводы попали под массированный удар авиации. Танкисты-зенитчики следующие два месяца пытались отражать нападения союзной авиации, которая господствовала в небе над Францией. К концу июля 1944 года, согласно рапортам, все дивизии в общей сложности потеряли 12 машин. Данные потери были небольшими, если учесть накал и масштабы сражения. С увеличением поставок более эффективных машин противовоздушной обороны на шасси Pz.Kpfw. IV, оснащенных одной автоматической пушкой калибра 37 мм или четырьмя пушками калибра 20 мм, танки Sd.Kfz.140 начали сниматься с вооружения боевых частей первой линии. Несмотря на это, в некоторых дивизиях ЗСУ Sd.Kfz.140 оставались на вооружении вплоть до конца 1944 года. Так, например, во Второй танковой дивизии имелось три, а в Семнадцатой панцергренадёрской дивизии — шесть ЗСУ. В первой половине 1944 года активизировались бои в Италии. В результате ударов с воздуха зенитные танки понесли значительные потери, которые не восполнялись.

Технические характеристики зенитной самоходной установки Sd.Kfz.140 (Flakpanzer 38(t)):
Боевая масса – 9800 кг;
Компоновочная схема – спереди отделение управления и трансмиссионное отделение, в центре отделение управления, сзади боевое отделение;
Экипаж – 4 человека;
Габариты:
Длина корпуса – 4610 мм;
Ширина корпуса – 2135 мм;
Высота – 2252 мм;
Клиренс – 400 мм;
Бронирование:
Тип брони – катаная стальная поверхностно закалённая;
Лоб корпуса (верх) – 20 мм/20 град.;
Лоб корпуса (середина) - 10 мм/65 град.;
Лоб корпуса (низ) - 20 мм/ 15 град.;
Борт корпуса – 15 мм/ 0 град.;
Корма корпуса – 10 мм/ 45 град.;
Днище – 8 мм;
Крыша корпуса – 8 мм;
Лоб рубки – 10 мм/20 град.;
Борт рубки - 10 мм/17—25 град.;
Корма рубки – 10 мм/25 град.;
Крыша рубки – открытая;
Вооружение:
Марка и калибр пушки – Flak 38, 20 мм;
Тип пушки – автоматическая, нарезная;
Боекомплект пушки – 1040 выстрелов;
Углы вертикального наведения – от −10 до +90 град.;
Прицелы – Schwebekreis-Visier Erdzielfernrohr 3×8
Подвижность:
Тип двигателя – карбюраторный, 6-цилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения;
Мощность двигателя – 150 л. с.;
Скорость по шоссе – 42 км/ч;
Запас хода по шоссе – 185 км;
Скорость по пересечённой местности – 20 км/ч;
Запас хода по пересечённой местности – 140 км
Тип подвески – на листовых рессорах, сблокированная попарно;
Удельная мощность – 15,3 л. с./т;
Удельное давление на грунт – 0,64 кг/см²;
Преодолеваемые препятствия:
Подъём – 30 град.;
Стенка – 0,75 м;
Ров – 1,8 м;
Брод – 0,90 м.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 сентября 2012 11:16
    Сама установка чистый эрзац.Но важен сам факт заботы немецкого руководство о защите механизированных колонн на марше,и в бою.

    Хорошее фото илюстрирующее концепцию,правда ЗСУ не та.
    1. +2
      21 сентября 2012 12:12
      Карс как всегда прав,со специалистом не поспориш.Вот чего нам не хватало всю войну и наши танковые армии были беззащитны в прорыве.
  2. Братец Сарыч
    +2
    21 сентября 2012 14:09
    Нашим бы в свое время в нечто подобное переделать часть старых машин, да и потом легкие танки лучше бы делать зенитными, все равно толку не особо много было от их количества...
  3. valiant
    +1
    21 сентября 2012 17:52
    Немцы преуспели в строительстве разнообразной техники ПВО. Установка Flakpanzer 38(t) (141 шт), Mobelwagen (240 шт), Wirbelwind (87 шт), Ostwind (47 шт), да и куча ЗСУ на полугусечниках типа Ганомаг. Мы могли противопоставить немцам только ленлизовскую технику, хотя своих разработок имели массу. А у немцев в конце войны были уже в проектах более современные ЗСУ, некоторые на стадии начала серийного производства.
    1. Flakpanzer IV Kugelblitz
    некоторые источники утверждают, что прототипы Kugelblitz приняли участие в битве за Берлин в апреле 1945 года, где все они были уничтожены.

    2. Flakpanzer Cölian
  4. 0
    21 сентября 2012 18:48
    шасси польского танка...
    1. valiant
      +1
      21 сентября 2012 19:49
      чешского LT Vz 38, завода CKD
  5. СеняЯ
    -4
    22 сентября 2012 01:53
    Да мне кажется на редкость бестолковое вложение средств...1 20мм пушка??????Смехота на палке из нее же еще попасть надо....я понимаю спарка хотябы//или счетверенная куда нешло....бесполезно...еще и ездит бензин тратит фу!